• записей
    5
  • комментариев
    58
  • просмотр
    2 381

Кафка со шницелем

Замороженная курица

1 464 просмотра

Здравствуйте!

Продолжаю бомбордировать вас информацией о прочитанных книгах. Начну с предыстории.

Когда я была студенткой, интернета в привычном понимании не было, и мы дружно ходили в библиотеки. Хотелось читать не только профильную литературу, но и что-то для души. В один из дней я познакомилась с парнем. Типичный шизоид с копной растрёпанных курчавых волос. На губах загадочная улыбка, а в глазах мудрость познания бытия. Разговорились. И как итог я тащу в своё жилище две книги. Увесистый кирпич "Так говорил Заратустра" немецкого философа Фридриха Ницше и книжицу по меньше сборник Франца Кафки.

Моя соседка по комнате смеялась надо мной, называя подборку "кафка со шницелем". Крутила пальцем у виска. Мол, мало тебе учёбы.

Должна признать, что Заратустра мне так и не дался. Провалялся на прикроватной тумбе и благополучно вернулся в библиотеку. Бред сумашедшего наркомана.

От порции Кафки я откусила два произведения. Знаменитое "Превращение", которым не кичится только ленивый. Каждый уважающий себя квазиинтеллектуал не преминет  сообщить, в каком он восторге от аллегорий абсурдистского произведения великого мастера. Чё в натуре? Человек превращается в жука, ползает по дому, его бьют родные и, судя по всему, добивают. Потрясающе! Как гласит интернет мем - это шыдевр!

Рассказ "Нора" вогнал меня в беспросветную тоску. Человек живёт в норе. Мало того, он каждый день роет новые туннели. Сказать по правде, там ни где не говорится, что речь именно о человеке. Возможно это крот. Или мышь полёвка. А может быть лис? Или суслик...

Он проводит время, инспектируя тоннели. Периодически заползает в огромную кладовую и ест там припасы. Обнюхивает их. Спит на них. 

Живёт в постоянном страхе неких посторонних, что могут проникнуть к нему в нору и сожрать припасы или его самого. На протяжении всего повествования он слышит звуки подкопа. Кто-то пытается прорыться к нему. Звуки с каждым днём всё отчётливей, всё ближе...

Это что такое? Бред социофоба?

Кафку и ему подобных писателей интересно изучать. Но не более. Восторга от сюрреалистического абсурда я не испытываю. Вот ни грамма. Только тоска и глухая ненависть к жизни. Может быть причина в глубоком погружение в энергетику произведения. Не знаю. Насладится экзотическим блюдом не получилось. 

А вы любите Кафку?

Всем спасибо и пока!

Пс. Берегите нервы.


4


13 Комментариев


Со студенческих лет хочу добраться до Ницше. Но руки не доходят, т.к. всегда найдется что-то более интересное или более нужное из профлитературы.

Когда изучали философию, то у нас было всего две недели на изучение всего курса, поэтому приходилось читать по диагонали. Меня чем-то зацепили его идеи, хоть я с ними и не согласен, но они вызвали у меня любопытство. А потом руки так и не дошли.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

От порции Кафки я откусила два произведения. Знаменитое "Превращение", которым не кичится только ленивый. Каждый уважающий себя квазиинтеллектуал не преминет  сообщить, в каком он восторге от аллегорий абсурдистского произведения великого мастера. Чё в натуре? Человек превращается в жука, ползает по дому, его бьют родные и, судя по всему, добивают. Потрясающе! Как гласит интернет мем - это шыдевр!

Я бы так не обсирал Кафку. Всё-таки надо рассматривать его произведения, как и произведения любого классического автора, в контексте эпохи, когда они открылись широкой публике и стали популярны. А это мало у кого получается. Для своего времени это, видимо, было что-то очень необычное и символичное. Говорю не только об этом рассказе, но о творчестве в целом, его атмосфере и т. п. Во-вторых, один текст погоды не делает. Снова нужно обращать внимание на его творчество в целом. Если прочитать хотя бы "Замок" и "Процесс", то станет понятно, что речь у Кафки часто идёт примерно об одном и том же - о столкновении маленького человечка, какого-нибудь скромного клерка или чиновника, с огромной, непонятной и непреодолимой силой, имеющей нечеловеческую природу.

А вообще чтением Кафки может кичиться только полный мудак, потому что, опять же, это классический автор. Можно с таким же успехом хвастаться, что ты читал "Кавказского пленника" Толстого или "Евгения Онегина".

Что касается несчастного Ницше, то поклонники этого распиаренного философа почему-то часто забывают, что он именно что философ - и трудно понимать Ницше в отрыве от западной философской традиции и её ключевых фигур, с которыми он постоянно дискутирует.

2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, Венцель сказал:

Я бы так не обсирал Кафку.

Хочется верить, что вы этого никогда себе не позволяете🙂

Я же, как человек подавляемый собственными рамками, хочу нарушить привычный уклад, и послать в топку распиарннного классика.

15 часов назад, Венцель сказал:

Всё-таки надо рассматривать его произведения, как и произведения любого классического автора, в контексте эпохи, когда они открылись широкой публике и стали популярны.

Полностью согласна! Тем более сейчас с высоты прожитых лет. Высказанное в тексте мнение относится скорее к той студентке, что считала себя когда-то очень умной😁

15 часов назад, Венцель сказал:

Говорю не только об этом рассказе, но о творчестве в целом, его атмосфере и т. п. Во-вторых, один текст погоды не делает. Снова нужно обращать внимание на его творчество в целом. Если прочитать хотя бы "Замок" и "Процесс", то станет понятно, что речь у Кафки часто идёт примерно об одном и том же - о столкновении маленького человечка, какого-нибудь скромного клерка или чиновника, с огромной, непонятной и непреодолимой силой, имеющей нечеловеческую природу.

Абсолютно согласна.

15 часов назад, Венцель сказал:

А вообще чтением Кафки может кичиться только полный мудак, потому что, опять же, это классический автор.

Грубо. Однако существуют люди, предпочитающие исключительно классику. Даже за Льва нашего Толстого готовы порвать в любом споре. И по их мнению все, кто не сними против них. Увы. Я за свободу мнения и самовыражения. Если уж говорить о Кафке, то в своё время он так и остался непонятным. Его творчество оценили потомки. Не все. Я не оценила🙂 Равно как и Толстого. Это уже другая история.

15 часов назад, Венцель сказал:

Что касается несчастного Ницше, то поклонники этого распиаренного философа почему-то часто забывают, что он именно что философ

Человек с проблемами ментального здоровья и наркоман. Не могу читать произведения в отрыве от личности автора. Каюсь.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Я читал только Процесс. И немножк Замок. И решил, что хватит с меня Кафки, кайфану лучше под Пратчетта. 

Ну Процесс не такой уж и мрачный на самом деле. Но аналогию с абсурдом, происходящим и по сей день, я заценил. Про Замок ничо не могу сказать, все было как в тумане, ничего не помню. И думаю, слава багу. Возможно, годам к 50 дорасту и до Кафки. Ну знаете, когда совсем читать нечего будет) 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 7/22/2021 в 09:32, Melech сказал:

И решил, что хватит с меня Кафки, кайфану лучше под Пратчетта. 

Правильное решение🙂

В 7/22/2021 в 09:32, Melech сказал:

Возможно, годам к 50 дорасту и до Кафки

Многие полагают, что с возрастом вкусы меняются. Почему же до него нужно расти? Он простой человек, пусть такие же люди сочли его классиком. А у вас своя точка зрения🙂

Ещё мысль сверлит по поводу Кафки. Я поняла, отчего так тяжело его читать. Лично мне. Он словно вываливает содержимое своей черепной коробки и говорит, а теперь живите с этим. Вся тяжесть переживаемых эмоций наваливается, душит. И ещё смущение. Словно ты читаешь дневник сломленного человека. Фиг с ним 😁

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вопрос интересный... Нет, Кафку я не люблю. Так же как Вы сочла его одним из распиаренных классиков, коих великое множество и в беллетристике и философии, да мало ли еще в чем. Изрядно задолбали навязывать свои вкусы... 

Ницше люблю, зашел на ура. Но не потому, что хотела бы этим кичиться, а просто реально нравится. В принципе так отношусь ко всему в жизни. Принимаю только то, что самой нравится, независимо от модных течений =)

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Melech сказал:

Хочу шницель. 

Задумалась... наверное не шницель... Пошла готовить антрекот))

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 17.07.2021 в 03:15, Каланча сказал:

Меня чем-то зацепили его идеи, хоть я с ними и не согласен

А что? Можно быть не согласным с Ницше? 😲

Я могу похвастаться только знанием фамилий этих авторов. 

В 24.07.2021 в 18:03, Замороженная курица сказал:

Многие полагают, что с возрастом вкусы меняются. Почему же до него нужно расти?

А я вот в школе Чехова не переваривал. А потом подрос и книгу его рассказов проглотил за сутки. Еще и мало показалось. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу