• записей
    9
  • комментариев
    66
  • просмотра
    4 263

Итоги.

Шалтай-Болтай

844 просмотра

В конце года, ну или в начале следующего, принято подводить итоги. Что сделано из того что планировалось, что не сделано. Мне конечно подводить нечего,абсолютно ни чего из того что было задумано  воплотить  в реальность не получилось. И лишь в самом конце года начались кое какие изменения в положительную сторону. Но посмотрим что год грядущий преподнесет,очень хочется надеяться что 21  год, будет получше 20 -го.

Ну а поскольку за год ушедший сказать нечего,то захотелось мне поговорить за жизнь, понятное дело за мою жизнь. Как то всегда так  у меня бывает,когда накатит хворь-недомогание,почему то задумываюсь о смысле жизни. Нет , и в остальные периоды конечно  мысли о смысле бытия посещают мою голову. Но вот все же почему то чаще в периоды болезни.

Это конечно не исповедь, наверное правильнее будет назвать опус сей,краткая автобиография. Ну а насколько она будет краткая, посмотрим. Кое что я уже на этом сайте о себе  писал,что то нет. Но вот ещё раз захотелось подумать , поразмышлять  почему моя жизнь сложилась так,а не иначе.

У кого то в жизни складывается в жизни  все более мене гладко,нет конечно без ям и ухабов редко кто обходится. Но все же как то мне этих ям и ухабов выпало изрядно.

Вот например в самом начале этой самой жизни ,чуть не распрощался я с ней. В начале 80-х годов прошлого столетия,жили мои родители на одном из Кубанских небольших хуторов. И понятно ни о какой газификации речи не было и в помине. В небольшом домике топилась печь дровами и углем. Мама в тот период находилась в декретном отпуске с двумя маленькими пацанами, один из которых я собственной персоной. А второй ,мой брат, и было нам в тот период 2,5 и 1 год.  Отец обычно на обед домой не приезжал,а в этот день почему то решил заехать. И увидел такую картину . Младший брат ,в полуобморочном состоянии копошился у порога на улице. А когда открыл дверь ,то увидел меня и маму лежащих у порога без сознания и с пеной на губах. Угарный газ,коварная штука,не имеет запаха и цвета и очень ядовит. К тому же взрывоопасен. Видимо мама в последний момент почувствовала себя плохо и попыталась вывести нас на улицу. Слава Богу все обошлось,приехала скорая и нас отвезли в больницу.

Когда я родился,у меня были очень искривлены ноги, видимо вина аккушеров при родах. И маме говорили ,что я буду инвалидом и не буду ходить. Но мама регулярно туго перебинтовывала регулярно  мне ноги , и я начал ходить может чуть позже чем другие дети ,но начал.А года в три мы поехали в Краснодар в ортопедический центр.И там мне сделали специальные гипсовые сапожки на шнуровке,и каждую ночь я спал в этих сапожках. И каждый год эти сапожки переделывали по размеру ноги И я нормально ходил,только слегка косолапил, у меня была и есть плоскостопость. Ну и ещё у меня часто были боли в ногах,типа ревматизма,как будто их кто то выкручивает.  И часто среди ночи,мама делала мне согревающие компрессы и тогда я засыпал.

 Постепенно боли   оставили  меня.   Я пошел в школу,хорошо учился,был почти что отличник,любил читать.  Но в пятом классе,прямо в школе  из за детской шалости, случилась травма глаза. Врачи скорой забрали меня из школы и с сиреной и мигалками повезли в Краснодар. А по приезду мне сразу же сделали операцию. После операции я целый месяц провел в постели,вставать не разрешали,что бы не было ни каких нагрузок и швы хорошо зажили. А для 11-12 летнего пацана безвылазно лежать в постели целый месяц очень тяжело. И снова рядом со мной днём и ночью была мама. Через два месяца меня выписали.

Понятное дело  за эти два месяца я изрядно отстал от школьной программы.К тому же учителя делали мне поблажки  и зачастую завышали оценки. Я привык к этому,почти не готовил уроки и постепенно скатился на тройки и двойки. Мне стало не интересно ходить в школу,и я  стал прогуливать уроки.  А через год стало снижаться зрение и снова была больница,снова операция. Но операция не помогла и зрение все равно снижалось. И мама стала возить меня по офтальмологическим клиникам. Краснодар,Москва, Одесса. Особенно мне запомнилась и понравилась Одесса.Мы были там два раза,  и оба раза летом. К тому же к проблемам со здоровьем, с учебой ,добавилась проблемам гендерного дискомфорта. Мне наверное лет с 7 хотелось быть девочкой.Ну об этом я писал и повторятся не буду. А к тому времени когда мы стали ездить по клиникам мне было лет 13.Я уже  был подросток и пытался подавить в себе,как тогда считал, не нормальное желание.И может быть то ,что стало в дальнейшем происходить в моей жизни,была попытка доказать себе,что я нормальный пацан,без всяких извращений.

В общем,я стал убегать из дома. Хотя у нас была вполне нормальная,благополучная семья.Мама,отчим,брат,сестра. Отчим нормальный мужик,полностью обеспечивал семью, и жили мы вполне хорошо,что для 90-х годов,как я теперь понимаю было не так то просто.К тому же отчим ни когда не в чем не обижал и не ущемлял нас.Но.....вот я оказался паршивой овцой. И в первый раз убежал из дома в 13 лет, в Сочи. Обворовал соседей,украл дома деньги и рванул на электричках в Сочи. От нашей станицы до Сочи примерно 300 км.

И это было только начало. Этой записью я ни в коем случае не пытаюсь сказать:" Ах какой я бедный и несчастный,пожалейте меня....",нет. Я встречал в жизни людей у которых и проблем со здоровьем  было побольше, и с семьёй повезло гораздо меньше .Но встречались и такие  у которых в жизни все было в основном ровно и гладко. Которые с детства были целеустремлённые.Вот от чего зависит характер человека? Я понимаю,что во многих проблемах в жизни я.виноват сам,но понял я это очень поздно.Став взрослым человеком,а в детстве и юности  я натворил столько косяков ,что мама не горюй. Об этом я  пожалуй ещё напишу,но в следующий раз.

И да , вот частенько последнее время задумываюсь,а для чего я живу? Ведь должен в этом быть какой то смысл, раз после  всего что было в моей жизни, я все ещё жив. И Бог или судьба,называйте как хотите  все ещё хранит меня. Хотя многих моих знакомых ровесников давно нет в живых.

 

 


5


4 Комментария


Quote

Но встречались и такие  у которых в жизни все было в основном ровно и гладко. Которые с детства были целеустремлённые.

Это только так кажется. На самом деле, проблем и ошибок у всех хватает

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Это только так кажется. На самом деле, проблем и ошибок у всех хватает

Это конечно да. Наверное каждому нужно пройти своей дорогой и набить свои шишки.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Насыщенная же у тебя была юность! Даже с воровством и побегами... Возможно, стоит на это смотреть с юмором, что было то прошло. Будет, что детям рассказать. :) 

Я, например, вообще как-то пропустил этот период жизни. Мне просто нечего было бы сказать. Никаких бунтов, никакого сопротивления; очень послушный  и тихий мальчик, хотя родные все равно находили идиотские поводы побурчать. Наверное, мой подростковый возраст начался только лет в 20. Не знаю, закончился ли уже.

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Венцель сказал:

Насыщенная же у тебя была юность! Даже с воровством и побегами... Возможно, стоит на это смотреть с юмором, что было то прошло......

Да , и это далеко не все. С юмором вот как то не получается, больше с сожалением и горечью ,за то что впустую потратил многие годы. И за то,  что по моей вине мама провела много бессонных ночей,пролила слез. Слава Богу ,она ещё жива и  я смог ей сказать :"Прости...." 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу