• записей
    186
  • комментарий
    1 641
  • просмотра
    31 043

Роман размером с ладонь

Dante

739 просмотров

Недавно прочитал статью о прокрастинации, в которой меня разобрали по косточкам от А до Я. Читаю, смеюсь :) Людям творческих профессий с ОКР и перфекционизмом вход  заказан. Ну что поделать.

У меня есть два страха:

  • как бы начать
  • как-то закончить

Сперва жалуюсь на то, что сложно писать, не ясно о чём, а потом начинаю жаловаться, на отсутствие сна, бесконечный текст и слоновью болезнь. Это напоминает чем-то биполярное расстройство только вверх ногами.

Поэтому решил, что писать роман по 3-4 абзаца -- это самое правильное. Разместил текст по файликам, файлики по порядку и вперёд. Хуже не будет?

  1. 3-4 абзаца это не более 3-4 часов работы. В лучшем случае за час всё будет написано, а потом можно сделать паузу и перейти на следующую группу абзацев.
  2. Я 100% что-то закончу :) 
  3. Слоновья болезнь точно не грозит

Одна беда: постоянное переписывание текста. Наверное нужно установить лимит правок в день.

С другой стороны некоторые абзацы нравятся. Вот что важно. Из-за них не хочется удалять остальной текст. Это похоже на то, когда ты не хочешь расстреливать 100 человек из-за одного симпатяжки. Такой: нет нет нет!

Так что отвечая на вопрос: когда. Отвечаю. При таком ритме -- никогда. Но судя по всему нет ничего постоянного...


0


6 Комментариев


"- Но где же искать мне главное? - закричал я отцу. И отец ответил: 
- Ты поймешь суть каравана, увидев его в пути. Забудь тщету слов и смотри: на пути каравана пропасть, он обходит ее; скала -- он огибает ее; если песок слишком мелок, находит песок плотнее, но всегда он идет туда, куда идет. Верблюды завязли в солончаке, погонщики суетятся, вызволяют их, отыскивают почву понадежней, и снова караван идет туда, куда шел. Пал верблюд, караван остановился, погонщик связал узлом лопнувшую веревку, перевязал кладь, нагрузил другого верблюда, и опять караван идет, не изменяя своему пути. Случается, умирает вожатый. Погонщики собираются вокруг него. Выкапывают в песке могилу. Спорят. И выбрав на его место другого, вновь следуют за своей звездой. Своему пути подчиняется караван, направление - вот для него опорный камень на невидимом склоне." 

1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата
…Хочу закончить свою книгу. Вот и все. Я меняю себя на нее. Мне кажется, что она вцепилась в меня, как якорь. В вечности меня спросят; «Как ты обошелся со своими дарованиями, что сделал для людей?» Поскольку я не погиб на войне, меняю себя не на войну, а на нечто другое. Кто поможет мне в этом, тот мой друг… Мне ничего не нужно. Ни денег, ни удовольствий, ни общества друзей. Мне жизненно необходим покой. Я не преследую никакой корыстной цели. Не нуждаюсь в одобрении. Я теперь в добром согласии с самим собой. Книга выйдет в свет, когда я умру, потому что мне никогда не довести ее до конца. У меня семьсот страниц. Если бы я просто разрабатывал эти семь сотен страниц горной породы, как для простой статьи, мне и то понадобилось бы десять лет, чтобы довести дело до завершения. Буду работать не мудря, покуда хватит сил. Ничем другим на свете я заниматься не стану. Сам по себе я не имею больше никакого значения и не представляю себе, в какие еще раздоры меня можно втянуть. Я чувствую, что мне угрожают, что я уязвим что время мое ограничено; я хочу завершить свое дерево. Гийоме погиб, я хочу поскорей завершить свое дерево. Хочу поскорей стать чем-то иным, не тем, что я сейчас. Я потерял интерес к самому себе. Мои зубы, печень и прочее – все это трухляво и само по себе не представляет никакой ценности. К тому времени, когда придет пора умирать, я хочу превратиться в нечто иное. Быть может, все это банально. Меня не уязвляет, что кому-нибудь это покажется банальным. Быть может, я обольщаюсь насчет своей книги; быть может, это будет всего лишь толстенный посредственный том, мне совершенно все равно – ведь это лучшее из того, чем я могу стать. Я должен найти это лучшее. Лучшее, чем умереть на войне.
…Будь смерть лучшим, на что я теперь способен, – я готов умереть. Но я ощущаю в себе призвание к тому, что кажется мне еще лучше… Теперь я на всех смотрю с точки зрения своего труда и людей делю на тех, кто за меня и против меня. Благодаря войне, а потом и благодаря Гийоме я понял, что рано или поздно умру. Речь идет уже не об абстрактной поэтической смерти, которую ж считаем сентиментальным приключением и призываем в несчастьях. Ничего подобного. Я имею в виду не ту смерть, которую воображает себе шестнадцатилетний юнец, «уставший от жизни». Нет, я говорю о смерти мужчины. О смерти всерьез. О жизни, которая прожита…

 

АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
Из письма г-же Н. Перевод Е. В. Баевской

 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

я подумал, что это слишком одержимо, хотя никто не отменяет, конечно же, наличие авторской одержимости. Но так как я начал ваш киберпанк читать, то за результат мало причин переживать при любом исходе.

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

я подумал, что это слишком одержимо, хотя никто не отменяет, конечно же, наличие авторской одержимости. Но так как я начал ваш киберпанк читать, то за результат мало причин переживать при любом исходе.

Это какой киберпанк?

Сейчас одержимости у меня нет. Она обычно находит на середине. Потом начинаются качели. По этой причине я избегаю больших форм. Точнее избегал :) 

P.S. Да я во многом не согласен с Антуаном. Но вполне понимаю его чувства. 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

"Машины морали, машины любви"

Это же ваша работа? 

Да, моя. Правда в киберпанк я её как-то поспешил отправить :) 

0

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу