Соня

"8" - волшебная красная таблетка?

В теме 32 сообщения

14 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

И тут бац... у второй половины болезнь тяжелая

Да, проходили мы этот неальтернативный сюжет, увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2017 в 18:38, Соня сказал:

Фильм не новый. Да и проблема тоже) 

Проблема неразделённой любви актуальна именно в это самое время для меня в том аспекте, что я стараюсь бороться с данным явлением. Что хочется сказать о фильме. Относительно одиночества -- совершенно согласен. В остальном -- не все мысли данного фильма находят во мне отклик. Но следует отметить весьма глубокий психологический контекст. Заметно, что либо режиссёра консультировали, либо он сам в курсе основных базисов помощи.

В картине главному герою предлагают переоценить ситуацию:

  1. одиночество. Резкое чувство одиночества в целом можно считать когнитивным нарушением. Хочу ещё раз отметить очень точное описание сути: на самом деле мы все 100% одиноки, а стало быть наше чувство одиночества -- иллюзия. Образование безраздельной любви часто связано именно с причинами, которые вызывают в человеке чувство одиночества. Можно сказать, если человек чувствует одиночество, он подвержен желанию влюбиться, и любовь для него -- является таким себе "спасительным билетом". Но... на самом деле -- НЕТ!
  2. Боль и полноценная жизнь. С этой мыслью я согласен лишь частично. Возможно я не понял автора. Сейчас постоянно читаю цитаты @Мелифаро относительно палийских сутт, и вот моё отрицательное отношение к этому видению мира схоже с этим отношением в фильме.
  3. Удаление упоминаний. Этот совет знаком всем. Думаю вы понимаете его роль. Меньше упоминаний -- меньше поддержки старым нейронным связям. 
  4. Осознание отсутствия взаимности. Очень важный элемент, который раскрыт в фильме через гиперболу навязчивой мысли об объекте любви и том, что он никогда не будет принадлежать. Эта методика вполне успешно используется на практике. Без всяких таблеток так сказать. Чем лучше пациент может осознать невозможность обладать объектом, тем быстрее начинается его выздоровление.
  5. Процесс забывания. На самом деле никакого забывания не происходит конечно. Это уже фантастика, но в целом аналогия должна быть ясна.

Нужны ли такие таблетки? Да, безусловно нужны. Процент суицидального поведения из-за несчастной любви очень велик, особенно среди женщин (хотя обычно мужчины впереди планеты всей).

Но есть одно большое жирное НО. Таблетки от любви могут помочь человеку избавиться от текущей влюблённости, но не уберегут от следующей. С вероятностью 90% следующая будет такой же, и ещё хуже. Потому что причина не в любви, а в неполноценности, и других факторах. Иначе говоря:

  • таблетки могут справится с химическими факторами влюблённости
  • таблетки не могут справится с когнитивными нарушениями и особенностями мышления, которые приводят человека в данное состояние.
В 08.10.2017 в 20:06, Michelle сказал:

Я люблю весь свой спектр эмоций - от отрицательных до самых позитивных. 

На самом деле эту картинку следует заменить на другую, которая будет соответствовать реальному положению дел.

  1. Кадр 1. Футболист показывает первый класс.
  2. Кадр 2. Футболист падает, но улыбается: падения это моя жизнь. Если ты хочешь заниматься спортом -- ты должен научиться падать.
  3. Кадр 3. Футболист ломает себе сустав.
  4. Кадр 4. Оказалось падения это крута, пока переломы и травмы могут заживать... К сожалению суставы не могут... Это инвалидность на всю жизнь.

Когда вы играете в кошки мышки со своей нервной системой помните, не все отрицательные и позитивные эмоции одинаково полезны, и способны сделать вас лучше. Иногда они оставляют последствия на всю жизнь, ломая её, ограничивая возможности, и пр. И да, лучше быть одноногим, чем иметь расшатанную нервную систему. Последнее куда сильнее сказывается на качестве существования. Так что берегите её... 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно боли. Уходит ли боль. На самом деле да уходит. Вопрос какая :) В неразделённой любви присутствует боль от осознания себя мусором. Вот эта боль уходит. Можете мне поверить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох...

"Я музыку разъял, как труп"

Базис помощи))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

одиночество

Дим? Ну вот прям Одиночество, в смысле один на планете и такая тоска-тоска. А кругом копошиться не пойми кто. Или не копошиться. В фильме - это  "  совсем один в пустом мертвом городе". Покажи мне - "совсем один на переполненной, снующими туда-сюда людьми, толкающейся, гудящей станции метро" - и я восприму это.  Глухую одинокость мира, который только для тебя черно-бел. Мир, в котором ты - инородное тело.
Но если я правильно понял, ты как раз о другом одиночестве.  Скорее о самодостаточности. Мы все одиноки. Мы все самодостаточны. Но кто-то "забыл" или так и не научился, как быть самодостаточным. От того инфантильно пытается зацепиться за кого-то еще. называя это любовью.

 

Только что, Dante сказал:

Можно сказать, если человек чувствует одиночество, он подвержен желанию влюбиться, и любовь для него -- является таким себе "спасительным билетом". Но... на самом деле -- НЕТ!

Влюбляются ли самодостаточные люди? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Влюбляются ли самодостаточные люди? 

Влюбляются. Но вероятность того, что безответное бесперспективное чувство уйдёт через месяц два стремится к 100%

8 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Но если я правильно понял, ты как раз о другом одиночестве.

Я говорю о том, что все люди уникальны, обладают уникальными методами познания, и не способны полноценно общаться с другими людьми. В этом плане мы все ОДИНОКИ (даже имея семью, друзей, и толпу людей), и это нормально. Чувство одиночества -- это тоже нормально, пока оно не приводит к травматическим последствиям. Как и всё у нас в психологии :) Пока вы бьётесь головой об стенку, но крови нет -- это норма. :) 

11 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

От того инфантильно пытается зацепиться за кого-то еще. называя это любовью.

Совершенно верно. Типичный сценарий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется тут несколько моментов соединены. Применительно, может быть, не столько к рассматриваемому сюжету, а вообще.

1. Неразделённая любовь. У большинства людей было и не раз, когда ты весь такой, обгоняя стрелы Амура, несёшься раскрыть объятия вечной любви, а в ответ ничего, в лучшем случае ничего. Конечно мало приятного и всё приходит на круги своя не за один день, но равно ли это сразу "жизнь-боль"? Неразделённая любовь - это не обязательно личностная катастрофа. Так бывает. И, как справедливо было уже отмечено, это не обязательно негативное чувство. Любить издалека одного человека лучше чем закостенеть в самолюбовании, например. А дальше важно различать любовь и желание обладания. Любовь - этот как минимум желание счастья её объекту. "Если любишь, отпусти" вполне справедливо. А когда человек достаточно конкретно тебе даёт понять, что не судьба, а ты начинаешь страдать и есть себя поедом, то что это? Любовь или эгоизм? "Люблю" или "хочу"? Невозможность осознания того, что объект любви не будет тебе принадлежать - не это ли эгоизм и инфантильность?

2. Боль, одиночество и проч. Есть такое понятие "не отделять фигуру от фона". Это когда один человек сделал тебе плохо, а ты обиделся на всех. Или один сделал хорошо, и ты любишь всех окружающих. Это не есть гуд. Так и с неразделённой любовью. Отсутствие взаимности в конкретном случае и одиночество ведь мало друг с другом стыкуются сами по себе. В мире не один человек живёт. Но когда мы начинаем жалеть себя, персевераторно сотни и тысячи раз подряд прогонять в голове ситуацию "ах, он не хочет со мной быть", то конечно заметное приостановление всей основной жизнедеятельности и нервное истощение будет налицо. Не надо впадать в самоуничижение, которое и ни к чему, и не будет одиночества. 

3. Выход из ситуации возможен, когда есть желание. Выйти из позиции ребёнка и встать на позицию взрослого. Да горько, да обидно, но не смертельно и не мешает будущему. Может быть таблетки, может и нет. Главное понять, что если такое произошло, это не значит, что ты плохой. И продолжать жить дальше. А наша психика со всем разберётся. Там не только забывание, ещё и вытеснение хорошо работает. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти