*Аня

Наличные или карточка?

Наличные или карточка?   18 проголосовавших

  1. 1. Наличные или карточка?

    • Наличные
      0
    • Карточка
      6
    • 50 на 50
      11
    • свой вариант
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 51 сообщение

1 минуту назад, Ветер сказал:

Так то у вас.)) А у нас парень держит магазин официально, а покупаю я у него, переводя ему на личную карточку. Мне выгодно, потому что дешевле.))

Ах, вон оно как! Нечто подобное у нас пытались провернуть, но налоговая гос.служба не дремала и просто изменила права потребителей. Любой товар можно вернуть в магазин (и интернет-магазин тоже) в течение 14ти дней, если куплен официально. Это очень удобно, так как быстро брак обнаружишь. Чисто из самосохранения народ на подпольные сделки не ведется. Ну и потом сроки гарантии тоже выглядят соблазнительно. Мои наручные часы недавно за две недели до истечения 2х-летней гарантии заменили без слов, когда стрелки остановились без видимой на то причины. Поэтому народу невыгодно расплачиваться "черным номиналом".

Подпольные платежки процветают у нас пока только в направлении ремесленников, но тоже не во всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Арина сказал:

А в чем разница у вас между дебетными и банковскими в Израиле? У нас это как бы одно и тоже.

У нас есть банковские карточки, которые служат для снятия наличных в банкомате и больше ни для чего. И есть кредитки, с помощью которых ты можешь расплачиваться, где угодно и покупать товары на беспроцентные выплаты, а если хочешь еще большее количество выплат, скажем 18, то с процентами.

А дебетные, наскодько я понимаю, просто заменяют наличные или служат для покупок в интернете, но не позволяют разбивать на платежи. У нас такие остались только в государственном почтовом банке.

31 минуту назад, Арина сказал:

У нас вообще никак. Ее часто требуют как залог в тех же гостиницах, к пример. Если резервируешь ночь, то они стягивают копию карточки, а расплачиваешься уже утром.

У нас тоже самое!))

А знаешь, в чем ещё разница? У нас, когда расплачиваешься кредиткой в магазине, не нужен пинкод.) Я своих кредиток вообще пинкод не помню и за границей вечно впросак попадаю.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Арина сказал:

Подпольные платежки процветают у нас пока только в направлении ремесленников, но тоже не во всем.

У нас ремесленники на едином налоге или вовсе не в счет. Леваком под столом.
Если внесение наличкой квартплаты обзывается на гос.уровне укрыванием доходов - у нас такого народ не понимайт :)
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 в 21:42, Арина сказал:

Тха, а у нас нет таких услуг)) 

У нас приложение у каждого банка, скачал в телефон, да и копайся в своем счете хоть целый день.))

В 24.07.2017 в 21:42, Арина сказал:

Садишься просто в конце/начале месяца и просматриваешь все доходы/расходы.

Это удивительно! Я вообще на госслужбе, но всегда могу посмотреть свою платёжную ведомость по зарплате на специальном сайте. Там всё расписано.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь дебетовой картой Тинькова. Отличные условия, все оперативно, внятно и понятно. Ежемесячно начисляются проценты на остаток средств, перевод денег на любые карты беспроцентно, оплата счетов - беспроцентно. Кредитными не пользуюсь принципиально. Везде, где возможно, расплачиваюсь исключительно карточкой, так как кэшбэк капает. Коммуналка, Интернет, телефон - везде автоплатежи, голова вообще не болит за то, что где-то что-то забыл.

Не знаю, как в регионах, но в Питере терминалы стоят практически везде, даже в магазинчиках а ля "ларек". ПейПассом расплачиваюсь в метро (редко, но приятно), а так же на всех терминалах, поддерживающих эту технологию. 

На счет темы перекидывания денег от клиента к исполнителю и т.п.  в бизнесе  - есть такое, многие даже не скрывают такой возможности на сайтах. Весьма удобно  и да, уход от налогов, но, думаю, со временем все это прикроется. Будут отслеживать особо пополнямые карты, все к этому идет.

Как потребитель, не вижу смысла в наличных вообще, считаю это анахронизмом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anidd сказал:

А знаешь, в чем ещё разница? У нас, когда расплачиваешься кредиткой в магазине, не нужен пинкод.)

Вот в этом как раз и проблемка, что у нас большинство магазинов кредитки не берут. Вводя пинкод, ты электронно сразу попадаешь на свой счет. Если там залежей маловато на покупку, то оплатить не получится, а кредиткой да.

Бывает, кстати, что и с cash-карточкой пинкод не требуют, а лишь автограф, но это при небольших суммах.

3 часа назад, Anidd сказал:

У нас приложение у каждого банка, скачал в телефон, да и копайся в своем счете хоть целый день.))

Было дело, пробовали)) Потом в каком-то банке хакнули такое вот приложение, а остальные быстренько накрыли малину, но online-banking всегда остается. Можно и с телефона, а можно и с ноутбука.

3 часа назад, Anidd сказал:

Это удивительно! Я вообще на госслужбе, но всегда могу посмотреть свою платёжную ведомость по зарплате на специальном сайте. Там всё расписано.)

Ничего удивительного)) Нас же ж в бюррократии никто не догонит)) Базовая зарплата всегда одинаковая, но если добавляются, скажем, теже проекты, которые спонсируются индустрией, то доход идет по совсем други ведомостям. Сама постоянно задействована в нескольких проектах. Вот и выходит начисление из разных источников в разные числа месяца. Для гос.фин.службы все это является единым доходом, который я из-за разных позиции только в конце месяца посчитать могу. Ну и месяц на месяц не приходится, поэтому лишь в конце декабря знаю, сколько в среднем получала каждый месяц (минимум всегда известен, а вот максимум гуляет).

 

1 час назад, AngelOK сказал:

Как потребитель, не вижу смысла в наличных вообще, считаю это анахронизмом.

Артем, техника ломается все еще и можно попасть в не самую приятную ситуацию.

Из личного: пару лет назад у нас была недельная командировка в Лионе (Франция). К пятнице мы были выжаты так, что уже после обеда разбрелись по своясям. Коллеги улетели первым рейсом домой, а я заказала себе столик в ресторане и решила насладиться ночным городом и выспаться. Вкусно покушав в гордом одиночестве, хотела уже ехать в гостиницу. Мадам пришла с аппаратиком, а карточка нечитаема. Налички не было, коллеги уехали, французский я не знаю, вечер поздний. Словом, вызвали они полицаев. У меня отобрали все документы, промурыжили в участке, пока с хорошими процентами за срочность не перевела деньги online на счет ресторана. Через две недели дома нашла еще конвертик от полицаев со счетом за их "услуги". Из-за каких-то вшивых 50ти евро за еду, которых у меня не было даже в гостинице, пришлось отдать почти 300 за все про все + нервы.

Поэтому наличка на 2017й пока еще не анахронизм для потребителя, хотя в обозримом будущем возможно.

В остальном абсолютно с тобой согласна, что все автоплатежки очень облегчают жизнь!!! Кредиткой не пользуюсь тоже, но из других соображений (описывала выше)))

Спасибо тебе за развернутый ответ, плюс за мной, как будет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арина сказал:

Артем, техника ломается все еще и можно попасть в не самую приятную ситуацию.

Вообще, конечно же, необходимо понимать, что имея карточку, мы не являемся даже ее владельцем. Владелец карты - банк эмитент, а не как не мы, хоть там на ней и пишут наше имя... Безусловно, что переход на безналичные деньги превращает нас в вынужденных потребителей такого рода услуг со всеми существующими рисками. И тут уже каждый решает для себя сам - пользоваться или не пользоваться. У меня в Дубаи тоже были непонятки при оплате картой (тогда Сбербанковской еще). В  ДьютиФри оплата проходила без проблем, а в соседнем магазинчике карта в упор не  принималась терминалом продавца, пришлось использовать наличку. Но, все-таки, это больше частные случаи, которых, с развитием технологий, становится все меньше и меньше. Но - помнить о том, что пользуясь банковской картой мы по сути являемся заложниками банка - безусловно стоит.

И таки да, добавлю, находясь за границей, иметь определенную сумму кэша в кармане - это обязательное правило, как раз, чтобы не попадать в подобного рода истории, которую ты описала.

Изменено пользователем AngelOK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарплату уже давным-давно наликом никто не выдает, разумеется, все на карте. Снимаю практически весь нал, оставляя 15-20% для того, чтобы расплатиться картой там, где это может быть быстрее, чем налом, например, в кафе или кинотеатрах покупать не через кассу, а через терминал. Ну и для всяких онлайн-платежей. 

Можно считать меня динозавром, но я люблю наличные деньги :) Не для того я столько пашу, чтобы в итоге видеть бездушные и неосязаемые цифры на экране. И да, я вижу, сколько я трачу, сколько осталось и не пора ли перейти на нормальную домашнюю еду.

Кредитку закрыл и заблочил с пару месяцев назад - ну ее в пень. Само осознание того, что я кому-то что-то должен, да еще и с процентами, меня напрягало. Автоплатежи не подключаю: мне не составляет труда сделать пару телодвижений, чтобы пополнить счета тогда, когда это действительно необходимо. Да и просто не нравится, когда без моего прямого согласия и ведома начинают списывать что-то с моего счета - что это еще за..?! Спасибо, я сам.

Короче, все, что касается денег, я предпочитаю контролировать лично, без посторонних лиц и операций.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Да и просто не нравится, когда без моего прямого согласия и ведома начинают списывать что-то с моего счета - что это еще за..?! Спасибо, я сам.

Ну как так, Даня )))

Подключая автоплатеж, ты сам, со своего ведома, даешь поручение банку вовремя позаботиться о себе любимом ))) Более того, скажем, у меня автоплатеж за пользование мобильной связью не привязан к конкретному числу, он осуществляется только при достижении баланса определенной суммы. Если меньше 100р. на балансе - банк автоматически пополняет до 350. И никаких непоняток - оповещение приходит и от оператора и от банка. Не знаю, мне это кажется очень удобным, тем более, что списание каждой копейки расписано посекундно и доступно для контроля 24/7/365. Так же очень удобным считаю анализ потраченных денег, когда видишь статистику сколько и в какой сфере потратил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

Ну как так, Даня )))

Ну вот так)

Артем, я понимаю, что это удобно, что бац - и готово! Но ведь вся суть в том, что я так не хочу, что мне так не нравится, а не в том, что это удобно. Мне не надо, чтобы банк обо мне заботился - я сам в состоянии заботиться о себе и пополнять баланс. Если надо - на тыщу, если не надо - на 200 р. И потом, операторы столько смс-ок присылают, что тут вряд ли забудешь, что деньги заканчиваются и нужно пополнить.

Это не какая-то определенная враждебная позиция, нет. Просто я стараюсь, чтобы в мои дела лезло как можно меньше посторонних непонятных мне людей и автоматизированных систем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Но ведь вся суть в том, что я так не хочу

Да нет, я все понимаю, конечно же. Это выбор каждого, и хорошо, что он пока еще есть )))

Тем не менее, глобализация в сфере оборота денег - очень важный инструмент для государства в контроле движения денежных масс. И с каждым годом эта тема будет только развиваться больше и больше. Поэтому уже сейчас, я считаю, необходимо привыкать к этому и учиться извлекать свою прибыль, пусть не большую, но она реально существует.

Изменено пользователем AngelOK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Melech сказал:

Автоплатежи не подключаю: мне не составляет труда сделать пару телодвижений, чтобы пополнить счета тогда, когда это действительно необходимо. Да и просто не нравится, когда без моего прямого согласия и ведома начинают списывать что-то с моего счета - что это еще за..?! Спасибо, я сам.

Дань, представь, при том, что я живу в западной стране - но в этом случае поступаю точно так же!) 

У нас электричество, вода - это всё госкомпании. А я, как человек сам их проверяющий, госслужбам не доверяю!)) Снимут лишнее, потом фиг назад выдерешь, полгода пройдёт!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

У нас электричество, вода - это всё госкомпании. 

Везде счетчики и онлайн-платежи без комиссий. Ни копейки лишнего. Главное, вовремя показания передавать, чтобы у них не было повода содрать в три раза больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Главное, вовремя показания передавать, чтобы у них не было повода содрать в три раза больше.

У нас госкомпании сами снимают показания, и с этим много проблем, особенно с водой, которая ужас какая дорогая!))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня карточка без кредита. Но привязана к счету, поэтому все равно надо контролировать расходы. 

При оплате картой никаких иллюзий у меня нет. 

Но без наличных невозможно. Не один раз сталкивалась с ситуаций, когда карта не проходит. 

Так что плачу по ситуации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.7.2017 в 08:58, AngelOK сказал:

Вообще, конечно же, необходимо понимать, что имея карточку, мы не являемся даже ее владельцем. Владелец карты - банк эмитент, а не как не мы, хоть там на ней и пишут наше имя...

Вот, кстати, у этой мысли дно глубокое! До недавнего времени (и сейчас в какой-то мере) банки имели право продавать информацию о клиентах. Речь, конечно, не идет о том, что тебя с потрохами сдали, сколько нулей в заначке. НО, как только на счету скапливалась XXL-сумма, то нас начинал долбать сам банк, что у них там просто сказочные предложения, а потом присоединялись и страховки. Однажды меня это достало и удалось вытрясти вот с такого страховщика, откуда у него данные о моей платежеспособности. Оказывается, что у некоторых банков есть такие полномочия, подтверждать кредитоспособность частных лиц (разумеется, не бесплатно) другим фирмам, если те сделают запрос. Вот и выходит торговля частной информацией в целях обогащения и покупка этой информации для того, чтобы навялить свое добро.

 

В 25.7.2017 в 09:00, Melech сказал:

И да, я вижу, сколько я трачу, сколько осталось и не пора ли перейти на нормальную домашнюю еду.

Чипсы есть все-равно вредно :derisive:

А если серьезно, то да, для меня это серьезный аргумент. Естественно, что сейчас такой период, когда можно и не заморачиваться ограничениями. С другой стороны, сколько уже мильёнеров в истории поборниками стали. У нас Борис Беккер не сходит сейчас со страниц журналов и газет. Если учитывать, что он только на своих победах 22 лимона заработал, то как можно оказаться банкротом через 15 лет?! Оказывается, что можно и очень быстро. Поэтому, все ж лучше следить за своими тратами, как ты и написал.

В 25.7.2017 в 11:04, Anidd сказал:

У нас госкомпании сами снимают показания, и с этим много проблем, особенно с водой, которая ужас какая дорогая!))

У нас частные фирмы этим занимаются, которые нанимает государство. Следить вообще в оба, а лучше в четыре надо.

Если у вас вода дорогая, то у нас отопление. В месяц за 80 кв.м. платим 100 евро, при этом выше +20 градусов температура не поднимается.

В 25.7.2017 в 17:25, Соня сказал:

Но без наличных невозможно. Не один раз сталкивалась с ситуаций, когда карта не проходит. 

Так что плачу по ситуации. 

У нас еще такая ерунда, что при оплате картой тебя сразу в статистику покупательской способности отправляют. Периодически спрашивают на кассе твой почтовый индекс и радуются картам. Собственно говоря, ты и твои покупки становятся достоянием статистов, которые данные продадут интересующимся, а тебя рекламой завалят.

Еще хуже, когда ты по каким-то причинам можешь стать неплатежеспособным и сделаешь запрос на соц.помощь. Тогда быстренько проверяются твои счета и сразу видно, куда ушли денежки и такой ли уж ты нуждающийся. Для меня это стало сильнейшим аргументом, чтобы все ж переходить на наличку (не хочу, чтобы однажды кто-то видел, что я покупала и где).

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Арина сказал:

У нас частные фирмы этим занимаются, которые нанимает государство. Следить вообще в оба, а лучше в четыре надо.

Если у вас вода дорогая, то у нас отопление. В месяц за 80 кв.м. платим 100 евро, при этом выше +20 градусов температура не поднимается.

 Жесть!

Но и я плачу за электричество до 180 евро в месяц, если кондиционер все время включен. А он включен - на улице +37 вечером!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Но и я плачу за электричество до 180 евро в месяц

Моя в шоке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AngelOK сказал:

Моя в шоке...

Зимой дешевле!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Арина сказал:

Чипсы есть все-равно вредно :derisive:

Почему сразу чипсы?) Мы вон две недели подряд заказывали то суши, то пиццу, то лапшу, то курицу с салатами. Причем курьеру платить тоже надо было наличными. Можно было и через сайт, конечно, сразу заплатить, но мне нравится придирчиво считать вилки и салфетки перед курьером и нюхать еду, а уж потом только доставать кошелек)))))))))

Правда, заглянув в тот же самый кошелек, я понял, что харэ лясы точить - пора самим тащиться за продуктами и самим готовить, а то не дотянем)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2017 в 23:25, Арина сказал:

У нас еще такая ерунда, что при оплате картой тебя сразу в статистику покупательской способности отправляют.

У нас в принципе то же самое, но по другому оформлено ))) 
На кассе спрашивают номер телефона. А потом звонят и пытаются продать что-то или смс с предложениями ссуды ))) 
Во всех странах инфу или продают или хакают. 
У нас проверяют счет, потому что все платежи проходят через него, кроме наличных. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

...но мне нравится придирчиво считать вилки и салфетки перед курьером и нюхать еду, а уж потом только доставать кошелек)))))))))

Не хотелось бы мне оказаться на месте бедняги-курьера :lol:

Сама только готовлю, не заказываем вообще никогда. Так как все эти курьеры покупают самые дешевые продукты, где bio  и не пахнет, а цены да, и у нас тоже, как если б в золоте обваляли перед обжаркой. Потом как-то посчитала дебет с кредитом и вышло, что питание на основе дорогущих bio продуктов в собственном исполнении все-равно дешевле чем готовое на заказ, но, конечно, хлопотно по времени.

6 часов назад, Соня сказал:

У нас в принципе то же самое, но по другому оформлено ))) 

На кассе спрашивают номер телефона. А потом звонят и пытаются продать что-то или смс с предложениями ссуды )))

Ваще! Вот до такой наглости у нас еще не додумались!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Арина сказал:

Ваще! Вот до такой наглости у нас еще не додумались!!!

Хм. Еще не вечер)  Арабы у вас уже есть. Скоро будут и наши способы продаж. (шучу))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 27.07.2017 at 10:45 AM, Melech said:

Мы вон две недели подряд заказывали то суши, то пиццу, то лапшу, то курицу с салатами. Причем курьеру платить тоже надо было наличными. Можно было и через сайт, конечно, сразу заплатить, но мне нравится придирчиво считать вилки и салфетки перед курьером и нюхать еду, а уж потом только доставать кошелек)))))))))

Я когда-то работал на фирме, где мы решили заказывать обеды в офис. Платили вперед. Привезли и там -- таракан. Был скандал, курьер превез замену: там было уже ДВА таракана!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 в 11:01, Арина сказал:

В северно-европейском мире все больше и больше индустрия склоняет потребителя расплачиваться карточкой.

1000 рублей одной купюрой не то же самое, что 1000 рублей купюрами по 100 рублей =) Ты чувствуешь толщину пачки купюр и думаешь, что денег достаточно, поэтому какое-то время тратишь их не задумываясь .А чтобы точно узнать сколько у тебя денег, нужно пересчитать купюры и монетки. Я трачу преимущественно с карты: столвка принимает карты, все магазины у дома принимают карты, билеты на общественный транспорт можно купить по карте. При этом я всегда знаю, какой баланс по моей карте, и рассчитываю свои траты. При этом не надо светить свой налик и вспоминать, а сколько же под матрацем денег осталось от з/п. Если возникла экстренная ситуация, то не надо бежать к матрацу, а все деньги под рукой.

Если не умеешь считать свои деньги, то не важно где они будут храниться: на карте или под матрацем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти