Ветер

Гобсек или король Лир?

Кто вам ближе сейчас - Гобсек или король Лир?   13 проголосовавших

  1. 1. Установите свою стрелку

    • 0 Я - Гобсек
      0
    • 10
      0
    • 20
      1
    • 30
      1
    • 40
      0
    • 50
      3
    • 60
      3
    • 70
      3
    • 80
      1
    • 90
      1
    • 100 Я - король Лир
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 37 сообщений

15 минут назад, VikTalis сказал:

Во-первых, для меня - здесь и сейчашнего не очень понятно как  - всего полно сочетается с Стали бы копить дальше, ограничивая себя. 

Поверь, очень даже может сочетаться.)

19 минут назад, VikTalis сказал:

всего полно относительно его отсутствия меняет человека, на мой взгляд сильно.

Наверное, да, меняет. Насколько сильно? По-разному, от многого зависит. Но бывает, что и не очень меняет.

23 минуты назад, VikTalis сказал:

Помочь другим близким людям можем сейчас в определённом объёме. Будь больше возможностей, а у близких больше потребностей - помогли бы большим.

Ну вот и не будем усложнять.) Просто установи стрелку в пропорции: отдал - оставил. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю ещё, что потребности и возможности, в том числе и их соотношение, могут меняться со временем. У нас было так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тяжко отвечается. В общем, на данном отрезке жизни потребностей меньше чем возможностей, поэтому остановилась стрелка на отметке 80.

Любые излишки мне портят качество жизни и не о лишнем весе речь. Люксовость привлекает к себе нездоровое внимание со стороны, отношение людей к тебе меняется, часто совсем не в том направлений, котором хотелось бы (и сам ты меняешься тоже, зачастую в кривом направлении, как показал личный опыт). Поэтому нет, Порш и прочее в том духе мне не нужны при абсолютных возможностях все это иметь. Излишки доходов уходят в нашей семье на бездомных животин, т.е. в приют. Возможно, что лет через 10 все изменится и моя стрелка сползет на 30. Лет 20 назад она там и была.

P.S.: Из моих личных наблюдений - чем проще ты выглядишь, тем быстрей увидишь реальное отношение собеседника к тебе, а также сам сделаешь выводы, кого и что он/она из себя представляет.

 

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арина сказал:

Из моих личных наблюдений - чем проще ты выглядишь, тем быстрей увидишь реальное отношение собеседника к тебе, а также сам сделаешь выводы, кого и что он/она из себя представляет.

Не пойму, как это связано с нашим достатком, щедростью или скупостью.

Это что, игра в шпионов? Замаскироваться, чтобы выведать все тайны? Зачем?

Жизнь так коротка, что ей богу жаль на это времени. Надо просто быть самим собой, хотя бы и самым ярким, а как там реально относится к тебе собедники - да пофиг!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Anidd сказал:

... а как там реально относится к тебе собедники - да пофиг!)))

А мне нет и никогда не было.

В данный момент часто работаю с людьми совершенно разного достатка и хочется, чтобы они чувствовали себя со мной на одном уровне или выше. Вряд ли так будет, выберись я из Порша, да в каком-нибудь Cavalli. Теория теорией, что не одёжки красят человека, но расфуфыренный брендовский имидж проводит своего рода невидимую границу между людьми и точно не способствует гармоничному общению.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арина сказал:

P.S.: Из моих личных наблюдений - чем проще ты выглядишь, тем быстрей увидишь реальное отношение собеседника к тебе, а также сам сделаешь выводы, кого и что он/она из себя представляет.

 

Это резонно. Недавно я рассказывал случай на эту тему. Он, кстати, не единственный. Встречают по одежке, да. Как там Полоний наставлял сына:

 Рядись, во что позволит кошелек,
Но не франты - богато, но без вычур.
По платью познается человек
...

Внешний антураж может создавать искаженное представление и, как следствие, искаженное отношение. Вот за что скандинавов уважаю, так это за сдержанность и не выпячивание.

2 часа назад, Anidd сказал:

Не пойму, как это связано с нашим достатком, щедростью или скупостью.

Не с достатком, щедростью или скупостью, а в первую очередь с воспитанием и уровнем скромности.

2 часа назад, Anidd сказал:

Жизнь так коротка, что ей богу жаль на это времени. Надо просто быть самим собой, хотя бы и самым ярким

Жизнь коротка, это правда. И надо стараться быть самим собой - это тоже так. Можно, конечно, при этом колоть глаза окружающим достатком или эпатировать своим поведением. Но каков будет результат? Конечно, если он не интересен, то можно продолжать.

2 часа назад, Anidd сказал:

а как там реально относится к тебе собедники - да пофиг!)))

Оп-па! Дина, ты это серьёзно, или я чего-то не понимаю? И во что тогда превращается общение? В спектакль, нужный только тебе?

Мне бы не хотелось, чтобы этот разговор продолжался, поскольку к данной теме он не имеет отношения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, я поставил 20 - очень близко к Гобсеку. 

Возможно, я не склонен раздавать налево и направо то, что заработал собственным трудом и потом, особенно, просто так и тем, кто ничего или очень мало делает для того, чтобы заработать самому.

Но есть одно но: не брошу в беде и в реальной нужде близких и родных.

Но и на шею не посажу))))) Я не скряга и люблю тратить деньги, но это мои деньги. Я могу копить - коплю. Но коплю на собственные мечты, а не на чужие. Потому что следую очень эгоистичной философии: хочешь изменить мир - начни с себя. 

А возможно, просто еще не пришло мое время отдавать. Я не исключаю никогда такой вероятности. И если я пойму, что деньги, которые у меня есть, мне реально больше не нужны, то почему бы и нет, почему бы не построить больницы и школы, почему бы не высадить миллион деревьев?

Ну а пока что... :) 

В 23.07.2017 в 19:38, Арина сказал:

P.S.: Из моих личных наблюдений - чем проще ты выглядишь, тем быстрей увидишь реальное отношение собеседника к тебе, а также сам сделаешь выводы, кого и что он/она из себя представляет.

Согласен на все 500. Не раз такое наблюдал, причем и в вирте тоже.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Melech сказал:

Согласен на все 500. Не раз такое наблюдал, причем и в вирте тоже.

Ты правда думаешь, что можешь на 100% знать реальное отношение собеседника к тебе, особенно в вирте?)

И если ты буквально или фигурально "обрядишься для окружающих а одёжки попроще", то не будет ли отношение окружающих строиться на этом "упрощенном" образе, а не на том, каков ты есть на самом деле?

Все мы балансируем между тем, чтобы быть самими собой и быть принятыми.

И что значит "выглядеть попроще" в вирте?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

А возможно, просто еще не пришло мое время отдавать. Я не исключаю никогда такой вероятности.

Это возможно.) Сейчас ты направлен на себя, и это правильно. Так и должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Это возможно.) Сейчас ты направлен на себя, и это правильно. Так и должно быть.

Хорошо :) Потому что я подумал и понял, что ни дискомфорта, ни чувства вины тем более не испытываю за то, что не хочу отдавать то, что заработал сам.

Только что, Anidd сказал:

Ты правда думаешь, что можешь на 100% знать реальное отношение собеседника к тебе, особенно в вирте?)

И если ты буквально или фигурально "обрядишься для окружающих а одёжки попроще", то не будет ли отношение окружающих строиться на этом "упрощенном" образе, а не на том, каков ты есть на самом деле?

Возможно, большинство так и сделает - построят образ на том, что увидели. Но разве это моя проблема? Я сам от чужого неверного мнения не изменюсь. Так к чему весь  этот маскарад?

Дело в том, Дина, что я всегда ряжусь попроще. И из принципа, и из удобства. И в реале, и в вирте. И общаюсь со всеми простым языком. Я таков, какой есть. А если на этой основе кто-то решает, что я дурак и валенок сибирский - что ж, опять можно сказать: это их проблема.

Я думаю, что отношение к себе можно зачастую легко понять невербально. Для этого не нужны прямые фразы, типа "Ты мне не нравишься" или "Ты мне приятен". Телодвижения, интонации, вежливые, снисходительные улыбки, манера говорить именно с тобой и манера говорить со всеми остальными - все это выдает с головой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Anidd сказал:

И что значит "выглядеть попроще" в вирте?)

Прикинуться малограмотным дурачком.) Почему бы не развлечься, дать возможность собеседнику почувствовать себя звездой подиума?))

22 минуты назад, Anidd сказал:

И если ты буквально или фигурально "обрядишься для окружающих а одёжки попроще", то не будет ли отношение окружающих строиться на этом "упрощенном" образе, а не на том, каков ты есть на самом деле?

Так в этом и суть игры.)) Люди любят играть. И потом. каждому надо дать возможность себя проявить.)

Никто, никогда и нигде не может быть собой в абсолютном смысле, потому что абсолютная свобода - это абстракция. Тем более, в вирте говорить об этом просто смешно. Может быть лишь приближение в той или иной степени к реальности, которая не всегда красива. И степень этого приближения каждый выбирает сам.

Вот ты опять сворачиваешь на эту тему. Она что, тебе покоя не дает? Заведи отдельную тогда. ЭТА тема о другом.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Anidd сказал:

Все мы балансируем между тем, чтобы быть самими собой и быть принятыми.

Не все, Дин. Снова эти обобщения)) Не могу дать свой мизинец на отсечение, но думаю что, баланс сдвинут в сторону "быть удобоваримым или быть костью в горле". Часть людей любит раздражать, отсюда и тролли появляются. А есть те, кто просто старается "влиться" в конкретное сообщество, мимикрируя. Сам собой ты можешь оставаться с самим собой и со своими близкими, остальное окружение знает тебя лишь приблизительно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти