Dante

Синдром отложенной жизни

В теме 29 сообщений

36 минут назад, Stylist сказал:

Продолжение стёрла...

Опять шифруемся?)) 

А вообще-то не совсем понятно, почему всё так печально? Да, есть такой синдром. Был и, возможно, будет. Но ведь в тот момент когда купил и спрятал - это маленькое счастье для этого человека! А мы вспоминаем лишь то, как государство нас ограбило. Мне вот и 1000 гривен не досталось! Я ещё раньше свои три копейки снял) И вместо очень средненького автомобиля купил пиццу) 

Сейчас, конечно же, я не откладываю "выходные туфли" на потом. Но и когда мама так делала я не чувствовал себя несчастным. Потому что само осознание, что "оно есть" это уже хорошо. И мои родители гордились ГДРовской Мадонной или Югославской стенкой. И у них был сервант с посудой. Просто не было необходимости пользоваться этим, чтобы чувствовать себя хорошо. Радует глаз - и славненько. В какой-то момент родители мне предложили брать из серванта посуду, когда приходили друзья, а ещё одевать новенькие чешские кроссовки на каждый день, а не только на последний звонок в школу. Это не было крушение "берлинской стены", а просто пришло время. Возможно, у кого-то это был настоящий перелом или вся эта ситуация так и осталось хронической привычкой, и именно поэтому вся эта "жизнь на потом" воспринимается как трагедия?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Anidd сказал:

Выбор за нами, разве речь не об этом?)

Сначала подумала про "Пир во время чумы". А потом подумала, что нелегко жить, постоянно думая о терактах.
CONTRA SPEM SPERO!
я хочу крізь сльози сміятись, 
Серед лиха співати пісні, 
Без надії таки сподіватись, 
Жити хочу! Геть, думи сумні!

@Олларис, та не шифруюсь я. Тайна исповеди наружу прёт, но политические темы принципиально не поддерживаю. Тебе ли не знать, к каким методам прибегают патриоты, не желающие принимать участие...
Энергию населения - да в мирное бы русло!

А откладывание "на потом" из боязни, что потом вообще ничего не обломится - привычка. Как в сказочке ниже :)

Спойлер

Новая юбка 
Итальянская народная сказка

Жили муж и жена. Жили не то, чтобы богато, а просто сказать — бедно.

У жены была одна-единственная юбка, драная-предраная, ношеная-преношеная. Целыми днями она только и делала, что ставила на неё заплаты. Под заплатами и юбки не видно.

Вот пришёл муж домой, а жена плачет.

— Посмотри — опять дыра на юбке! И залатать нечем.

На следующий день муж на все заработанные деньги купил жене новую юбку.

Принёс домой и сказал:

— Хоть без ужина, да с обновкой.

Жена очень обрадовалась.

Муж лёг спать, а она принялась за дело.

Проснулся муж, видит — жена всю новую юбку на куски изрезала, на старую юбку новых заплат наставила.

Ахнул он, а жена говорит:

— Спасибо тебе, муженёк, все прорехи я починила да ещё вон сколько кусков осталось, на целый год хватит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

Жити хочу! Геть, думи сумні!

Экзектли!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истоки этого синдрома, кмк, уходят корнями в не такую уж давнюю историю "строительства светлого будущего" и связаны с неуверенностью в завтрашнем дне и с неубиваемой надеждой на лучшее. Тех, кто родился и прожил жизнь в СССР, нельзя осуждать за это. Мерять ту жизнь сегодняшними мерками не стоит. Это неверно, как неверно будет оценивать наше сегодня с позиций того, что будет через пятьдесят лет. Другое дело сама психология откладывания на потом всего и всея.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу