Olya

Не перебивайте меня!

В теме 48 сообщений

Бывает, перебиваю. Особенно когда несут полнейшую ахинею))

При этом я вежливо извиняюсь. Буквально: "Я извиняюсь, что перебиваю..." и далее по тексту.
И как-то все мне сходит с рук...) Возможно потому, что я стараюсь делать это ненавязчиво?))))

С другой стороны, по какой причине захочется человека перебить? Только по этой. Если же монолог интересный, то захочется слушать, не перебивая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, NitroGen сказал:

 Молоть ересь лишь бы вставить своё слово, не вижу смысла. В спорах тоже выдерживаю паузу, чтобы дать собеседнику высказаться. Если обстановка накаляется, игнорирую.

Точно, я тоже так считаю)

2 часа назад, NitroGen сказал:

Если перебивают меня, повышаю голос, но мысль всегда договорю до конца. Раз я даю сказать слово, дайте высказаться и мне, вот и всё )

И всегда получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю это:

-- Вы извините, что я говорю, когда вы перебиваете!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я перебиваю довольно часто, увы, хотя и знаю, что это нехорошо, хотя меня за это резко могут одернуть... Но у меня "мерцающее сознание")) и я так боюсь потерять свою мысль, свои соображения по поводу упустить, что тороплюсь вставить свои три копейки и получить щелбан по носу))

Или быть вознесенным на пьедестал))) Я за пьедестал)))

Слушай, Сереж, а как же клиенты? Им даешь высказаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Olya said:

Или быть вознесенным на пьедестал))) Я за пьедестал)))

Слушай, Сереж, а как же клиенты? Им даешь высказаться?

Нууу ... не всегда!))

А еще я быстро схватываю (как мне кажется)) чужую мысль, и если мой собеседник склонен "растекаться мысью по древу", повторять одно и то же сто раз, то я настойчиво возвращаю его в лоно конструктива!)) Тут свою бы не растерять!))

Но должен сказать: куда хуже всех перебиваний бывает желание досказать за собеседника его собственную мысль и перебить его на полуслове, делая это!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Olya сказал:

Сонь, может быть ошибаюсь, но мне кажется, что каждая из названных возможных причин в той или иной степени демонстрирует именно то, что я перебивающий ставлю свое мнение выше, чем мнение своего оппонента, нет?

Я бы не сказала так. Смотри. Допустим, я тороплюсь. А человек говорит и говорит. Если я его не остановлю, у меня будут проблемы. Да, я ставлю свое благополучие выше его разговоров. Но не свое мнение. Послушать его можно будет в другой раз в более спокойной обстановке. 

Или проблема / синдром дефицита внимания. То есть у человека медицинская проблема. Разве можно его обвинять, что он ставит свое мнение выше? 

Так и со всеми остальными. 

То есть мнение др Миндена это "одна из" многих причин, по которым люди перебивают. 

Так мне это видится))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юпитер сказал:

При этом я вежливо извиняюсь. Буквально: "Я извиняюсь, что перебиваю..." и далее по тексту.
И как-то все мне сходит с рук...) Возможно потому, что я стараюсь делать это ненавязчиво?))))

Точно-точно)) Я тоже часто прошу извинения, когда перебиваю)))

11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Обожаю это:

-- Вы извините, что я говорю, когда вы перебиваете!))

Вот ты смеешься, а бы эту фразу тоже использовала)))

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но должен сказать: куда хуже всех перебиваний бывает желание досказать за собеседника его собственную мысль и перебить его на полуслове, делая это!))

Хорошо еще попадешь в точку))) Можно ведь и промахнуться)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

А еще я быстро схватываю (как мне кажется)) чужую мысль, и если мой собеседник склонен "растекаться мысью по древу", повторять одно и то же сто раз, то я настойчиво возвращаю его в лоно конструктива!)

Слово в слово я!))

По идее наш с тобой диалог должен состоять из междометий - все остальное подразумевается!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Anidd said:

Слово в слово я!))

По идее наш с тобой диалог должен состоять из междометий - все остальное подразумевается!))

А еще -- помнишь: "молчат все на одном языке!")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olya сказал:

Точно-точно)) Я тоже часто прошу извинения, когда перебиваю)))

Причем, раз ты извинился, значит, как бы уже и не перебил, а так  -"тактично подвинул". )

Вроде, и не обидно уже "собеседнику". А почему не обидно? Так извинился же человек, значит - вежливый, воспитанный.

Имеет смысл и его немного послушать))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 21:08, Соня сказал:

Я бы не сказала так.

Не-не, Сонь, речь вообще не об обвинении и сортировке, что хорошо - что плохо. Все имеет право на существование. Я ни в коем случае никого не обвиняю. Я не о причинах почему человек ставит свое мнение выше мнения других,  (шепотом:sarcastic_blum: и я думаю это совершенно нормально - ценить свое мнение)))

Но я услышала тебя и поняла мысль. И не спорю) Я просто смотрела на проблему немного по-другому: тороплюсь, нет времени выслушать - моя цель высказать собственное мнение для меня важнее; либо трудно концентрировать внимание - основная цель опять же высказать свою мысль возможно в ущерб собеседнику. В результате мое мнение важнее, а причины моего отношения к собственному мнению могут быть разные.

В 11.07.2017 в 21:27, Юпитер сказал:

Причем, раз ты извинился, значит, как бы уже и не перебил, а так  -"тактично подвинул". )

Да, я еще комплимент использую часто))) Если человек высказал одну мысль и пытается уйти в сторону, рассказать сразу обо всем, могу сказать: "Прошу прощения, что перебиваю, вот вы сейчас сказали очень важную вещь..."

Ему не только не обидно, а еще и приятно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

И всегда получается?

50 на 50. Иногда дают договорить, иногда получается кто кого перекричит. Во втором случае я замолкаю. Не хочет человек слушать, значит стоит закончить, иначе ничего хорошего не выйдет )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 10:17, Olya сказал:

Часто ли вы сами перебиваете собеседника?  

С точки зрения - чтоб поговорить самому - нет)) Мне нравится слушать)) 

В 11.07.2017 в 10:17, Olya сказал:

 Что может заставить вас перебить собеседника?

Пустой разговор))) Я оч временем дорожу))) Придумаю как по тихому свалить)))

В 11.07.2017 в 10:17, Olya сказал:

И в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

Ну какие-то обязательные мероприятия наверное - если со скучной стороны... но могу и абстрагироваться и под "гул голосов" задремать или ещё как-то отвлечься, чтоб время не жечь, но свалить по тихому всё равно попытаюсь сначала)))

Если с хорошей, интересной стороны, повторюсь, буду слушать открывши рот))) Хотя если говорильщиков много, всё равно могу задремать)))

Блин, мутно-путано как-то, извиняюсь :)  

Просто у меня в принципе тяжеловато с общением, довольно быстро устаю от большого количества, поэтому и с перебиваниями как-то...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 21:27, Olya сказал:

Не-не, Сонь, речь вообще не об обвинении и сортировке, что хорошо - что плохо.

Я тоже не хотела сказать, что ты обвиняешь. Просто так выражаюсь. 

Возможно, это потому что для меня ставить свое мне выше других - имеет отрицательный оттенок. Отсюда и выводы делаю такие. 

И я тоже не хочу спорить ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебивать нужно и необходимо. Зависит это от целей и предмета общения с вашим визави. Если только слушать - то это уже монолог. Если вы друг друга перебиваете - то тогда получается полноценный диалог. Это очень важно понимать обоим собеседникам (или нескольким), иначе продуктивность общения сводится демонстрации понимающего взгляда, сочувствующим кивкам и дежурной улыбке. Конечно же, перебивать необходимо умеючи, - кто-то делает это деликатно и увлекает собеседника  своей мыслью, которая может оказаться очень созвучной и более правильной, кто-то грубо и резко, подавляя своим интеллектом или эрудицией. В любом случае в общении собеседники должны находится на равных иначе - нужно ли оно вообще тогда???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 22:40, VikTalis сказал:

Ну какие-то обязательные мероприятия наверное - если со скучной стороны... но могу и абстрагироваться и под "гул голосов" задремать или ещё как-то отвлечься

Вот я в восторге))) Это же очень ценный дар, уметь вовремя отключиться))) Знаю людей, которые могут выключаться из процесса беседы, имитируя при это даже "почти" активное слушанье))) Кстати, пыталась научиться, но очень редко получается, скорее случайно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AngelOK сказал:

Конечно же, перебивать необходимо умеючи

В любом случае в общении собеседники должны находится на равных иначе - нужно ли оно вообще тогда???

Как это верно) И относительно навыка и, конечно, относительно равенства)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж вышло, что окружающие меня люди любят поговорить))) Отчего-то видят во мне благодарного слушателя. Лицо, говорят, у тебя доброе)))

 Скажем так. Я – активный слушатель. Направляю разговор, поддакиваю. Могу даже иногда взвизгнуть или поохать.

Терпеть не могу, когда встревают с возгласом: «Ой, дай я скажу, а то забуду щаз!». И такое бывает)

Но у меня ведь лицо доброе)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

 Скажем так. Я – активный слушатель. Направляю разговор, поддакиваю. Могу даже иногда взвизгнуть или поохать.

Лена, а это когда действительно интересно или иногда приходится играть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 19:57, Olya сказал:

Вот я в восторге)))

:yes3::give_rose: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Olya said:

Лена, а это когда действительно интересно или иногда приходится играть?

Оля, возможно не права.

Мне кажется, что если бы мы с каждым собеседником выказывали истинные чувства, у нас бы просто не осталось собеседников)

Я не считаю себя великой актрисой. Иногда преувеличиваю степень заинтересованности человеком и его словами. Это с посторонними.

Со своими не стесняюсь) Недавно братишке говорю: «Ну, ты говнюк!». На что получаю в ответ: «И почему ты всех кого любишь, называешь говнюками?»)))

Обезоружил!

Учу его не перебивать. Не умничать. Не играть)

Сама играю и умничаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Мне кажется, что если бы мы с каждым собеседником выказывали истинные чувства, у нас бы просто не осталось собеседников)

Это точно) Я поэтому и уточнила)))

10 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Сама играю и умничаю)))

Да, а что делать?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12 Июль 2017 г. at 6:53 PM, Olya said:

Да, а что делать?)))

Научиться с этим жить) И НАУЧИТЬ других)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти