Olya

Не перебивайте меня!

В теме 48 сообщений

Ох, как трудно иногда найти общий язык с собеседником, а... тем более, если он (собеседник) несет полную ахинею! И, согласитесь, что самый раздражающий собеседник - это как раз тот, который все равно (каков, а?) продолжает говорить, даже если я его перебила!

Ну а если серьезно, то по мнению клинического психолога и профессора Калифорнийского университета доктора Джоэла Миндена перебивание — это способ продемонстрировать силу в межличностных отношениях, то есть стремление показать собственное превосходство, бОльшую важность собственного мнения по сравнению с мнением оппонента.

Итак, дорогие друзья, а вы согласны с этим утверждением? Очень интересно мнение жителей ЛГБТКвартала

Часто ли вы сами перебиваете собеседника?  Что может заставить вас перебить собеседника?

И в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О я ужасна! Особенно когда что-то вызвало у меня эмоции и я спешу этим поделиться)))) пока не выговорюсь, слово не вставишь)) ну это с близкими конечно, перебью, скажу подожди я сейчас все скажу потом ты))) так что я не согласна с мнением Джоэла))) ничего я не хочу продемонстрировать, только мое нетерпение и спешку поделиться)) 

А вот перебивание в другой среде может быть расценено по разному и демонстрация превосходства в том числе.) Сама стараюсь не перебивать, но в пределах разумного, иногда если собеседник перестает соблюдать субординацию и несет бред, то конечно перебью и даже могу сообщить ему что я думаю о его мнении и поведении.))

38 минут назад, Olya сказал:

И в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

Если меня попросили выслушать до конца(какие бы ужасы он не нес) и личное уважительное отношение.) но это я рассматриваю тот вариант когда мне приходиться слушать то что я не приемлю и то что расходится с моими принципами.) 

А так, конечно, стараюсь за собой следить)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебивать можно по-разному.) Можно вставить слово-два для более ёмкого описания того, о чём говорит собеседник и просто подтвердить то, что вы его слушаете и понимаете. Это проявление того, что в психологии называется "активное слушание" и обычно собеседниками воспринимается нормально, ибо говорить с человеком с каменным лицом и стеклянными глазами проблематично.) Когда же во время разговора вдруг начинают высказывать собственную точку зрения по рассматриваемому вопросу или даже меняют тему, тут может быть... причём не столько превосходство, сколько уверенность в своей точке зрения и нежелание тратить время. Это всё-таки не превосходство и желание как-то унизить или поставить собеседника на место. Хотя, конечно, как и каким тоном это будет сделано. А может быть и банальные проблемы в коммуникативной сфере, затруднения в общении, слабое чувствование другого человека.

Перебивать можно по-разному. Можно именно для того, чтобы задавить человека, как пишет Минден, может быть желание сделать разговор более насыщенным и продуктивным, а может это проявление трудностей социализации перебивающего.

ЗЫ Меня перебивать трудно, я могу и слушать и говорить одновременно.) Сам прямо-таки тему посреди разговора не меняю, но могу вставить что-то кратко, если считаю это уместным в данный момент. А перебить не могу людей, которые являются продажниками от бога, могут снег пингвинам зимой продать и имеют зарплаты с шестизначными цифрами, ну особые коммуникативные особенности в общем.))

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стремлюсь всегда занять созерцательную позицию) Из серии: "Ты говори, говори." Я необразованная и уважаю чужое мнение. И оно мне всегда интересно. Ровно до того момента, что касается интересов личных. Но тут я неоригинальна)) Зачастую шкурный вопрос перекрывает общий. Тут я могу перебить. Заставить себя услышать разными способами. Вплоть до подпрыгивать и топать ногами)))))

Спойлер

Порой бить в лицо, но это самый крайний случай))

 

Изменено пользователем Феникс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Часто ли вы сами перебиваете собеседника?  Что может заставить вас перебить собеседника?

Перебиваю только в том случае, если в мою сторону пошли угрозы, оскарбления

1 час назад, Olya сказал:

И в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

Если речь толкает начальство, тогда выслушаю до конца. Но если я знаю, что даже он в чем-то не прав, то выслушаю его "умные" мысли, а потом скажу то, что посчитаю нужным. Ну еще до конца выслушаю речь просто приятного собеседникак, того, которого я уважаю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, mirka30 сказал:

Если речь толкает начальство, тогда выслушаю до конца. Но если я знаю, что даже он в чем-то не прав, то выслушаю его "умные" мысли, а потом скажу то, что посчитаю нужным. Ну еще до конца выслушаю речь просто приятного собеседникак, того, которого я уважаю

Начальство - отдельный случай. Как-то самый главный начальник высказал мнение, и я сразу высказал своё. Он заявил, что если он что-то говорит, то понимает что и если я смогу доказать другое, то выпишет премию. Я нашёл доказательства, что прав был я, но продолжать не стал. Ни к чему это позёрство на работе...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перебиваю, потому что жутко не люблю, когда перебивают меня. В то же время очень хорошо чувствую, когда молчат из последних сил и ждут одного: чтобы я закончил и чтобы начать говорить своё. И первое и второе - равноценное неуважение к собеседнику. Встревать в абсолютный бред (в спорах, где не согласен, тоже выдерживаю принятую пузу слушателя) позволяю себе не тирадой, а одним-двумя словами, что автоматически прекращает беседу. И не считаю это перебиванием, это всего лишь защита моей тонкой душевной организации и предотвращение последующего моего плохого настроения. 

А вот "встревание" о котором сказал Кир, то есть, поддакивание или активное слушание - это употребляю часто и, как мне кажется, к месту. Практически всегда люди кивают и говорят "да-да" на мои "подсказки" и это даёт нам обоим понять, что я всё верно понимаю и что мне собеседник интересен. Так что, вот такой стиль общения для меня не является грубым вмешательством в монолог моего визави и когда кто-то "помогает" мне, я очень спокойно к этому отношусь.

И всё же, я считаю, что перебивают чаще всего в процессе спора, когда идут ярые пикировки, а не во врем спокойного общения, поэтому я не так часто с этим сталкиваюсь, так как дебаты и полемика не являются моим хобби. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Олларис сказал:

Не перебиваю, потому что жутко не люблю, когда перебивают меня. В то же время очень хорошо чувствую, когда молчат из последних сил и ждут одного: чтобы я закончил и чтобы начать говорить своё. И первое и второе - равноценное неуважение к собеседнику. Встревать в абсолютный бред

Спойлер

Как ты удивительно многословен)), не перебила?))))

 

Изменено пользователем Феникс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я нашёл доказательства, что прав был я, но продолжать не стал. Ни к чему это позёрство на работе...)

Начальство все-равно этого не оценит!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oxana сказал:

О я ужасна! Особенно когда что-то вызвало у меня эмоции и я спешу этим поделиться)))) пока не выговорюсь, слово не вставишь)) ну это с близкими конечно, перебью, скажу подожди я сейчас все скажу потом ты))) так что я не согласна с мнением Джоэла))) ничего я не хочу продемонстрировать, только мое нетерпение и спешку поделиться)) 

Точно, Оксан))) Иногда, особенно, если впечатления переполняют меня тоже может и накрыть)))

Могу даже позволить себе перебить, и, как правило, это относится только к одному самому любимому человеку)))

Оксан, шутку вспомнила))) Перебить женщину можно в самом крайнем случае и только словами: "люблю", "куплю", "я - дурак,... ну и в самом крайнем случае "пожар")))

 

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Перебивать можно по-разному.) Можно вставить слово-два для более ёмкого описания того, о чём говорит собеседник и просто подтвердить то, что вы его слушаете и понимаете. Это проявление того, что в психологии называется "активное слушание" и обычно собеседниками воспринимается нормально, ибо говорить с человеком с каменным лицом и стеклянными глазами проблематично.)

Абсолютно согласна, я бы даже добавила, что без активного слушанья, и вербальной и невербальной демонстрации интереса к тому, о чем говорит собеседник, и коммуникации внятной не получится)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Перебивать можно по-разному. Можно именно для того, чтобы задавить человека, как пишет Минден, может быть желание сделать разговор более насыщенным и продуктивным, а может это проявление трудностей социализации перебивающего.

А может быть и для того, чтобы управлять самой коммуникацией, чтобы она не вышла из рамок  запланированных темы и временного отрезка. Для людей моей профессии умение грамотно, ни в коем случае не обидев, перебить собеседника -  необходимая профессиональная компетенция)))

4 часа назад, Феникс сказал:

Стремлюсь всегда занять созерцательную позицию) Из серии: "Ты говори, говори."

Оля))) Вот мы тебя и раскусили))) Это позиция любого грамотного психолога))) Или человека, желающего управлять ситуацией во время беседы)))

3 часа назад, mirka30 сказал:

Перебиваю только в том случае, если в мою сторону пошли угрозы, оскарбления

Да, я тоже в этом случае перебью без колебаний, возможно, даже резко. А вот что делать если неплохой, в общем-то, человек, на вопрос как дела, начал от царя гороха рассказывать как эти самые дела обстоят?

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олларис сказал:

А вот "встревание" о котором сказал Кир, то есть, поддакивание или активное слушание - это употребляю часто и, как мне кажется, к месту. Практически всегда люди кивают и говорят "да-да" на мои "подсказки" и это даёт нам обоим понять, что я всё верно понимаю и что мне собеседник интересен. Так что, вот такой стиль общения для меня не является грубым вмешательством в монолог моего визави и когда кто-то "помогает" мне, я очень спокойно к этому отношусь. 

 Точно, я бы тоже сказала, что это не вмешательство в речь собеседника, а поддержка и демонстрация взаимопонимания - "мы с тобой одной крови"

3 часа назад, Олларис сказал:

Встревать в абсолютный бред (в спорах, где не согласен, тоже выдерживаю принятую пузу слушателя) позволяю себе не тирадой, а одним-двумя словами, что автоматически прекращает беседу. И не считаю это перебиванием, это всего лишь защита моей тонкой душевной организации и предотвращение последующего моего плохого настроения. 

Ол, а это какие-то особые слова, которые именно прекращают беседу?

2 часа назад, Феникс сказал:

Как ты удивительно многословен)), не перебила?))))

Вот в чем прелесть форумного формата))) Можно быть многословным и никто не перебъет)))

2 часа назад, mirka30 сказал:

Начальство все-равно этого не оценит!

Мира, мне кажется, что то, что мы это понимаем -  уже  достижение)))

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 Ни к чему это позёрство на работе...)

Золотые слова)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olya сказал:

Да, я тоже в этом случае перебью без колебаний, возможно, даже резко. А вот что делать если неплохой, в общем-то, человек, на вопрос как дела, начал от царя гороха рассказывать как эти самые дела обстоят?

Ну есть такие люди, даже,возможно,и не плохие, которые вроде и от чистого сердца хотят знать, как мы поживаем, но начинают говорить и рассказывать только о себе. А ты стоишь, как прибитый, и вот ждешь, когда же наступит твоя очередь рассказывать как твои ДЕЛА))) Но меня от таких людей отварачивает. Просто нет желания общаться,т.к. нет уважения к собеседнику. Нужно вести диалог, а не монолог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

Но меня от таких людей отварачивает.

Мира, везучий ты человек)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Мира, везучий ты человек)))

Ладно,если выхода нет (ну близкий человек, друг,возможно, полезный какой-то человек)))), и просто отвернуться не можем,то тогда выход один-терпеть скрепя зубами???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

Часто ли вы сами перебиваете собеседника?  Что может заставить вас перебить собеседника?

Я очень быстро схватываю, просто на лету! С детства для меня было худшей пыткой выслушивать долгие подробные объяснения, а самое любимое восклицание "Да понятно!" И молодая, я выкрикивала его без конца.))

(Теперь с возрастом и опытом тоже выкрикиваю - но про себя!))

Не думаю, что моей целью было подавить собеседника или доминировать (ну, чуток!)). Но просто - да все же ясно уже, ну сколько можно толочь воду в ступе!!)))

5 часов назад, Olya сказал:

в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

За первого в моей жизни человека, которого я слушала, открыв рот и не перебивая, три часа подряд (!), я тут же вышла замуж!))

33 минуты назад, Olya сказал:

А может быть и для того, чтобы управлять самой коммуникацией, чтобы она не вышла из рамок  запланированных темы и временного отрезка. Для людей моей профессии умение грамотно, ни в коем случае не обидев, перебить собеседника -  необходимая профессиональная компетенция)))

Оно самое!)

Ежедневный приём посетителей, которые не с праздником пришли меня поздравить, а пожаловаться.) Взволнованных, нервных, косноязычных, с языковыми трудностями на всех без исключения языках, глухих, заик, всех. 

Если тут не управлять коммуникацией, умело вклиниваясь и подводя к сути, то рассказ начнётся с даты рождения прадедушки, а закончится ... никогда. Особенно, когда речь идет о стариках, которым просто хочется пообщаться, помимо всего прочего.)

Но! Даже в условиях сухого официального приёма и жестких временных рамок, чувствуешь - иной рассказ перебить просто немыслимо. Так что пусть будет прадедушка...))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anidd сказал:

(Теперь с возрастом и опытом тоже выкрикиваю - но про себя!))

Дина! Дай пять!))):friends:

10 минут назад, Anidd сказал:

За первого в моей жизни человека, которого я слушала, открыв рот и не перебивая, три часа подряд (!), я тут же вышла замуж!))

:good2: Вот и гадайте теперь, где он путь к сердцу женщины)

17 минут назад, Anidd сказал:

Но! Даже в условиях сухого официального приёма и жестких временных рамок, чувствуешь - иной рассказ перебить просто немыслимо. Так что пусть будет прадедушка...))

Это действительно так) Бывают ситуации, когда и время и тема вторичны

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феникс сказал:
  Скрыть контент

Как ты удивительно многословен)), не перебила?))))

 

Ничуть, Оль! И мне кажется, что я умею почувствовать "холодок" восприятия собеседником. Насильно вливать в уши не буду) 

Спойлер

достаточно сказать - "ты классный", и я заткнусь, буду по идиотски улыбаться) и главное - не обижусь! :biggrin:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то мой сын спросил:
- Что вы обсуждаете на своем гештальте? Типа, "Здравствуйте, меня зовут Вася"?
- Угадал, у нас есть Вася!

Гештальт давно переместился в мою квартиру. Но проблемы Васи неисчерпаемы: покупка квартиры, ремонт, несуществующая невеста, родители, работа... Переслушать и перебить его нереально. Он ураганом влетает в кухню, рассаживает всех по местам и начинает руководить процессом. Народ решает только его проблемы. Свои монологи он автоматически прерывает контрольной фразой:
- Не перебивайте меня!
Потом по очереди дает всем слово и тут же перебивает. Вот и приходится выслушивать только его речи. При этом никто не обижается, и все понимают, что свои проблемы Вася никогда не решит. Зато он - душа компании, а как песни поёт по заявкам!
Выслушивать подобных говорунов приходится до конца (который никогда не наступает) просто потому, что никто не сможет перебить их.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 10:17, Olya сказал:

перебивание — это способ продемонстрировать силу в межличностных отношениях, то есть стремление показать собственное превосходство, бОльшую важность собственного мнения по сравнению с мнением оппонента.

Итак, дорогие друзья, а вы согласны с этим утверждением? 

Возможно. Но скорее, это еще одна из нескольких возможных причин:

- Невоспитанность
- Проблема с концентрацией внимания
- Проблема с терпением
- Отсутствие интереса
- Попытка сэкономить время

В 11.07.2017 в 10:17, Olya сказал:

Часто ли вы сами перебиваете собеседника?  Что может заставить вас перебить собеседника?

И в каком случае вы не сможете позволить себе вставить слово, а будете выслушивать речь оппонента до конца?

Очень редко. 

Перебью, если тороплюсь или чтобы не тратить энергию собеседника при его ошибочных выводах, которые лучше вовремя исправить. 

Начальство я обычно выслушиваю до конца. И когда получаю очень важную информацию 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не перебиваю, жду паузу. Вообще, больше предпочитаю слушать других. Если есть, что ответить, говорю. Молоть ересь лишь бы вставить своё слово, не вижу смысла. В спорах тоже выдерживаю паузу, чтобы дать собеседнику высказаться. Если обстановка накаляется, игнорирую. На том всё заканчивается.

Если перебивают меня, повышаю голос, но мысль всегда договорю до конца. Раз я даю сказать слово, дайте высказаться и мне, вот и всё )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

При этом никто не обижается, и все понимают, что свои проблемы Вася никогда не решит. Зато он - душа компании, а как песни поёт по заявкам!

Люд, может, конечно, и ошибаюсь, но судя по тому, что ты о нем (о Васе) написала, он и не хочет решать эти самые свои проблемы - ему это не нужно, ему вполне комфортно в исполняемой роли)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Люд, может, конечно, и ошибаюсь, но судя по тому, что ты о нем (о Васе) написала, он и не хочет решать эти самые свои проблемы - ему это не нужно, ему вполне комфортно в исполняемой роли)))

Конечно, Оль! Ты права. Мы уже за 4 года сроднились до обсуждения самых интимных проблем. Вася - этакий инфантильный 45-летний пуп земли. У него никогда не было ни семьи, ни детей. Как бы чего не случилось.
Но больше всего наша компашка стебется над Васиной гомофобией. Нетерпеливому Васе хочется без очереди пользоваться почтовыми услугами, а на почте работает парень-гей.
- Я никогда не понесу ему шоколадку, что обо мне подумают!
Понес, как миленький, по нашей рекомендации. Только вот в компанию парня не приглашает, зазорно ему... А мы его каждый раз поддеваем. Не только дамы, но и мужики. А он так забавно и искренне недоумевает, почему его не поддерживают. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перебиваю довольно часто, увы, хотя и знаю, что это нехорошо, хотя меня за это резко могут одернуть... Но у меня "мерцающее сознание")) и я так боюсь потерять свою мысль, свои соображения по поводу упустить, что тороплюсь вставить свои три копейки и получить щелбан по носу))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 15:49, mirka30 сказал:

Ладно,если выхода нет (ну близкий человек, друг,возможно, полезный какой-то человек)))), и просто отвернуться не можем,то тогда выход один-терпеть скрепя зубами???

Знаешь, Мир, мне кажется, что это своего рода манипуляция со стороны человека, который на вопрос "как дела?" начинает подробно рассказывать как дела. Ситуации, конечно, бывают разные, но иногда полезно, тактично и вежливо человеку показать, что его многословие не к месту сейчас) Я реально могу вклиниться в первую паузу, извиниться и сказать, что сейчас не совсем удобное время для разговора)

В 11.07.2017 в 20:14, Stylist сказал:

Конечно, Оль! Ты права. 

Вот он и есть замечательный манипулятор))) Но судя по твоему описанию - вполне себе безобидный)

А то что недоумевает - это же тоже часть игры))) Весело у вас)))

В 11.07.2017 в 17:23, Соня сказал:

Возможно. Но скорее, это еще одна из нескольких возможных причин:

Сонь, может быть ошибаюсь, но мне кажется, что каждая из названных возможных причин в той или иной степени демонстрирует именно то, что я перебивающий ставлю свое мнение выше, чем мнение своего оппонента, нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти