Юпитер

Живопись. Выставки. Впечатления и рекомендации.

В теме 6 сообщений

Дорогие форумчане, предлагаю в этой теме делиться впечатлениями о посещении выставок.

Любой стиль, любая эпоха. Рекомендации, ссылки и наводки приветствуются.:)

Хочу поделиться собственным недавним впечатлением.

Побывала на двух экспозициях.

Первая : Дали. Живые сны. https://www.afisha.ru/exhibition/170972/

Честно скажу, ожидала большего. Мультимедийное шоу впечатлило мало. Это новомодное веяние в данном случае мне показалось неуместным.

На мой взгляд, Дали рассматривать "по частям" дело довольно бессмысленное, даже если все это в темноте, на огромных экранах и под музыку.

Не спасал ни Гарделли, ни Пьяццола, ни даже Вагнер. Более - менее смотрелись "Сны Пантагрюэля", остальное на мой взгляд критики не выдерживает.

Гораздо более сильное впечатление оставила сама графика, то есть оригиналы. Они выставлены в соседнем зале, при свете, вполне традиционно.

Вот это посмотреть очень стоит! Рекомендую всем, особенно москвичам, благо им идти недалеко)

Я, к примеру, "зависала" чуть не у каждой отдельной картины или рисунка. Все-таки потрясающе сумасшедший был человек)

С огромным юмором, вычурный, со своим тяжеловесно-барочным сюрром, и одновременно вселенски-всеохватный. Не всегда понятный, и чрезвычайно увлекающий.

Рекомендую!

Вторая: Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения. https://www.afisha.ru/exhibition/168775/

Это - НЕЧТО! Удивительная личность художника и кардинально меняющийся стиль на протяжении творческой жизни.

де Кирико - итальянский живописец, поэт, сценограф, скульптор, один из крупнейших мастеров авангарда ХХ века. Его считают "предтечей сюрреализма".

Во многих его работах меня лично поразил именно этот полустиль: еще не сюрр, и уже не традиция. Даже его период подражания Веласкесу уже направлен в сюрреалистическом направлении. Смотрится дико и потрясающе. На некоторых картинах очень много углов и "правильных" ровных линий, это придает напряжения даже там, где его в принципе не планировалось. Сам художник иногда говорил "При безмятежности композиции...". Какая уж там безмятежность?

Мозг вместе с Солнцем, Луной и роботочеловеками чуть не выломило к чертям))) Но все равно - очень впечатляюще,  и увлекает.

Тут я бродила часа три с лишком) Потом "отпаивала" себя кофе, поскольку от впечатлений в буквальном смысле кружилась голова.))

С Дали, конечно, сравнивать не стану, но сравню силу моих впечатлений: Дали показался мягче (!), понятней и ближе.

Но де Кирико... Такого я никогда и нигде не видела.

Убийственно сильно.

Однозначно - рекомендую!

 

 

Изменено пользователем Юпитер
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендовать вряд ли получится, жителям столиц из глубинки.))

Все что сюда привозят заметного, интересного, стараемся не пропускать. Впечатлениями делится пыталась в блоге.

Работы Дали гостили у нас дважды. Первая выставка была (довольно давно) из частной коллекции. Скульптура+живопись. Не помню было ли у нее свое название. Но это как раз текучие часики, слоники на тонких ножках и т.д. 

Вторая кажется в прошлом году. Дали и Пикассо "Рапсодия страсти". О ней подробнее здесь.

http://www.artgit.ru/vystavochnye-proekty/rapsodija-strasti/ 

Там мне лично было очень интересно увидеть варианты одного и того же рисунка. Дали как будто играет со зрителем в " найди десять отличий".)))

И придумай обьяснение почему вчера было так, а сегодня иначе?))) 

Не могу сказать, что эти работы меня прям вот потрясли и перевернули, но безусловно интересно было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, Дали и Пикассо в одном флаконе - весьма гремучая смесь)) Хотела бы это увидеть.

Кстати, работы де Кирико тоже были представлены из личной коллекции художника. Я вообще думаю, что частные коллекции - один из лучших способов сохранить и

популяризировать творчество, поскольку в этом случае есть 100% уверенность, что ничего не потеряется, не пострадает и будет обеспечен достойный уход.

В отличие от галерей... Во всяком случае, в провинции с этим очень трудно обстоят дела. Вечно нет финансирования, не хватает специалистов, а на энтузиазме далеко все ж не уедешь. В столицах получше, но, насколько я знаю, тоже не сахар с медом..

Так что - срочно занимаемся коллекционированием))))) (Еще бы знать, какой для этого ограбить банк:D)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юпитер сказал:

срочно занимаемся коллекционированием))))) (Еще бы знать, какой для этого ограбить банк:D)

Можно поступить проще, примерно как с непризнанным при жизни Гогеном. Сначала скупить за бесценок наследие, потом раскрутить. А уже потом продавать в музеи за баснословные суммы.

В нашу провинцию, к сожалению, никаких знаменитостей не привозят. Приходится приобщаться самостоятельно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои рекомендации, конечно, чисто условны, ведь речь идет о выставках в Израиле, но чем чёрт не шутит...))

Сейчас у нас как раз сезон выставок выпускников разных художественных вузов - моих любимых выставок в году.) Прежде всего, выставка выпускников художественной академии Бецалель в Иерусалиме. Это, скажу я вам, местечко для любителей искусства с крепкими нервами, что уж говорить о "непросвещенном обывателе".) Самое ужасное ругательство в Бецалеле - фигуративный.) "Это слишком фигуративно, садись "два"! Ну, вы поняли!))

Поэтому для душевного успокоения стоит сходить на выставку выпускников академии дизайна Шенкар, полюбоваться на костюмы, сшитые руками будущих модельеров, которым еще предстоит блистать в лучших модных домах.)

Одно из моих последних посещений - выставка фотографий Энди Уорхола из собраний Тель-Авивского худ. музея. Известно, что Уорхол любил фотографию и кино, и всё время спонтанно фотографировал, кого в голову взбредёт, своим поляроидом. Потом он использовал эти фотографии для своих художественных работ, но к тому же, это ещё и очень интимное свидетельство жизни разных неординарных личностей, его окружавших:

59636ba640223_(1).jpg.e02d905d1f678622b7f8415f10202c73.jpg

Прелестная выставка, на которой я была недавно в галерее Евы в Холоне, называется "Сказки на ночь". Разные дизайнеры собрались, чтобы "одеть" персонажей детских сказок. Алиса в стране чудес, Маленький принц и множество других героев сказок нашли бы для себя на этой выставке отличные обновки, вот как это платье Белоснежки)):

BBCVvzk.jpg.256b124aa709664b52b6b8cc9966690e.jpg

FB_IMG_1499688420541.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Можно поступить проще, примерно как с непризнанным при жизни Гогеном. Сначала скупить за бесценок наследие, потом раскрутить. А уже потом продавать в музеи за баснословные суммы.

Все это конечно здорово, но есть одна маленькая проблема: сначала придется найти "непризнанного при жизни Гогена", понять, что он Гоген, подтвердить что он Гоген у крутых специалистов (выложив за это нехилую сумму), и только после этого убедить публику в том, что  Гоген - это круто, раскручивая, так сказать))

 

Цитата

Мои рекомендации, конечно, чисто условны, ведь речь идет о выставках в Израиле, но чем чёрт не шутит...))

Дина, меня сапожки просто убили)) Это маленький шедевр, на мой взгляд:D

Кстати, работы Энди Уорхола - один из моих "пунктов к обязательному просмотру". Хотелось бы посмотреть оригиналы. Честно скажу, немного тебе позавидовала даже) А выражение про фигуративность прям "в книжечку записать", и использовать) Емкое такое словцо)))

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти