Dante

Машинки для девочек, куклы для мальчиков: Мамы об игрушках и стереотипах

В теме 28 сообщений

Источник: http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/227418-gender-toys

Цитата

В СВОЕЙ КНИГЕ О ТОМ, КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЁНКА БЕЗ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ, Кристия Спирс Браун говорит, что детям любого пола нужны три категории игрушек: развивающие интеллект, тело и эмоции. Первый понадобится человеку для всего, что связано с учёбой и работой — и на его активное развитие направлены головоломки или, например, конструкторы. Для здоровья тела важна физическая активность, поэтому у каждого ребёнка, мальчика или девочки, должны быть велосипеды и мячики. Наконец, игра с куклами или мягкими игрушками помогает развивать эмпатию, доброту, учит заботиться. 

Маленькие дети берут пример с взрослых, которых видят каждый день — неудивительно, что часто тарелки, сковородки или краны с водой привлекают их намного больше игрушек. Ребёнок изучает, как устроен мир, и понятия не имеет о том, что в сознании многих людей к нему уже есть определённые требования в зависимости от пола и гендера. Мы узнали у мам мальчиков и девочек, с какими стереотипами они сталкивались при покупке игрушек своим детям и какие стратегии выработали в связи с этим.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы можно было еще раз проинтервьюировать этих же мам через лет 20-25 или даже этих самых бывших малышей.

Интересно, какими они вырастут?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понятия не имею, как обстоят дела у малышей с гендерными стереотипами)

Только не спорьте со мной!)))

Основываясь на личном опыте. Только что научившийся ходить мальчик не отлипает от папиной машины (мотоцикла, плоскогубцев и болтиков). Болтики нельзя. Потому, что маленькие. Может проглотить. А вот всё остальное… Попибикать, постучать папе молотком по коленке) Милое дело.

Я не любила куклы. Предпочитала подвижные игры. При этом выросла доброй и заботливой тёткой))

Психологи (старой школы) утверждают, что детям для развития воображения как раз нужны кастрюли к раны. Веточки и листья с деревьев. Шнурки и проволочки… Всё, из чего они могут создать свой собственный мир.

Максимально достоверное изображение реальности в игрушках быстро надоедает. Это тоже проверено лично)

Зацикленность на гендере вредит в первую очередь родителям.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приемущественно опрос основан на мальчиках, почему-то обратила внимание на это. Мам девочек то ли особо не опрашивали, то ли опрашивать не о чем: ничего интересного, видимо, в их ответах нет. 

Статья заставила начать вспоминать, но, честно говоря, я не могу вспомнить были ли у нас какие-то вопросы с игрушками, или нет. Похоже, что нет, потому что ничего не вспомнила. У сына непобедимая тяга к конструкторам, как была так и осталась, не перерос))) Машинки... Машинки, вертолётики - это было, но они были на пультах управления в основном все, а это немного другое. Интересно было всем, независимо от пола))) Он мог покатать коляску, если его просили подруги, прекрасно поил с дамами кукол чаем и как- то... Не замарачивался никто. Нам повезло, похоже))) По большей части это мало кого беспокоило. 

А на данный момент, рядом с кубками по единоборствам сидит потрёпанный годами, шитый-перешитый медвежонок, который почти что ровесник сыну и трогать его нельзя никому- это все знают. Порой этот комок спит рядом с уже почти мужчиной и ни кому в голову не приходит, что что-то с ребёнком не так)))) Младшая. С ней всё просто: для начала, девочкам, по-умолчанию, можно практически всё. Второе - это старший брат под боком. Не вопрос полазить по деревьям, погонять по крепости и поуправлять орудиями, самостоятельно провести ТО велику, но делать всё это, предварительно повесив куда-нибудь розовую сумочку со стразами)))) 

Гендерное деление я начала включать, да, не без этого. Но это никак не касалось игрушек и возраст был уже школьный. У обоих. 

И кстати говоря... Сдаётся мне, феминизм своё дело сделал. На девочек смотрят сквозь пальцы, если можно так сказать. У ребят же требований... Будто они за всех обязаны. Чем играет мальчик - большинство заметит. Что бы не привлекало девочку... Это относительно нормально с точки зрения общественности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во! Чо было любимой игрушкой робенка)) с тех пор, как он перерос пирамидку и ровно до тех пор, пока не завёлся в доме комп)))

IMG_20170702_114202.jpg

Ещё моя)) но я не была ею впечатлена. Моей любимой игрушкой был братов паяльник. Плавить алюминиевую проволоку и монтажить человечков "ручки/ножки/огуречек"))) Я это к тому, что навали хоть туеву хучу кукол-машинок, а человек выберет САМ по душе. Понятно, что если не давить авторитетом. А не давить - наше всё!

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да покупаешь каждому по нет-буку - и вся недолга!)))

Какие машинки, вы что!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Да покупаешь каждому по нет-буку - и вся недолга!)))

Какие машинки, вы что!)))

Ага! Сейчас вид двухлетки, юзающего планшет нифига не удивляет. А в пять он/она прошьёт тебе телефон и будешь иметь вместо родного пятого)) восьмой android)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не запрещала/ю играть своим чадам в игры/игрушки, "не свойственные" гендеру. Считаю, что даже от игры в куклы польза будет). Он учится заботиться о других и вообще взаимодействию, общению со множеством людей, окружающих его. А через игры так же можно наблюдать, как дитё видит это всё.

А девочки! Как здорово поиграть в войнушку, например!) Моя девочка о машинке на радиоуправлении мечтает с детства :) Но ей только кукол покупали. Подарю, короче).

Изменено пользователем Воскресшая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не прессованный сын в детстве предпочитал машинки, паровозы, конструкторы. Затем - компьютер и экстремальные виды спорта. Вырос мужик стопудовый, удивительно нежный к своим девочкам. Его старшая дочь (не обделенная игрушками) уже годика в два тырила мамину косметику и красилась, пока никто не видит. А потом делала селфики (да, да!)
Когда мой сын (её папа) оттирал всю эту красотень с хитрой и счастливой мордахи, я просила:
- Хоть не бейте её.
Он очень удивлялся:
- Да кто ж её бьёт???
Малышка, как страусенок, привыкла прятаться подмышкой у папы.

Очень и очень советую прочесть рассказик в тему:

Спойлер

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dante сказал:

Маленькие дети берут пример с взрослых, которых видят каждый день — неудивительно, что часто тарелки, сковородки или краны с водой привлекают их намного больше игрушек.

Как говорится, не старайтесь воспитывать своего ребенка, воспитывайте себя, ребенок все равно скопирует всё с вас.

Как утверждал Аристотель (и я с ним очень даже согласен), в основе начального развития человеческого существа после рождения, лежит ПОДРАЖАНИЕ. Наблюдая за окружающим его миром, ребенок, до появления у него осознанных поведенческих основ, сначала пытается подражать всему, что он видит. Ну а что он видит в первую очередь рядом с собой? Какой (или правильней сказать - чей) мир? Правильно, наш, взрослый мир, созданный нами.

Я сторонник классических принципов воспитания. Папа - защитник и добытчик, главный помощник мамы, любящий отец и лучший муж; мама - семейный очаг, уют, воспитание. Конечно, же не так все буквально, во многих семьях бывает все наоборот, вот только правильно ли это?...

Правильные пацаны и девочки вырастают в правильных семьях, в которых присутствуют принципы мужского и женского поведения и отношений в семье. А все остальное - куклы ли рядом с ребенком или паровозики - это, на мой взгляд, вторично.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2017 в 19:27, AngelOK сказал:

Как говорится, не старайтесь воспитывать своего ребенка, воспитывайте себя, ребенок все равно скопирует всё с вас.

А что значит "правильные дети"?) Мне спрашивать простительно: я о детях знаю только понаслышке.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А что значит "правильные дети"?)  

А где я написал про правильных ДЕТЕЙ?

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мне спрашивать простительно: я о детях знаю только понаслышке.

Тогда лучше и оставаться в таком статусе ;))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, AngelOK said:

А где я написал про правильных ДЕТЕЙ?

Тогда лучше и оставаться в таком статусе ;))

А, "пацаны и девчонки" -- это не дети, а уже взрослые? Понял.

Детей я не люблю, общаться с ними не умею, из детородного возраста вышел, -- так что всерьез озаботиться этой проблемой не собираюсь!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А, "пацаны и девчонки" -- это не дети, а уже взрослые? Понял.

Лично для меня, правильные мальчики и девочки - это особи, своим психофизическим образом соответствующие своим половым признакам. Ну а как там дальше в период полового созревания повернется - это уже совсем другая тема.

Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики? 
Из колючек, ракушек
и зеленых лягушек –
Вот из этого сделаны мальчики.

Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных
и сластей всевозможных –
Вот из этого сделаны девочки.

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Детей я не люблю, общаться с ними не умею, из детородного возраста вышел, -- так что всерьез озаботиться этой проблемой не собираюсь!)

Наверное, это правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

что значит "правильные дети"?) Мне спрашивать простительно: я о детях знаю только понаслышке.))

Зато я знаю не понаслышке.)

А посему у меня есть пара слов по поводу вот этого:

48 минут назад, AngelOK сказал:

Правильные пацаны и девочки вырастают в правильных семьях, в которых присутствуют принципы мужского и женского поведения и отношений в семье.

... и все ходят в посконных рубахах, женщины повязывают головы платочками и носят юбки, а мужики не бреют бород и крестятся на образа.

Потом все едут в деревню работать на экологической ферме, открывают магазины экологических продуктов и пишут в витрине "п**расам вход воспрещен".((

Герман Стерлигов, мы с тобой!(((

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2017 в 20:13, AngelOK сказал:

Лично для меня, правильные мальчики и девочки - это особи, своим психофизическим образом соответствующие своим половым признакам. 

Это никак, это просто мой способ выживания)). Разумеется, никому его навязывать не собираюсь. Но, что делать, я не чадолюбив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

... и все ходят в посконных рубахах, женщины повязывают головы платочками и носят юбки, а мужики не бреют бород и крестятся на образа.

Потом все едут в деревню работать на экологической ферме, открывают магазины экологических продуктов и пишут в витрине "п**расам вход воспрещен".((

При чем тут  этот частный случай?....

Ты же своего парня растила? Растила. Ты его в юбки одевала? Нет. Ну так а чего тогда про экологические фермы?....

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но, что делать, я не чадолюбив.

Ну и ладно. Главное - оставаться человеком )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

При чем тут  этот частный случай?....

Ты же своего парня растила? Растила. Ты его в юбки одевала? Нет. Ну так а чего тогда про экологические фермы?....

В юбки не одевала, но и ты ведь не о юбках...  А вот об этом:

57 минут назад, AngelOK сказал:

Я сторонник классических принципов воспитания. Папа - защитник и добытчик, главный помощник мамы, любящий отец и лучший муж; мама - семейный очаг, уют, воспитание. Конечно, же не так все буквально, во многих семьях бывает все наоборот, вот только правильно ли это?...

То, что ты называешь "классическим воспитанием" (прям Элладой повеяло!), на самом деле является российским закоснелым патриархальным воспитанием и вообще образом жизни, не имеющим ничего общего с окружающим миром.

А в этом мире роли мужчины и женщины в семье вообще не разнятся. Например, в Израиле современный мужчина вырастает как правило в многодетной семье, где у братьев и сестер совершенно одинаковые домашние обязанности. Он с детства умеет готовить, мыть посуду, на него оставляют младших, и он знает, как с ними обходиться. 

Тем более когда дело доходит до его собственных детей. Побробуй ему намекни, что бутылочки, пеленки, кружки, прогулки итд - это не мужское дело. Да он глотку перегрызет! Потому что для него заниматься детьми - не обязанность, а право!

Существует множество ментальностей, которые испокон веку не придерживаются патриархальных ценностей и успешно воспитывают и мужчин, и женщин!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

на самом деле является российским закоснелым патриархальным воспитанием и вообще образом жизни, не имеющим ничего общего с окружающим миром.

Это как это, ничего общего с окружающим миром?... В любой крестьянской семье всегда было много детей. И каждый с детства приучался к своим обязанностям. И вовсе не  потому что общество это было патриархальное, а потому что это так диктовалось действительностью - работали все, и стар и млад, иначе выжить было нельзя. Рабочие в городах в последствии не с небес сошли, а с тех же деревень народ пер, и, соответственно, нес с собой и традиции, УКЛАД семейной жизни.

Зачем сравнивать столь разные культуры как российское общество и израильское???? У нас и климат, вообще-то не совсем похожий и традиции и культура и вера. Любые традиции что в культуре, что в семейном укладе не богом были прописаны, а выпестованы веками выживания в конкретных условиях. От того что семья была патриархальной, она от этого не переставала быть семьей, и, видимо, раз уж живы до сих пор русские, то была в этом какая-то сермяжная правда и суть.

1 час назад, Anidd сказал:

Израиле современный мужчина вырастает как правило в многодетной семье, где у братьев и сестер совершенно одинаковые домашние обязанности.

А у кого они в современной семье разные? Я за младшей сестрой не хуже мамки ухаживал и пеленки менял и с бутылочки кормил. Что в этом такого?

1 час назад, Anidd сказал:

для него заниматься детьми - не обязанность, а право

Да покажите мне хоть одну женщину, которая откажет  в таком праве своему мужу ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Вот она "толерантность" в действии)) Да прикольно 

В 02.07.2017 в 22:43, AngelOK сказал:

Зачем сравнивать столь разные культуры как российское общество и израильское????

Ага)) В патриархальной Рашке "откосить" от армии - "святое дело", в Израиле встают под ружжо поголовно. Девочки, мальчики. Шоб я так жил.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

В патриархальной Рашке "откосить" от армии - "святое дело", в Израиле встают под ружжо поголовно. Девочки, мальчики. Шоб я так жил.

Ага, эмигрируют - и защищают, бо есть шо.

5959809331138_-.jpg.d17e9b38b347394974ea07e4a993cef7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феникс сказал:

В патриархальной Рашке

Рашка, херашка, как бы еще обосрать родную землицу? Мой старший сын служил, младший осенью собирается. Они, получается, не в "Рашке" живут что ли?

Не перевариваю хабальство по отношению к собственной стране.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, AngelOK said:

Рашка, херашка, как бы еще обосрать родную землицу? Мой старший сын служил, младший осенью собирается. Они, получается, не в "Рашке" живут что ли?

Не перевариваю хабальство по отношению к собственной стране.

Патриархальщина у меня никакой симпатии не вызывает и мне не понятно, почему я должен свою единственную жизнь уродовать в угоду чьим-то представлениям о целесообразности, традициях и прочей лабуде.

Но, тем не менее, тут я с тобой, Артем, солидарен: никакого презрения к России у меня нет и относиться к ней таким образом мне не нравится и не хочется.

Тут, думаю, дело все в том, что, любя родину, можно себе позволить и критиковать ее, и даже жестоко ругать. Называют же некоторые мать "мамуленцией" -- любить же не перестают!))

Так и с "Рашкой", хотя слово противное, да. Зачем за Украиной это повторять? У них свое отношение к России, у нас, очевидно, -- свое.

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько могу наблюдать, сейчас "косить" от армии вообще неактуально. Как сделали службу год и ввели контракты. Сейчас скорее обратая картинка наблюдается. Парни с ВУЗовскими дипломами оббивают порог военкомата, а те еще и кочевряжатся, не забирают сразу.  По две-три отсрочки получают, пока уйдут служить. Да и многие после срочной идут на контракт. Кто неуверен в нормальном трудоустройстве после армии, так особенно охотно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

мне не понятно, почему я должен свою единственную жизнь уродовать в угоду чьим-то представлениям о целесообразности, традициях и прочей лабуде.

Безусловно, в этом нет никакого смысла. У каждого из нас жизнь одна и хочется прожить ее так, как хочется. 

Собственно, со мной, например, так и произошло, после 23 лет несчастливого брака. И я счастлив, хоть и остался в середине жизненного пути без собственного угла.

Тем не менее, мы говорили тут про мальчиков и девочек. У меня два мальчика. И 23 года были потрачены на их воспитание и становление. Могу отвечать и отстаивать интересы определенного типа воспитания только на собственном опыте. На данный момент я вижу результат системы воспитания моей бывшей семьи. В связи с чем могу уверенно сказать - ребята выросли порядочными, честными - для меня это самые главные качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти