Лис

Эмоции или холодный рассудок?

В теме 33 сообщения

Эмоции или холодный рассудок? Эмоции часто нам мешают, могут создавать проблемы, рассудок по логике должен всё верно просчитывать и давать лишь верные ответы , но всё равно бывают сбои. Что преобладает в вас ? Часто ли мешают эмоции или наоборот  излищняя рассудительность ? Каким хотели бы вы  стать – чего больше – трезвого ума или чувственности?

Изменено пользователем Лис
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему эти понятия, Саш, надо противопоставлять? По-моему, они прекрасно могут уживаться в одном организме!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А почему эти понятия, Саш, надо противопоставлять? По-моему, они прекрасно могут уживаться в одном организме!))

Могут и уживаются , но преобладает все равно что-то ! Есть вообще люди - сухари , и наоборот ! И в определенных ситуациях как заткнуть эмоции и оценить все трезво ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

они прекрасно могут уживаться в одном организме!

И скорее всего в тебе они ровно пополам) Идеальное сочетание!

Во мне намешано всякости, но проценты я бы не рискнул проставлять. Спонтанность ведь ближе к эмоциям? Значит рассудительности во мне намного меньше. Её хорошо заменяет мнительность. Серьёзные дела часто совершаю "резко с разворота" и пока не помню, чтобы сильно огорчался результату. Видимо, моя эмоциональность (ух, как о испанце сказал!) мне не мешает и порою помогает. А то бы... до сих пор не знал что такое джампинг и как здорово иметь желтые броги)) Но с уважением смотрю на людей логичных и рассудительных. Даже хочется им свою налоговую декларацию показать! Ну или место уступить в трамвае) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это было, было, было:biggrin:

И снова Осень, дождь печальный
И листья упадают  ниц;
И слышен с неба плач прощальный,  
Плач  перелетных птиц.

Печаль обманутой надежды -
Сковало сердце хладным льдом,
А оно, глупое, как прежде,
Хочет  летать, гореть огнем.

Душа  или холодный разум -
Кого  я должен предпочесть?
Жаль, невозможно выбрать сразу -
Сердце и ум, любовь и честь.


Судьба велит нам разлучиться, 
Прости, друг сердца дорогой, 
Быть может в будущем случится  
И мы увидимся с тобой.

Быть может ночью одинокой 
Ты воспомянешь обо мне
Или забудешь ты жестоко,  
Словно я был только во сне.

Забудешь этот дождь печальный
И листья, падающие ниц,
Плач  одинокий, плач  прощальный  
Последних  перелетных птиц...
И. Шубин

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 в 21:23, Олларис сказал:

И скорее всего в тебе они ровно пополам) Идеальное сочетание!

Неужели никогда не думал принимая решения ? Вот как шлея под хвост попала так и сделал ? Ты знаит кроме всего и везунчик разрезультат не огорчал ни разу . 

Про себя даже не знаю как сказать , но все же более рассудок . Эмоции они у меня самые сильные когда чтото нарушает привычный ход жизни , запланированный ! Взрывной , но кратко срочный ! Но это касается отрицательных эмоций ! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Олларис said:

И скорее всего в тебе они ровно пополам) Идеальное сочетание!

Во мне намешано всякости, но проценты я бы не рискнул проставлять.

Вот ведь змей: себе процентовку выставить не хочет, а меня на проценты уже размазал!))

А если серьезно, то существуют довольно банальные стереотипы: тот, кто больше живет эмоциями, сердцем, -- тот, хоть и балдой бывает, но хороший, чистый чел, а кто -- больше рассудком, от того жди всяческих подстав, ибо он все время что-то замышляет, сухарь чертов! Ну и ханжа, конечно.))

Еще раз повторю полюбившуюся мне истину: в жизни должно быть и то, что приятно вспомнить, и то, что вспомнить стыдно!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По разному, все зависит от ситуации. Иногда с эмоциями трудно совладать и тогда они двигатели. Но чаще все же рассудок и да да да сухарь и ханжа и не стыжусь этого)))))  

Мешать мне ничего не мешает))) у меня есть правило не жалеть о поступках, решениях, словах если я все это сделала значит мне этого хотелось)) ошибаюсь? Конечно! Но желание то было, так что ни о чем не жалею)

Изменить? Нет! я себя устраиваю и ничего бы не меняла)  

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 в 21:59, Oxana сказал:

По разному, все зависит от ситуации.

Замечательное правило , учусь ему следовать и делаю успехи.

Менять точно не надо - меня ты тоже устраиваешь ! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 в 21:33, Лис сказал:

Неужели никогда не думал принимая решения ?

Шутишь?)) Я часто думаю! Чаще чем ем) И о предстоящих делах - тоже, кой чего планирую, иногда проговариваю вслух. Но строить домики из карт и далекоидущие планы у меня получается неважнецки. Поэтому полагаюсь на смекалку, удачу, хорошую погоду и папу римского. А! Разве я не сказал? Я ж фаталист! Этим всё и объясняется)

В 19.06.2017 в 21:33, Лис сказал:

Про себя даже не знаю как сказать , но все же более рассудок . Эмоции они у меня самые сильные когда чтото нарушает привычный ход жизни , запланированный ! Взрывной , но кратко срочный ! Но это касается отрицательных эмоций ! 

Рассудок всё ж лучше, чем - желудок. Не знаю как это могло бы использоваться мной, будь я вот таким продуманным, но мне кажется, что я был бы более медлительным. Ведь пока не просчитаешь все варианты - не двинешься с места? Иначе - зачем тогда всё в голове выстраивать, если не находить единоверное на тот момент решение?

В 19.06.2017 в 21:43, Сергей Греков сказал:

Вот ведь змей

Обознатушки)) :sarcastic_blum:

В 19.06.2017 в 21:43, Сергей Греков сказал:

А если серьезно, то существуют довольно банальные стереотипы

Ох сейчас противники стереотипов налетят)) Но я не против. Тем более, что по твоему примеру я не самое унылое чмо) Со мной можно и нужно иметь дело! И на счёт  - чтоб было что вспомнить... этого добра хватает и у тех и у других) Потому что алкоголь никто ещё у нас не отменял!

В 19.06.2017 в 21:59, Oxana сказал:

да да да сухарь и ханжа и не стыжусь этого)

Вот они какие - сухари)) Если это и правда так выглядит - очень даже хорошо быть в лагере "холодного рассудка"! Но по секрету скажу - тебя это ни грамма не портит) Привет от лагеря "ванильных рогаликов"!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 в 22:03, Олларис сказал:

Рассудок всё ж лучше, чем - желудок.

Ну я тоже не строю далеко идущих планов , жизнь полностью явно не распланирована ! Но ты прав бывает чтоб на что- то решиться , кучу вариантов всевозможных последствий в голове прокрутишь ! Поэтому я даже порой , хоть и взрываюсь на несколько минут , но рад, что меня выдергивают из привычного уклада или ставят в цейтнот 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лис сказал:

Ну я тоде не стою далеко идущи планов , жизнь полностью явно не распланирована ! Но ты прав бывает чтоб на что то решиться , кучу вариантов всевозможных последствий в голове прокрутишь ! 

И как выглядит это центр логистики? Сидишь с ручкой и чертишь варианты со стрелками и знаками вопросов? У меня ассоциация с мозговым штурмом во время рабочей запары) Вроде сидим, прорабатываем планы, а потом кто-то такой - а давайте вот эту фигню! И все радуются - класс)) А ведь эмоция! Хотя, может и ошибаюсь, всё это от натужной работы мозга и в следствии перетасовки вариантов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олларис сказал:

И как выглядит это центр логистики? Сидишь с ручкой и чертишь варианты со стрелками и знаками вопросов? У меня ассоциация с мозговым штурмом во время рабочей запары) Вроде сидим, прорабатываем планы, а потом кто-то такой - а давайте вот эту фигню! И все радуются - класс)) А ведь эмоция! Хотя, может и ошибаюсь, всё это от натужной работы мозга и в следствии перетасовки вариантов. 

Да, нет! Все варианты прокручиваются в голове , но в это время действительно вожу ручкой по бумаге. В итоге несколько листов оказываются исписаными всевозможными спиралями , именами и собственной подписью ! 

А вот на работе уже и перестал планировать , там постоянно повороты на 180 . С утра нужно одно , к обеду второе , а в итоге к  вечеру нужно и то и другое и еще вчера !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лис сказал:

 

Менять точно не надо - меня ты тоже устраиваешь ! 

:biggrin:ну вот и отлично!)) ты меня тоже!)))

14 часов назад, Олларис сказал:

Вот они какие - сухари)) Если это и правда так выглядит - очень даже хорошо быть в лагере "холодного рассудка"! Но по секрету скажу - тебя это ни грамма не портит) Привет от лагеря "ванильных рогаликов"!

Сухарики бывают сладенькие, ванильные и даже с изюмом :derisive:)))) скромность не мой порок)) соглашусь что не портит и никак не мешает)) Привет!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли они к волшебнику, кто-то за мозгами, кто-то за сердцем, кто-то за храбростью)))))

С недавних пор я склонен полагать, что во многих ситуациях больше пользуюсь инструментом разума :) Эмоции оставляю для стихов и прочих сфер, где они жизненно необходимы. Но никто не знает, в какой момент времени разум и эмоции поменяются местами)) Контролировать это - да. Насколько можешь. Если не можешь, тогда шпарь и не оглядывайся)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лис сказал:

Эмоции или холодный рассудок?

эмоции, эмоции и еще раз эмоции))) чем я старше, тем их больше)) и было время, когда я (теперь уже понимаю это) делала шаги какие-то, именно потому что накрывало)) если красиво выражаться, то сердцем думала, не башкой) иногда это мешало, иногда - напротив - помогало и дарило массу положительных эмоций в ответ) в общем, мне сложно сказать мешает или помогает) наверное, и то и другое - некая неизбежность))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лис сказал:

Что преобладает в вас ?

У меня ситуационно. То есть не что, а где и с кем.

Если не далеко ходя пример - Мотя))) это же чистый кайф для меня))) эмоционалю с ней, естественно, сильно и позитивно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Если не далеко ходя пример - Мотя))) это же чистый кайф для меня)

:x)))))  это очень взаимно, родной) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умею сдерживать эмоции.

Воспитание, особенность характера, просто надо!

Как любой живой человек испытываю весь спектр. От восторга до желания удавить.

Преобладает рассудок. Однако не считаю подобных мне людей сухарями) Так… Гренки с хрустящей корочкой)))

Считаю, что каждому человеку не мешает научиться владеть собой. Полезное качество, позволяющее сохранить лицо и не испортить отношения с мерзопакостным окружением)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще человек рассудительный, прежде чем что-то делать, подумаю, оценю ситуацию. Да и на работе я тормозом работаю))) Сдерживаю более эмоциональных сотрудниц, одергиваю их... Но бывают моменты, когда я просто киплю, взрываюсь, тогда и небу жарко)))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лис сказал:

Да, нет! Все варианты прокручиваются в голове , но в это время действительно вожу ручкой по бумаге. В итоге несколько листов оказываются исписаными всевозможными спиралями , именами и собственной подписью ! 

Плавали, знаем! Видели)) И ты хочешь сказать что это так проявляется холодный рассудок? Я думал ленивые мечтания) Я давно не калякаю на бумажках, хотя в юности часто изрисовывал тетрадные листы во время размышлений или телефонных разговоров. Наверное, хороший психолог многое обо мне рассказал бы тогда)

9 часов назад, Oxana сказал:

скромность не мой порок)) 

И не мой)) Значит и у тех и у других много общих черт. Может, и нет особой разницы между движением эмоций или разума? Это как одежда - одному хорошо в куртке, другому в пальто, но главное, что оба зимой не мёрзнут! 

Вообще-то важно уметь переключаться в нужные моменты. Я так думаю. Иначе и правд можно себе же навредить. Или же второй вариант - научиться в любом исходе дела находить что-то позитивное. Вот я именно так и поступаю. Но это никак не "хорошая черта", как некоторые мне говорят, это всего лишь приспособленчество - нет у меня тумблера вкл/выкл, вот и стараюсь как-то "утешить и задобрить" самого себя)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Oxana said:

скромность не мой порок

Как сказал Черчилль о каком-то политике:

"Он очень скромный человек и, поверьте, у него для этого есть все основания!"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Как сказал Черчилль о каком-то политике:

"Он очень скромный человек и, поверьте, у него для этого есть все основания!"))

Могу считать это комплиментом))) Спасибо!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаю, что каждому человеку не мешает научиться владеть собой.

Как-то на макулатуру (а была такая компания в СССР - сдал 20 кг макулатуры - получи талон на дефицитную книгу) выкупиЛ книгу Карнеги.

Вот у него была инструкция: как правильно писать письма и как правильно реагировать на письма. Очень толковая и дельная инструкция. И стал я ей пользоваться! И что? А получилось! И всё было прекрасно, но... на душе оставалась какая-то гадость. И я наплевал на те инструкции!

Я - человек чувств и эмоций. Хотя и зажимаю их, хотя и вредно всё это, потому что рвануть потом может так, что полетят клочки по закоулочкам, и буду я виноват во всех смертных грехах.

Но не могу я жить рассудком, понимаю, что надо, но НЕ МОГУ!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Олларис сказал:

Вообще-то важно уметь переключаться в нужные моменты. Я так думаю. Иначе и правд можно себе же навредить.

Верно. Существует множество социальных кодов, благодаря который мы распознаём, чего именно от нас ожидают окружающие, какого соотношения эмоций и разума, какой степени сдержанности. 

Конечно, мы не всегда их соблюдаем, мы же не в викторианской Англии, но мы "по умолчанию" понимаем "как правильно".

Мне пришлось задуматься об этом из-за социофобии сына, с которой ему приходится справляться всю жизнь. Ведь главная его проблема как раз в том, что он плохо считываеи те самые социальные коды, которые мы впитываем автоматически, "из воздуха".

Ему трудно правильно дозировать эмоции в соответствии с ситуацией, поэтому он почти их не проявляет и сдерживается, чтобы не попасть впросак. По этой же причине он предпочитает рутину, а не спонтанность, она его обезоруживает и сбивает.

Трудно так жить и нелегко тому, кто живёт с ним. 

Но тот, кто приблизиться, кого не отпугнет стереотип "холодного рассудочного перфекциониста" - какие фантастические эмоции он обнаружит там, внутри!)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти