Dante

Синдром Алисы в Стране чудес

В теме 15 сообщений

Несмотря на то, что я давно интересуюсь разными штуками относительно мозга, внимание обратил на это явление лишь недавно.

Мне всегда было интересным найти объяснение некоторых психических состояний, которые я переживал в детстве с 5 до 11-12 лет. В этот список входит так же и способность изменять видимое пространство: Синдром Алисы в Стране чудес

Цитата

Синдром Алисы в Стране чудес (англ. Alice in Wonderland syndrome; AIWS), или микропсия (от др.-греч. μικρός — малый + ὄψις — вид) — дезориентирующее неврологическое состояние, которое проявляется в визуальном восприятии человеком окружающих предметов пропорционально уменьшенными.

Субъект воспринимает видимые объекты или какие-то их фрагменты существенно меньшего размера, чем они есть в действительности. В общем случае, объект кажется далеким или чрезвычайно близким в то же самое время. Синонимами названия болезни являются «Карликовые галлюцинации» или «Лилипутское зрение». Но, независимо от терминологии, суть явления состоит в следующем: глаз не поврежден, изменения касаются только психики.

Микропсия затрагивает не только визуальное восприятие, но также слух, осязание и иногда собственное изображение тела; синдром продолжается, даже когда глаза закрыты. Второстепенные признаки синдрома включают беспокойство, апраксию и агнозию.

Способность к самоанализу я связываю именно с этими синдромами, потому что они заставили меня научится контролировать собственное мышление, дабы уменьшить количество галлюциногенных состояний.

Состояние Синдрома Алисы в Стране чудес -- это способность видеть стаю птиц одновременно увеличенной до 1-2 метров от и максимально уменьшенной (именно одновременно, а не по отдельности). Либо способность загибать углы комнаты в "пятимерное пространство". Объяснить это состояние простым языком скорее всего невозможно, так по мимо визуального эффекта, его ядро кроется в ощущениях. 

Если существует доказательство того, что мир, который мы видим -- 99% продукт нашего мышления, то микропсия -- явное доказательство. Состояние микропсии сопряжено с массой внутренних переживаний. Боязнь того, что оно не пройдёт. Страх отсутствия контроля. Но кроме страхов, вы испытываете при этом и ощущение некоторой интеллектуальной эйфории. Психическое состояние в момент микропсии можно сравнить с состоянием, которое переживает учёный или писатель в момент вдохновения. Такие же состояния наблюдаются у человека при повышенной концентрации дофамина (ЛСД), либо при изменении работы нейронных связей в височных долях, когда сигналы начинают ходить между теми участками мозга, между которыми они не должны.

Конечно в 6 лет, я не знал ни о чём подобном, моя цель была проста: остановить ощущение страха, но при этом продолжать наслаждаться процессом искажения пространства. Судя по всему в этот момент мой мозг осуществлял некоторую работу, и мне безусловно хотелось научится её контролировать. Для этого я ложился на против ковра, который лежал не стене, всматривался в элемент узора. 

После продолжительных "экспериментов", я понял, что состояние микро и макропсии -- это не просто случайность, а определённое ощущение, или если хотите "мысль", подумав которую возможно включить или выключить механизм микропсии. При прочтении книг о диссоциативном расстройстве личности, я нашёл отсылки к подобному: существует некоторое ощущение-мысль, вспомнив которую можно перейти в то или иное состояние.

Всё, что мне нужно было заучить, так это запомнить состояние, которое предшествовало микро-макропсии, и по желанию воспроизводить его в нужный момент, концентрируя зрение. Постепенно я выработал привычку вызывать эти состояния лишь в положении лёжа, что свело большую часть страхов на нет. Ведь, если ты лежишь, то с тобой ничего не может случиться.

К возрасту 12 лет, состояния начали исчезать, и мне всё сложнее и сложнее было вызывать их. Можно сказать, что я стал скучать по ним, как человек, которого лишили цветного зрения. Правда, иногда... мне всё же удаётся вернуть это состояние на короткий срок.

Наука не имеет объяснения микропсиии, так как это состояние затрагивает интерпретацию зрения на финальных стадиях обработки. Известно, что это явление часто испытывают именно дети, и оно проходит само собой после 10-13 лет.

https://esquire.ru/what-it-feels-like-80-1

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знала, что такое бывает без наркотиков. 

Кстати, утверждают, что Льюис Керрол употреблял и оттуда и рассказ. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пью таблетки и смотрю ковёр. (с)

Не, дереализацию сознания явно не переживал. Может быть я был лишён чего-то важного и красивого.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое состояние у меня было только при высокой температуре в детстве. Иногда это бывает и сейчас. Время от времени снятся такого рода кошмары, обычно это выглядит так: скала огромная, а на ней очень маленькие люди, я при этом очень большая и смотрю на этих людей в упор, а потом начинаю отдаляться, а скала начинает увеличиваться, а люди уменьшаться. Я вроде остаюсь близко, но вижу все это издалека. Странное ощущения размыва границ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно, я думал у меня одного бывает подобное состояние!

19 часов назад, Dante сказал:

а определённое ощущение, или если хотите "мысль", подумав которую возможно включить или выключить механизм микропсии.

...

существует некоторое ощущение-мысль, вспомнив которую можно перейти в то или иное состояние.

Да, именно так.

Причем:

12 часов назад, Oxana сказал:

Такое состояние у меня было только при высокой температуре в детстве. 

Все началось именно с температуры, когда болел еще в детстве.

В глазах темно. Как темное полотно или пространство без углов и пола-потолка. Но при этом было ощущение и бесконечности и близости всего. Потом появляются как бы ямы. И становятся все дальше и дальше и меньше. Но при этом я знаю, что они близко, рукой дотянуться! И дальше так же с другими предметами. 

Я начал с точек. При этом я чувствую что-то не только глазами... как бы, внутри тоже есть какое-то ощущение, оно слегка сдавливающее или типа трепета в груди)) Ну короче, потом я представлял книги, обычные, и начинал ух уменьшать и удалять. Книги со временем превратились в разноцветные шары с шипами, типа вот в такие штуки:

Спойлер

s5.thumb.jpg.88f45eb0b31d21b24edee8d51e6f7759.jpg

 

abstract-cool-cgi-color-spikes-4k-wallpaper-1024x640.thumb.png.34463128795cf89490ff664996d30cce.png

 

shape-dark-colored-lines-shapes-background-800x600.jpg.26f39ac082d289ef44030ba950aa62d5.jpg

 

И тоже удалял их на максимально далекое расстояние. Я понимал, что они уже очень далеко, но я все равно видел их очень четко, прямо в HD-качестве, и в любой момент мог приблизить. Внутренние ощущения при этом необычные, да. И нет, я не употреблял никогда.

Блин, люди, я думал, я один такой с такими галлюцинациями, а оно вон что оказывается! :biggrin: Круууто!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Melech сказал:

Серьезно, я думал у меня одного бывает подобное состояние!

Сейчас всех психов на форуме выловим :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Сейчас всех психов на форуме выловим :) 

А это что, ненормально? Ты не пугай меня так :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Сейчас всех психов на форуме выловим :) 

Уф! Хорошо, что я ни в чем не призналась :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в последнее время синдром Винни Пуха в гостях у Кролика))) Мету всё подряд и без хлеба))

Ребятки, а если без шуток.

Это не норма. Я вот точно знаю, что при эпилепсии возможны абонятельные, слуховые и прочие галлюцинации. При этом судороги не обязательное явление. Все бегом на МРТ! Или что там положено делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Все бегом на МРТ! Или что там положено делать.

Лен, я делала мрт год назад с лишним, по другому поводу, никаких отклонений от нормы кроме грыжи в шейном отделе позвонка ну еще кое какие проблемы, но тоже с шеей, из-за этого боли были постоянные.) мануалка была в помощь. Не переживай. Может и не норма, но ничего страшного) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Oxana said:

Лен, я делала мрт год назад с лишним, по другому поводу, никаких отклонений от нормы кроме грыжи в шейном отделе позвонка ну еще кое какие проблемы, но тоже с шеей, из-за этого боли были постоянные.) мануалка была в помощь. Не переживай. Может и не норма, но ничего страшного) 

Уф! Успокоила)

Я серьёзно. Игры с разумом такая история... Не романтично, короче. Хоть и модно сейчас носить в себе некий изъян в виде такого вот психиатрического изюма))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лена Пуркуа сказал:

Уф! Успокоила)

Я серьёзно. Игры с разумом такая история... Не романтично, короче. Хоть и модно сейчас носить в себе некий изъян в виде такого вот психиатрического изюма))

Я до темы вообще не считала это проблемой. Ну реакция мозга на температуру или на что-то еще)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Melech сказал:

А это что, ненормально? Ты не пугай меня так :) 

Сложный вопрос. Но раз это не мешало жить и прошло -- видимо + - нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Сложный вопрос. Но раз это не мешало жить и прошло -- видимо + - нормально.

Ну вот и я так подумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Сейчас всех психов на форуме выловим :) 

Около девяти месяцев прожил на берегу таежной речки в полном одиночестве,хотя это далеко не первый случай,жил в горах у озера продолжительное время,даже зимовал в горах у озера Медвежье.Но жизнь у таежной речки запомнилась тем,что однажды поймал себя на том,что слышу как разговаривают лес,вода,ветер.Это не просто шум стихии ,а именно понятный мне язык природы.Пример:звук воды в реке изменился,отмечаешь про себя ,что то выше или ниже по реке изменилось,идешь проверять,ага дерево рухнуло в воду,хотя звука падающего дерева не слышал.Самое забавное слушать разговор деревьев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти