Кир Aquarius

Сон разума или сошествие благодатного огня

В теме 40 сообщений

В 15.04.2017 в 10:18, Кир Aquarius сказал:

По количеству запчастей умерших людей католики опять впереди планеты всей.

А кто в курсе, как это в УК РФ называется? Я про то что трупики расчленили и по свету гулять отправили. Никакого уважения к покойникам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Валерия Мессалина said:

А кто в курсе, как это в УК РФ называется? Я про то что трупики расчленили и по свету гулять отправили. Никакого уважения к покойникам!

Культ мощей -- страшный и отвратительный пережиток неандертальства. Пусть верующие оскорбляются, сколько хотят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валерия Мессалина сказал:

Вообще считаю христианство религией, придуманной рабами для рабов.

Только христианство?))) А мусульманство, иудаизм и прочь...? ))Они для свободных людей?)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Olya said:

Только христианство?))) А мусульманство, иудаизм и прочь...? ))Они для свободных людей)))

Любая религия -- всего лишь сборная солянка из философских попыток как-то осмыслить мир, ритуалов, обиходных традиций. Может быть овеянной веками, может ьыть -- как блинчик -- с пылу-жару: вчера какая-нить мария-деви-христос или мария-деда-мороз придумала и народ к ней повалил.

В центре может находиться божество или даже много божеств, а может -- и не одного (буддизм, научный атеизм)) Тогда место божества может занять какой-нить прохвост пророк или вождь.

Религиозная этика -- важный этап развития человеческой культуры, но это всего лишь этап.

Но всегда, думаю, будут на свет появляться люди со страстной потребностью в чудесах, и люди, способные эту потребность оформить в религиозную систему (вон, в Штатах -- секта на секте и сектой погоняет))

 

 

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

научный атеизм

Не нужно путать отсутствие религии с религией. Атеизм !== религия. Это чистая софистика и с реальностью имеет мало общего. Хотя Докинз и правда чем-то похож на фанатика, его можно понять. Человек, который так много общается с фанатиками и сам в чём-то перенимает их черты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Dante said:

Не нужно путать отсутствие религии с религией. Атеизм !== религия. Это чистая софистика и с реальностью имеет мало общего. Хотя Докинз и правда чем-то похож на фанатика, его можно понять. Человек, который так много общается с фанатиками и сам в чём-то перенимает их черты.

Да почему же?))

Научный коммунизм, изгнав из системы бога, заменил его убогими постулатами про бесконечность Вселенной во времени и пространстве (реальным содержанием не наполненными) и все остальное -- сонмы святых и мучеников, мораль, солнцеликого вождя-бога -- оставил без изменений.

Чем не религия-то??

Тем более, что атеизм -- просто отрицает существование божества. А в любой религии существование божества -- далеко не самое главное. Это даже не есть непременное условие!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2017 в 09:10, Сергей Греков сказал:

Любая религия -- всего лишь сборная солянка из философских попыток как-то осмыслить мир, ритуалов, обиходных традиций.

Конечно, но я бы еще добавила ключевой момент - успешная попытка облегчить управление людьми. Под влиянием каких бы благих философских побуждений не формировалась та или иная религия - конечная цель одна: управление массой людей.). Соблюдение светского закона - внешняя мотивация, а религиозного - формируется внутренняя потребность (мотивация), а это на несколько порядков сильнее.

И нет разницы: язычество, христианство, иудаизм, мусульманство или что-то еще

В 17.04.2017 в 09:10, Сергей Греков сказал:

Но всегда, думаю, будут на свет появляться люди со страстной потребностью в чудесах

Да, и чем больше проблем, тем больше таких людей((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Чем не религия-то??

Если желаешь об этом поговорить - давай новую тему :) 

11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Тем более, что атеизм -- просто отрицает существование божества.

Не совсем так. Атеизм не столько что-то отрицает, сколько кое что не утверждает. Это разные вещи в принципе. Вдруг на самом деле мы порождение чьего-то разума. Ну тогда выходит "бог" в каком-то плане есть. Разница как по мне не в предмете веры... а в принципе отношения.

Даже, если нашу вселенную и создал чей то разум, этот разум лишь присутствовал за пределами её существования. После же его присутствие уже бессмысленно. Какой смысл одной части людей утверждать, что они более ближе к этому разуму, чем другие?

Вот это и есть атеизм...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2017 в 09:32, Olya сказал:

Конечно, но я бы еще добавила, с моей точки зрения,  ключевой момент - успешная попытка облегчить управление людьми.

Большинство людей слабы, запутаны (я -- первый!)) и религия им кажется абсолютно реобходимой, поскольку в доступной форме организует их жизнь, придает хоть какой-то смысл этой жизни.

В 17.04.2017 в 09:40, Dante сказал:

Вот это и есть атеизм...

Теория, что божество нас создало и устранилось, пребывает в своем неизбывном блаженстве, -- стара как мир. Многие выдающиеся умы исповедовали этот принцип, поскольку в отношении существования божества не хотели быть категоричными (и были правы!))

А создавать отвлеченную тему о религии и ее насущной необходимости... Разве тебе не понятны мнения каждого из участников форума?)) Ведь так или иначе, на эту тему уже все высказались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Большинство людей слабы, запутаны (я -- первый!)) и религия им кажется абсолютно реобходимой, поскольку в доступной форме организует их жизнь, придает хоть какой-то смысл этой жизни.

Конечно, только вот как бы обеспечить реальную свободу выбора и реальное отделение церкви от государства. Я не говорю, что религия - это плохо: знаю людей, которым воцерковление очень помогло в жизни. Но любая воинствующая философия, особенно на службе у государства - система подавления личности и мощное оружие. Как там говорил Бисмарк: "Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники..." )))

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2017 в 10:10, Olya сказал:

Конечно, только вот как бы обеспечить реальную свободу выбора и реальное отделение церкви от государства. 

Ну, если не считать нескольких реверансов в адрес РПЦ, власть к своей кормушке церковь-то не особо расположена подпускать!)) И от реального управления государством церковь устранена. Но она хитра и стала добиваться проникновения в школы. Не мытьем. так катаньем.

Мне интересна статистика: уменьшились ли наркомания, ранние половые связи и пр "гримасы бытия" в школах с тех пор, как там ввели закон божий и попяры между парт рясами трясут? Если "да" -- то пусть трясут и дальше))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Только христианство?)))

Я не могу говорить за другие религии, как-то всё мимо пока))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну, если не считать нескольких реверансов в адрес РПЦ, власть к своей кормушке церковь-то не особо расположена подпускать!)) И от реального управления государством церковь устранена. Но она хитра и стала добиваться проникновения в школы. Не мытьем. так катаньем.

РПЦ сейчас выполняет обязанности отдела по идеологии и пропаганде ЦК КПСС. Иначе откуда мигалки на машинах и повторная реставрация недавно отремонтированных зданий. Освоение уже выделенных средств, однако. Поэтому Путин, Медведев, Кадыров, Гундяев, Сердюков, Васильева, Милонов, Киселёв, Соловьёв, Мизулина, Яровая и т. д. и т. п. - это одна команда. Если что, Равиль Гайнутдин и Берл Лазар оттуда же. Все понимают как в современном мире важен контроль за информацией и за её дозированием следят разные люди на разных уровнях.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валерия Мессалина сказал:

Вообще считаю христианство религией, придуманной рабами для рабов.

Мадам полностью права, ибо так оно и было... И осуждать её за это даже как-то не с руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Научный коммунизм, изгнав из системы бога, заменил его убогими постулатами про бесконечность Вселенной во времени и пространстве (реальным содержанием не наполненными) и все остальное -- сонмы святых и мучеников, мораль, солнцеликого вождя-бога -- оставил без изменений.

Как говорил Банионис в роли пастора в "Берегись автомобиля": все люди верят, только одни верят, что бог есть, а другие - что его нет.

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Мне интересна статистика: уменьшились ли наркомания, ранние половые связи и пр "гримасы бытия" в школах с тех пор, как там ввели закон божий и попяры между парт рясами трясут? Если "да" -- то пусть трясут и дальше))

Я нахожусь в стране, где религия не отделена от государства.
И слушая ваши рассказы о том, что происходит в России по поводу религиозного вмешательства в все сферы, связанные с образованием, я прихожу к парадоксальному выводу, что у нас все организовано значительно свободней. Есть религиозные школы разного уровня ортодоксальности, а есть светские. Хочешь воспитать своего ребенка в духе религии - отдаешь его в религиозную школу. Хочешь чисто светского воспитания - отдаешь в светскую, где исключены категорически всякие внезапные визиты раввинов с лекциями для детей и родителей, и никто рясами не трясет.
В светской школе тоже преподают Священное писание, как обязательный предмет, и по нему есть ЕГЭ. Но насколько я поняла по тому, как учился сын, его преподают так, как у нас литературу - сравнительный анализ образов итп. Это скорее обучение пониманию и толкованию художественного текста, чем закон божий.
И конечно же, какие либо разговоры из уст учителей о том, что религия хорошо, исключены. Тут, правда, имеет значение и то, что в иудаизме не существует миссионерства, и всякая пропаганда его принять запрещена.
Кому известны наши реалии, тот знает, что приобразовании государства, как иудейского, тем не менее, был принят "закон о статус-кво": в каких областях государство следует религиозным канонам, а в каких нет. Согласно ему, в просвещение не допускается никакого рода вмешательство, а только строгое разделение.
Сын у меня совершенно светское воспитание получил, но в армии решил пройти гиюр, стать все-таки евреем.)) Прошел все курсы и обрезание сделал, получил таки корочки. Но ни в какую глухую религию он не впал, разумеется, остался светским человеком. Никто его и не принуждал.
НО! У него была курирующая религиозная семья, замечательные люди, канадцы. Так вот я не знаю, говорил ли он им о своей ориентации или нет. Зная его прямую натуру, вряд ли он смолчал. И никаких последствий это не имело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти