Кир Aquarius

Сон разума или сошествие благодатного огня

В теме 40 сообщений

Сейчас периодически телевизор разражается тревогой по поводу схождения благодатного огня после реконструкции храма. Не нарушили ли строительные работы благодать? По поводу самовозгорания русское православие отличилось конечно.

Через сотни лет после распятия Христа, поскольку не сохранилось исторических сведений относительно того, куда именно было перенесено тело после распятия, было назначено то место, где ныне стоит храм Гроба Господня. Хотя именно туда и не могли его принести, ибо на рубеже эр там располагался языческий храм Венеры.
Какое-то время в кулуквии (комнате храма, в которой и запираются иерархи перед тем как вынести огонь) поддерживался неугасимый огонь (во всяком случае, исторические свидетельства четвёртого века доносят до нас инфу именно о поддержании огня, а не его самовозгорании).
В середине ХХ века профессор кафедры Священного писания Ветхого Завета Александр Осипов показал, что было не самовозгорание, а символический обряд благословления огня, который зажигали священники.
Примерно в тоже время к такому же выводу пришёл магистр богословия, доктор церковной истории, почетный член Московской духовной академии и член двух поместных соборов Н. Успенский. В ответ на его доклад тогдашний митрополит ленинградский Григорий Чуков выразил общее мнение: "Я не хуже вас знаю, что это только благочестивая легенда. Но сокрушив её, можно сокрушить в доверчиво верующих сердцах простых людей и саму веру."

При всём при этом уже ни католики, ни армяне, ни даже греческие православные не утверждают, что там происходит чудо и огонь самовозгорается. Притом что представитель армянской церкви - один из двоих, что входят в кулуквию.
Не далее как в 2008 году патриарх Иерусалимский Феофил поставил точку в этом вопросе, сказав, что сошествие огня - всего лишь обычная церковная церемония, такая же, как и всякие другие.
Причём Феофила практически поддержал наш Кураев. Именно его позиция послужила поводом для грандиозного скандала в России.

Сошествие огня с точки зрения христианской догматики и теологии бессмысленно. Но они по ходу уже мало кого интересуют. Д.б.(с) Лавров
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как верховная жрица греческого языка, не могу не поправить: "кувуклии"!)) Над этим словом мой Кошик сразу начинает ржать и дрыгать ножками!)) Ну вот, опять заржал и остановиться не может, богохульник!))

И это не комната, а часовня) Хотя хрен его знает, что называлось кувуклией в IV веке...

А что значит "обычная церковная церемония"?? Ничего себе: там огонь самовозгорается, а они -- "обычная"!)) У всех остальных христианских конфессий ничего с "сошествием благодатного огшя" как-то не получается. Может, потому, что они честнее православных?)

Ох, дурят нашего брата...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

А что значит "обычная церковная церемония"??

А то, что любая церковная церемония это "прикосновение" к Богу =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Plagktos said:

А то, что любая церковная церемония это "прикосновение" к Богу =)

В фигуральном смысле, в отвлеченном -- наверное да, любая. Но буквально -- только таинство (коих, как известно, семь), которое есть чудо. Сошествие благодатного огня таинством никто не называет! Есть все-таки стыд!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Но буквально -- только таинство, которое есть чудо.

Есть семь таинств в Православии. Снисхождение благодатного огня к ним не относится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А что значит "обычная церковная церемония"?? Ничего себе: там огонь самовозгорается, а они -- "обычная"!)) У всех остальных христианских конфессий ничего с "сошествием благодатного огшя" как-то не получается. Может, потому, что они честнее православных?)

У католиков тоже есть своё чудо с кровью Януария. Говорят, она не разжижается перед большими разрушительными землетрясениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Кир Aquarius said:

У католиков тоже есть своё чудо с кровью Януария. Говорят, она не разжижается перед большими разрушительными землетрясениями.

Тоже, значит, те еще "деятели"...((

А мозги у верующих не разжижаются от таких "чудес"?

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

У католиков тоже есть своё чудо с кровью Януария. Говорят, она не разжижается перед большими разрушительными землетрясениями.

Да, там, кстати, чото не задалось с Януарием в этом году. Они подняли локальную панику за очередной Конец)) Видимо предвидели взаимный превентивный ядерный удар)) Во будет Чудо если ещё и Благодатный не сойдёт))) 

Всё зря..и куличи и лаченые перламутром яйца)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Феникс said:

Да, там, кстати, чото не задалось с Януарием в этом году. Они подняли локальную панику за очередной Конец)) Видимо предвидели взаимный превентивный ядерный удар)) Во будет Чудо если ещё и Благодатный не сойдёт))) 

Всё зря..и куличи и лаченые перламутром яйца)))

Единственно, ради чего стоило учиться в институте, -- это чтобы понять, что наука -- действительно постоянное бегство от т.н. "чудес".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Единственно, ради чего стоило учиться в институте, -- это чтобы понять, что наука -- действительно постоянное бегство от т.н. "чудес".

Незнай)) я в институтах не обучена. Да и "чудес" не бегу. Пусть их. Меня это мало трогает. Ну угораю конечно над коллегами, что вели сегодня содержательный разговор на тему "во что красить и где освящать"...не поверишь! Тут тоже трэнд)) Не, говорит, я кулич пеку из кокосового полуфабрикатного кекса..его хоть съедят.., освящаю в Боголюбове, но не в Соборе..там, говорит, песни!!! какие-то поют,а я не знаю когда креститься.. Но яйца в зайцах, сердцах и в инстаграм. Вот такая вот политика партии. И Гундяев с проповедью..

Но никогда не кину презрения кусок в старушонку, которая блюла Великий пост, держалась Страстную неделю, чтоб красным иичком разговеться. Они ещё той, настоящей Веры. Многие тем и доживают..Бо больше нечем..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2017 в 23:18, Кир Aquarius сказал:

При всём при этом уже ни католики, ни армяне, ни даже греческие православные не утверждают, что там происходит чудо и огонь самовозгорается. 

Десятки раз была на церемонии, уж не знаю, самовозгораетя ли огонь, но этот дурдом словами не описать!!
Тысячи людей всех полов и мастей набиваются в замкнутый двор-колодец, гомонят, толкаются - туристы, чернокожие, евреи - израильская полиция, палестинская, телекамеры, ужос!!!

blagodatniy-ogon-v-ierusalime.jpg.06af476f8b291860848ed77e144d407b.jpg

Я помню забавную историю про благодатный огонь.
Несколько лет назад толпа собралась, как обычно перед входом в храм во дворе. В толпе была большая группа подростков арабов-христиан, пацанов лет по 16. Все в майках с надписью "Христос воскрес!", они толкалиси и кричали всякие кричалки - ни дать, ни взять, футбольные фанаты. Веселились от души. Полиция их пару раз приструнила - бесполезно! И тогда их не пустили в храм.
И благодатный огонь не сошёл!!))
После заминки ребят пропустили - и всё пошло, как по маслу!)))

У нас даже по телику показывали.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Единственно, ради чего стоило учиться в институте, -- это чтобы понять, что наука -- действительно постоянное бегство от т.н. "чудес".

Щас поумничаю. Мой любимый писатель Умберно Эко считал, что обывателей с наукой нужно знакомить посредством художественной литературы. В его романе "Баудолино" рассказано о мощах различных святых, которые в невероятных количествах возили по городам и весям. Самым неприятным было, если в одну и ту же местность прибывало, к примеру, несколько голов одного и того же святого. 

А насчет огня: все тайное, скрытое, необъяснимое всегда будет подвергаться сомнению.
Но действо, действительно, грандиозное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!
Именно е а не ё.
И сразу два анекдотца с бородой.
Первый:
Забрел приезжий в Катькин садик, ходит и смотрит:
В одних кустах ибуцца, в других минетятся. Подходит к менту и возмущается:
- Товарищ милиционер! Что за безобразие тут творится!
А мент:
- А ты не ходи в наш садик, коли не нравица!

Второй:
Сели два интеллигента в такси и, ну, давай пальцы гнуть друг перед другом, показывать свою интежентность.
Таксист не выдержал:
- Бля, а это ничего, что я к вам спиной сижу?

Ничего личного. Но давайте оставим ВЕРУ верующим и не будем ЧУДО разбивать на составляющие.
ЛЮБОВЬ есть, даже, если вам не повезло и вы её не испытали! Просто не пришел еще ваш час. Подождите хулить любовь, потом стыдно станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один мемуар:

Про веру

Отправили меня после первого класса на летние каникулы в деревню к деду с бабкой. Значит, мне было лет восемь.
Был умненький и разумненький малец.
Дед – охальник и атеист-безбожник. Бабушка – глубоко верующая.
Наверное, назло ей, дед выписал журнал «Атеист», который я и читал взахлеб.
Наткнулся в журнале на постер, так это сейчас называется, тогда просто плакат.
На нем спутник, а это еще была эра спутников, до первого полета космонавта было еще года два?. Так вот, этот спутник на фоне земного шара держал плакат в пририсованных ручках: «Всю Землю облетел, а бога не нашел!»
Я же был умненький, хотя уже об этом писал выше, и пошел проводить между бабушкой атеистическую пропаганду.
- Вот, бабуля, - тыкаю пальцем на этот плакат, - Спутник всю Землю облетел, а бога и не встретил!
Страшно горд был своим знанием. Уел темную бабулю.
А бабушка, другая бы веником огрела за такое святотатство, вздохнула и погладила по разумной моей головушке:
- Значит, внучок, Бог НЕ ЗАХОТЕЛ ему показываться.

Вот, так просто. Тогда я её не понял, хотя и сообразил, что она меня по полной обставила.
Дошло через многие-многие годы.
НЕ ЗАХОТЕЛ ПОКАЗЫВАТЬСЯ!
Вера?
Она, как Любовь. Либо есть, либо нет. Хотя, что есть НЕВЕРИЕ? Та же вера, только со знаком минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 02:37, Anidd сказал:

Я помню забавную историю про благодатный огонь.

Так и запишем: "Без арабских подростков не будет благодати".))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 02:46, Stylist сказал:

Самым неприятным было, если в одну и ту же местность прибывало, к примеру, несколько голов одного и того же святого.

По количеству запчастей умерших людей католики опять впереди планеты всей. официально существует 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа, 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея, 13 рук святого Себастьана, 15 рук Иоанна Златоуста, 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя. Причём в честь обретения нескольких голов в церкви установлены особые праздники. 

В православии подобного меньше, но совершенно официально существуют две головы Иоанна Златоуста. Одна в Богоявленском соборе в Москве, другая в Афоне. Там царь голову арендовал, но потом не вернул, монахи обозлились и заявили, что по ошибке отправили не ту голову, а гораздо менее ценную. Царь не поверил, и с тех пор обе головы очень ценятся верующими.

В 15.04.2017 в 08:14, Феликс Бобчинский сказал:

Вот, так просто. Тогда я её не понял, хотя и сообразил, что она меня по полной обставила.

Нужно видеть разницу между верой и любовью с одной стороны и самовоспламенением и двумя головами с другой. И как-то постепенно начать догадываться, что последнее не имеет к первому отношения, а, напротив даже, отдаляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 10:18, Кир Aquarius сказал:

По количеству запчастей умерших людей католики опять впереди планеты всей.

По поводу Афона: этот п-ов считается "уделом Богородицы", но сама она туда войти не может, поскольку вход туда запрещен не только всем женщинам, но даже и животным женского пола...

Не бред?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Так и запишем: "Без арабских подростков не будет благодати".))

В каждой шутка есть доля шутки, Кир!)))

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

По поводу Афона: этот п-ов считается "уделом Богородицы", но сама она туда войти не может, поскольку вход туда запрещен не только всем женщинам, но даже и животным женского пола...

Не бред?

Господи боже, создатель всего сущего! Да что же это такое! И не кончила, и забеременела, и девственницей осталась!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Феникс сказал:

А вы знаете, что своим стёбом вот прямо сейчас можете оскорблять чувства искренне верующих. Или таких нет среди нас? По умолчанию..  

 

Ммм? Во-первых это не стёб, а привлечение внимания к факту, что XXI век и поклонение двум сушёным головам одного человека не совместимы. Во-вторых кто-то искренне верит в самозажжение, а кто-то в то, что нужно убивать всех неверных. И там и там искренняя вера. И что теперь? Всем с дементной улыбкой смотреть на дикость и дурость? В-третьих вера в Бога и обрядоверие - разные вещи, у протестантов с этим как-то намного проще и ничего, живут люди. При этом каждый "искренне верующий" может написать книгу "1001 способ оскорбиться в своих чувствах", было бы желание. И чего стоит такая искренняя вера, что её может пошатнуть обсуждение на форуме?

Так что я лично не собираюсь с патетическим закатыванием глаз умиляться всякому бреду из-за которого сотни и тысячи лет льётся кровь, когда одни люди режут и вешают других только потому, что так велит их бог. Чем меньше религия будет играть роль в жизни людей, тем меньше будет разобщения. А кто собирается прикрывать свои комплексы и неумение себя вести религией, может запихнуть свои искрении чувства себе в задницу. Надеюсь, я ясно выразился.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообше это дискриминация, а как же чувства неверующих? Они что не оскорбляются? когда прихожу в школу на собрание, и вместо директора вдруг перед нами начинает выступать батюшка! Батюшка! Я выбрала время узнать что нового в школе у детей, а на сцену выходит он и начинает вещать мне что наша страна столкнулась с трудностями и что господь бог на нашей стороне! Что за бред! Я не только как неверующая оскорбляюсь, я оскорбляюсь как  образованный человек которого считают за идиота. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые сэры. Предлагаю не обсуждать странные законы, ибо эта тема и в самом деле перестанет быть серьёзной.А если и обсуждать, можно сделать тему отдельную.

Всех с празником :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 07:02, Феликс Бобчинский сказал:

Ничего личного. Но давайте оставим ВЕРУ верующим и не будем ЧУДО разбивать на составляющие.

ЛЮБОВЬ есть, даже, если вам не повезло и вы её не испытали! Просто не пришел еще ваш час. Подождите хулить любовь, потом стыдно станет.

Да давайте. Но только тогда пусть и истово верующие нас оставят в покое. моя толерантность к церкви живет до тех пока, пока РПЦ не лезет в мирские школы, не лезет на телеканалы и не перекрывает улицы своими шествиями. Пока не устраивает священные войны с крестоносцами и не лезет в науку.
То же самое и с другими религиями - мусульманством и прочими помельче. Пусть их живут так как им хочется - никто же не против, но... Это наглые зажравшиеся паразитарные коммерческие институты жируют на слабости человеческой и вере в Светлое, вере в Любовь, не знают границ и творят беспредел на планете уже многие века. Уродская опухоль...

Церковь и вера для меня не синонимы. Я сам верующий агностик и сам служил в Церкви. Хотят эти люди придумывать себе праздник с сошествием огня - да и хрен с ними. Пусть радуются, если им от этого легче. Главное, чтобы меня не трогали.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 15:16, Oxana сказал:

когда прихожу в школу на собрание, и вместо директора вдруг перед нами начинает выступать батюшка! Батюшка! Я выбрала время узнать что нового в школе у детей, а на сцену выходит он и начинает вещать мне что наша страна столкнулась с трудностями и что господь бог на нашей стороне! Что за бред! Я не только как неверующая оскорбляюсь, я оскорбляюсь как  образованный человек которого считают за идиота. 

Оксан, и такие вещи часто происходят???

Ребята, никто никого на это шоу со схождением огня не заставляет идти - если кто-то считает, что ему это нужно - это его личное дело, пардон, будьте толерантны,  имеет полное право. Считаете, что ужас - не ходите и для вас проблема решена. И сам факт того, что этот кто-то, верит во все, что, как ему рассказали, с этим огнем связано - никому вреда принести не может. Больше скажу, та группа людей, которая верит в божественное происхождение огня, найдет во что еще подобное можно верить, даже если вам удастся миф развенчать. Помните, как там у классика:  "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" Это все фигня

Вот то, что РПЦ лезет в школу - вот это беда!

 

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Церковь и вера для меня не синонимы

и для меня тоже, однозначно!

6 часов назад, Olya сказал:

Вот то, что РПЦ лезет в школу - вот это беда!

Ничего-то их не учит. То, что насадили сверху, расти не будет.

И в двадцатые пошлого столетия церкви разрушали те, кто закон божий в школах проходил...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти