В теме 26 сообщений

58e80b6b903a2_.jpg.ff4da318518fadee5fb9a26697fd4072.jpg

Цитата

Кидалт, или взрослые дети (сокращение от англ. kid — ребёнок иангл. adult — взрослый) — взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения. В психологии для обозначения этого склада личности используется юнгианский архетип puer aeternus.

Впервые слово зафиксировано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчин 30 лет и старше, которые увлекаются мультфильмами,фэнтези, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.

Психологи объясняют «синдром Питера Пэна» как относительно мягкую, поверхностную форму ухода от реальности в мир иллюзий — эскапизма[1]. Типовой портрет кидалта: мужчина под 30 и старше, средний класс, работает преимущественно в офисе, IQ средний и выше; почти всегда холост.

В психиатрии существует понятие психического инфантилизма, или инфантильности. Под ней понимается «психофизическая незрелость ребенка, которая приводит при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации, а поведение ребенка не соответствует возрастным требованиям к нему»[2]. У кидалтов инфантилизм проявляется только в определённых направлениях, как своего рода психологическая разрядка. Как правило, степень «успешности» человека во взрослой жизни от приверженности детским увлечениям никак не зависит.

Социологи объясняют мотивацию кидалтов следующим образом: в детстве по технически-хронологическим причинам был лишён компьютера, приставки, мультсериалов, поставленных на поток, и т. д.; в душе ненавидит общепринятую модель человеческих взаимоотношений, но стесняется об этом сказать.

источник

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чо?)) Рискну  предположить, что на этом ресурсе таких нет. Ну разве что у кого-то в кармашке заначен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

И чо?)) Рискну  предположить, что на этом ресурсе таких нет. Ну разве что у кого-то в кармашке заначен))

На меня сплошным потоком прут англоязычные термины - только успевай запоминать. А этот еще и с психологической точки зрения разжевали.
Я, правда, слабовато представляю, что значат "технически-хронологические причины". И вообще объяснить последний абзац могут только авторы статьи.
Откликнитесь, кого лишали в детстве компа и мультиков! Есть тут такие, ненавидящие общепринятую модель и стесняющиеся об этом сказать?
Не-ту-ти! Но где-то же водятся. Почему бы не знать об этом для расширения банальной эрудиции? 
Других аргументов у меня нет :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

На меня сплошным потоком прут англоязычные термины - только успевай запоминать. А этот еще и с психологической точки зрения разжевали.
Я, правда, слабовато представляю, что значат "технически-хронологические причины". 

Больше того, гугель)) тоже не знает, в отличие от ТТХ)))))) Значит включаем воображение. 

Лишенные в силу  хронологии (пусть будет конец XX века) технических примочек (видик/пейджер/плеер/телефон) по некоторым причинам)))) ржунемагу... (хотя это зачастую даже очень не смешно)...компенсируют это теперь, будучи успешными человеками. Случается замена. Человечьего на недополученное в своё время. 

Ну и пусть себе. Никому не мешает, не мешайте ему))) (ей))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у меня есть пример)). Коллега - лютый интроверт. Мы в ночную смену работая можем перекинуться пятью словами за неделю, не считая "Привет/Пока". А юзает XP "Готику" круглосуточно. Вот уже много лет...

))))))Мальчики ей интересуются, а она кидалт))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня друзья считают кидалтом... И... я склонен согласиться с ними. :) Хотя обижает. Но в целом да - я много читаю развлекательной фантастики, играю в компьютерные игры. Но не кровожадные стрелялки, а инди или стратегии.  У меня дома новая клавиатура появляется чаще, чем джинсы. :) Около компа всегда торчат игрушки Тоторо, несколько нецке, Чебурашка и Лосяш.  :))) Прикольные.  С ними уютнее, честно. Рядом модельки парусников. Рядом в шкафу коллекция карманных часов...

Если у меня что-то случается серьезное с сантехникой или ЖКХ, то я бегаю кругами, заламываю руки и вызываю друга, который, глубоко вздыхая, разруливает все проблемы. Золотой Друг. А если учесть что он еще веб-мастер и системный инженер, то я рядом с ним себя ощущаю блондинкой. :) 

Он же несколько раз говорил, что покупать себе виртуальный шлем, когда не нашел работу - это немного странно. :) Тоже любит повторять что-то про социальную незрелость... ерунда какая-то, мне уже 45, куда уж зрелие... Зрелищнее... хм... Кстати, на днях пришла посылка с Али с кучкой кулонов. Дракон мне очень понравился.

 

IMG_20170408_030304_03-09-43.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 в 03:13, Тиль Тобольский сказал:

Меня друзья считают кидалтом...

Классный Дракон! :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то я узнал, как я называюсь :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Копалт глубже, кидалт дальше, пока летит -- отдыхалт!))

Глубокая мысль, слущай, а))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то всё в определении не стыкуется. В сохранении детских и юношеских увлечений я особо не вижу ничего плохого. Фентези и мультфильмы? Неплохой способ расслабления психики, особенно по сравнению с алкоголем и боями без правил. Правда, к этому зачем-то покупку новых гаджетов прилепили, вот это ближе к внушаемости и незрелости. Но чтение фентези - откуда тут незрелость? Кто сказал что зрелость - это только биржевые сводки и доказательства теоремы Ферма? Совершенно не к месту приведено определение психофизической незрелости. Написано же " Как правило, степень «успешности» человека во взрослой жизни от приверженности детским увлечениям никак не зависит", причём тут психиатрия? И почему любитель мультфильмов должен ненавидеть (!?) общепринятую модель человеческих взаимоотношений ??

ТХП - вообще бомба!) Можно представить это как во времена детства рассматриваемого индивида компьютеров ещё не было. А по мнению автора статьи, человек не имевший в детстве оного должен невыносимо страдать и как минимум словить какую-нибудь инфантильность.

В общем имитация научности для домохозяек.

Изменено пользователем Кир Aquarius
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я по этой классификации кидалт, не могу сказать, что расстроен, в общем то как и сказать, что согласен с выделением всего этого под какой то спец термин. Мне кажется этот термин хорош для таких мамаш, которые вечно недовольны своим чадом: ой, Семеновна, а мой тотпредставляешь кидалт, так и знала, что с таким папашей ничего путного из него не вырастит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 в 10:47, Кир Aquarius сказал:

У меня что-то всё в определении не стыкуется.

+100500!))
Как люди любят подглядывать другим за плечо и в окошко и навешивать ярлыки!((

Опять же, почему играть в комъютерные игрушки считается инфантильным поведением, а трахаться направо и налево, как огня боясь обязательств - нет?

И ещё вопрос: по тому же принципу - можно ли женщин, читающих дамские любовные романы, считать кидалтами?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

И ещё вопрос: по тому же принципу - можно ли женщин, читающих дамские любовные романы, считать кидалтами?))

Нужно)) А тогда и меня обязательно!, бо между серьёзными прои я юзаю глянец, для перезагрузки и поржать)) Только мужской почему-то.. Maxim - мой фаворит. Хохма в каждой строчке)) Очень рекомендую))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно скучно без стикеров на лбу) Ладно в игре, когда их клеят с определёнными словами, и люди таким образом развлекаются. А в жизни? Обязательно любому явлению находить пояснение, подставлять в градации и графики, включать в структуру и вычленять в группу? Если я посмотрю мультфильм - это будет означать одно: мне было интересно. Если я куплю новый крутой гаджет: я имею денежные средства на его покупку. Если я беззаботен и весел (при этом не умею починить сливной бачок)  - это всего лишь дас вам понять что у меня классное настроение. И никто не посмеет меня называть производным словом от английских определений. У моей личности есть имя. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, Феникс сказал:

И чо?)) Рискну  предположить, что на этом ресурсе таких нет. Ну разве что у кого-то в кармашке заначен))

Да, преждевременное предположение. :derisive:

Слово, конечно, дурацкое. Инфантильность приятнее звучит. 

"в душе ненавидит общепринятую модель человеческих взаимоотношений, но стесняется об этом сказать."

Эти взрослые бесят порой! Вообще, вся эта взрослая жизнь, эти правила-традиции... Подросток внутри меня регулярно тихо (а порой и громко) возмущается. Хотя недавно мне стукнуло...

Изменено пользователем Дори
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дори сказал:

Да, преждевременное предположение. :derisive:

Слово, конечно, дурацкое. Инфантильность приятнее звучит.

Ну получилось, что преждевременно. Бо сама особо тему невкурила)))) Не жалею. Не сомневаюсь. Сказалось - пусть будет. 

Получилось, что в каждом немалый процент кидалта))) прикольно, чо? 

А слово дурацкое, да))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

"Ребевзрослик" лучше!))

Недоросль.:biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Ребевзрослик" лучше!))

Грустный ослик Ребевзрослик!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Ребевзрослик" лучше!))

— Ребе, у моего ребевзрослика запор! Что же мне делать? Посоветуйте, ребе.
— Читай ему псалмы.
Через две недели:
— Ребе, мой ребевзрослик простудился. Что же делать? Как мне его лечить?
— Читай ему псалмы.
— Ребе, а разве псалмы — это не слабительное?

Короче, если вы, став взрослыми увлекаетесь чем-то якобы детским, можно посмотреть на это с обратной стороны: это дети увлекаются взрослыми игрушками в слишком раннем возрасте: мультиками, гаджетами там разными.
Я вот, например, играю до сих пор в куклы, но по-взрослому бережно. А дети в них играют неправильно, ломают. Вот и нефиг детям дорогие игрухи давать. Вырастут - сами себе купят.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 в 02:12, Stylist сказал:

что значат "технически-хронологические причины"

Это значит, что в детстве человека не было таких вещей, например, компьютера, видеоигр и пр.

В моем детстве были жвачка из гудрона, карбит, горящий пластик на палке, плавление свинца из старых аккумуляторов, дымовухи и "космические корабли" из выброшенных газовых плит или спуск по лестнице в чугунной ванне =)

И конечно же я хочу гамать, гамат, запускать квадрокоптеров, гамать и чтоб эти злые дядьки и тетьки не требовали подготовить план, отчет и отчитаться за исполнение плана и пр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 03:04, Stylist сказал:

Вырастут - сами себе купят.

Понял намек: думаю, просто "взрослик" -- будет и точнее, и благозвучнее!!)) Спасибо, Люд!

Не взрослеть стопудово и окончательно -- это замечательно!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Plagktos сказал:

В моем детстве были жвачка из гудрона, карбит, горящий пластик на палке, плавление свинца из старых аккумуляторов, дымовухи и "космические корабли" из выброшенных газовых плит или спуск по лестнице в чугунной ванне =)

Блин! У меня такое ощущение, что мы росли в одном дворе! Карбид в луже, курево из веников, "пекарь", бИтки из свинца. А еще картежная игра под развесистой ивой и песни под гитару до утра. Человек 17 пацанов и всего 2 девочки. Так что все мои замашки - родом из детства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти