Dante

«Катькин садик» -- Ольга Краузе

В теме 9 сообщений

Источник: http://www.interlit2001.com/krauze-3.htm и тут: http://lgbtru.com/traditions/places/3598/

Цитата

Книга Ольги Краузе «Катькин сад» была представлена автором в электронном виде на ресурсе ИнтерЛит в середине апреля 2016 года. За семь месяцев произведение скачали более 142 тысяч пользователей.

Цитата

«Катькин садик» — легендарная питерская «плешка», сквер, находящийся в центре площади Островского между Невским проспектом и Александринским театром: «Днем, пока не стемнеет, здесь обитают шахматисты, туристы, художники. Но вот наступают сумерки, и в темных аллеях уже совсем другая жизнь. Так издревле повелось, что именно это место плешка Санкт-Петербурга, Петрограда, Ленинграда и снова Санкт-Петербурга собирает под вечер голубых. Тех самых людей лунного света. И никакие облавы и рейды дружинников, милиционеров, полицейских, казачьих патрулей не способны оборвать традицию. Здесь знакомятся, ссорятся, мирятся, делятся новостями. Отсюда разносят сплетни одна невероятнее другой. Здесь продают и дарят ночи страсти, любви и порока. Невозможно рассказать про всех обитателей этого места, хотя каждый интересен по-своему. Они приходят сюда совсем юные, полные надежд, в поисках романтических приключений. Здесь они теряют свои иллюзии, порой опускаются на самое дно или возносятся до небес. Здесь или помогут, или погубят. Это волшебное, романтичное, порочное, комичное и страшное место. Приют заблудшей души, притон фантастического бреда».

Одинокая Мужчина Вася по прозвищу «Нифертетка», деловой альтруист Гишпанец, гениальный фантазер Эдвин (Валька Горлов из Донецка), выбравший полет с крыши вместо жизни под гнетом нетерпимости, проницательный Беня Крысолов, вычислявший «крыс» после нескольких минут общения, гетеросексуальные девицы – «летающие тарелки», для отвода глаз сопровождавшие геев в Катькин сад, убитый священник Лелик, организатор «Голубой лаборатории» Шурик Заремба, идеальный дворник Андрюша, Нина – Сергей Сергеич и даже кот Задохлик… Книга О. Краузе заселена густо, причем реальными персонажами, и эта панорама судеб, порой обозначенных буквально парой фраз, образует цветную, дышащую, достоверную картину «жизни вопреки».

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо прочесть!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Надо прочесть!)

Прочитал 10 страниц. Неплохо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дим! В свое время я собирала информацию о Катькином садике для одной работы. Сколько же я ее насобирала - вроде сама посидела на каждой скамейке в этом садике!
Очень хочется сдвинуть планы и прочесть книгу медленно, как хотела автор:

Цитата

Важно было, чтобы книгу не глотали мимоходом, а читали медленно, как читают письмо, написанное незнакомым почерком.

По ссыли вроде есть аудиокнига, но хочется именно прочесть, а не послушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется с наступлением темноты этот сквер много лет как закрывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я там был. причем в самые белые-белые ночи. бушевала персидская сирень, на скамейках сидели парочки. посидел и я.

только не знал я, что это тот самый легендарный катькин садик. НЕ ЗНАЛ!

А что, если бы и знал? Чужим-посторонним сим-сим-откройся может и не показаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Кажется с наступлением темноты этот сквер много лет как закрывают.

в 2007 году никаких оград еще не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, дочитала такой уютный «Катькин сад» - не чета «Адамову яблоку».

Текст изложен в виде дневника человека, хлебнувшего все прелести голубой жизни в период существования пресловутой статьи.
Шрифт – имитация рукописного. Милые ошибки сделаны наверняка для придания пущей достоверности. Такой "почерк" не прочтешь бегло. Но я вчиталась – и не могла оторваться, как от общения с задушевным собеседником.

 Текст разделен на новеллы, каждая из которых - как реальная судьба отдельного человека. Написано искренне, без прикрас, наивно-доверительно. Рассказы наполнены ценностями и житейской смекалкой доинтернетного времени: валюта, фарца, дефицит, нищета, чай с просрочкой, сбор бутылок. И такой от них веет добротой и грустным юмором… Даже будучи гонимыми, не становились геи и лесби сволочами, а делились последним.
Как лучик позитива присутствовали женщины, готовые защитить и помочь. Такие, как самоотверженная Бронислава Богдановна.

Побочным эффектом от прочтения явилось то, что я узнала, как поступили с первоотрывателем якутского месторождения алмазов, это ужас:
Алмазы Якутии

А  сколько там крылатых фраз:
Задохлик масти не меняет!
Человек может проспать всю жизнь и проснуться в момент крушения этой жизни.
Сад закрыт на прослушку.

И все это душевное богатство проиллюстрировано добрыми, почти детскими карандашными рисунками. Оставшиеся интегрируются в новую жизнь, обсуждают нынешние реалии и ностальгируют по ушедшей безбашенной юности.
Все-таки питерцы, ленинградцы – особая нация. Где поставить этим людям плюсик?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти