Dante

Как получить литературную премию с помощью ChatGPT

В теме 3 сообщения

Престижная литературная премия Японии закончилась скандалом: награду получила Риэ Кудан, написавшая 5% текста с помощью ChatGPT. «Системный Блокъ» рассказывает, может ли искусственный интеллект заменить писателей.

Кратко: о чем статья?

Риэ Кудан дебютировала в литературе недавно, но за три года карьеры успела стать лауреатом трех премий для начинающих авторов. В декабре 2023 года она получила четвертую литературную премию за свой новый роман «Токийская башня сочувствия», в котором есть фрагменты, созданные ChatGPT.

Писательница решила использовать ИИ для написания книги из-за ее сюжета: действие романа разворачивается в ближайшем будущем, существует здесь и своя нейросеть, к которой часто обращаются главные герои. Риэ Кудан хотела противопоставить искусственные слова ИИ словам, которые используют люди, и предложила читателям разымышление о сущности языка и его трансформациях в современную эпоху.

Более подробно о нашумевшем романе и об осмыслении в нём философских и лингвистических последствий применения нейросетей, читайте в полной версии статьи.

Лично меня в этой истории больше заинтересовала Токийская башня сочувствия.

Это один из моментов, которым я интересуюсь достаточно давно. И вот кто-то отважился вскрыть эту тему.

К сожалению перевода нет даже на английский, поэтому все кто знает японский: итадакимаас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2024 в 23:18, Dante сказал:

Лично меня в этой истории больше заинтересовала Токийская башня сочувствия.

Это один из моментов, которым я интересуюсь достаточно давно. И вот кто-то отважился вскрыть эту тему.

Не очень понял. Ты интересуешься книгой или идеей перевоспитания заключенных? Пишешь "давно", но книга ведь только вышла. Если же речь о воспитании, то на эту тему пишут с незопамятных времен и много. Что именно интересно в этой теме? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2024 в 01:16, Добби Таттлер сказал:

Не очень понял. Ты интересуешься книгой или идеей перевоспитания заключенных? Пишешь "давно", но книга ведь только вышла. Если же речь о воспитании, то на эту тему пишут с незопамятных времен и много. Что именно интересно в этой теме? 

 

Как говориться в теме было интересно ВСЁ. вообще всё. По сути первая подобная тема из известных в литературе. Преобразование пеницитарной системы. Это крутой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу