Yri

Семейный бюджет- общий или врозь?

В теме 24 сообщения

Недавно увидела видео, где девушка рассуждала о отношениях в семье и один из пунктов был про бюджет. Некоторые ее утверждения меня покоробили, другие привели в замешательство.

По ее мнению лучше не вести совместный бюджет. И доводы этому: - личная свобода,

- не нужно говорить сколько зарабатываешь,

- легко делать подарки ( удивить супруга).

Для меня это странно, зачем мне скрывать сколько я зарабатываю? Как планировать расходы, если не владеешь полными данными? И разве нельзя делать подарки и при совместном бюджете?

В моей семье бюджет совместный. Мелкими, постоянными расходами заведую я ( квартплата, кредиты, оплата связи, школы), просто так удобнее мужу, влом ему ими заниматься.Большие покупки обсуждаем вместе. Но нет каких то запретов или ограничений в использовании денег.

Как смотрите на этот вопрос, что лучше - совместно или врозь?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется скрывать как то не очень,  все таки не чужие же люди,  а что ты имеешь ввиду под общим ? Общий счёт,  то есть оба имеют к нему доступ,  или кто то кому то отдаёт? Ведь каждый получает на свою карту 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю бюджет лучше тот который устраивает всех причастных.) Но доход скрывать, это жесть какая-то :wacko2:. Я ещё понимаю подработку взять втихаря или  откладывать на подарок, если что-то грандиозное 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Общий счёт,  то есть оба имеют к нему доступ,  или кто то кому то отдаёт? Ведь каждый получает на свою карту 

Буду отталкиваться от своей модели. Счета разные, каждый может взять карты супруга и что то купить или оплатить. Если наличка, то лежит в одном месте, откуда могут взять все, в том числе и дети.

56 минут назад, Эрувен сказал:

Думаю бюджет лучше тот который устраивает всех причастных.)

Не поспоришь :D

57 минут назад, Эрувен сказал:

Но доход скрывать, это жесть какая-то :wacko2:

Вот и мне не понятно, зачем скрывать? Ведь даже для прикидки своих финансовых возможностей в месяц, нужно будет постоянно спрашивать у супруга сколько он сложится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2024 в 18:17, Yri сказал:

Как смотрите на этот вопрос, что лучше - совместно или врозь?

Ограничение: 50+, дети взрослые и живут отдельно.

Правило: с 1 января по 8 марта муж зарабатывает заначку,
которую либо отдаёт жене всю,
либо тратит на мальчиков, включая (тайком от жены, но сознаваясь после) её и его любовников.

У нас так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Biobninsk сказал:

Правило: с 1 января по 8 марта муж зарабатывает заначку,
которую либо отдаёт жене всю,
либо тратит на мальчиков, включая (тайком от жены, но сознаваясь после) её и его любовников.

У нас так.

Почему срок с 1 января по 8 марта? Это только один раз в год или так перед каждым крупными праздниками? :D

А сознаетесь зачем, если тайком от жены? :m2029:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2024 в 18:17, Yri сказал:

И доводы этому: - личная свобода

Имхо, это защита психики от какого-то сложного коктейля в голове. Антоним слова свобода - рабство, зависимость и так далее. Если человек в отношениях ищет личной свободы - это не отношения, а какая-то... кабала, от которой инстинктивно хочется избавиться.
Мне кажется, важен не формат бюджета, а принятие обоими партнёрами неизбежной разницы, ведь одинаковый доход далеко не у всех может быть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, VikTalis сказал:

Если человек в отношениях ищет личной свободы - это не отношения, а какая-то... кабала, от которой инстинктивно хочется избавиться.

Меня тоже это смутило. Зачем связывать себя с человеком, если есть потребность скрывать, и не какие то постыдные страницы прошлого, а даже такую мелочь как заработок.

Мне интересен разговор между супругами, обсуждение работы, может коллег, начальства и неловкое умолчание, что у тебя сегодня, например, день зарплаты/ премии/ оплата выполненной работы и так далее. У меня так на прошлой работе коллеги вели себя. Так мы с ними не близкие люди были. Замечу, вопросы о моей зарплате мало кто считал неудобными, спрашивать у кого-то можно, а вот самому сказать в ответ, хренушки.O.o

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yri сказал:

а даже такую мелочь как заработок.

Ну вот да. Мне ещё непонятно, как при совсем раздельном бюджете быть с продуктово-хозяйственной корзиной. Каждый себе отдельно еду и, пардон, туалетную бумагу покупает? Скидываться пополам - не вариант. У людей могут быть разные предпочтения, как следствие, разные траты на это дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, VikTalis сказал:

Каждый себе отдельно еду и, пардон, туалетную бумагу покупает? Скидываться пополам - не вариант. У людей могут быть разные предпочтения, как следствие, разные траты на это дело.

Это может вызвать ещё  недовольства, претензии. 

Мне вариант для с раздельным бюджетом напоминает сожительство. В каких то делах вместе, но деньги и полки в холодильнике врозь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yri сказал:

недовольства, претензии

Конечно, кто-то любит скотч ннадцать лет выдержки, а кому-то по пивку и норм) и так далее.

9 минут назад, Yri сказал:

напоминает сожительство.

вот да, зачем тогда вообще съезжаться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yri сказал:

 

Мне вариант для с раздельным бюджетом напоминает сожительство. 

Сожительство ) как совсем чужие люди просто вместе снимают жильё) ,которые даже не друзья 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Агорофобия сказал:

Сожительство ) как совсем чужие люди просто вместе снимают жильё) ,которые даже не друзья 

Ну да, аренда пополам или по занимаемой площади, уборка совместной части по графику и так далее.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто снимаю большую часть зп с карты, прихожу домой и все кидаю в шкатулку. На карте оставляю только на бензин, коммуналку и маркет-плейсы. Мой делает так же, какую-то часть снимает и в общую шкатулку, какую-то часть оставляет на карте. Я не спрашиваю сколько он получает, сам говорит, я тоже сам говорю, столько тут, столько там. Доходы и траты никогда не скрываю. Ваще не вижу необходимости делать из денег какую-то великую тайну. Тоже мне, секрет мадридского двора. Это просто деньги. Если надо на подарок, просто беру и покупаю, или оставляю на карте чуть больше, чем обычно. И никто у нас не допрашивает, типа а почему меньше. Мне кажется, я вообще не считаю, кто сколько кладёт. 

Я думаю, что даже если б мой не складывал свои деньги в шкатулку, а оставлял все себе, я б, наверное, не сразу и обнаружил это :biggrin: и не обиделся уж точно. 

Исхожу из того, что вся обязаловка оплачена, продукты есть, большинство хотелок выполняется, значит, все пучком. Какой смысл чот утаивать :dntknw:

19 часов назад, VikTalis сказал:

Ну вот да. Мне ещё непонятно, как при совсем раздельном бюджете быть с продуктово-хозяйственной корзиной. Каждый себе отдельно еду и, пардон, туалетную бумагу покупает? 

Я знаю, что люди так живут, но мне было б интересно прям послушать и посмотреть, как они все это рассчитывают :) типа я куплю шампунь, а ты зубную пасту? Или как? Сначала все покупают, а потом по чеку делят пополам? И не начинается ли потом: ты взял дорогой шампунь, я не буду за него платить? Кароч, много вопросов и недоумения у меня вызывает такая система. 

Я думаю, что раздельные кошельки появились как бы в последствии. Ну то есть кто-то из партнёров пережил негативный опыт, когда его деньги забрались полностью, не оставлялось ни копья на трусы и сигареты. Предполагаю, что такое сплошь и рядом, иначе не было бы столько разговоров. Или когда кто-то тратил слишком много, в том числе и чужие деньги - игры, алко или мании всякие, типа купить все резиновые сапоги и рыболовные крючки. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Melech сказал:

Я думаю, что даже если б мой не складывал свои деньги в шкатулку, а оставлял все себе, я б, наверное, не сразу и обнаружил это :biggrin: и не обиделся уж точно. 

Мне пришла мысль, что подобное может вытекать из отношения самого человека к деньгам. Все что мое, только мне и лишь небольшую часть готов потратить на кого-то ещё.

26 минут назад, Melech сказал:

или мании всякие, типа купить все резиновые сапоги и рыболовные крючки. 

Думаю современное поколение далековато от рыбалки. Хотя кто знает.:pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yri сказал:

Думаю современное поколение далековато от рыбалки. Хотя кто знает.:pardon:

Ну ладно, не рыбалка, а озон или вайлдберриз :biggrin: или передача денег шибко хитрожопым мошенникам, хотя это, наверное, уже другое. У моей двоюродной сестры муж (они давно в разводе) оказался игроком. Не в карты, а просто автоматы. Уже позже выяснилось, что он заложил машину, которая у них была в кредит. Вышла очень неприятная история. Потом он вернулся в Латвию или Литву, не помню, и там продолжил просаживать свою жизнь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Melech сказал:

Вышла очень неприятная история. 

Да уж, тут как в жизни сложится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2024 в 17:21, Yri сказал:

Да уж, тут как в жизни сложится...

Вот я как будто накаркал! В блоге у себя написал свежую историю. 

ПС: папа всерьёз думает отобрать у мамы карточку и доступ к ней((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2024 в 14:15, Melech сказал:

как они все это рассчитывают

Вот да, у нас тоже спросить даже не у кого. У друзей тоже всё совместное.

В 08.03.2024 в 14:15, Melech сказал:

кто-то из партнёров пережил негативный опыт

Да, думаю, ты прав. Конечно, если кто-то откровенно потреблятствовал, то в будущем уже на воду будешь дуть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Melech сказал:

ПС: папа всерьёз думает отобрать у мамы карточку и доступ к ней((((

Ни в коем случае! Для нее это будет очень оскорбительно.

Я как понимаю на карту приходит ее пенсия. А кто имеет доступ к банковскому приложению и на чей номер приходят уведомления о снятии средств?

Если не к ней, то может основную сумму переводить на другой счёт, а на карте оставлять на бытовые расходы и повседневные нужды. Конечно, обговорив с ней заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yri сказал:

 

Если не к ней, то может основную сумму переводить на другой счёт, а на карте оставлять на бытовые расходы и повседневные нужды. Конечно, обговорив с ней заранее.

Мне кажется это тоже как то унизительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Мне кажется это тоже как то унизительно

Это на время, для успокоения второй половины. Небольшой компромисс, через время можно забыть и ничего уже не делать. Иногда что бы не раздувать скандал лучше отступить, но оставить пути возврата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, он не сделает так на самом деле. Просто разозлился и так сказал, чтобы мама поняла. Но в реале он у неё никогда не отбирал деньги. Не по-мужски это!))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Melech сказал:

Но в реале он у неё никогда не отбирал деньги.

Прекрасно, если дело до такого не доходит :)

 

10 часов назад, Melech сказал:

Не по-мужски это!))) 

:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти