Сергей Греков

"Мастер и Маргарита" режиссера Локшина

В теме 10 сообщений

Кои-то в веки сходил в кинотеатр на этот фильм, который так поляризовал мнения публики и критиков. Очень понравилось!

Кто еще видел - выскажите мнение, обсудим это дело!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

Кои-то в веки сходил в кинотеатр на этот фильм, который так поляризовал мнения публики и критиков. Очень понравилось!

Кто еще видел - выскажите мнение, обсудим это дело!

Не видел, но одобряю :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела пиратскую выкладку соответствующего качества, потому что мимо такой экранизации пройти не могу.
Смотрю я кины фоном, т.е. одновременно работаю, слушаю и слежу за сюжетом.
Критики не читала, делюсь свежими впечатлениями. У нас по понятным причинам свой взгляд и отношение, потому что не до развлекухи.
Смешение сюжета романа и биографии его автора в современной интерпретации. Куча пророческих совпадосов: враги народа, иноагенты, крым-нефть, пожар... как только пропустили? 
Актеры играют замечательно. Жаль, что снято пунктирно.

Когда в лохматом году "Мастера и Маргариту" давали читать на одну ночь - впечатления были ярче. Но я никогда ничего не перечитываю, ибо есть огромное количество еще неизведанного.
Что есть добро, а что - зло? Маргарита на балу Сатаны пожалела детоубийцу Фриду, а мне жалко первых двух жен Михаила Булгакова.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Маргарита на балу Сатаны пожалела детоубийцу Фриду, а мне жалко первых двух жен Михаила Булгакова.

Это ты с его последней женой не знакома :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Stylist said:

Маргарита на балу Сатаны пожалела детоубийцу Фриду, а мне жалко первых двух жен Михаила Булгакова.

"Любовь может всё - даже пройти."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела, посмотрю (когда нибудь у меня будет время..), спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Это ты с его последней женой не знакома :) 

Я вообще ни с кем из тех, кто на слуху, не знакома лично. Вот они СТРАДАЛИ - это дааа! Утирайте слёзки сочувствия и умиления от просмотра байопиков, чтения биографий и талантливо сочиненных сюжетов.
Булгакова я люблю за всё, но, на мой взгляд, сейчас его значение в моем окружении нивелируется по известным причинам.

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Любовь может всё - даже пройти."

Маргарита сделала рогатым мужа только потому, что не любила его.
А пройти может еще и наличие совести. Ох, уж эти эмансипе!

- Роман про любовь?
- И про нее тоже.
- Дадите почитать, когда закончите?
(диалог в психушке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2024 в 00:13, Stylist сказал:

Сокращаем длинные цитаты

Сцена, где Маргарита ищет в психушке Мастера и нянечка/медсестра пытается ей объяснить, что Мастер погиб - одна из сильнейших в фильме...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Сцена, где Маргарита ищет в психушке Мастера и нянечка/медсестра пытается ей объяснить, что Мастер погиб - одна из сильнейших в фильме...

Таки да. В этом сюжете каждый желающий найдет ассоциацию со своей ситуацией, потому и трогает за живое.
Довольно давно на форумских просторах я удивлялась, почему талантливо изображенные ужасы, трагедии и несправедливость цепляют потребителя искусства, а окружающие кошмары оставляют наблюдателей равнодушными. Защита психики, отсутствие эмпатии и безопасность зрелищ.

Шепотом: правила форума с момента его основания уже 7 лет призывают сокращать длинные цитаты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Stylist said:

Довольно давно на форумских просторах я удивлялась, почему талантливо изображенные ужасы, трагедии и несправедливость цепляют потребителя искусства, а окружающие кошмары оставляют наблюдателей равнодушными.

Нет, тот ужас, чему ты оказался свидетелем лично, - равнодушным не оставляет. Но документальные кадры все равно воспринимаются как кино - отстраненно типа это где-то, с кем-то, а, возможно, и неправда. Вот тут и включается инстинкт самосохранения, его как бы можно себе позволить без особых угрызений совести.

Да, пронзительно сыграла медсестру Прасковью Федоровну Яна Сексте!  Только одна сцена с ней показывает, какая она большая актриса, а Локшин - тонкий творческий чел! Ведь почти без слов...
А Дмитрий Лысенков (Латунский) - вылитый Охлобыстин, и внешне и по сути! И это, уверен, не случайное сходство!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти