Literra

Спрингфилд

В теме 19 сообщений

Еще недавно мне попадались высказывания видных критиков о том, что "большой гей-роман" в России еще не написан, и вот на днях узнаю, что такой, оказывается, уже есть. Кто-нибудь читал? На книжных сайтах впечатления довольно полярные; по одному фрагменту могу судить, что автор писать умеет. Но интересны еще мнения.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово вы закинули удочку. Я попался. Оказывается книга получила довольно неплохую рекламу, но всё равно прошла мимо, раз никто здесь не заметил до сих пор.

Оказывается Карен Шаинян даже взял интервью у автора пять месяцев назад. 

Оказывается даже Дмитрий Быков отметил автора и книгу. 

Осталось только выяснить как её достать. 

Спасибо за наводку. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а я думала, уж тут-то ее кто-то знает. Но, справедливости ради, пиара и не было никакого - сама случайно узнала из свежей лекции Юзефович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Literra сказал:

Кто-нибудь читал?

Можно попробовать выложить отрывок. Я обычно так и делаю. Читаю отрывок.

22 минуты назад, Literra сказал:

Ну вот, а я думала, уж тут-то ее кто-то знает. Но, справедливости ради, пиара и не было никакого - сама случайно узнала из свежей лекции Юзефович.

Пиар конечно был. Можно сказать более чем. Но я так и не услышал зачем это читать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Literra сказал:

Вот тут фрагмент выложен. А зачем читать - например, вот хорошая рецензия.

Спасибо большое.

Первые впечатления: про член из IKEA мило. Про венгров забавно. Уверен, что читатели будут, написано хорошо. Но не для меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2023 в 08:43, Dante сказал:

Пиар конечно был

Пиара конечно не было. По фактам так:

- драматург Сергей Давыдов поступает в Вышку на отделение лит. мастерства. Вышка продвижением своих выпускников с этого факультета не занимается. Но хорошие тексты отслеживают редакторы лит. порталов и издательств. 

В 2020-м году главред Прочтения выкладывает прозу Сергея Давыдова. Это ещё не пиар. Просто новое имя и хороший текст.

- зимой 2021-го года Сергей Давыдов сам скидывает два текста на сайт (один рассказ без гей-темы и как раз Спрингфилд). Гей-роман на русском языке замечают книжные квир-обозреватели Константин Кропоткин и Дмитрий Лягин. 

И это ещё не пиар. Просто новое имя и хороший текст.

- в, кажется, 2022-м году (сейчас точную дату не вспомню) Георгий Урушадзе в своем новом издательстве первым печатает Спрингфилд. Про Георгия Урушадзе (экс-Большая книга) можно разное говорить, но хорошие тексты с уникальным авторским стилем он выцепит всегда и при любых условиях.

И это не пиар.

- в середине 2023 года проходит сетевой фестиваль в поддержку ЛГБТ. Один их спикеров Сергей Давыдов - автор гей-романа на русском языке. Можно было задавать любые вопросы про политику, про бытовуху, про личное и т.д. Что угодно. Разыгрывается Спрингфилд. Лучшие вопросы выбирает Сергей Давыдов. Случайно или нет выигрывают три вопроса о литературе. 

И это всё ещё не пиар. Это просто у автора Спрингфилда уникальный свободный стиль. Он и разговаривает так же как и пишет - свободно.

Так что какой такой пиар? Не было никакого пиара.

Literra, у меня к Вам не по теме вопрос, прошу прощения. Но подскажите, пожалуйста, на какую именно Вашу книгу блерб написала Галина Юзефович? Я так поняла, что Ваши книги вошли в издательский портфель Дома историй. Но на сайте издательства их нет. Или я не нашла, но вроде внимательно смотрела. Если Вам несложно, подскажите, пожалуйста, на какой именно книге блерб.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Дэни сказал:

Так что какой такой пиар? Не было никакого пиара.

Ну да. Ничего не было, а про книгу я знаю :)

Но с автором не знаком. Но не было никакого пиара. 

Выходит оно само да? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Выходит оно само да? 

Да

То, что с автором не знакомы, так ещё не поздно познакомиться. У него тг-канал «Давыдов ещё не ложился». Очень открытый доброжелательный и интересный молодой человек. Небанально и без грузилова пишет о своих лит. курсах, о лит. новостях, ну и просто и ненапряжно обо всем. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дэни сказал:

Да

Таки к счастью нет.

Причина по которой до меня дошёл этот роман, весьма многие упоминания на разных платформах. Первое, случилось с подачи Дмитрия Быкова. Потом понеслось. 

Роман продавался как уникальное событие прозы, которое описывает современность. Это конечно было личное мнение, но именно его растирожировал интернет.

Был ли это пиар? Конечно да. Может вам само слово не понравилось? Ну так в пиаре нет ничего плохого. Более того, без рекламы и пиара делать в литературе нечего. Чего уж тут.

Нельзя продавать что-то, не рекламируя. И особенно это касается литературы. Кино посмотреть куда проще. Это час два времени. А с книгой так не получается, нужно захватить внимание на часы, или дни. 

Ничего не вижу плохого в раскрутке книги. Просто маст хев.

12 часов назад, Дэни сказал:

То, что с автором не знакомы, так ещё не поздно познакомиться

Спасибо, учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки к счастью да. 

Вы узнали о книге из гомофобной рецензии Дмитрия Быкова, а в свою очередь, Дмитрий Быков и другие «личные мнения, которые растиражировал интернет» высказывались на уже изданную в Фридом Леттерс книгу, а в свою очередь, Георгий Урушадзе, основатель издательства Фридом Леттерс, нашел книгу в сети или на том же сайте, где и я читала Спрингфилд, или у книжных квир-обозревателей Константина Кропоткина и Дмитрия Лягина, которые, в свою очередь, ссылки давали на сайт, где в свободном доступе лежал текст. 

Не помню сейчас как этот сайт назывался. Медиум, что ли. Нет, не Медиум. Помню, что в левом верхнем углу мелкими буквами было имя автора, а сам текст шел обычным шрифтом. Без пиара, без каких-то доп.сведений об авторе или ещё что-то. Ничего не было. Только текст, который написан так, что никакой пиар ему не нужен. После издания книги из сети автор текст убрал.

Так что до издания не было никакого пиара. А вот после издания, ну, при очень большом желании, которого у меня нет, можно про пиар поговорить. Но только если собрать все существующие на данный момент читательские высказывания, то получится не пиар, а просто разговор, обсуждение хорошо написанного текста. Вот и всё, никакого пиара.

Изменено пользователем Дэни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дэни сказал:

Вот и всё, никакого пиара.

Дэни, тут надо выяснить, что вы понимаете под пиаром. Если говорить о передаче информации, то уже даже по вашему описанию его было предостаточно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Дэни сказал:

Только текст, который написан так, что никакой пиар ему не нужен

Я так и понял, что вас это слово обидело. А зря. Пиар нужен любому тексту. Даже очень хорошему. Никто не станет читать книгу, если про неё никто не пишет.

То, что обсуждают обычные читатели это конечно не пиар. Но вот только... разговор не про них был.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

То, что обсуждают обычные читатели это конечно не пиар. Но вот только... разговор не про них был

Я Вас процитировала про обычных читателей и Вам ответила. Если в какой-то невидимый момент Вы тему разговора сменили, то откуда мне знать, что у Вас разговор уже не про читателей идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Если говорить о передаче информации, то уже даже по вашему описанию его было предостаточно. 

До издания книги пиара не было, после издания - ну, можно сказать что идет пиар. Я только и исключительно об этом говорю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 13/11/2023 at 9:41 PM, Дэни said:

подскажите, пожалуйста, на какую именно Вашу книгу блерб написала Галина Юзефович?

Книжка называется "Кариатиды". На сайте издательства ее сейчас нет, потому что она еще в типографии. Как напечатают, будет предзаказ, ну и дальше со всеми.

А просто инфа на сайте есть у них, вот тут большая новость, мотать почти до конца страницы: https://storyport.online/uznat-novoe/v-dome-istoriy-vyydut-pervye-knigi-russkoyazychnykh-avtorov/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не встречал. В основном такие книги выходят в СИ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataniel Hell сказал:

Не встречал.

Смотря в какое время:

- в конце 21-го начале 22-го роман в сети;

- в 22-м запускается новое издательство, заявляется редакционная политика и формируется список авторов. Например, в 22-м уже было известно, что Олди будет и на русском, и на украинском. Сейчас в 23-м так и есть, это Вторжение и Дверь в зиму. И в 22-м же уже известно, что будет Сергей Давыдов и его Спрингфилд. Многие в этот период заказывают «печать по требованию» для своих лит.клубов, чтобы обсудить книгу до официального издания;

- в конце 22-го/начале 23-го первым издается Спрингфилд. И вот теперь в конце 23-го вы его встречаете, например, на этом сайте.

 

2 часа назад, Nataniel Hell сказал:

СИ

На этом сайте книг Сергея Давыдова не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти