Dante

"Это не призыв к войне, это призыв к расправе"

В теме 61 сообщение

Только что, Сергей Греков сказал:

Я понимаю, что толстовский отец Сергий -- литература, но все-таки...

А что так напугало? То, что они убили? Или то, что попытались труп скрыть? Ну в целом они правильно сделали, что пытались скрыть труп. Но судя по всему безграмотность или чувство отвращения помешали довести дело до конца. Думаете они его совсем не любили? Не думаю. Думаете, они не понимают, что они сделали? Нет, понимают.

Что такого в этой ситуации? Или кто-то скажет мне, что он не способен отнять у другого человека жизнь? Возможно. Возможно, наше воспитание имеет большее количество сдерживающих факторов, которые дадут подростку больше шансов воздержаться от подобного шага. Однако, мы обязаны учитывать особенности культуры, для которой жизнь человека брошена на алтарь целей. Вы считаете такую культуру безчеловечной? Я не спорю. Но, в рамках того социума, который породил этих парней, они не более обычные, чем те, кто их создал и воспитал.

Подростки не редко совершают тяжкие преступления, но далеко не все из них становятся убийцами во взрослой жизни, и это то при системе, где в принципе, если ты ошибся 1 раз, то ты потерян для общества. Это в рамках системы, которая делает всё, чтобы человека уничтожить.

Я ещё пойму, если кто-то из нас был в похоже ситуации, и смог справиться.... У такого человека хотя бы есть моральное право осуждать. Если такой появится среди нас, напишите мне. Будет интересно пообщаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Греков сказал:

мудрым перевоспитанием -- законами в том числе.

Вот!! Для меня речь шла именно об этом! 

Это важнейшая ступенька - дать людям осознать, что они часть общего правового поля наравне со всеми. Что они градждане с теми же обязанностями и правами. И что закон неизбежно покарает их, но они же смогут на него опереться в случае необходимости.

Чем я, собственно, и занимаюсь. )

Могу только сказать, что у меня есть и множество положительных примеров, потрясающих людей из этой среды, которые не только смотрят на мир по-другому, но и активно работают, чтобы что-то изменить, и большая часть их них - женщины, талантливые, инициативные, и так же они растят своих собственных детей.

Может, когда-нибудь я расскажу о них.))

Да и тот самый мой друг, несмотря на то, что воспитывался в той же среде и даже более жёсткой, ведь ему уже за 60, придерживается иных взглядов на мир и действует в соответствии с ними.

Вот это и есть та самая альтернатива, о которой мы говорим.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olya сказал:

Орвик, я все понимаю... ни в коем случае не осуждаю...

Но на мой взгляд в этом контексте слово "репутация" становится страшным. А слово "семья" - теряет свой смысл(((

Да. О чем я и сказал. Для таких как я выход один - уехать подальше. И уезжают. Но это из наших формаций. Которые намного больше "оевропеены". У меня вот сестру никто платки не заставляет носить. А мама носит. Но корни есть корни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

 

Поймите одно. Я поняла общий настрой) Где-то могу согласиться, где-то нет. Могу вообще молчать)

Отзывы к романам не пишу) Сладкие воспримут как глупость. Отрицательные просто не люблю.

В твоих устах, мужчина, слово «женщина» звучит как оскорбление))

Я жизнь не представляю. Я её живу.

Закопали и закопались. Конец сказки.

Надеюсь, не придется убивать мою любовницу)

 

Да ни в коем разе. Это не оскорбление. Это указание вашего места в "том" мире. О котором вы только читали. Дернуло? Ну ну. И это не изменится. Чем больше пытаются менять тем больше радикализма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История рассказанная Анидд трогательная, но меня совершенно не удивил выбор парней. Вспоминая свой панический страх разоблачения, я бы и себя убил и любого другого, лишь бы мой секрет остался секретом. Срах глупый до дибильности, но он Великий! И это учитывая, что я не в какой то религиозной семье-секте вырос. Обычная российская семья, обычные друзья со среднестатистическим уровнем гомофобии. Что говорить о диких бедуинах с ихними кланами...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Волчара said:

История рассказанная Анидд трогательная, но меня совершенно не удивил выбор парней. Вспоминая свой панический страх разоблачения, я бы и себя убил и любого другого, лишь бы мой секрет остался секретом. Срах глупый до дибильности, но он Великий! И это учитывая, что я не в какой то религиозной семье-секте вырос. Обычная российская семья, обычные друзья со среднестатистическим уровнем гомофобии. Что говорить о диких бедуинах с ихними кланами...

Страх -- в 16-то лет -- у меня был, конечно. Как я боролся? Уехал из родного города в огромную Москву, где и "растворился". Где соседи не интересуются теми, кто не шумит и не устраивает пьяных дебошей, не бросает бычки и бутылки в окно. Этот шаг принес другие проблемы, но я выжил и никого не убил.

Парни-бедуины живут в 13-м веке, им убежать не так просто, хотя... Вот Дина же написала в рассказе историю, как парень-бедуин бросил все и сбежал в большой город, "растворился", оставил только строго засекреченные контакты с матерью. И это, верю -- не "литература". Значит, можно было.

Но не все на это способны, даже если есть лазейка. Воли хватило только на убийство.

Да, Дима, наверное не все из них -- потенциалиные убийцы в дальнейшем -- там наверняка был зачинщик (кто это придумал), остальные по слабости покорились. Вот с ним надо быть осторожней. Есть, в конце концов, состояние аффекта...

Надо бы спросить: а они хоть раз признались в своем раскаянии? Повинились? Сожалеют, что сотворили?

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Надо бы спросить: а они хоть раз признались в своем раскаянии? Повинились? Сожалеют, что сотворили?

Думаю они на 90% сожалеют. Только что с того. Их сожаление им ничего не даст...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Думаю они на 90% сожалеют. Только что с того. Их сожаление им ничего не даст...

Им, осужденным на пожизненное? Возможно, не даст. Но нам, пытающимся понять, что там произошло, -- многое даст...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но нам, пытающимся понять, что там произошло, -- многое даст...

То есть если я рассказ напишу, что вопросы отпадут? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Парни-бедуины живут в 13-м веке, им убежать не так просто, хотя... Вот Дина же написала в рассказе историю, как парень-бедуин бросил все и сбежал в большой город, "растворился", оставил только строго засекреченные контакты с матерью. И это, верю -- не "литература". Значит, можно было.

Но не все на это способны, даже если есть лазейка. Воли хватило только на убийство.

Как ни парадоксально, но в этом случае чем беднее, многодетнее семья, тем мальчишке легче исчезнуть, ускользнуть, самому решать своё будущее.
Мне кажется, что в ситуации парней-убийц их довольно благополучное положение, обеспеченные семьи, то, что у них было, что терять в будущем, и главное, то, что они были вместе, нашли друг друга - сыграло свою отрицательную роль.((

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Надо бы спросить: а они хоть раз признались в своем раскаянии? Повинились? Сожалеют, что сотворили?

Не могу ответить на этот вопрос... Теперь они уже не вместе, теперь каждый за себя, каждый отвечает перед собой. Очень надеюсь, что кто-тот из них искренне раскаивается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Дело в ломке этих "традиций". Но не путем физического уничтожения носителей этих "тяжких последствий прошлого", а мудрым перевоспитанием -- законами в том числе. Да, я уже говорил -- это не быстрый процесс, увы.

Согласна, да. К сожалению, ты прав, Сережа. Этот процесс очень не быстрый(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти