Dante

"Это не призыв к войне, это призыв к расправе"

В теме 61 сообщение

23 minutes ago, Anidd said:

 

Да, сделайте милость, обсудите. А то я никак в толк не возьму, о чём речь.)

Да так. Потрепаца захотелось) Тем более и речи не идет о самопожертвовании, когда у вас там победила демократия, и круглый год цветут апельсины)

23 minutes ago, Anidd said:

На самом деле они все мертвы, Лена. Шесть мёртвых мальчиков. 

Если бы их раскрыли, прикончили бы, или искалечили морально и физически. И эта религиозная семья прежде всего.

Если бы открылись, чтобы скостили сроки, искалечили бы в тюрьме - там полно из из клана сидит - или на выходе. 

Теперь эти арабские мальчишки должны просидеть в тюрьме всю жизнь при их ориентации. Выживут, как вы думаете?

 

Для меня они остаются убийцами. Я добрая, но не наивная. И западные мерки не всем подходят. Проверенно опытным путем) Смиритесь. И еще интересно. Искоренить ислам во имя спасения невинных душ? Как ответ на их желание искоренить геев) Жестоко, не находите?)  

Любая задача имеет несколько решений. Они выбрали свой вариант.

Мне и бесправных восточных женщин жаль) Что же теперь.

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Для меня они остаются убийцами.

В данной ситуации важно что их таковыми сделало. Уже не в них самих, к сожалению, дело. Есть общества, где бы они стали счастливыми и полноценными его членами, а в их обществе они умерли. Они виноваты в том что убили, а общество виновато в том, что сделало их убийцами. Их нет, а такое общество живёт и будет жить ещё не один год, а то и десятилетие.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Кир Aquarius said:

В данной ситуации важно что их таковыми сделало. Уже не в них самих, к сожалению, дело. Есть общества, где бы они стали счастливыми и полноценными его членами, а в их обществе они умерли. Они виноваты в том что убили, а общество виновато в том, что сделало их убийцами. Их нет, а такое общество живёт и будет жить ещё не один год, а то и десятилетие.

Что и было сказано выше) Был выход. Сменить место проживания, если переродиться не дано))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Да так. Потрепаца захотелось) Тем более и речи не идет о самопожертвовании, когда у вас там победила демократия, и круглый год цветут апельсины)

Для меня они остаются убийцами. Я добрая, но не наивная. И западные мерки не всем подходят. Проверенно опытным путем) Смиритесь. И еще интересно. Искоренить ислам во имя спасения невинных душ? Как ответ на их желание искоренить геев) Жестоко, не находите?)  

Любая задача имеет несколько решений. Они выбрали свой вариант.

Мне и бесправных восточных женщин жаль) Что же теперь.

Что и было сказано выше) Был выход. Сменить место проживания, если переродиться не дано))

Да я так и поняла, что вам потрепаца захотелось за жизнь, вот только это реальная жизнь, самая настоящая, и моя в том числе, и апельсины тут цветут далеко не всегда.

Я не могу смириться, потому что это моя работа - защита гражданских прав, и прав убийц в том числе. Убийцы имеют право на справедливый суд, как и все остальные, мусульмане они или православные, или индуисты.

Мы тут не отзывы на роман пишем, жизнь уже всё написала, без вариантов.

  

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Что и было сказано выше) Был выход. Сменить место проживания, если переродиться не дано))

Мне даже страшно спросить - вы как себе жизнь представляете? 

http://b-picture.livejournal.com/7213389.html

Для примера. 

Вы думаете сменить место в 16 лет без образования и прочего - как?

У них небыло выбора. 

Нет - был. Закопать получше. 

Потрепаца.. Женщина. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Anidd said:

Да я так и поняла, что вам потрепаца захотелось за жизнь, вот только это реальная жизнь, самая настоящая, и моя в том числе, и апельсины тут цветут далеко не всегда.

Я не могу смириться, потому что это моя работа - защита гражданских прав, и прав убийц в том числе. Убийцы имеют право на справедливый суд, как и все остальные, мусульмане они или православные, или индуисты.

Мы тут не отзывы на роман пишем, жизнь уже всё написала, без вариантов.

  

 

Дина, мы с вами не знакомы. Даже если бы каждый день пили чай, я не медиум, чтобы со стопроцентной точностью определить истинное настроение и ход мыслей. Поскольку явлюсь человеком взрослым и живым, могу примерно представить следующее: когда «сопереживание» становится частью профессии, то чувства несколько притупляются. Невозможно каждый раз искренне «болеть» за преступника.

В данном случае ситуация близка именно вам. Логичная реакция – защитить, оградить. Каждый (в том числе и милые дамы) легко встает на место гея. Что он там думает? А как же ему бедняжке страшно?

А каково его семье? Религиозно или не очень, живущей (так уж вышло) в «неправильном» обществе? Сестрам и братьям, на которых ляжет несмываемое пятно… Они не мальчики, Дина. Они мужчины и приняли мужское волевое решение. Это их выбор. Склонять их к признанию, чтобы все равно посадить, но опозоренными (так уж в их обществе считается) – это не защита.

Поймите одно. Я поняла общий настрой) Где-то могу согласиться, где-то нет. Могу вообще молчать)

Отзывы к романам не пишу) Сладкие воспримут как глупость. Отрицательные просто не люблю.

32 minutes ago, Orvik said:

 

 

 

Вы думаете сменить место в 16 лет без образования и прочего - как?

У них небыло выбора. 

Нет - был. Закопать получше. 

Потрепаца.. Женщина. 

В твоих устах, мужчина, слово «женщина» звучит как оскорбление))

Я жизнь не представляю. Я её живу.

Закопали и закопались. Конец сказки.

Надеюсь, не придется убивать мою любовницу)

 

Вопрос не к месту, и все же. Все ограничивается сочувствием и ненавистью к обществу? Или все же было решение, кроме "самоубийства"?

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного в сторону: мне очень понравилось объяснение одного действующего сексопатолога, по поводу волны "сексуализма", если можно так выразиться. Религия, по большей части,  потеряла свою мощь в вопросах сдерживания желаний. Отступила и позволила, в первую очередь, чувствовать. Сексуальная составляющая человеческого естества, наконец-то, получила должное внимание.

В противовес освободившимся от шор религии странам, людям и так далее, остаются до сих пор жёсткие в своей категоричности системы подавления естества, одной из которых и является мусульманская религия. 

Касаемо вопроса убийства. 

Сильно сомневаюсь, что в 16, подростки реально могут видеть далеко вперёд. Для них в этом возрасте, 30 - это уже глубокая старость, они не заглядывают так далеко. Осознание того, что страх "сегодня" сломал всю жизнь, появится очень не скоро. А в том, что осознание придёт, сомневаться не приходится.

Был ли у них другой выбор? Да, был. Начинать самостоятельную жизнь в таком возрасте можно. Это тяжело. Это ужасно выматывает. Но можно. Приоритет ребят встал на сторону текущего благополучия и семьи. Но не жизни одного из них. Если включать религиозную составляющую... То учит ли мусульманство убийству? Групповому убийству - друга?? И попытке сокрытия преступления? Не думаю. Фемида не просто так с закрытыми глазами. Она не смотрит на причины. Не должна. Не имеет права. Она видит только деяние. Ей нельзя больше ни на что смотреть. Другой вопрос суд людей. Конечно жалко. Понятно, что испугались. Объяснимо почему сделали такой выбор. 

Стартпост говорит, что геев среди мусульман столько же, сколько и среди любой другой религии. Да, они обоснованно опасаются за свою жизнь, тут не поспорить. Но тем не менее... Убийцами, отчего-то, становятся не все. А условия существования совершенно те же самые...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎03‎.‎2017 в 15:48, Orvik сказал:

Не ужасом полного разрыва а репутацией семьи. Да. лучше тюрьма. Семья ни в чем не виновата. 

Орвик, я все понимаю... ни в коем случае не осуждаю...

Но на мой взгляд в этом контексте слово "репутация" становится страшным. А слово "семья" - теряет свой смысл(((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Поскольку явлюсь человеком взрослым и живым, могу примерно представить следующее: когда «сопереживание» становится частью профессии, то чувства несколько притупляются. Невозможно каждый раз искренне «болеть» за преступника.

Согласно экспериментов эмпатия притупляется лишь при наличии агрессии. В остальном, вы конечно правы, притупление чувств существует, но в данном случае это никак не относится к делу, так как вход вступают другие механизмы. Хотя, сопереживания не является частью моей профессии, мне так же приходит часто сопереживать людям, которые со мной сталкиваются. И могу сказать, что то притупление чувств, которое имеет место лишь идёт на пользу, и позволяет мыслить холодной головой. Но это никак не отнимает эмпатическое сопереживание, что очень важно при работе с людьми.

Именно это сопереживание позволяет устранить самый важный изъян: "ОСУЖДЕНИЕ". Осуждение, если человек сталкивается с чем-то новым и не знакомым.

Однако, давайте отбросим эмоции. Вы хотите посмотреть на эту ситуацию без эмоций? Думаете, если эмоции отключить что-то измениться? Давайте посмотрим.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

А каково его семье?

Возможно кому-то в его семье правда тяжело. Но мы не можем улучшить психическое состояние семьи искалечив жизни другим.

Мне хотелось бы понять, что вы хотите на самом деле:

  1. Вы согласны посадить за решётку этих людей (не важно дети они или нет, для меня не важно, даже если бы это были взрослые)
  2. Чтобы осуществить акт мести? Который, согласен, немного облегчит страдания семьи убитого.

Я правильно понимаю вашу логику? Если это именно эта логика, то она мне противна до глубины души. Даже если бы передо мной было 5 натуралов, которым за 30, и был бы выбор посадить их за решётку или смягчить наказание, при понимании того, что они вынуждены были убить, я бы выбрал смягчение наказания. И дело не в ориентации, не в возрасте, и не в розовых соплях, а в объективной выгоде для общества.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Они не мальчики, Дина. Они мужчины и приняли мужское волевое решение. Это их выбор.

Вы правы лишь в том, что это их "выбор". Но вы напрочь игнорируете факт: каким образом этот выбор был сделан:

  1. Имел ли человек возможность независимо мыслить и выбирать?
  2. Было ли оказано психическое и моральное давление на человека.
  3. Насколько это давление доминировало над собственным мнением.
  4. Имело ли место прямое или косвенное принуждение.

И это не учитывая того факта, что подростки в силу возраста ещё не способны здраво оценивать риски и последствия своих поступков.

У общества так же есть выбор:

  1. Сделать из этих подростков преступников или асоциализировать их
  2. Помочь пережить эту ситуацию и стать полноценными членами социума.

Для меня выбор однозначен, я буду голосовать против повышения числа психически больных искалеченных людей. И эмоции к этому не имеют никакого отношения.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Поймите одно. Я поняла общий настрой) Где-то могу согласиться, где-то нет. Могу вообще молчать)

А я не понял "общий настрой". Потому что каждый человек может вообразить себе такое, о чём другие даже подумать не смогут. Мне проще говорить о том, что существует реально. Это легче и проще. Реально в данном ситуации можно было спасти 5 жизней.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Вопрос не к месту, и все же. Все ограничивается сочувствием и ненавистью к обществу? Или все же было решение, кроме "самоубийства"?

Сочувствие -- это лишь вспомогательный инструмент, который позволяет человеку, оставаться человеком, а не превращаться в ... И только. Но сочувствие -- это не инструмент принятия решений. Если вы думаете, что освободить этих 5 парней нужно было из-за сочувствия, то вы неверно понимаете мотивацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы из этих подонков еще героев сделайте!

Была такая формулировка в XIX веке: "заеден средою". 

Да, среда обитания их "заела". Да, психика подростка (хотя 16 лет в их условиях, по-моему, -- уже вполне взрослый чел!) может не выдержать давления клановых стереотипов и свихнуться. Именно -- свихнуться: как можно было забросать тело того, кого еще вчера целовал и любил, автомобильными покрышками и поджечь?? Только чтобы спасти свою шкуру... Не, они подонки, конечно. Такие ситуации периодически возникают и чаще всего имеют другое решение.

И "несчастные семьи" этих ребят -- вот подлинные виновники, конечно. Но и они -- так ли виноваты? Находятся под таким же давлением традиций, как и их дети. Их нетерпимость, их презрительное отношение к человеческой жизни (а как еще назвать культ шахидов?) и привела к трагедии -- бумерангом.

"Где виноваты все -- виновных нет"...((

Я против смертной казни. Необходимо принять во внимание ВСЕ моменты этого дела, где возможно смягчить -- смягчить. Но делать из них невинных жертв тоже не надо.

Мы часто хотим возмездия "здесь и сейчас". Путь ломки дурных устоев -- долго и труден. Но, боюсь, это -- единственный путь борьбы с такими явлениями.

Замечу еще одно: Дина, у тебя как-то странно прозвучало "охранник шепнул, что он откуда-то узнал, что ребята -- геи"... Мы тут уже рвем себя на британский флаг, спорим... А, может, там и слушок был пущен, чтобы избежать пожизненного? Доказано ли стопудово, что именно так все и было?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну вы из этих подонков еще героев сделайте!

Каких подонков? Чтобы так громко кричать о подонках мне нужно что-то увесистое в руке, Серж. Я стараюсь не разбрасывать камни, особенно, если они летят в людей.

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но делать из них невинных жертв тоже не надо.

Никто не делает из них невиновных. Но дать им условный срок видимо можно.

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Доказано ли стопудово, что именно так все и было?

Для того чтобы это доказать или опровергнуть, подзащитные должны были рассказать о случившимся. Они выбрали молчать. Кто знает. Может это такой хитрый ход родителей? Но, Серж, что-то не сходится сюжет. Логика где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Каких подонков? Чтобы так громко кричать о подонках мне нужно что-то увесистое в руке, Серж. Я стараюсь не разбрасывать камни, особенно, если они летят в людей.

Никто не делает из них невиновных. Но дать им условный срок видимо можно.

Для того чтобы это доказать или опровергнуть, подзащитные должны были рассказать о случившимся. Они выбрали молчать. Кто знает. Может это такой хитрый ход родителей? Но, Серж, что-то не сходится сюжет. Логика где?

Дим, ты вспомни об обстоятельствах убийства и расправы над телом. Даже если учесть, что страх вынудил этих подростков к убийству, все последующее не кажется ли тебе чрезмерным? Вот там как раз что-то с логикой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Дим, ты вспомни об обстоятельствах убийства и расправы над телом. Даже если учесть, что страх вынудил этих подростков к убийству, все последующее не кажется ли тебе чрезмерным? Вот там как раз что-то с логикой.

Закидали тело покрышками и попытались избавиться от трупа? Как раз похоже на действия глупых подростков. Нет не кажется. Напротив, всё указывает на то, что они не умеют убивать и прятать следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Закидали тело покрышками и попытались избавиться от трупа? Как раз похоже на действия глупых подростков. Нет не кажется. Напротив, всё указывает на то, что они не умеют убивать и прятать следы.

Они не профессиональные убийцы, это понятно. Но сам найденный ими выход из положения и способ осуществления указывают на какую-то бесчеловечность... Даже не знаю, какую-такую "пользу обществу", о которой ты так радеешь, они в дальнейшем могут принести...

Кстати, оперировать "пользой для общества" и "целесообразностью" -- путь порочный, на мой взгляд. Потому как может оказаться, что данный индивидуум, а то и группа индивидуумов (миллионов этак 100) в плане пользы обществу -- нулевые (а то и вредные). Не припомнишь, когда такое бывало?(недавно совсем)

И что тогда делать с "ненужными"? Хотя что это я -- после Освенцима и Майданека...

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Поймите одно. Я поняла общий настрой) Где-то могу согласиться, где-то нет

Вы вольны судить, как взрослый человек, исходя из своего опыта, раз уж история обсуждается в паблике, но уверяю вас, вы врядли можете вообразить "общий настрой", и каково это оказаться в подобной профессиональной и личной ситуации.

46 минут назад, Сергей Греков сказал:

А, может, там и слушок был пущен, чтобы избежать пожизненного? Доказано ли стопудово, что именно так все и было?

Никаких доказательств, кроме предположения моего знакомого, которое подтвердилось с их слов. 

Хочу напомнить, что сами подсудимые ничего не инициировали, отказались дать официальное подтверждение и воспользоваться ситуацией.

Я знаю этого человека 20 лет, он много лет был начальником следственного отдела полиции  в своём округе, а потом начальником службы безопасности учебных заведений в городе. Он не является их прямым родственником, и никаких личных мотивов спасать их обманным путём у него нет.

2 часа назад, Sokol сказал:

Фемида не просто так с закрытыми глазами. Она не смотрит на причины. Не должна. Не имеет права. Она видит только деяние.

Напротив, должна. Мотив - это определяющий фактор. 

50 минут назад, Сергей Греков сказал:

И "несчастные семьи" этих ребят -- вот подлинные виновники, конечно. Но и они -- так ли виноваты? Находятся под таким же давлением традиций, как и их дети. Их нетерпимость, их презрительное отношение к человеческой жизни (а как еще назвать культ шахидов?) и привела к трагедии -- бумерангом

 

2 часа назад, Sokol сказал:

Убийцами, отчего-то, становятся не все. А условия существования совершенно те же самые...

Об этом-то и речь. Я же не историю молодогвардейцев здесь рассказываю.

Её участники не герои, а убийцы. 

Но росли эти парни не только в крайне гомофобной среде , а ещё и в социуме, где цена человеческой жизни совсем иная. И по сравнению с патриархальными устоями, традициями, представлениями клана "как правильно", стоит она недорого. 

Где любые посягательства на эти устои до сих пор легко смываются кровью, не говоря уже о традиции "кровной мести", которая до сих пор существует.

Так что парни, оказавшись в тисках, сами поступили как плоть от плоти той среды, что на них давила, патриархальной, клановой и - что греха таить - мусульманской среды.((

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Греков

3 hours ago, Dante said:

Я правильно понимаю вашу логику?

Моя логика проста. Преступление - наказание. И она где-то рядом с Sokol и совсем совпадает с Сергей Греков.

Можете еще объяснить, как правильно избавляться от трупов) Взрастите несколько "полезных для общества" личностей.

21 minutes ago, Anidd said:

Вы вольны судить, как взрослый человек, исходя из своего опыта, раз уж история обсуждается в паблике, но уверяю вас, вы врядли можете вообразить "общий настрой", и каково это оказаться в подобной профессиональной и личной ситуации.

 

 

Да куда уж мне грешной)

 

1 hour ago, Dante said:

Закидали тело покрышками и попытались избавиться от трупа? Как раз похоже на действия глупых подростков.

Фигасе глупые птенцы?! Социопаты высшей пробы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще заметить: Эти ребята выбрали молчание. Могли бы заявить, что расправились с товарищем, который оказался геем -- типа убили случайно, в драке, а потом обезумели от страха. Но они -- молчат... Они ни в чем, как я понял, не обвиняют убитого, а могли бы. Возможно, это и есть самый смягчающий фактор в этой ужасной истории...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Но сам найденный ими выход из положения и способ осуществления указывают на какую-то бесчеловечность...

Да ни на что он не указывает... господи... Обычные люди...

13 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Социопаты высшей пробы.

Социопаты, которые в группе. no comments

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Да ни на что он не указывает... господи... Обычные люди...

Ты чо, совсе ку-ку??((

Ничо се "обычные люди"! Ты в своем всеобъемлющем понимании всего и вся так далеко не заходи, пожалуйста!

Но ты прав в одном: мы никогда не узнаем, на что способен "обычный -- милый и вежливый -- человек", пока он не попадет в экстремальные условия и из него не попрет ТАКОЕ, о чем и догадаться было невозможно.

Наверное, г-н Шикльгрубер при другом историческом раскладе (а вот приняли бы его в Академию живописи!) был бы посредственным (каким он и был) художником, брюзжал бы в зеленной по поводу "жидов" и тихо завидовал тем, кто более успешен... И никто бы ни сном, ни духом...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, поиск виноватых НИКОГДА не приносил никаких результатов. Причина всегда над... Как это про два вопроса, волновавших русскую интеллигенцию. Главный вопрос не "кто виноват?", а "почему это происходит?" и "что делать?"

Это не единственные подростки, который совершили страшный выбор. Если их изолировать от общества нет НИКАКИХ гарантий, что завтра не произойдет тоже самое с другими подростками или не подростками в обществе в котором репутация семьи понимается именно таким образом: есть жесткие рамки и  "кто не с нами, тот  против нас". Если определённые "традиции" и ценности выше человеческой жизни, выше любви - то о чем писала Дина (или близкое к этому) будет происходить с определённой периодичность, какие бы меры ни принимались...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Olya said:

Друзья, поиск виноватых НИКОГДА не приносил никаких результатов. Причина всегда над... Как это про два вопроса, волновавших русскую интеллигенцию. Главный вопрос не "кто виноват?", а "почему это происходит?" и "что делать?"

Это не единственные подростки, который совершили страшный выбор. Если их изолировать от общества нет НИКАКИХ гарантий, что завтра не произойдет тоже самое с другими подростками или не подростками в обществе в котором репутация семьи понимается именно таким образом: есть жесткие рамки и  "кто не с нами, тот  против нас". Если определённые "традиции" и ценности выше человеческой жизни, выше любви - то о чем писала Дина (или близкое к этому) будет происходить с определённой периодичность, какие бы меры ни принимались...

Согласен: тут дело не столько в их изоляции и вообще какой-либо расправе над ними. Дело в ломке этих "традиций". Беспощадной ломке. Но не путем физического уничтожения носителей этих "тяжких последствий прошлого", а мудрым перевоспитанием -- законами в том числе. Да, я уже говорил -- это не быстрый процесс, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты чо, совсе ку-ку??((

В ясном уме.

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты в своем всеобъемлющем понимании всего и вся так далеко не заходи, пожалуйста!

Конечно обычные люди.

8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но ты прав в одном: мы никогда не узнаем, на что способен "обычный -- милый и вежливый -- человек", пока он не попадет в экстремальные условия и из него не попрет ТАКОЕ, о чем и догадаться было невозможно.

Я думаю, что мы в большенстве вежливые и милые люди, если у нас есть возможность жить как люди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

В ясном уме.

Конечно обычные люди.

Я думаю, что мы в большенстве вежливые и милые люди, если у нас есть возможность жить как люди...

Нет, далеко не все превращаются в животных, когда "подопрет". Есть какие-то механизмы сдерживания говна, что плещется на дне души -- да, у каждого, наверное. Вот что надо прививать людям с младенчества, и чтобы это не формально было, а вошло в плоть и кровь.

Вот я, например, -- сама доброта и милосердие (пока не попадется мне милонов или какой-нить охлобыстин)). Горящие покрышки, говорите? Ну-ну...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Кстати, оперировать "пользой для общества" и "целесообразностью" -- путь порочный, на мой взгляд. Потому как может оказаться, что данный индивидуум, а то и группа индивидуумов (миллионов этак 100) в плане пользы обществу -- нулевые (а то и вредные). Не припомнишь, когда такое бывало?(недавно совсем)

У  меня есть хороший рассказ на тему пользы в обществе. Можете почитать. Но в целом это напротив самый адекватный метод из всех, что вы предлагаете.

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Нет, далеко не все превращаются в животных, когда "подопрет".

Если у человека нет опыта сдерживания гнева, нет опыта управления собой,... то даже самый святой может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

У  меня есть хороший рассказ на тему пользы в обществе. Можете почитать. Но в целом это напротив самый адекватный метод из всех, что вы предлагаете.

Если у человека нет опыта сдерживания гнева, нет опыта управления собой,... то даже самый святой может.

Я понимаю, что толстовский отец Сергий -- литература, но все-таки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти