Добби Таттлер

Никогда не вытирай слезы без перчаток (2012), Швеция

В теме 3 сообщения

Цитата

Кстати, всем советую про ВИЧ очень хороший шведский мини-сериал "Никогда не вытирайте слезы без перчаток". Наверное, кто-нибудь уже смотрел.

Следуя заветам Ильича @Венцель, посмотрел эту скандинавскую, а точнее шведскую драму из трех частей по роману Юнаса Гарделля.

64e28b5fa9943_440x660(2).jpeg.74bbd03fd213961d15fc8d96e37074f9.jpeg

Картинка цепляет, не правда ли? Не верьте этому легкомысленному счастью. Всё будет очень плохо. У меня до сих пор глаза на мокром месте. Речь в картине о вспышке заболевания СПИДом в начале 80-х в Стокгольме, о том, как она была воспринята обществом и людьми, причастными к тем, кто оказался среди первых жертв неизлечимой в то время болезни.

Не верьте и мне. Потому что эта картина также и о мимолетном, но счастье, о невероятно крепкой дружбе и любви, которая не боится преград.

Трогательная работа режиссера, точно подобранные цвета и декорации, переносят зрителя в прошлое. На фоне всей этой прелести гимном всех геев того периода звучит до щенячего восторга знакомая I'm flash in the night.

Три части соответственно трем частям романа: Любовь, Болезнь, Смерть.

Хочется также по традиции отметить красивых и юных.

Адам Польсон в роли Расмуса. Его внешние и внутренние трансформации после заболевания пугают. Есть над чем задуматься.

64e28b6d73193_x390(1).jpeg.da4bf7b1a46c97d12a3db3c9fe3e6792.jpeg

Адам Лундгрен - еще одна милая мордашка с выражением лица и большими глазами котенка, потерявшего маму-кошку. Он из аморфного свидетеля чортзнаетчего вырастет на ваших глазах в сильного духом мужчину, так и не предавшего свою любовь и свои идеалы. Тоже повод для оценки себя и своих поступков.

x390.jpeg.3c4548d340f112b213ff1da6e963e804.jpeg

В фильме помимо их двоих много других совсем не проходных персонажей с интересными характерами и судьбой.

Картина в Швеции получила две награды: приз зрительских симпатий и как лучшая драма года (2012го соответственно).

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела этот фильм по наводке с форума. Испытала квитэссенцию боли, скорби и ненависти к человеческому лицемерию. Очень показательно, ярко, отчаянно и свободно.

"Я был жив. Пол" - это вынос всего. Он до последнего красил ногти на ногах и единственный из всех ушёл с гордо поднятой головой. 

Не хочу пересматривать из-за тяжести произведения, но это точно то кино, которое стоит посмотреть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти