Lara

30 дней ночи

В теме 8 сообщений

Хороший ужастик про вампиров, какие сейчас появляются не так уж часто. Фильм снят в 2007 г. 

В маленьком городке на Аляске наступает полярная ночь, которая длится месяц. Этим обстоятельством решают воспользоваться вампиры, чтобы плотно пообедать. Они нападают на город, безжалостно истребляя жителей, но горстке людей удается спастись. Теперь им надо продержаться месяц, пока не взойдёт солнце. Все это время продолжается увлекательная игра в прятки, за которой я следила с большим интересом. Люди скрываются по чердакам и подвалам, голодные кровососы их ищут. 

MV5BMzg4MDc0NzMtM2JhYy00YWQ2LWJiNmQtYTBiNDhjMTZjMDA0XkEyXkFqcGdeQXVyNzgxMzc3OTc@._V1_.thumb.jpg.81dd32aec14b6ab089b5a010d185e82a.jpg

Мне очень понравились вампиры. На компе, как я поняла, рисовать ничего не стали, просто вставили актёрам зубы и чёрные линзы. Получились вот такие симпатяги:

30-dnej-nochi-film-uzhasov.thumb.jpg.5d141be33f0ced2c28f1a1ab240c25cf.jpg

В фильме их вообще показали очень хорошо. Очень сильные, быстрые. Летать не умеют, зато прыгают, как блохи.

У них есть история, традиции, очень спокойное, философское отношение к жизни: чему быть, того не миновать. Они даже с некоторым интересом относятся к людям, что, впрочем, милосердия им не добавляет. 

Screenshot_2023-08-12-12-50-37-058_com.android.chrome.thumb.jpg.316ade52036841d17bdbf01ef97d7ed3.jpg

Это похороны погибшей вампирши. Её друзья, похоже, соорудили что-то вроде погребальной ладьи. Все эти детали не  важны для сюжета и никак не объясняются зрителю, но они очень украшают фильм, делают его по-настоящему интересным. 

Правда, с добыванием еды у вампиров явно проблемы. Они убивают всех подряд, то есть вцепляются в шею, делают пару глотков, потом отрывают жертве голову, чтобы она не превратилась в вампира. Ну понятно, самим жрать нечего, новые рты им ни к чему.

Древний человек также на животных охотился. Не помню, то ли на мамонтов, то ли на копытных каких-то. Гнал стадо к обрыву и все животные туда падали и погибали. Люди разделывали несколько туш, остальные бросали. Соответственно, много мяса и шкур пропадало.

Ну вот, вампиры делают примерно то же самое. Лучше бы захватили сколько-то человек и держали в плену, не убивая. Кровь у человека имеет свойство обновляться. Вот и пили бы потихоньку. Научился же человек держать корову, чтобы получать молоко. Так и нападать на города не пришлось бы, ведь если они людей сотнями убивают, их рано или поздно на этом спалят. 

Ну это просто мои размышления на сей предмет, вампиры то похоже к ведению хозяйства не готовы перейти). Фильм однозначно стоит просмотра. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтригован :) спасибо за рекомендацию! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фильм, честно на троечку. У меня получилась смесь между Нечто, Пандорумом ( кстати здесь тоже играет Бен Фостер) и какого-либо фильма про зомби.

Место происходящего даёт хорошую ассоциацию с Нечто, снега, мороз и отрезанность от внешнего мира. Небольшая группа людей пытается выжить и продержаться до прибытия помощи, в данном фильме появления солнца. В начале они не понимают, что происходит и почему иногда надо опасаться даже знакомых людей.

Сами вампиры для меня, кроме главаря, это смесь зомби и монстров из Пандорума. Внешность особенно похожа на мутировавших людей, да и их манера движений, когда они бегают, ползают по крышам, короче охотятся.

Задумка понятна, но мне кажется немного не хватило.

В 12.08.2023 в 13:23, Lara сказал:

Так и нападать на города не пришлось бы, ведь если они людей сотнями убивают, их рано или поздно на этом спалят. 

Лар, если вампиры существовали, то нынешнее время для них было бы золотым. Зачем кого то брать в плен?! Открываешь благотворительный фонд, под эгидой помощи кому-нибудь и в одной из функций фонда проводишь сбор крови. И деньги и кровь! Есть на что жить и есть что есть. Причем всё легально и добровольно. При таких условиях и погурманствовать можно, хош группа 1 сегодня на обед, а завтра 3 отрицательная :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yri сказал:

Посмотрела фильм, честно на троечку.

Ну, значит так). Дело вкуса). 

14 минут назад, Yri сказал:

Открываешь благотворительный фонд, под эгидой помощи кому-нибудь и в одной из функций фонда проводишь сбор крови.

Ну они так в некоторых фильмах и поступают). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Ну они так в некоторых фильмах и поступают).

:m2029: а в каких? Я что то давно про вампиров не смотрела:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Yri сказал:

:m2029: а в каких? Я что то давно про вампиров не смотрела:pardon:

"Выживут только любовники", например. Там вампиры цивилизованно кровь в больнице брали). Ещё какой-то фильм был, где парень свиную кровь в лавке покупал. Но про вампиров мало хороших фильмов. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lara сказал:

Выживут только любовники", например

Что то знакомое, нужно глянуть. Спасибо Лара, я всегда рада твоим рекомендациям :inlove:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Yri сказал:

Что то знакомое, нужно глянуть. Спасибо Лара, я всегда рада твоим рекомендациям :inlove:

Не за что). :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти