Dante

Комплекс внешности

Был ли у вас комплекс внешности?   13 проголосовавших

  1. 1. Был ли у вас комплекс внешности?

    • Да
      10
    • Нет
      3
  2. 2. Есть ли у вас сейчас комплекс внешности?

    • Да
      5
    • Нет
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 17 сообщений

Одна из самых болезненных тем для геев, особенно, если ты гей и тебе от 16-25.

У меня плохая/средняя внешность и я одинок

Откровения:

Спойлер
Цитата

Но до сих пор пере­живаю из-за прически. Это не комплекс, а какое-то наваждение, мне не нравятся мои волосы. Они посто­янно как-то не так лежат, не туда торчат и не поддают­ся «дрессировке».

Цитата

 Слава богу, что брови не сраста­лись — это верх уродства мужского лица.

Цитата

У меня есть двойной подбородок, если я вот так наклоню голову (молодой человек до 20 лет)

Цитата

У меня слишком детское\женское лицо,мне сигареты не продают. Я не выгляжу мужчиной (гей, 25-27 лет жалуется на свой через чур молодой вид)

Цитата

Беспокойство мужчины очень редко концен­трируется на внешности, одежде и т.п. Если он не гей, конечно. Мне кажется, что женщины не судят слиш­ком строго мужчин по внешности. 

Цитата

У меня как бы не получается смирится с этим , я все это понимаю . У меня есть некоторые представления о себе , но моя наружность не соответствует им . Мне бы например хотелось иметь среднюю длину волос , но в тоже время понимаю что они мне не пойдут , это из-за носа и надбровных дуг (мне бы хотелось что бы они были поменьше) , у меня маленькая нижняя челюсть, высокий лоб а еще у меня довольно женственные глаза, довольно низко посажены брови да еще и густые, мне бы хотелось иметь более мягкие  черты лица. А еще у меня лицо какое-то худое что ли я начал больше кушать , но это не исправило этой проблемы , у всех людей с аскетическим телосложением так . Это создает какую-то дисгармонию , и с меня иногда смеются. Да я понимаю что люди не со стандартной внешностью могут быть привлекательны , но в себе я эту превликательность не могу найти да и не знаю как , меня ни прическа не спасает , ничего , как бы я не подстригался(а кроме прически здесь ничего не изменишь) выгляжу я глупо. 

Цитата

У меня манерный высокий голос

Цитата

У меня кривой нос. Видишь? Ну вот там. Да, эта вот горбинка. Ты что не видишь? (парень 20 лет о непонятном дефекте)

Цитата

У меня слишком большой подбородок

Чтобы ни говорили, но тема внешности не обходит ни мужчин ни женщин, рано или поздно вонзая свои когти в плоть. Обычно ей подвержены подростки, которые переживают сильнее всего, и на то есть определённые причины.

Истоки комплекса внешности

Наша история начинается с мысленного отдела мышления, который занимается оценкой самого себя. Делает он это соотнося "восприятие реальности" со списком "потребностей". Так, если человек считает, что он должен быть добрым, а с точки зрения восприятия он злой -- это минус к оценке. Если человек считает, что он должен быть популярный, а с ним никто не дружит -- это минус к самооценке. При этом разные критерии не равны между собой. Например потребность в любви может быть больше остальных, а потребность во машине ниже. Или потребность в сексе может быть выше потребности в любви.

Наш мозг постоянно переоценивает карты потребностей давай разные веса тем или иным критериям, поэтому наша самооценка со временем изменяется. Но всё было бы хорошо, если бы наш мозг "ЧЕСТНО" оценивал все критерии. Это значит, что если вы больше всего нуждаетесь в любви, то делаете всё, чтобы заполучить это, и получаете удовольствие в случае достижения результата. 

Но мозгу незачем так сильно нагружать себя сотнями критериев, и он избирает стратегию "оптимизации". Допустим вы молодой человек, который испытывает максимальную потребность в любви, чуть меньшую в сексе, ну и конечно же имеете некоторые запросы в красоте. В какой-то момент времени, вы осознаёте, что не находитесь на "линии тренда", и что девушки не заглядываются на вас.

Что в этот момент делает ваш мозг? Он говорит: "Да зачем мне эта любовь, а давай те ка мы дадим больший вес красоте. Логично? Если ты будешь красив, то тебя будут любить, и будет много секса". Происходит перестроение карты восприятия таким образом, что теперь человек видит причину удачи или не удачи исключительно во внешнем виде. 

Так и возникает комплекс внешности.

58d8c453c047b_--.jpg.ba3d4d4edf010de670a45e59877f1a89.jpg

Отрицательное влияние комплекса внешности?

  1. Общее занижение самооценки. 
  2. Понижение уверенности в себе.
  3. Трата психических ресурсов на мысли об идеальной внешности
  4. Образование неоправданно завышенных стандартов красоты для себя
  5. Образование неоправданно завышенных стандартов красоты для своего будущего партнёра.
  6. Образование страха старения, чувство отвращения к "старым людям" (под старыми понимаются люди с разностью в 4-5 лет)
  7. Сужение диапазона симпатии для людей даже с небольшими недостатками во внешности
  8. Фобия отдельных свойств тела: волос, облысения, зубов, носа и пр.
  9. Образование узконаправленного фетишизма: раса, цвет волос, рост, руки, и пр.
  10. Недовольство собой

Комплекс внешности приводит к уменьшению шансов найти партнёра, так как влияет на все сферы жизнедеятельности человека. Он не только делает его носителя менее привлекательным (из-за потери уверенности в себе), но и ставит безумные требования к партнёру. Комплекс внешности смещает акцент мышления с получения удовольствия от взаимной симпатии,  и внимания к окружающим людям, к анализу своей внешности и отношения к ней других.

Акцентуация подростков на внешности имеет и другую природу:

  1. Отсутствие навыков в поиске партнёров и общении
  2. Культурные стандартны среды: модельная внешность, образцы красоты

Что значит наша внешность на самом деле?

Исследования восприятия внешности вполне свежие. Наука лишь недавно занялась вопросами эстетики. Однако, с внешностью всё намного сложнее. http://www.bbc.com/russian/science/2015/07/150720_vert_fut_faceism_spoiling_your_life

Ещё интересного о внешности тут: http://www.bbc.com/russian/science/2015/03/150330_vert_fut_face_betrays_about_you.shtml

На самом деле чистая внешность влияет на нас меньше секунды:

Цитата

Тодоров продемонстрировал, что на формирование первого впечатления о личности уходит всего 40 миллисекунд (на то, чтобы один раз моргнуть, уходит в 10 раз больше времени). И навык этот формируется с самого раннего возраста: трех-четырехлетние малыши на основании внешности уже берутся делать выводы о том, кто "плохой", а кто "хороший".

Если вы не прошли этот фильтр, у вас есть шанс пройти его чуть позже повторно, но даже если вы прошли его, это не сильно повышает шансы достичь цели, особенно если под целью понимать "романтические отношения". 

Остальные 60-120 секунд ваш мозг будет озабочен считыванием эмоций. И что же скажет мозг вашего партнёра, угадывая в ваших жестах, движениях и выражении лица сомнение в себе? Наверное что-то такое: "С ним не стоит встречаться".

В этом заключается основной парадокс: бросая все усилия на улучшение внешности, которые часто могут привести к ухудшению здоровья, мы забываем о самом главном: уметь демонстрировать себя.

После первых 5ти минут знакомства мозг адаптируется, и начинает составлять свой собственный образ "ЧЕЛОВЕКА". Будьте готовы к тому, что этот образ никак не совпадёт с реальностью. Теперь мозг занят не внешностью, ему нужно понять что вы говорите, найти знакомые шаблоны, и связать их с "интересно\неинтересно", "нравится\ненравится".

Тем не менее хорошая внешность имеет свои безусловные плюсы там, где контакт с человеком должен быть минимизирован до нуля. Например? Быстрый секс. Но и этом случае сама по себе внешность не поднимает вашу вероятность найти ЖЕЛАЕМОГО партнёра, так как показывают исследования "красивые" люди стремятся найти "примерно таких же".

Стоит так же учитывать, что отличная внешность как и высокая должность требует от человека БОЛЬШЕ ресурсов и такой человек испытывает на себе ПОВЫШЕННЫЕ ожидания окружающих. Что играет как в плюс, так и в минус:

http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/05/150525_ru_s_vert_fut_minuses_of_beaty

Некоторые около научные исследования в принципе показывают нам очевидное:

Цитата

Психологи провели любопытный эксперимент, в ходе которого группе испытуемых предлагалось выбирать из большого количества фотографий снимки людей с наиболее симпатичной, на их взгляд, внешностью. Как выяснилось в результате, не осталось ни одной фотографии, которую хоть кто-то да ни выбрал. Отсюда вывод: нет людей некрасивых, есть люди, которые довольно быстро располагают к себе многих, а есть такие, которые нравятся немногим, но нравятся независимо от своей внешности. Просто этим людям труднее найти свою “половину”. Но причин для отчаяния нет ни у кого.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно не парился никогда по поводу внешности , разве что в детстве стеснялся цвета волос , сейчас считаю это даже плюсом . Ну и казалось , что у меня длинный нос )))) .Подростком  переживал больше , что появятся акне , как у многих сверстников , но бог миловал - обошлось. Не считаю себя красавчегом , но и недовольства тем , что сотворили родители, у меня нет .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больших комплексов не было, были какие-то в подростковом, но они немного другие, появилась фигура и на нее обращали внимания и я этого стеснялась, перетягивала грудь, одевала только широкие брюки, никогда не носила коротких юбок, в общем делала все чтобы внимания было меньше.)) ну к 18 все прошло, носила все с гордостью и до сих пор ношу, позволяет внешность.)) Конечно остались мелкие комплексы, но они не портят жизнь, скорее это мои личные погони за идеалом, именно моим идеалом))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заниженная самооценка в разы ужаснее завышенной!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Заниженная самооценка в разы ужаснее завышенной!

Интересное замечание..., и, я даже не знаю что ответить. У меня ещё не было людей с завышенной :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Интересное замечание..., и, я даже не знаю что ответить. У меня ещё не было людей с завышенной :) 

А я знаю таких. При всей их возможной даже фанфаронности и фатоватости, они себя удачнее реализуют и у них меньше комплексов. Это, в сущности, все те "популярные" мальчики и девочки в школе, в институте.

Почему-то считается, что интеллигентный, думающий чел обязан иметь заниженную самооценку. Это типа "скромность"!)) И вот ты думаешь, что дитя вырастет скромным, если ему говорить: ты не так уж красив, не так уж талантлив" -- а дитя вырастает... жалким. Если, конечно, мощным усилием ума и воли не избавится от такого мнения о себе.

Остановиться на золотой середине нелегко, но все же лучше думать о себе хорошо, чем плохо, быть собой довольным, чем рыдать в подушку из-за ерунды.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

А я знаю таких. При всей их возможной даже фанфаронности и фатоватости, они себя удачнее реализуют и у них меньше комплексов. Это, в сущности, все те "популярные" мальчики и девочки в школе, в институте.

Меньше комплексов говоришь? :) Это просто я их не копал :) Комплексов я думаю там тоже не мало... И есть от чего.

29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Почему-то считается, что интеллигентный, думающий чел обязан иметь заниженную самооценку

И это имеет под собой некоторое научное основание:

Цитата

Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Вот так вот Серж :) 

Подробности тут: http://iarl.ru/эффект-даннинга-крюгера-или-почему/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Греков сказал:

Почему-то считается, что интеллигентный, думающий чел обязан иметь заниженную самооценку. Это типа "скромность"!)) И вот ты думаешь, что дитя вырастет скромным, если ему говорить: ты не так уж красив, не так уж талантлив" -- а дитя вырастает... жалким. Если, конечно, мощным усилием ума и воли не избавится от такого мнения о себе.

Я бы сделала поправку: в нашем "совковом" воспитании считалось, что интеллигентный думающий чел должен иметь заниженную самооценку. Сейчас уже не совсем так. 

Сколько лишних усилий я бы избежала, если бы не росла с авторитарной мамой с "совковыми" представлениями, как растить интеллигентную девочку.((

"Девочка не должна быть распущенной!" Всё, что возникает в девчачьей голове на тему: как я выгляжу, заметна ли я, привлекательна ли - распущенность!((

Пока во мне не проклюнулась уже женщина и не поняла интуитивно, что многие мамины замечания продиктованы не желанем меня воспитать, а подспудной мыслью, что она-то не чета мне красавица!))) Женщины!!!))))

Согласна, что до сих пор привлекательная внешность ментально связывается с успешностью. Чего греха таить!)) Женщины в своей карьере варятся в этом постоянно, в той или иной степени.

Еще в начале своей израильской трудовой истории, когда я рассылала свои резюме и мне перезванивали, всегда, прежде,  чем пригласить на собеседование, спрашивали: что вы ещё можете добавить о себе? Я отвечала: я блондинка, глаза голубые - всегда срабатывало !!!))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Dante said:

Меньше комплексов говоришь? :) Это просто я их не копал :) Комплексов я думаю там тоже не мало... И есть от чего.

И это имеет под собой некоторое научное основание:

Вот так вот Серж :) 

Подробности тут: http://iarl.ru/эффект-даннинга-крюгера-или-почему/

Все это очень мило, и отражает реалии, но жизнь -- важна как процесс, а не только как сумма неких результатов!!)

Уже плевать на результат, если ты к нему приходишь через серию самоунижений и самобичеваний!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет до 30 у меня было все в порядке с внешностью и довольно уверенно себя чувствовал. Даже где-то звездил. Ну как? Мальчик на сцене - в театре, на концертах... А потом внешность-то и посыпалась. Главная моя беда - лишний вес. Я и так никогда стройным не был - сибирское телосложение, то сейчас просто толстый. :( Это меня убивает, но мне лень заниматься физнагрузками и постоянно следить за калориями, потмоу хожу и страдаю. :) Не-не, уже много лет не ем ничего неправильного, но этого недостаточно. Нужна физика и иногда вставать из-за компа. :) потому сейчас я на себя в зеркало смотрю с гримасой жалости, особенно, если после душа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я Богиня! Откуда у Богинь комплексы!?))))))))))))

А серьезно, я не идеал красоты, но трудностей по этому поводу не чувствую. Люблю я себя в общем! С лишним весом борюсь по мере возможности но пока проигрываю)))) хотя в прошлом году похудела на 13 кг. и до сих пор их не вернула, в этом планирую еще столько же)))))) Хотя внутри я себя ощущаю Дюймовочкой, всегда поражаюсь, чего это попа в понравившиеся джинсы не влезает!!!!:dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Главная моя беда - лишний вес..............

......  потому сейчас я на себя в зеркало смотрю с гримасой жалости, особенно, если после душа.

Чисто случайно вчера попала на твою страницу в ВК. По поводу веса ничего не могу сказать - там не видно. Но выглядишь ты прекрасно :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Иска сказал:

Чисто случайно вчера попала на твою страницу в ВК. По поводу веса ничего не могу сказать - там не видно. Но выглядишь ты прекрасно :good2:

Не говори!) Кому и 200 грамм лишний вес!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Иска сказал:

Чисто случайно вчера попала на твою страницу в ВК. По поводу веса ничего не могу сказать - там не видно. Но выглядишь ты прекрасно :good2:

:)) спасибо! Там я прикрываю все ненужное :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были. Потом я решил поисправлять и кажется получилось. Нос только не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Orvik сказал:

Были. Потом я решил поисправлять и кажется получилось. Нос только не нравится.

Нос поправить можно, но без него ты рискуешь лишиться той изюминке мужественности. Хотя, это тебе говорит человек, который любит большие носы. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и у всех, наверное, в подростковом возрасте были проблемы) Выросла быстро, долго была выше всех в классе, нос с горбинкой (а хотелось маленький прямой или курносый), абсолютно прямые волосы (а хотелось кудряшки) - забавно это все сейчас))) И это очень быстро прошло))

Вот лет уже в 35, когда после 15 лет почти профессиональных занятий бодибилдингом, пришлось все резко бросить - за полгода, наверное, набрала больше 10 килограмм. Вот это была проблема, да. Я не могла видеть себя в зеркале. Мне было абсолютно наплевать на мнение других людей - было очень трудно принять себя самой. Потребовалось время, чтобы принять ситуацию.  Изменился образ жизни, стиль и цветовая гамма одежды. А вот сейчас уверена -  это был очень полезный и нужный опыт для меня. Справедливости ради скажу,  мне очень помог мой собственный муж, потому что мой внешний вид "+10кг" нравился ему значительно больше, чем мышечные рельефы, к которым я всегда стремилась)))

Года через два появилась возможность снова заниматься спортом. Не так интенсивно, как раньше, но достаточно, чтобы поддерживать форму. И все окончательно встало на свои места, рельефы вернулись на свое место.))

Сейчас могу точно утверждать, ну о себе, по крайней мере, что "жизнь на 10 % состоит из того, что с нами происходит, и на 90 % из того, как мы на это реагируем". Красотка/красавец, зацикленный на каких-то, как ей/ему кажется негативных мелочах, будет менее счастлив и успешен, чем человек с недостатками, воспринимающий и принимающий себя целиком и полностью.

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти