В теме 56 сообщений

Только что, Ветер сказал:

Коридор возможностей каждого закладывается в момент его рождения. 

Вы какой областью эзотерики увлекаетесь?

В астрологии есть подобное 

Многие , кто знаком с хиромантией тоже так предполагают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Агорофобия сказал:

Вы какой областью эзотерики увлекаетесь?

Никакой. Это мое личное мнение. С хиромантией и астрологией я тоже незнаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Никакой. Это мое личное мнение. С хиромантией и астрологией я тоже незнаком.

Жаль, у вас бы получилось, никогда не поздно начать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Стивенсона есть рассказ «Дверь сэра де Малетруа», который позже использовал, а по сути,  сплагиатил О Генри в рассказе «Дороги судьбы». Какую бы из трёх дорог ни выбрал главный герой Давид Миньо, его судьба предрешена: его земной путь оборвёт выстрел из пистолета маркиза де Бопертюи.

В письме о своём так и не написанном романе и в нескольких рассказах О Генри сравнивал человеческое существование с мышеловкой.

«От судьбы не уйдёшь», «Чему быть, того не миновать», «Что на роду написано, то и сбудется» - народный фатализм утверждает предопределённость событий человеческой жизни, и это не просто так.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

 

«От судьбы не уйдёшь», «Чему быть, того не миновать», «Что на роду написано, то и сбудется» - народный фатализм утверждает предопределённость событий человеческой жизни, и это не просто так.

 

 

Народный фатализм часто исходит из самовнушения ,человек ждёт определенных событий и неосознанно приводит к ним свою жизнь, это частое явление 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определённое самовнушение имеет место у особо впечатлительных личностей, но его отнюдь не следует переоценивать, тем более, в обобщённом смысле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ветер сказал:

но его отнюдь не следует переоценивать, тем более, в обобщённом смысле.

А у вас есть достаточно примеров? В смысле когда принцип "от судьбы не уйти" сработал?

А впечатлительных , мнительных личностей намного больше чем вам кажется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Агорофобия сказал:

А впечатлительных , мнительных личностей намного больше чем вам кажется)

А я не говорил, что их мало. Я сказал, что не нужно переоценивать роль самовнушения. Чтобы в жизни чего-то добиться, нужны упорство,труд и, наверное, честолюбие. А самовнушение - Я смогу! Я добьюсь! Я сильный! и тп. - для того, чтобы не отступать. Миром правят похоть, голод, жажда власти, денег и славы, именно они, а не самовнушение, движут людьми и вращают жернова мироздания.

17 минут назад, Агорофобия сказал:

А у вас есть достаточно примеров? В смысле когда принцип "от судьбы не уйти" сработал?

Прочитайте рассказ ОГенри, о котором я упоминал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

 

Прочитайте рассказ ОГенри, о котором я упоминал.

Так это же художественное произведение, а я говорю о реальных проявлениях принципа судьбы )

П.с.я читала )

13 минут назад, Ветер сказал:

 Чтобы в жизни чего-то добиться, нужны упорство,труд и, наверное, честолюбие. 

С этим я согласна, и это несколько отрицает роль "судьбы" в жизни

15 минут назад, Ветер сказал:

А самовнушение - Я смогу! Я добьюсь! Я сильный! 

В смысле "я смогу" работает не очень, а вот в смысле "я помру" в разы чаще 

16 минут назад, Ветер сказал:

. Миром правят похоть, голод, жажда власти, денег и славы, именно они, а не самовнушение, движут людьми и вращают жернова мироздания.

 

Это немножко не в "судьбу"), и голод это больше на метод воздействия , туда же и страх и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Агорофобия сказал:

В смысле "я смогу" работает не очень, а вот в смысле "я помру" в разы чаще 

Мы определенно говорим о разном: я говорю о здоровых молодых людях, а вы - об истериках и полувыживших из ума больных стариках.

И причем тут судьба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Мы определенно говорим о разном: я говорю о здоровых молодых людях, а вы - об истериках и полувыживших из ума больных стариках.

:lol: в чем то вы очень правы(надо мне наверное меньше времени на работе проводить)),  больных стариков то вокруг меня нет (пока)), а вот из ума можно выжить в любом возрасте , к сожалению 

10 минут назад, Ветер сказал:

 

И причем тут судьба?

Я сейчас домой приду и всё про судьбу распишу , мы как то не очень поняли по видимому )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ветер сказал:

 

И причем тут судьба?

Про судьбу: возьмём примеры , выше @VikTalis писал про смерть в 50 лет, человек верит ,что судьба не дожить до 50 и умирает хоть за день до пятидесятилетия, не обязательно он/она должен быть психически нездоров, может  производить впечатление вполне здравомыслящего человека .

Ещё:человек хочет поменять работу на лучший вариант, и по дороге случается какая то неприятность /препятствие , или его просто не взяли . Вариант веры в судьбу , "не буду менять работу , а соответственно улучшать свою жизнь, поскольку хотел сменить работу на лучшую, потому как "не судьба" Вариант другой - пробует дальше искать.

"человек не по судьбе" , но очень нравится, но вот приходят мысли, какие то "знаки"  , что вот не по судьбе (ну или много препятствий , что бы устроить свою жизнь с объектом обожания)  в общем "не по судьбе" , а другой вариант искать пути преодоления препятствий и добиваться желаемого результата. 

Ещё туда же выражение "где родился там и пригодился" , и что теперь не менять место жительства? А вдруг "не судьба"  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много есть в монотеистических религиях такой идеологии ,что судьба это неизменное (именно в монотеистических религиях любая эзотерика страшный грех) , и здесь понятно почему возникла эта идеология , именно для того ,что бы легче было управлять народом , ведь если человек думает,что живёт он плохо потому, так ему "на роду написано", это судьба , то и пытаться бесполезно и если в религиозном контексте то ещё и грех(ненавижу это слово )

 

Вот глубже в эзотерике (все таки "мир необъяснимого" )) судьбы как неизменности , неотвратимости нет в подавляющем  большинстве 

А люди в массе в большинстве своём часто внушаемы, иначе не было бы многого из того что бывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Агорофобия сказал:

именно для того ,что бы легче было управлять народом

Вот это, кстати, очень верно, имхо. Что мы имеем в истории... монархия, религия, идеология. А в идеале всё вместе. Сперва нужен вождь, но он не совершенен, ведь шаман может вызвать дождь или уговорить взойти солнце - бога. Но и бог может быть разным в зависимости от обстоятельств - или велеть любить всех и вся или убивать из-за лучшей территории за веру.
В животном мире - логичная схватка с себе подобным за "хлебный" кусок. А люди изобрели причины... не та вера, не та раса и так далее. Если вдуматься - кошмар и ужас, а, с другой стороны, что придумали взамен? Утопию?
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VikTalis сказал:

Вот это, кстати, очень верно, имхо. Что мы имеем в истории... монархия, религия, идеология. А в идеале всё вместе.
 

Религия ещё и стояла выше монархии (во всяком случае в Европе именно так было ) , 

9 часов назад, VikTalis сказал:

 Но и бог может быть разным в зависимости от обстоятельств - или велеть любить всех и вся или убивать из-за лучшей территории за веру.

 

Он разный и есть в одних он только карающий ,мстительный , в других совсем другой, но не является ли высшей степенью тщеславия ставить "одну,свою " религию выше всех и всего остального? 

Причем делать это агрессивно 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Агорофобия сказал:

Религия ещё и стояла выше монархии

Ну это логично, монарх же всего лишь человек) 

7 часов назад, Агорофобия сказал:

но не является ли высшей степенью тщеславия ставить "одну,свою " религию выше всех и всего остального

Тоже логично) это ж делают люди) Именно они придумали все религии и все правила/законы/пророчества/заповеди и так далее. А людям тщеславие свойственно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VikTalis сказал:

 

Тоже логично) это ж делают люди) Именно они придумали все религии и все правила/законы/пророчества/заповеди и так далее. 

А верующие (ещё и агрессивно верующие) этого не понимают, вообще . Ладно бы только сами с этим жили 

А как они своих близких, в частности детей доводят

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Агорофобия сказал:

Ладно бы только сами с этим жили

А вот это НЕ логично)) Это же безотказный способ манипуляции, а как можно "сами жить" с инструментом, который предназначен для воздействия? Просто топор - это просто палка с железякой, которая просто занимает место и просто так совершенно бессмысленна)) Пока кто-то не возьмёт и не использует по назначению. А вот назначение выбирает опять же человек. Может - лишний сучок, а, может, "лишняя" голова:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М.т. религии направлены ещё и на материальные выгоды, вот у нас есть так называемый "церковный налог"

Почему они и так сильно насаждались, в своё время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос : как можно помягче сказать (донести ) взрослым людям ,с тонкой душевной организацией, то что общаться с родителями и семьёй не надо вообще , так ,что бы они не знали даже адреса 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Агорофобия сказал:

М.т. религии направлены ещё и на материальные выгоды

Ну, религии - это вообще гениальное изобретение)) Даёт возможность для всех видов манипуляций.

6 минут назад, Агорофобия сказал:

как можно помягче сказать (донести )

Ммм, а какие у тебя цель и причина это сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

 

Ммм, а какие у тебя цель и причина это сделать?

 Причина - в понимании родителей "дети " должны помереть , они для них нежелательный элемент, 

Цель , только что бы они могли нормально построить свою жизнь ,что при общении с родителями невозможно

Я не совсем понимаю от чего так , может потому что они , в понимании родителей, сумасшедшие, может потому что ВИЧ позитивные , хотя в семье их и довели до такого состояния.И сейчас когда они приходят к более нормальному состоянию, контакты с семьёй быстро отправят их назад .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, погоди, у ТЕБЯ какая цель и причина? Это же, как понимаю, какие-то твои знакомые, которым ты хочешь донести своё видение ситуации? Или я что-то не так понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Нет, погоди, у ТЕБЯ какая цель и причина? 

Это пациенты,  

Знакомые , тоже можно так назвать 

Это не только, моё видение ситуации, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

Это пациенты, 

Ой, слушай, по мне, это очень сложный и тонкий вопрос... А разве вообще можно пациентам такие вещи говорить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти