Dante

Какой должна быть культура?

В теме 15 сообщений

Сегодня вечером у меня состоялся разговор с одним человеком. Суть разговора была в том: делать ли КА или нет. Я ответил, что если бы культура навязывала людям определённый тип мышления и принципы:

  1. Сомневаться в своём мнении. Проверять его. Сопротивляться конформизму.
  2. Не спешить судить и осуждать, даже если ну очень хочется.
  3. И делать паузу между заявлением и раздумаем

То даже люди без образования, негативно настроенные, вели бы себя иначе. Наверное это ответ относительно того видео с папой... Чему надо на самом деле учить детей?... Хотите правду? НЕ ДОВЕРЯТЬ ВЗРОСЛЫМ! :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2017 в 20:38, Dante сказал:

Сегодня вечером у меня состоялся разговор с одним человеком. Суть разговора была в том: делать ли КА или нет.

Ну не то, чтобы уж совсем не доверять, но стараться думать и анализировать даже мелочи -- да, ребенку было бы полезно.

Хотя чаще всего слушаться и повиноваться -- самое легкое и потому на свете столько людей с клишированным армейским сознанием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я с трудом представляю совреманных детей котрыми можно управлять полностью. Вот честно, учить детей ничему не надо, с детьми дружить надо, они должны понимать всегда что родитель не осудит, что он союзник в любом вопросе, что он друг. У меня был такой папа, я стараюсь быть такой для своих. У меня это получается, надеюсь так будет и дальше. А еще, по моим наблюдениям, чем моложе родители чем лучше, они растут вместе с детьми, узнают и формулируют виденье вместе с ними. И у детей доверия больше они воспринимают родителей равными.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Наверное это ответ относительно того видео с папой... Чему надо на самом деле учить детей?... Хотите правду? НЕ ДОВЕРЯТЬ ВЗРОСЛЫМ! :) 

Дети сами не могут справиться с потоком информации. Им нужна защита, поддержка, понимание.
Кто же им ответит на все их "Почему?", если не взрослый, которому они доверяют.
И как же чутко и ответственно должны вести себя взрослые, чтобы не было страшных историй детей-404 или того мальчика, которого прессует трансгендерный папа.
У нас во дворе асфальтированную площадку заняли автомобили. Мальчишки приспособились играть в футбол на траве. Ответным ходом бабушки натыкали в нее кирпичиков, разгородив на клумбочки. Теперь детям совсем играть негде. Зато взрослым комфортно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же смайлик не просто так нарисовал. Это значит, что в шутке есть доля правды и шутки. И нельзя воспринимать прямо. Но это так же значит, что слова взрослых, связанные с суждениями и мнение стоит перепроверять. Впрочем, говорят, что генетически в детях заложено идти наперекор. Не знаю насколько это правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oxana сказал:

Вот честно, учить детей ничему не надо, с детьми дружить надо, они должны понимать всегда что родитель не осудит, что он союзник в любом вопросе, что он друг.

Верно, с ребёнком нужно общаться "на уровне глаз".)

И всё же нужно и оставаться для него "своим взрослым", но не в смысле авторитарности, а чтобы дать ребёнку чувство надёжной опоры. Когда муж заболел, сын был подростком и однажды он сказал мне с такой растерянностью: папа оставил меня одного! Это было по-детски несправедливо, но так понятно!

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Ну не то, чтобы уж совсем не доверять, но стараться думать и анализировать даже мелочи -- да, ребенку было бы полезно.

Мы не можем заставить ребёнка думать, мы можем только создать такие условия, чтобы он сам этого захотел. 

Как в моей любимой арабской поговорке: любой может привести верблюда к воде, но даже аллах не может заставить его пить. 

Мы можем только привести своё дитя к воде, а пить или не пить - это его решение.)

 

Изменено пользователем Anidd
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

И всё же нужно и оставаться для него "своим взрослым", но не в смысле авторитарности, а чтобы дать ребёнку чувство надёжной опоры

Я понимаю о чем ты, когда я училась и все мое время занимала учеба, детьми я занималась только дома, то есть любые поездки, отдых, соревнования везде их сопровождала бабушка все три года. И в прошлом году в мае когда у меня уже было подготовка к выпускной работе, уже не было ежедневных занятий, я решила с детьми съездить на отдых, так у меня они спросили "мам а как мы одни то без взрослых?")))) они не ощущали во мне защиту от внешнего мира, именно как взрослого. Но мы справились))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Впрочем, говорят, что генетически в детях заложено идти наперекор. Не знаю насколько это правда.

Конечно генетически. Только не наперекор. Это же когда ребёныш уже начинает осознавать себя личностью, а над ним довлеет родительский авторитет сопротивляться естественно. Потому, что ему хочется жить как нравиться, а социум говорит как надо. Здесь начинается воспитание. И тут права Оксана - надо быть другом. Лучше уиграть в футбол, чтоб сам рухнул спать, чем укладывать насильственным образом. А когда придёт время поговорить за секас это будет сделать легко и непринуждённо)) Вы же друзья, да? Мне, вроде, удалось. Сыну 21, знает и легко принимает всю палитру ЛГБТ, без вопросов)), сам будучи натуралом. Кашу ест и игрушки за собой убирает)))))) И всё это мирным путём))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть другом конечно очень хорошо, но мало. Ребенку нужно быть примером. Не даром говорят, что дети как губка впитывают все что их окружает. Их невозможно научить "что такое хорошо" только словами. До того как наши малыши "выйдут во двор" мы, хотим мы того или нет, уже заложим в них основы поведения и суждений, дальше будет уже "обмен опытом" между соседями по горшку... Каждый у кого есть дети знает, что они каждый день приносят из садиков, школ и пр. что то новое будь то слова, поступки, манера поведения.... Научить ребенка фильтровать полученную информацию через призму вашей семьи, ваших взглядов и ваших ценностей нужно до того как он вольется общество. Детям нужен пример для подражания и авторитет обязательно! Если он не найдет его в семье, он найдет его на стороне и гарантии, что этот пример будет положительным нет. К примеру в том видио "про папу" дочь всегда говорит " ты смеялся..., ты называл девочек.... ты ...." это говорит о том, что "папа" будучи подростком был не уверен в себе и в своей правоте, потому, что человек знающий и совершенно уверенный в том, что поступать, каким то определенным образом, нельзя так никогда не поступит не взирая ни на стадный инстинкт, ни на сторонние авторитеты.  Если отец пошло и грязно шутит или смеется над подобными шутками, но при этом ругает своего сына за плохие слова, и по дружески за столом вещает, что это плохо и так поступать не следует, никогда не докажет ребенку этого.... Вывод напрашивается сам собой: будем примером для наших детей, будем для них авторитетом, Пусть они САМИ учатся глядя на нас...:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Siciliaj сказал:

Вывод напрашивается сам собой: будем примером для наших детей,

Как же это трудно!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Как же это трудно!))

Ну, хотя бы до захода солнца :derisive:))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siciliaj сказал:

Ну, хотя бы до захода солнца 

Ну, с определённого возраста детки в это время только просыпаются.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anidd сказал:

Ну, с определённого возраста детки в это время только просыпаются.)))

А в таком возрасте уже поздно показывать пример))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стадийность скорее всё же. На какой-то стадии ты являешься для ребёнка непререкаемым авторитетом, опытом, защитой и источником знаний. Потому что навыка нет. Со временем человек воспитывающий дитя постепенно освобождается от стопроцентной точки отсчёта. Вливается социум. На этой стадии мне пришлось общаться с доней и объяснять примерно то, что сказал Дима: далеко НЕ всем взрослым можно не просто доверять, но и банально верить! Сын долго держал меня в качестве единственного источника точной информации, с ним необходимости в таком разговоре не возникло. 

Опять же: всё зависит от ребёнка. Кто-то сообразит и поставит границы сам, кому-то приходится объяснять и необходимость их наличия и расстояния. 

А пример - конечно. Это лучшее, что можно дать: меньше слов, больше дела. Рядом. Как можно дольше, по возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример - штука безусловная. Но и свободы лишать - фигово. А для этого самим этой свободы надо хотя бы причаститься. А детёныш, если он не обделён мозгами, со временем, под примером, научится делать свои выводы. Не, подправить может и придётся, да и отвечать на неудобные вопросы. Тут каждому, удачи, подобрать правильный подход. И дать той же самой свободы выбора. Говорить на равных, а то ведь поломать это хрупкое так легко(( с высоты-то прожитых лет...

И обсуждать потом всем миром как они выходят в окно или шагают с крыши. И винить в этом так называемые "группы смерти". Ведь здравомыслящий детёныш без проблем в семье себе не враг. Я наблюдала прямо щас за тем, как они ржут над этим всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти