Кир Aquarius

Англия и Россия на примере одного письма

В теме 43 сообщения

8 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Да Ивану было ваще фиолетово, его другие вещи интересовали.

Я пока вижу, что Грозный из-за каких-то своих причин хотел убить всю торговлю с Англией и грозил антисанкциями. Национальная забава, видимо.) Но тема не про это изначально, а про разницу менталитетов, на конкретном примере отношения к человеку, его труду и собственности.

8 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Новгородская республика до 1478 года негодуЭ :biggrin:

Зачем Новгород обидел сравнением с Московией? Славный ганзейский город хорошо торговал и с Англией в том числе. И монархам ихним гадости не писал.)) Вот где культура-то была... Но потом пришёл Грозный.)

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Но тема не про это изначально, а про разницу менталитетов, на конкретном примере отношения к человеку, его труду и собственности.

Да я как бе порядком подз.ёпся к этому подводить))))))))):mosking:

1 час назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Без знания социально экономического состояния, положения простых людей (крестьян в частности) там и там. Даже без понимания, что есть Россия и Британия, как империи в последующем времени, есть "благоглупость".

41 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Повторюсь, если уж мы берёмся разбирать менталитет народов, то давайте тогда откинем веру в "благословенный Валинор" и будем смотреть на всё в контексте событий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Да я как бе порядком подз.ёпся к этому подводить))))))))):mosking:

Так к чему в итоге мы должны прийти с пониманием что есть Россия и Британия и без понимания что есть Валинор? Что Грозный свой народ боготворил, пылинки сдувал и в розовые попки целовал, а Тюдоры в новых пытках и казнях изощрялись, всячески попирая честь, достоинство и ещё раз честь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем Новгород обидел сравнением с Московией? Славный ганзейский город хорошо торговал и с Англией в том числе. И монархам ихним гадости не писал.)) Вот где культура-то была... Но потом пришёл Грозный.)

Угу, только вот слишком много о себе думал))))))))) вот и огрёб по щам от дедушки Ивана)))))))) 

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Так к чему в итоге мы должны прийти с пониманием что есть Россия и Британия и без понимания что есть Валинор? Что Грозный свой народ боготворил, пылинки сдувал и в розовые попки целовал, а Тюдоры в новых пытках и казнях изощрялись, всячески попирая честь, достоинство и ещё раз честь?

Какой занятный казуистический пардон иезуитский поворот))))))))))))

Про крепостное то право я ответ услышу, али чи ни?)))))))))))))))

 

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Какой занятный казуистический поворот)))))))))))

Я просто обоняю недовольство, а не могу воспроизвести к чему истории про Валинор и детальный разбор поведения английских купцов. Так что там про прогрессивного царя Ивана и деспотичную, лукавую и злоречивую Лизхен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем Новгород обидел сравнением с Московией?

Кстати да, а чо в Новгороде разве жиле не Фино-Славяно-Угры?????:biggrin:

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я просто обоняю недовольство, а не могу воспроизвести к чему истории про Валинор и детальный разбор поведения английских купцов. Так что там про прогрессивного царя Ивана и деспотичную, лукавую и злоречивую Лизхен?

Здрасте приехали и к чему бы это я, может к этому???:mosking:

 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Отсюда и последствия. Англия развивалась, а Россия терпела. И многие проблемы сегодняшнего дня имеют те же истоки.

ну и про припадания к истокам священной корове Римскаго права, еси есть)))))))))))))))))

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

 

Кстати да, а чо в Новгороде разве жиле не Фино-Славяно-Угры?????:biggrin:

Правильно! И это показывает, что даже они многое могут, если их никаким помазанником божьим не придавливать...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2017 в 22:33, Кир Aquarius сказал:

Правильно! И это показывает, что даже они многое могут, если их никаким помазанником божьим не придавливать...)

От оно чё Михалычь..........

Краткий перевод нужон?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Краткий перевод нужон?)

Хорошая музыка, бодрящая.

А про Трампа есть похожее? Мне больше его просветлённое лицо что-то видится на ночь глядя...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумчиво:56:, а разница то между Колониальной и Континентальной империями люди понимают????

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Задумчиво:56:, а разница то между Колониальной и Континентальной империями люди понимают????

Задание на ночь - в доступной форме обрисовать как разговоры о глубинном понимании сути процессов, происходивших в английской торговле Средних веков, а также виды империй имеют к сабжу. И как вообще должны повлиять на взгляды читающих сии опусы о Валиноре. Утром проверю.:girl_hospital:

Спокойной ночи.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2017 в 22:01, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Кстати к Елизабет он никогда не сватался, это есть феик)))))(это для общего образования так сказать)

"Но не только экономические интересы привлекали Елизавету в отношениях с русским царем. Считается, что в одном из писем Елизавета сама намекала Ивану Грозному на возможный брачный союз, чтобы стать правителями всей Европы – от Англии до Урала."

Источник: Как Иван Грозный хотел стать королем Англии
© Русская Семерка russian7.ru

Сватов Грозный не засылал, но определенные планы женитьбы на Елизавете были, думаю. И когда женитьба на королеве провалилась и переписка заглохла на 12 лет (письмо Ивана про "пошлую девицу" было, несмотря ни на что, жутко хамским!), возник план женитьбы на родственнице Елизаветы -- Марии Гастингс, Но и тут королева элегантно отказала:

«Любя брата своего, вашего государя, я рада быть с ним в свойстве. Но я слышала, что государь ваш любит красивых девиц, а моя племянница некрасива. Мне стыдно списывать портрет с племянницы и послать его к царю, потому что она некрасива и больна, лежала в оспе, лицо у нее теперь красное, ямковатое».

Источник: Как Иван Грозный хотел стать королем Англии
© Русская Семерка russian7.ru

Иван Васильич очень боялся последствий опричнины и своего свержения -- он восстановил против себя всех! -- и искал отступных путей хотя бы и в Англию. Но даже тут Елизавета предложила лишь проживание за свой счет.

Царя, увы, считали там за какого-то лоха, с которого, пока есть возможность, надо содрать методами торговли семь шкур, наобещав чего-то эфемерного. Переписка с ним, немедленно ставшая достоянием всех тайных разведок, была очередным политическим ходом Елизаветы, которая торговала своей рукой направо и налево, поскольку ее потенциальный брак с тем или иным претендентом мог полностью изменить расстановку сил в Европе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

Кстати, кто угадает в какой ЕВРОПЕЙСКОЙ стране было последним отменено крепостное право?))))))))

"Впрочем, в Мекленбурге крепостное право сохранилось почти до конца XIX века, хотя формально оно и было отменено. Мекленбургская отсталость стала притчей во языцех, и Отто фон Бисмарк как-то заметил по этому поводу: «Если мне предстоит пережить конец света, то я предпочту уехать в Мекленбург, потому что здесь все происходит на сто лет позже».

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обоже, еще один пост евродрочеров...

Я не полезу в историю, ибо не хочу ввязываться в софистику Кир Aquarius. 

Единственно знаю, что купцам воли нельзя было давать никогда - это гребанное племя продаст даже детей ради 300% прибыли. Ограничивать и ограничивать. Тут я полностью на стороне Грозного.
Британия безсловно развивалась, Но только за счет колоний. Вот их карта. Какие купцы? Ворье, бандиты и пираты! :) 

bivshie-kolonii-velikobritanii-na-karte-

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Единственно знаю, что купцам воли нельзя было давать никогда - это гребанное племя продаст даже детей ради 300% прибыли. Ограничивать и ограничивать. Тут я полностью на стороне Грозного.
 

Правильно! Вообще запретить! А то весь мир во все времена торговлей развивался, а так, не дай бог, и наши люди думать начнут. А начнут, так обязательно крамолу какую выдадут. Что, мол, Грозный не великий, а всего лишь выдающийся и не его правление угробило Россию до состояния Смутного времени. Для наших людей страшнее нет, чем думать, а то как телевизору перестанут верить.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А то весь мир во все времена торговлей развивался,

Та ты шо? Хто тебе это сказал? :) Выколи ему глаза! :) Весь мир развивался разбоем, ты просто забыл/а.
Т.е. развитие культуры, слова или, простигосподи, науки и техники в развитие цивилизации не участвовало? Все на плечах бедных купцов. Бедные барыги, страдальцы за Отчизну, можно сказать. Только о ей и радели, горемыки.

Тема про "верить телевизору" уже заезжена, включай фантазию. Особенно когда телевизоров уже у никого нет. Я вот верю только компьютеру, особенно люблю фашиствующие "Евроньюс" и "Эхо дождя". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Та ты шо? Хто тебе это сказал? :) Выколи ему глаза! :) Весь мир развивался разбоем,

Так я ж и говорю "весь мир". А у Рассеюшки свой путь, епстественно. Да хоть тот же и грабёж. Как с "руссиано". Вот бы что-то своё придумать и назвать как хочешь, ан нет, сп№здить чужое и переименовать. Как всё по-российски, господи! Тут уж не до торговли...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти