Dante

Русская деревня конца XIX века: хлеб, щи и отсутствие бани

В теме 60 сообщений

Оригинал: http://ttolk.ru/2017/03/20/русская-деревня-конца-xix-века-хлеб-щи-и-о/

Цитата

Питание в русской деревне конца XIX века отличалось однообразием: ржаной хлеб, капуста и картошка. Приправ никаких не знали. Пшеничный хлеб был редко у кого по праздникам, мяса съедали не более 5-10 кг в год. Бани были у небольшого числа кулаков, а подавляющая часть крестьян мылась 1-2 раза в месяц в корытах в избе.

Крестьяне в Российской империи в конце XIX века составляли 85% населения. Этот был «архипелаг Африка», даже если судить по питанию и гигиене, а не только по неграмотности (80% крестьян не умели читать и писать; ещё 10% умели читать, но не понимали смысла прочитанного). О крестьянском рационе и гигиене пишет доктор исторических наук Владимир Безгин в статье «Традиции крестьянского быта конца XIX — начала XX веков (пища, жилище, одежда)» («Вестник Тамбовского государственного технического университета», №4, 2005).

Цитата

Мясо не являлось постоянным компонентом крестьянского рациона. По наблюдениям Н.Бржевского, пища крестьян, в количественном и качественном отношении, не удовлетворяла основные потребности организма. «Молоко, коровье масло, творог, мясо, – писал он, –все продукты, богатые белковыми веществами, появляются на крестьянском столе в исключительных случаях – на свадьбах, в престольные праздники. Хроническое недоедание – обычное явление в крестьянской семье».

Цитата

Другой редкостью на крестьянском столе был пшеничный хлеб. В «Статистическом очерке хозяйственного положения крестьян Орловской и Тульской губерний» (1902) М.Кашкаров отмечал, что «пшеничная мука никогда не встречается в обиходе крестьянина, разве лишь в привозимых из города гостинцах, в виде булок. На все вопросы о культуре пшеницы не раз слышал в ответ поговорку: «Белый хлеб – для белого тела». В начале ХХ века в сёлах Тамбовской губернии состав потребляемых хлебов распределялся следующим образом: мука ржаная – 81,2, мука пшеничная – 2,3, крупы – 16,3%.

Цитата

и в благополучные годы недоедание и несбалансированное питание были обыденным явлением. В начале ХХ века по Европейской России среди крестьянского населения на одного едока в день приходилось 4500 Ккал., причём 84,7% из них были растительного происхождения, в том числе 62,9% хлебных и только 15,3% калорий получали с пищей животного происхождения. Для примера, потребление сахара сельскими жителями составляло менее фунта в месяц, а растительного масла – полфунта.

Цитата

Традиция мытья в печи сохранялась в деревне вплоть до Великой Отечественной войны. Орловская крестьянка, жительница села Ильинское М.Семкина (1919 г.р.), вспоминала: «Раньше купались дома, из ведёрки, никакой бани не было. А старики в печку залезали. Мать выметет печь, соломку туда настелет, старики залезают, косточки греют».

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... простой люд какбэ нигде и никогда не шиковал. В 14-15-16 годах был голод, сопоставимый с голодом 30-х. Несколько неурожайных лет подряд. В СССР всё сравнивали с 1913-м, потому что это был последний урожайный год. По поводу гигиены тоже верно. Летом -речка, зимой - как придётся.

Хотя XIX век - прогрессивный для России. Плуг повсеместно вытесняет соху. Потолок начинает появляться везде, как дополнительная теплоизоляция. Появляются полы из досок. Вот XVII век - это ещё действительно сурово.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к чему эта история? По крайней мере у нас мылись даже крестьяне, в отичии от аристократии цивилизованной Ивропы. :)

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И пришёл к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришёл в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и берут веники и начинают себя хвостать, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись.
 
ПВЛ 1110 год.:derisive:
6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

А к чему эта история? По крайней мере у нас мылись даже крестьяне, в отичии от аристократии цивилизованной Ивропы. :)

Ересь глаголешЪ))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Ересь глаголеш

По поводу Европы, баней там не помню, а вот омывания были, если я не ошибаюсь.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:
И пришёл к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им.

Отсылка к мифологической части ПВЛ щщикарна.)) Правда в житии Андрея есть только одна сухая строчка, что он проповедовал у скифов, но скифы, словене новгородские, кто их, варваров, различать будет, правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Кир Aquarius said:

Отсылка к мифологической части ПВЛ щщикарна.)) Правда в житии Андрея есть только одна сухая строчка, что он проповедовал у скифов, но скифы, словене новгородские, кто их, варваров, различать будет, правда?

А белым медведям Андрей не проповедовал?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Отсылка к мифологической части ПВЛ щщикарна.))

Причём здесь мифологема?))))))) ПВЛ написана в 11 веке, это то оспаривать то же будем?))))))

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А белым медведям Андрей не проповедовал?))

.Ахеец чуть чуть ума это хорошо))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Причём здесь мифологема?))))))) ПВЛ написана в 11 веке, это то оспаривать то же будем?))))))

Да храни её Господь, что она была написана. У неё есть две части - историческая и мифологическая.

И вообще открою маленький секрет: в I веке словяне на Волхове... не жили. Их предки обитали где-то в среднем Подунавье ещё не отделившись от германцев, я уж не говорю о балтах.

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

А белым медведям Андрей не проповедовал?))

Не, вряд ли. В житии упомянуты только скифы. Да и то больше похоже на христианский апокриф. Белый медведи - истинные арийцы. Им рассудок не замутишь.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И вообще открою маленький секрет: в I веке словяне на Волхове... не жили. Их предки обитали где-то в среднем Подунавье ещё не отделившись от германцев, я уж не говорю о балтах.

Обращу те же слова и вам, если не дойдёт так и скажите, хорошо?)))))))))

14 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Ахеец чуть чуть ума это хорошо))))))))))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

Причём здесь мифологема?))))))) ПВЛ написана в 11 веке, это то оспаривать то же будем?))))))

.Ахеец чуть чуть ума это хорошо))))))))))))

Повесть временных лет написана в 11 веке (кем -- толком неизвестно, да и время написания -- сомнительно, некоторые моменты указывают, что писалось гораздо позже!)

Но Андрей-то проповедовал в 1-м веке! и вот его путешествия -- чистая мифология!

Зато в Анне Карениной Толстой описывает мужиков с особой симпатией к их чистоплотности! Откуда взяли, что они мало мылись??

Кстати, и антисанитария в Европе тоже крайне спорный момент: общественные купальни и мыльни существовали там до страшной эпидемии сифилиса, бывшего в то время куда здокачественнее.(( Потом остались кадки и ушаты, но не мылись только религиозные фанатички вроде Изабеллы Кастильской (как же, смыть следы святого крещения!!) и отвратительного грязнули Людовика XIV, но таких вонючих грязнуль и сейчас полно!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужики вы серьёзно тупите или это форма тонкого издевательства?)))))))))))

Ответ те мне на один и главный вопрос, ПРИЧЁМ ТУТ АПОСТОЛ АНДРЕЙ ?!!!!!!!!!!!! :girl_cray2:

Блин и это на форуме,i?id=8de2880bcb5ea2bf3d1549c14648cf76-l& где точат за литературу.......... 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кстати, и антисанитария в Европе тоже крайне спорный момент: общественные купальни и мыльни существовали там до страшной эпидемии сифилиса, бывшего в то время куда здокачественнее.(( Потом остались кадки и ушаты, но не мылись только религиозные фанатички вроде Изабеллы Кастильской (как же, смыть следы святого крещения!!) и отвратительного грязнули Людовика XIV, но таких вонючих грязнуль и сейчас полно!))

Разные времена в Европе были. Король-Солнце ванну принимал исключительно в медицинских целях.) И вонь на улицах там не уступала вони в курных избах здесь. В любом случае это не повод для гордости...)

7 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Обращу те же слова и вам, если не дойдёт так и скажите, хорошо?)))))))))

Не дошло. Так норм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ребят! Вы канеш все такие офигительные знатоки истории, слов нет 

Но че ж так глубоко копать? В посте речь идет о конце девятнадцатого века!  

Вобщем, тут уже свидетельств собственных бабушек прабабушек достаточно!

И я думаю (именно думаю, не знаю), что и описанное в цитатах имело место, но было и по другому. Россия, она ведь большая и разная.

Если в одних губерниях был дефицит строительного леса, дров, земли, то все это примерно так и выглядело, наверняка. 

В Сибири же точно знаю, картинка совсем другая была.)) Мясо не ели только в посты. Лепить пельмени по несколько тысяч штук, это традиция вековая. Охота, рыбалка... 

И с грамотностью тоже. ЦПШ три класса, было доступно, вроде, даже самым бедным. Другое дело, что дальше не учились и потом, за ненадобностью и то, что знали, забывали.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2017 в 12:18, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Мужики вы серьёзно тупите или это форма тонкого издевательства?)))))))))))

Серж, ты привел, как доказательства исконной чистоплотности славян, слова в ПВЛ, приписываемые удивленному апостолу Андрею, обнаружевшему, якобы. в окрестностях будущего Новгорода славян с банями, вениками и обливаниями студеной водой.

Мне твои инвективы в адрес нашей "псевдо-литературности", кажутся даже и обидными.((

В 21.03.2017 в 12:32, Любопытная сказал:

Не, ребят! Вы канеш все такие офигительные знатоки истории, слов нет 

Ну, это надо еще найти в России места, обделенные лесом!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Серж, ты привел, как доказательства исконной чистоплотности славян, слова в ПВЛ, приписываемые удивленному апостолу Андрею, обнаружевшему, якобы. в окрестностях будущего Новгорода славян с банями, вениками и обливаниями студеной водой.

Серж, я привёл в доказательство, то что эти слова были написаны в 1110 году, да летописцем они написаны и вложены в уста ап. Андрея (хотя я целенаправленно этого не говорил) Но в данном случае это не важно, важно описание и датировка летописи, всё!!!!!! В сухом остатке, что мы имеем прочитав этот кусок?  В 11 веке баня в Новгороде была, (потому как тут описание чисто бытового момента(автор точно знал назначение и описание)), а все фантазии на тему Ариев, прото славян и пр.. на совести писавших.:biggrin:

39 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Не дошло. Так норм?

Выше изложено.... Надеюсь доступно.

23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мне твои инвективы в адрес нашей "псевдо-литературности", кажутся даже и обидными.((

Инвективы.. б.же мой слова то какие))))))))  И где я Инвективировал?, пассаж на тему, что форум точит за литературу? Хоть форум не чисто литературный, но многие тут прекрасно знают, (ну может быть не все) как работать с источником, вот ТЫ ТО уж знаешь и точно это умеешь. И вместо того что бы, пояснить или  чуть, чуть задуматься, или спросить (на худой конец), ты отпускаешь язвительную реплику, Это меня то же несколько обижает знаешь ли!

30 минут назад, Любопытная сказал:

Но че ж так глубоко копать? В посте речь идет о конце девятнадцатого века!

Это не важно, докажешЪ что в 19 веке было, перейдут на 18, докажешЪ что и в 18 было перейдут на 17 и т.д.

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2017 в 13:00, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Серж, я привёл в доказательство, то что эти слова были написаны в 1110 году, да летописцем они написаны и вложены в уста ап.

Во имя старых и новых богов! Я очень надеюсь, что в 11 веке жители Новгородщины (хотя вернее автор ПВЛ) знали что такое баня. Я тоже знаю что такое адронный коллайдер и даже для чего он нужен, но это не значит, что он стоит у меня дома и я его запускаю каждый день. В сухом остатке адронный коллайдер есть!!!!!! (шесть кажется, не ошибся) Но дальше-то что? Нельзя на одной фразе из весьма неоднозначного произведения делать далеко идущие выводы о нравах и быте многих территорий того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Suum Сuique ........ Как говориться, гугль то никто не отменял, так что Ищите да Обрящите :biggrin: Гуглить по фразам Общественные бани Перьяславля (1090) Киева(времён Ярослава Мудрого). Путешествие Олеария в Московию, Указ Петра I от 1704 года, Персидская рукопись "Собрание историй" Фотографии из Музеев Деревянного Зодчества Архангельской, Костромской, Нижегородской областей.

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы хотели, господа? Российская Империя была одной из самых отсталых стран Европы (а с появлением на мировой арене Японской Империи утратила позиции первенства и в Азии). Голод, неграмотность, эпидемии - вот все "достоинства" поздней царской власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ну, это надо еще найти в России места, обделенные лесом!))

Да, но лес тоже был барский. Не сильно там разгуляешься.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Любопытная said:

Да, но лес тоже был барский. Не сильно там разгуляешься.)

А ведь верно!

"Чтоб барско дерево тайком

Крестьяне нагло не сжигали..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dilandu Albato сказал:

Голод, неграмотность, эпидемии - вот все "достоинства" поздней царской власти.

Это не верная информация. 

Электросварка, токарно-винторезный станок, паровой двигатель, телеграф, электрическая лампочка, электромотор, комбайн, трактор, гусеничный ход, первый в мире стереофотоаппарат,  наркоз, гипс, парашют, противогаз и многое другое - было уже изобретено в Российской империи. Разрабатывались вертолет (Сикорский), отечественный автомобиль, танк (Лебедев и другие), телевизор (Зворыкин), готовился проект гидроэлектростанций (позже стал называться ДнепроГЭС ). 

И чуток фактов:

1. До февральской революции Российская Империя была самой непьющей страной в Европе. Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

2. По темпам промышленного производства Российская Империя к 1914 году вышла на 1-е место.

3. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

4. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения и запрещения применения при ведении военных действий удушливых газов, был русский Император Николай II: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

5. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.

6. Первоначальное обучение было бесплатным по закону с самого начала правления Государя Николая II, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. На 1918 год планировалось ввести обязательное бесплатное среднее образование. Это и был т.н. "всеобуч", который должен был состояться к 1920-ым годам. (http://www.charmingrussia.ru/2016/06/blog-post_26.html)

7. Первый в мире женский политехнический институт был основан в России, в Петербурге. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Российская империя занимала первое место в Европе, если не во всём мире. (Бразоль Б.Л. Царствование Императора Николая II 1894-1917 в цифрах и фактах, 1958 г.)

8. В Российской Империи ближе к ХХ веку работали Народные Детские сады для беднейшего населения С-Петербурга. 

9. Открыты бесплатные народные библиотеки-читальни почти в каждой деревне. Открыты Народные дома. Народный дом являлся в дореволюционной России общедоступным культурно-просветительским учреждением.  Россия была первой страной в мире, где начали строиться подобные дома для народа.  
Первый народный дом возник в 1882 году в Томске, а в Петербурге первый Народный дом открылся в 1883 году.

10. В 1870 году было создано Русское общество воздухоплавания. До 1914 года русские лётчики установили 10 мировых рекордов продолжительности, дальности и высоты полётов.

11. В 1911-1913 годах был создан "Русский Витязь" - ПЕРВЫЙ В МИРЕ четырёхмоторный самолёт, который дал начало тяжёлой авиации. 2 августа 1913 года был установлен мировой рекорд продолжительности полёта - 1 час 54 минут. Самолёт был рассчитан на безостановочный перелёт до 2.500 вёрст.  Позже, в результате доработки появился "Илья Муромец" - ставший ПЕРВЫМ В МИРЕ пассажирским самолётом.

 

Я понимаю желание ТС и сотоварищей по-размахивать флагом "рашка-говняшка", но тут вы глубоко неправы. не все было так уж ужасно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится эта подборка материалов, но я отдаю себе отчет, что можно при желании предоставить и еще более обширный список гадостей, творимых в Российской Империи.(( Ибо если все было так пасхально и волшебно, никакой революции бы не было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ибо если все было так пасхально и волшебно, никакой революции бы не было...

А я не говорю, что все было волшебно и пасхально, особенно после проигрыша в Первой мировой. там лажа была просто чудовищная. И да, РИ ведущей страной не была долгое время... Мне просто неприятно, когда звучат  слова "Голод, неграмотность, эпидемии - вот все "достоинства" поздней царской власти." Потому что это безграмотные заявления.  

Тоже самое слышу о советской власти.

Я надеюсь, что когда-то ребята нашего форума научатся читать что-то, кроме заголовков "Эхо дождя".

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти