Stylist

О видах любви

В теме 12 сообщений

Сначала - цитата из соседней темы:

Цитата

Ну есть любовь к родине, любовь к хорошей книге, любовь к матери, любовь к домашнему хомячку, любовь к объекту вожделения, любовь к Богу. Слово одно, а чувства-то разные.

Далее - бородатый анекдот:
«СССР. Середина 70-х. В село приезжает лектор. На клубе вешает афишу: «Лекция о видах и способах любви с показом слайдов». Вечером в клубе всё село. Лектор начинает:
 - Любовь бывает между мужчиной и женщиной. Это нормально.
Народ:
 - Слайды!
Лектор продолжает:
 - Любовь бывает между женщиной и женщиной или между мужчиной и мужчиной. Это не нормально.
Народ:
 - Слайды! Давай слайды!
Лектор непробиваем:
 - А бывает любовь к Родине. И вот теперь слайды.»

____________________________________________
И вот теперь то, о чем хотелось сказать. В некоторых языках любовь к объекту вожделения и любовь, скажем, к апельсинам - обозначаются разными словами. Как: любить и нравиться - в русском, кохати, любити, подобатися - в украинском, love и like - в английском.
Кто какие знает языки? Как в других языках обстоит с ЛЮБОВЬЮ? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Во многих языках слова "любить" и "нравиться" как правило есть. И часто они заменимы. Когда один другому говорит "ты мне нравишься", всем понятно о чём речь. Нравиться может и любимый хомячок, и любимая чашка, и любимый двор. Но ощущения будут другие.) Много языков великих и могучих, а одним глаголом всё равно трудно обойтись.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2017 в 22:14, Stylist сказал:

Кто какие знает языки? Как в других языках обстоит с ЛЮБОВЬЮ? 

В греческом так же как в русском и английском: "любить" и "нравиться" -- "агапо" и "аресо".

Русский и греческий по своей логике и по структуре очень похожи!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От, Люд, тяжёлый случай.. Я про любовь к Родине. Как-то лав и лайк не слишком. Скорее "кохати", так тож украинский...и как так жить?((((( хнык...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Феникс said:

От, Люд, тяжёлый случай.. Я про любовь к Родине. Как-то лав и лайк не слишком. Скорее "кохати", так тож украинский...и как так жить?((((( хнык...

Да, и правда: "я люблю мою Родину" -- звучит слишком пафосно, а "мне моя Родина нравится" -- как-то даже и смешно))

"Москва! Как много в этом кваке... тьфу, звуке, звуке!!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Феникс сказал:

От, Люд, тяжёлый случай.. Я про любовь к Родине. Как-то лав и лайк не слишком. Скорее "кохати", так тож украинский...и как так жить?((((( хнык...

"Кохаты до нэстямы" (любить до беспамятства) - можно только сексуальный объект (субъект). Такое слово неприменимо к Родине, и есть только в украинской мове, если не ошибаюсь. Коханка - любовница. Родина не может быть любовницей. А жена - дружина. Такая конкретная ДРУЖИНА!:mosking:

 Мы с тобой не забудем, нет,
Этот утренний полустанок -
Я тебе прошептал: "Рассвет!",
Ты ответила: "Да, світанок!"

Снится мне колдовская бровь,
Снится карих очей сиянье:
под Москвой говорят - любовь,
На Днепре говорят - кохання.

Всем друзьям я налью вина,
А для радости есть причина:
В дом мой скоро войдет жена,
На Днепре говорят - дружина.

 

Изменено пользователем Stylist
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

В греческом так же как в русском и английском: "любить" и "нравиться" -- "агапо" и "аресо".

Русский и греческий по своей логике и по структуре очень похожи!

И в иврите, как в русском и греческом, есть слова "люблю" - "оhЕв", и "мне нравится" - "мехавЕв".

Но тут есть интересный аспект, отличный от других языков: слово "оhЕв" (люблю) применяется к любому объекту, одушевлённому или неодушевлённому - хоть в возлюбленному, хоть к родине, хоть к апельсину.

А вот слово "мехавев" (нравится) только к одушевлённым!! Это слово переводится скорее, как "я симпатизирую, мне симпатичен".

Нельзя же, в конце концов, симпатизировать апельсину!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что я Родину любить без сексуального подтекста?))) Она меня е*ёт, я её взаимно))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Stylist сказал:

Такая конкретная ДРУЖИНА!:mosking:

Хорошо, что не ВРАЖИНА!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Нельзя же, в конце концов, симпатизировать апельсину!!))

Кто сказал?)))) Иной раз симпатизировать апельсину очень даже продуктивно))))) Ты нетолерантна по отношению к апельсину)))) Ты меня разочаровала, Дин)))))))))

Хохочу, как безумная)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

Кто сказал?)))) Иной раз симпатизировать апельсину очень даже продуктивно))))) Ты нетолерантна по отношению к апельсину)))) Ты меня разочаровала, Дин)))))))))

Хохочу, как безумная)))))))

Да кому бы дитя ни симпатизировало, лишь бы не забеременело!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Да кому бы дитя ни симпатизировало, лишь бы не забеременело!)))

Таки да))) Только народная молва гласит - "от осинки не родятся апельсинки"))))))) всё, не могу больше)))) истерика))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти