Stylist

Можно ли бить детей в целях воспитания?

Родители вас наказывали в детстве физически или нет?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Я - мальчик, в детстве был...

    • Я был непослушным и меня наказывали
    • Я был непослушным, но меня не наказывали
    • Я был послушным, но меня наказывали
    • Я был послушным, и меня не наказывали
    • Я не мальчик
  2. 2. Я - девочка, в детстве была...

    • Я была непослушной и меня наказывали
    • Я была непослушной, но меня не наказывали
    • Я была послушной, но меня наказывали
    • Я была послушной, и меня не наказывали
    • Я не девочка
  3. 3. Я считаю, что родителям детей...

    • бить можно
      0
    • бить нельзя
    • по обстоятельствам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 224 сообщения

21 минуту назад, Licht сказал:

Не полез бы.

Она просто тебя испугалась и улетела.

Вот она, разница в мировосприятии. :biggrin:

Это я такой на морду лица страшный? :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Licht сказал:

Просто взять и отвести. 

Читаю-читаю и не понимаю, как мы вообще выжили)))

Предварительно связав, что б за дверной косяк не цеплялся.) Как я её выведу если она категорически не хочет. До слёз. И денег у меня столько нет что бы каждый месяц новые материалы и приспособления покупать. 4 года ходила на рисование, а теперь всё. никуда и ни как.

Не всё выжили, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

Да, ещё на тему занять ребенка кружками и секциями. Вопрос к залу)

Здесь трудно предложить рецепт, который сработал бы в любой ситуации. Мои знакомые, предложили 13 летнему сыну, который захотел бросить спортивную секцию выбор:

  • либо другая секция/кружок (ради чего, собственно бросать?)
  • либо помощь матери по дому и по уходу за 3-летним братом в эквивалентное занятиям время, чтобы она могла работать дома. То есть сидеть с младшим братом и освободить мать

Мальчик понял, видимо, что возможности бездельничать не будет. Бунт был на фоне того, что нет возможности сидеть в соцсетях, играть в приставку, которая имеется. Конечно, я все упрощаю, все было гораздо сложнее: выясняли почему, разговаривали с ним, с тренером ит.д.  Кто-то поддержит, кто-то осудит, но сработало, секцию не бросил, занимается и делает успехи

Вариантов вовлечь ребенка очень много. Личный пример даже, если связь не потеряна

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эрувендэ сказал:

В телефоне сидеть нравится.)

Ещё Лего, но такого кружка у нас я не знаю.) Ещё говорит ходила бы на кружок кулинарии, такого тоже я нашла. Но имею сильные подозрения что это только разговоры.)

А в телефоне что нравится? Если она чужие рисунки разглядывает, то на этом можно сыграть. Хочешь так же научиться - иди в худ. школу.

Лего, кулинария... Придется маме дома организовать персональный кружок для одного учащегося. :) Так со мной дядя радиотехникой занимался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А если тебе сказали пацаны, что в полночь по разбитке летает кровавая рука, и тот кто ее увидит и победит станет самым сильным. Полезешь? Вот и я лазал.

Я б  не полезла. Не боюсь, но... летающая рука? ребят вы серьёзно? брехня какая то.) Я в детстве слишком рациональная была.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Эрувендэ сказал:

Ещё говорит ходила бы на кружок кулинарии, такого тоже я нашла. Но имею сильные подозрения что это только разговоры.)

А может вместе начать готовить?)) Не пойдет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Я б  не полезла. Не боюсь, но... летающая рука? ребят вы серьёзно? брехня какая то.) Я в детстве слишком рациональная была.)

Серьёзней не бывает. А я нет. Потому такой раздолбай по жизни. И странно, почему-то даже не печалюсь. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

 Мои знакомые, предложили 13 летнему сыну, который захотел бросить спортивную секцию выбор:

Нет она другую на отрез не хочет.

По дому ну,  тут дай бог посуду с 3-4 гава помоет. Нет она не отказывается, но :Я всё сделаю через 10, 15, 20 мин. В итоге я начинаю орать, она со скорбной миной идёт что то делать, и обе расстроены.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

По дому ну,  тут дай бог посуду с 3-4 гава помоет. Нет она не отказывается, но :Я всё сделаю через 10, 15, 20 мин. В итоге я начинаю орать, она со скорбной миной идёт что то делать, и обе расстроены.

С посудой все просто - не поможешь, будешь есть с грязной. Просто держать на кухне посуды на столько персон, сколько есть в наличии. Отработано на собственных детях. :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А в телефоне что нравится? Если она чужие рисунки разглядывает, то на этом можно сыграть. Хочешь так же научиться - иди в худ. школу.

Лего, кулинария... Придется маме дома организовать персональный кружок для одного учащегося. 

Играет она там. Котиков разводит.)

Хренушки, предлагала готовить в месте. Ага, щаззз. разбежалась.)

Лего она мне не даёт собирать.(( 

9 минут назад, Olya сказал:

А может вместе начать готовить?)) Не пойдет?

Выше написала.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

По дому ну,  тут дай бог посуду с 3-4 гава помоет.

"Помой посуду, пожалуйста", "Сейчас". И вот так раз по... несколько. 14 и та же картина. Рявкаю, хотя реально и быстрее самой сделать. Но, блин, нельзя. На самом деле нельзя. Потому заставляешь буквально. По моему опыту получается так, что расстройства будут. Обоюдные, конечно, но в другом варианте они могут стать бесконечными, поэтому... Вот так и приходится(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эрувендэ сказал:

уроки, кстати , тоже делать не буду.)

Не делай. Твое дело. Вырастешь - будешь дворником работать или почту разносить.
Мне в свое время это именно так и довели. Не поверите - действует эффективнее ремня, подзатыльников и крика.
Тут просто надо понимать, что родитель (хочет он того или нет) не контролирует жизнь ребенка на 100%. И не может ее определить. Родитель может хотеть видеть ребенка всемирно известным кардиохирургом, отличным семьянином и отцом троих детей. А ребенок может стать сантехником, быть чайлдфри и жить со своим бойфрендом. Он так выбрал. Это его жизнь. Вполне осознанная. И начинается эта осознанная жизнь лет в 6-7. Именно с этого возраста, кстати, мы себя более-менее помним. Именно в этом возрасте принимаем осознанные решения. В силу недостатка опыта и знаний это могут быть глупые решения, но они вполне осознанные - ребенок вполне осознает (даже если не способен пока сформулировать это, объяснить это взрослому), зачем он поступил так или иначе.
Не хочет ребенок учить уроки - не нужно его хлестать ремнем. Пусть не учит. С последствиями в виде лишения привилегий. Должно быть понимание, что привилегии зарабатываются. И что их можно лишиться за проступок. А ремень научит работать из-под палки. Тоже стимул, конечно, но так себе, согласитесь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

С посудой все просто - не поможешь, будешь есть с грязной. Просто держать на кухне посуды на столько персон, сколько есть в наличии. 

Пробовала. Она может вообще не есть. Вечером у папы поесть. Или перед сном с жалобным видом просит еды.) Тут я начинаю чувствовать себя сволочью.

2 минуты назад, Sokol сказал:

 Обоюдные, конечно, но в другом варианте они могут стать бесконечными, поэтому... Вот так и приходится(((

То то и оно.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Лего она мне не даёт собирать.(( 

Купи себе Лего. Напиши на коробке "моё не трогать" и демонстративно собирай его, когда она начнет крутиться рядом. На вопросы: мама, а когда... мама, а дай... отвечаешь: ты не видишь я занята, давай через 10/15/20 минут. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Купи себе Лего. Напиши на коробке "моё не трогать" и демонстративно собирай его, когда она начнет крутиться рядом. На вопросы: мама, а когда... мама, а дай... отвечаешь: ты не видишь я занята, давай через 10/15/20 минут. :)

если я его себе куплю то фиг потом ей отдам. Она по инструкции собирает, потом разбирает и своё строит. Будет выкляньчивать.) 

Хотя.... Я могу это лего на кукол обменять:m2029: тут надо подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Эрувендэ сказал:

Раскаялся, осознал, выпустили. При первом же удобном случае опять тоже самое твороит.

Могу точно также ответить. Выпороли. При первом удобном случае опять то же самое творит.
Ремень не гарантирует того, что повтора не будет.
Но мы говорили не про "раскаялся, осознал, выпустили", а "раскаялся, осознал, исправил, выпустили". При такой связке рецидив маловероятен. Уж точно менее вероятен, чем после порки.
Давайте уже скажем прямо - единственное достоинство порки в ее простоте. Дал ремня и не паришься. Вроде как отреагировал на проступок. Вроде воспитываешь.
Вроде.
А на самом деле - тупо лень работать с ребенком. А с ним вообще то надо работать и много. Кто не готов - нех*** заводить вообще. Ничего страшного не случится, если некоторые люди не оставят потомства. Представителей homo sapiens sapiens и так слишком много.

5 минут назад, Эрувендэ сказал:

Хотя.... Я могу это лего на кукол обменять:m2029: тут надо подумать.

Какие мы меркантильные)))

15 минут назад, Sokol сказал:

"Помой посуду, пожалуйста", "Сейчас". И вот так раз по... несколько. 14 и та же картина. Рявкаю, хотя реально и быстрее самой сделать. Но, блин, нельзя. На самом деле нельзя. Потому заставляешь буквально. По моему опыту получается так, что расстройства будут. Обоюдные, конечно, но в другом варианте они могут стать бесконечными, поэтому... Вот так и приходится(((

Ну, а кто сказал, что будет легко?
Все верно на самом деле. Дается понимание - у тебя есть обязанности, исполняй, никто за тебя делать не будет. А если (в крайнем случае) кто-то это сделал за тебя, ты чего-то лишишься.

19 минут назад, Младший брат Коля сказал:

С посудой все просто - не поможешь, будешь есть с грязной.

Кстати, тоже вариант.

28 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Потому такой раздолбай по жизни. И странно, почему-то даже не печалюсь. :biggrin:

И не надо. Лично мне ты таким нравишься)

36 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Это я такой на морду лица страшный? :lol:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Licht сказал:

Ну, а кто сказал, что будет легко?

А кто реально такое сказал?

10 минут назад, Licht сказал:

А если (в крайнем случае) кто-то это сделал за тебя, ты чего-то лишишься.

А вот тут уже я не понимаю, на самом деле. Вот чего не делала, так не закрывала ничего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Вот она, разница в мировосприятии. :biggrin:

 

34 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Я б  не полезла. Не боюсь, но... летающая рука? ребят вы серьёзно? брехня какая то.) Я в детстве слишком рациональная была.)

А у меня вот чувство самосохранения высокое. С детства. Вплоть до того, что до сих пор мне сложно прыгать в воду головой вперед. И брать "коня" - тоже.
Так что в "разбитку" я бы, возможно, и пошел бы, но далеко бы не залезал. А то и снаружи бы постоял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Licht сказал:

Ремень не гарантирует того, что повтора не будет.

Не гарантирует, если родители собственным примером не будут показывать, что вот так и так поступать плохо. Ребенок - это чистый лист, на который идёт запись "слизанных" шаблонов с окружения ребенка. А там два варианта: первый, так поступают мои родичи, но это не правильно, поэтому я не буду делать также, и второй, так поступают мои родичи и я буду поступать также, не зависимо от того правильно это или нет. Есть дети, которые думают глубже, чем иные взрослые, но к таким применять ремень чаще всего и не надо.

6 минут назад, Licht сказал:

Так что в "разбитку" я бы, возможно, и пошел бы, но далеко бы не залезал. А то и снаружи бы постоял.

Ссышь? Да? Да мы с тобой в футбол играть не будем! И все. Уже не ссышь, а лезешь черти куда. Типа взяли на слабо. :)

И да, порог самосохранения у меня занижен напрочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Нет она другую на отрез не хочет.

ОК, значит у ребенка масса незанятого свободного времени.
А дома так много чего сделать.
Загрузить домашними обязанностями как альтернативой кружку.
Невыполнение влечет постепенное лишение привилегий.
В итоге у ребенка остается 3 варианта:
- помогать по дому;
- пойти в какую-нибудь секцию или кружок;
- сидеть дома без привилегий в виде игр и соцсетей (в итоге придется придумать себе занятие, чего мы собственно и добиваемся).
Ergo, любой выбор ребенка будет иметь положительные последствия - ребенок начнет чем-то заниматься. От родителя требуется только проследить, чтобы это "что-то" было продуктивным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

(в итоге придется придумать себе занятие, чего мы собственно и добиваемся).

Иногда в людях/детях присутствует такая штука, как упрямство. И если оно есть и его включили... Он будет тупо сидеть сложа руки и демонстративно ни черта не делать. Это и есть попытки прогнуть и выстоять себе свободы. Личные. Как ему хочется. И то во что превращается вот такое, если ему потакать или сломаться. Ну вот потому сейчас волком воют и ВУЗы и работодатели. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ссышь? Да? Да мы с тобой в футбол играть не будем! И все. Уже не ссышь, а лезешь черти куда. Типа взяли на слабо. :)

Коль, я лет с 8-9 умею занимать себя и прекрасно чувствую себя в одиночестве. На слабо особенно не ведусь. Футбол? Ага, конечно... офигеть какая угроза для того, кто и так в него играть не умеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

Коль, я лет с 8-9 умею занимать себя и прекрасно чувствую себя в одиночестве. На слабо особенно не ведусь. Футбол? Ага, конечно... офигеть какая угроза для того, кто и так в него играть не умеет.

Свет, ну вот честно ты же взрослый парень, а так реагируешь. Я здесь свою ситуацию описываю. Твоя ситуация могла кардинально отличаться от моей (и отличалась). И то, что работало в моей ситуации, для тебя могло быть пустым звуком. А затворником я стал в 14 лет. Тогда же начал читать все, что не приколочено, а что было приколочено - отрывал и читал. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sokol сказал:

Иногда в людях/детях присутствует такая штука, как упрямство. И если оно есть и его включили... Он будет тупо сидеть сложа руки и демонстративно ни черта не делать. Это и есть попытки прогнуть и выстоять себе свободы. Личные. Как ему хочется. И то во что превращается вот такое, если ему потакать или сломаться. Ну вот потому сейчас волком воют и ВУЗы и работодатели. 

Пусть сидит. Не исключено, что научится медитировать и на него снизойдет просветление)))
Но что более вероятно - через некоторое время ребенку станет скучно и он начнет искать себе занятие. Надо только заметить - что это будет за занятие. А дальше - дело техники, нужно будет направить это занятие в положительное русло.
Упрямый? Значит нужно действовать ненавязчиво. Пусть думает, что сам делает выбор.
Soft power - наше все.

7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Свет, ну вот честно ты же взрослый парень, а так реагируешь. Я здесь свою ситуацию описываю. Твоя ситуация могла кардинально отличаться от моей (и отличалась). И то, что работало в моей ситуации, для тебя могло быть пустым звуком.

Да я что... Я тоже... свою ситуацию... описываю...:blush2:

8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А затворником я стал в 14 лет. Тогда же начал читать все, что не приколочено, а что было приколочено - отрывал и читал. :)

Mi corazon! Где ж ты был в те славные дни юности моей?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

Пусть думает, что сам делает выбор.

Пусть думает, не вопрос. И не гарантия, что тебе в итоге понравится то, что он надумает)))

Ладно, это всё бесполезно, тут нет общей рабочей схемы и быть не может. Пока тебе кажется, что так правильно, в реале и каждым отдельным ребёнком, всё может быть совсем не так. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти