В теме 24 сообщения

У каждого из нас свое представление о том, что такое счастье. Для кого-то это может быть тихая и спокойная семейная жизнь, кто-то наоборот хочет вечной свободы, кто-то ищет возможность реализовать себя в творчестве, а кто-то пытается заработать огромные деньги. А может и все сразу.)
Но точного определение счастья не смогли дать великие и самые яркие умы человечества уже на протяжении ни одной тысячи лет пытаясь объяснить это странное состояние и дать ему определение.
 У каждого  счастье свое.
Альфред Хичкок считает, что счастье -это состояние, напоминающее чистый горизонт, в котором нет необходимости о чем-то беспокоиться. Это момент, когда есть только те составляющие жизни, которые имеют лишь созидательный, а не деструктивный характер. 

Блез Паскаль утверждает, что никто не знает абсолютно точно, что представляет собой счастье. Самое распространенное мнение о том, что такое счастье, гласит, что оно эквивалентно удовольствию. Блез Паскаль полагает, что второе является ничем иным как иллюзорным счастьем

Экхарт Толле, отвечая на вопрос, что такое настоящее счастье, говорит, что нет ни будущего, ни прошлого, и называет это процессом «обретения себя». Это собственное «я» никак не связано с вечно бормочущим «маленьким я».
В момент, когда вы встречаете другого человека, у вас есть возможность ощутить всю его суть. Вы начинаете понимать, что знаете его, как родного или даже как самого себя. Его суть бесформенна и просвечивает сквозь другую форму. При этом она чувствуется вашей собственной. Ее ощутить можно лишь после того, как вы найдете ее в себе. Любовь и есть узнавание другого человека как самого себя.
Экхарт Толле считает, что это узнавание того, что называется «цельностью», «единством». Оно представляет собой отказ от формы, когда вы можете жить в их мире и играть с ними, при этом не отождествляя себя с ними. Данное состояние и можно назвать истинным счастьем.
Аристотель считал, что счастье представляет собой совпадение добродетели человека и внешней ситуации, а не жизнь, бесцельно растраченную на наслаждения и развлечения, почести и богатство.
Великий философ высоко ценил разумную мудрость, практическую мудрость, мужество, рассудительность, честность, дружелюбие, любезность, щедрость и умеренность. Иными словами, счастье – это обеспечение высшего человеческого блага. Оно определяется как деятельность на основе лучших добродетелей, формирующихся через внешние и телесные блага, такие, как богатство и здоровье.
Далай-Лама, думая над тем, что являет собой счастье жизни, что это такое и как его достичь, пришел к выводу, что есть два пути, позволяющих прийти к нему.
Первый внешний путь заключается в приобретении лучшего жилища, одежды и окружения. Такой путь ведет к удовлетворению и в какой-то мере обретению счастья.
Второй путь духовного развития позволяет достичь внутреннего счастья. Нужно учитывать, что оба подхода не эквивалентны, и внешнее счастье без внутреннего долго не продлится.

А что для вас есть счастье? 


ПС Спасибо Оле  @Феникс :almirena_04:за напоминание о таком замечательном дне! 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастье это когда тебя понимают.. Не за этим ли мы здесь?) 

Ну и когда все живы и здоровы, хоть относительно..

А из выше приведённых, Оксан, минуя ламу, склоняюсь к Толле. Да.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то я запоздало осознаю, что был счастлив. Иногда оглядываюсь на какие-то события и понимаю, что в определенный период жизни у меня действительно всё было хорошо, и его можно назвать счастливым, но тогда, когда я его проживал - я этого не понимал. Как знать, может я прямо сейчас счастлив, но не чувствую? :))

А вообще, всё в сравнении познаётся. Когда хреново обычные, бытовые даже, моменты и события кажутся счастливыми, и жалеешь, что не ценил этого, когда всё было хорошо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня счастье - огромный шар, состоящий из множества воздушных шариков!) Он поднимает над землёй, когда переполняют чувства радости и эйфории). А шарики - это маленькие каждодневные радости, которые заполняют наши дни: улыбка или смех ребёнка; пожелание хорошего дня продавцу в ближайшем зоомагазине, её смущенная улыбка и тепло во взгляде; похвала за что-то тобой сделанное; радость близкого и родного человека). Только замечать это надо и пополнять шар, потому что шарики лопаются, мы забываем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким подробно-абстрактным как философы быть вряд ли смогу, да и определение не сформулирую, но приблизительное чувство описать в состоянии. Для меня счастье - это когда здесь и сейчас тебе хорошо. Нет необходимости вспоминать "а вот раньше, было так здорово..." или фантазировать - "вот как только, так сразу..." Если ты понимаешь, что ты сейчас, в эту секунду счастлив и согласен, чтобы этот миг не заканчивался - это и есть самый эпицентр. А вот что именно поспособствует этому катарсису - тут у каждого свой набор "запчастей". 

Тихая спокойная жизнь? Да, скорее это. Свобода? Разве что на часок в течении дня, больше и не хочется) Творчество... нет, это лишь способ выразить свое счастье, но никак не само чувство. Да и большие заработки - это не самоцель, а всего лишь возможность поменьше думать о насущном. Хотя, иногда наличие этих самых заработков сильно вредит, или точнее - развращает то самое чувство счастья. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда все близкие и ты сам здоровы, когда ни с кем не в ссоре и не в обиде, когда есть крыша над головой, и некая материальная стабильность. Это благополучие - так сказать фундамент счастья. )) А само это чувство, это какие то едва уловимые мгновения, короткие и яркие.

Ну вот как в жаркий день нырнуть в воду - мгновение счастья. На катере по Енисею и ветер в лицо - счастье. Победа в соревновании - момент счастья. Встреча с любимым после разлуки... Вот такие  мгновения и есть счастье. Самое трудное поймать, осознать эти моменты. Почувствовать здесь и сейчас.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2017 в 10:07, Феникс сказал:

Счастье это когда тебя понимают.. Не за этим ли мы здесь?) 

Точно, это очень важно!) одна из составляющих счастья!)

В 20.03.2017 в 10:07, Maxtri сказал:

Почему-то я запоздало осознаю, что был счастлив. Иногда оглядываюсь на какие-то события и понимаю, что в определенный период жизни у меня действительно всё было хорошо, и его можно назвать счастливым, но тогда, когда я его проживал - я этого не понимал.

Да, и что самое главное у меня моменты счастья в пршлом связаны с не очень благополучной обстановки в целом. Например очень хорошо помню возраст 15-16 лет, в стране творилось черти что, у родителей денег, вообще нет, настолько все тяжело вокруг, а мы счастливы, мы вместе, зимой у бабушке в деревни у печки))) вот там было полное счастье))   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2017 в 10:11, Воскресшая сказал:

Для меня счастье - огромный шар, состоящий из множества воздушных шариков!) Он поднимает над землёй, когда переполняют чувства радости и эйфории). 

Спасибо,  Насть! Как замечательно ты это описала!)) 

В 20.03.2017 в 10:16, Олларис сказал:

Таким подробно-абстрактным как философы быть вряд ли смогу, да и определение не сформулирую, но приблизительное чувство описать в состоянии.

Ты все равно очень хорошо описал, здесь и сейчас значит?! Мы люди жадные нам хочется побольше)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любопытная сказал:

Когда все близкие и ты сам здоровы, когда ни с кем не в ссоре и не в обиде, когда есть крыша над головой, и некая материальная стабильность. Это благополучие - так сказать фундамент счастья. )) А само это чувство, это какие то едва уловимые мгновения, короткие и яркие.

 

Наверно без всего это в совокупности достичь его невозможно!) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Oxana сказал:

Ты все равно очень хорошо описал, здесь и сейчас значит?! Мы люди жадные нам хочется побольше)))

Да, только так. Когда вспоминаю - "вот было время, был счастливым..."  - значит сейчас мне хреново. Но в какой-то момент понял - вот, сейчас! И изменений не хочу! С тех пор стараюсь "проверять на счастье" себя чаще)  Это здорово! И кстати - я не жадный на счёт этого, большего не хочется) Это бы не закончилось. 

Изменено пользователем Олларис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oxana сказал:

Наверно без всего это в совокупности достичь его невозможно!) 

Безусловно! Я и говорю "фундамент". Если его нет, самые роскошные впечатления не сделают тебя счастливым.

Но и наоборот. Вот вроде чел весь " в шоколаде" а счастья нет!)) Просто не умеет ловить эти самые "пузырьки". ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Олларис сказал:

Это здорово! И кстати - я не жадный на счёт этого, большего не хочется) Это бы не закончилось. 

Олл, ты стремаешься))) Все жадные, боятся себе признаться))) А хорошо много не бывает. Поверь. Ну или проверь чтоли))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феникс сказал:

Олл, ты стремаешься))) Все жадные, боятся себе признаться))) А хорошо много не бывает. Поверь. Ну или проверь чтоли))

В том-то и дело, Оль, я не хочу проверять, чтобы не потерять то, что имею. И я искренне верю в свою "насытность" без приставки "не-")  Если что-то умножится - я не против, но жаждать этого не стану. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Олларис сказал:

В том-то и дело, Оль, я не хочу проверять, чтобы не потерять то, что имею. И я искренне верю в свою "насытность" без приставки "не-")  Если что-то умножится - я не против, но жаждать этого не стану. 

Ну значит всего достаточно самодостаточному Олларису, что радует, безусловно. Но на тебе ещё малюсенький кусманчик щастья - :x

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феникс сказал:

Ну значит всего достаточно самодостаточному Олларису, что радует, безусловно. Но на тебе ещё малюсенький кусманчик щастья - :x

Спасибо, дорогая)) Именно вот такой мелочи всегда не хватает! И тебе чуточку - f2e9f2eb4273246f6a9e2d0a38c71808.gif

Да! И всем, кому вдруг сегодня не додали - dc8f64ae87af0d5791d67831dbe28799.gif от меня)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Олларис сказал:

Да! И всем, кому вдруг сегодня не додали - dc8f64ae87af0d5791d67831dbe28799.gif от меня)

А вот и ВСЁ)) И улыбку уже не сотрёшь)), а она, как всем известно, завсегда опять-опять к тебе вернётся))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Олларис сказал:

Да! И всем, кому вдруг сегодня не додали - dc8f64ae87af0d5791d67831dbe28799.gif от меня)

Спасибо, Ол!))

Мне это сегодня нужно, что-то не очень я счастлива в День счастья...

2 часа назад, Oxana сказал:

что для вас есть счастье? 

Я не верю в счастье "случайная улыбка ребёнка" или "ветер в лицо"". 

Счастье растёт только изнутри, и никакое дуновение чужого счастья не привнесёт его, это всё красивые слова. И ты не будешь идти, как безумная Кабирия, улыбаясь чужой радости, с чернотой в душе...

У меня очень низкий порог счастья. СЧАСТЬЕ - ЭТО КОГДА НИЧЕГО НЕ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ.)

Когда никто не болен, больше, чем обычно, не грустен, больше, чем обычно, не дальше, чем обычно. Такое счастье может показаться мизерным, а на самом деле оно огромно для тех, кто понимает.

Счастье - это абсолютное убежище, где ты можешь найти отдохновение, понимание и приятие в любой момент, в любом положении, где тебя любят абсолютной любовью такой, какая ты есть. 

Большое счастье, когда ты выстраиваешь такое убежище у себя внутри.

Но невероятное человеческое счастье - когда ты находишь его и снаружи. Я нашла. Я офигенно счастливый человек, на самом деле.))

 

Изменено пользователем Anidd
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня счастье - это жизнь... Возможность просыпаться по утрам и иметь реальную возможность планировать то, как прожить сегодняшний день. Я каждое утро первым делом иду не в ванну, а на балкон, чтоб узнать как оно там, вдохнуть поглубже.... Нет у тебя жизни, в прямом смысле, и ничего у тебя нет.... ни печалей, ни радостей, ни любви, ни смеха родных людей... Не делю я жизнь на счастливую и не счастливую потому, что даже в самые тяжелые времена есть то, что делает нас счастливыми, просто  тяжесть жизненной обстановки несколько затмевает и смазывает впечатления от второстепенных счастливых событий. С детства помню как моя мама всегда говорила "Прорвемся...." В целом все было хреново, а мы жевали варенный картофель и пели песни.....)))))) Иметь возможность жить и наслаждаться этим я оценила в самый тяжелый момент своей личной жизни и с тех пор именно этого и держусь)))))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут всех вас почитал, и решил:

Цитата

Счастье..., это когда вам не нужно думать о счастье...

 

3 часа назад, Maxtri сказал:

Почему-то я запоздало осознаю, что был счастлив.

Макс, смотри на себя в зеркало почаще :) Шикарный молодой мужик :) Руки ноги целы. Талант есть. Работа есть. Только попробуй сказать, что ты ..БЫЛ... Нет, ты есть. И в этом правда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Макс, смотри на себя в зеркало почаще :) Шикарный молодой мужик

Анекдот:

Смешанная русско-еврейская свадьба. Гость с русской стороны решил потрафить еврейской родне и пожелать молодым большого счастья на идиш (кишен нахес). Но перепутал и вместо этого сказал "кишен тухес" (большая задница).

Все ржут, а один старый еврей говорит: Шо ви ржете? Кишен тухес - это таки кишен нахес!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

Все ржут, а один старый еврей говорит: Шо ви ржете? Кишен тухес - это таки кишен нахес!)))

Ой это любимый анекдот моей мамы :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:
19 минут назад, Anidd сказал:

 

Ой это любимый анекдот моей мамы :) 

Это чувствуется!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anidd сказал:

Когда никто не болен, больше, чем обычно, не грустен, больше, чем обычно, не дальше, чем обычно. Такое счастье может показаться мизерным, а на самом деле оно огромно для тех, кто понимает.

Дин, я помню очень хорошо время когла мой папа на химеотерапии и мы знали что конец неизбежен. Мы тогда жили все вместе родители, брат, сестра и я с двумя детьми и были счастливы, три месяца счастья при понимании что скоро все поменяется. И оно было безгранично ценно. 

1 час назад, Siciliaj сказал:

Для меня счастье - это жизнь

Отличный ответ! Когда человек это понимает, он его обретает!) 

ПС Вера, рада тебе! Сразу и не узнала)))

Зелени на вас всех не хватает! За мной должок!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oxana сказал:

 

ПС Вера, рада тебе! Сразу и не узнала)))

Привет)))) Я тоже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти