Dante

Противоречия в библии: инфографика

В теме 7 сообщений

biblecontradictions-reasonproject.png

Источник тут: https://sciencebasedlife.files.wordpress.com/2011/02/biblecontradictions-reasonproject.png

Интерактивный сайт: http://bibviz.com

Перевод на русском языке (частичный): http://ru.rationalwiki.org/wiki/Категория:Противоречия_в_Библии

Сайт на английском языке, позволяет посмотреть связи между разными главами и информацией в них. Нашёл благодаря Тилю :) 

Пример: http://bibviz.com/how-many-sons-does-god-have-sab.html

Как много сыновей было у бога?

  1. Только один: Иисус
  2. Два: ещё и Адам
  3. Некоторые сыны бога имели секс с женщиной, от которого произошли гиганты
  4. Сатана оказывается тоже был сыном...
  5. ...
  6. И наконец мы все его сыны
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, что картинка непригодна для чтения и линк на англоязычный ресурс, так еще и пост явно рассчитанный на флейм.

Так же в этом посте  я усматриваю нарушение п. 14 Правил форума, как то  "унижение достоинств человека по признаку его... отношения к религии, а также пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по этим признакам."

Дополню, к институту Церкви я отношусь с негативом. Библию считаю сборником древних сказок, но постить провокационные посты из-за это считаю мелочным и детским поступком.

 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Мало того, что картинка непригодна для чтения

Под картинкой есть увеличенный вариант.

7 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Так же в этом посте  я усматриваю нарушение п. 14 Правил форума, как то  "унижение достоинств человека по признаку его... отношения к религии, а также пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по этим признакам."

Приведение фактов не может быть унижением достоинства человека, тем более, что никаких людей, кроме выдуманных эти факты не касаются.

А лично мне давно хотелось получить что-то вроде этой картинки, так как провести подобную работу самому -- дело очень сложное и неблагодарное. Теперь я и другие люди могут воочию убедиться в том, что книга имеет все черты человеческого авторства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Теперь я и другие люди могут воочию убедиться в том, что книга имеет все черты человеческого авторства.

Эм, а ты реально сомневался в то, что текст Библии написан людьми?
Да даже сами церковники не скрывают, что это человеческий пересказ божьего слова, по крайней мере в Новом завете. Что там со старым - не помню. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библия - не есть целостное и последовательное повествование. Это сборник преданий, истории и знаний, накопленных за столетия. Чем ближе к началу, тем более древние. Моисеево Пятикнижие представляет из себя сборник текстов, веками передававшихся изустно. Причём по большей частью это заимствования из мифологий более древних и развитых цивилизаций - вавилонской, египетской, хеттской. Поэтому повторы, разрывы, перескакивающее повествование и прочее неудивительно. К этому куску не надо относится как к литературному произведению. Это часть культуры, часть истории. Указывать на несоответствия там всё равно указывать на них в сказке о курочке Рябе, чем собственно эта часть и является.

Раз уж заговорили о Содоме, можно остановиться подробнее. А почему собственно в Библии такое внимание? А там привратником работал племянник Авраама, бывшего тогда на короткой ноге я Яхве. Последний тому и сообщил доверительно, что намерен убить очень много людей и разрушить пару городов. По мнению пророка Иезекииля и евангелиста Луки сие произошло от негостеприимства и нежелании поддержать нищих горожанами. Но Авраам, готовый зарезать собственного сына, повинуясь голосам в голове, вдруг заёрзал. А если там будет 50 праведников? А если 40? А если 20? Яхве всё время готов был пощадить ради этого числа. Когда Авраам спросил про 10 праведников, до Яхве видимо дошло что над ним просто издеваются "и пошёл Господь перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился на своё место". Потом сразу противоречие - раз уже решил уничтожить, зачем посылать в город двух разведчиков? Только если Лота вытащить.

Дальше известная история, горожане окружили дом Лота с целью "познать" чужестранцев. Глагол, переведённый в синодальном переводе как это "познать" употребляется в Ветхом Завете 943 и только в десяти случаев имеет отношение к сексу. Лот сначала счёл возможным предложить соседям своих дочерей, потом ангелы их ослепили, зятья Лота подняли его на смех, он бежал из города с женой и незамужними дочерьми, жену по дороге превратили в соляной столб. А после праведник допивался до такого состояния, что занимался сексом с собственными дочерьми. Нормальное такое праведное поведение.

В общем притчу о Содоме воспринимать как историю о гомосексуальности всё одно что притчу об Ионе и ките воспринимать как трактат о рыбной ловле.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Тиль Тобольский сказал:

Эм, а ты реально сомневался в то, что текст Библии написан людьми?

Он написан людьми, но придуман Богом. Теперь последняя часть утверждения выглядит сомнительно. Правда всегда можно апелировать к трактовке. Ведь разные слова можно трактовать по разному. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти