Oxana

Первое впечатление

В теме 18 сообщений

У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.(с)

Цитата

Первое впечатление - образ и эмоциональное отношение к этому образу, которые формируются у других людей от человека, которого они увидели в первый раз в той или иной обстановке.

Первое впечатление очень сильно влияет на то, как будут относиться окружающие к человеку пока не узнают его ближе.

Первое впечатление зависит в большой степени и от личностных особенностей самого воспринимающего субъекта и поэтому может быть более обобщенным или конкретным, исчерпывающим или поверхностным, доброжелательным или негативным. 

Правильно ли утверждения что первое впечатление самое верное? Или правы те кто говорит что оно обманчиво? Как дело с первым впечатлением обстоят в сети? Мы же и здесь все равно складываем мнение о людях с первых минут общения? Насколько оно у вас бывает верным или наоборот как часто обманываетесь? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое впечатление только для общего представления, пока не знаешь о человеке ничего больше. Никогда не руководствуюсь этим, и тем более, не буду привязываться к произведённому впечатлению на меня в первые секунды знакомства. Но к ощущениям прислушиваюсь - если не комфортно - буду сторониться, но дам шанс на сближение. В общем, первое впечатление не более замороченное, чем любое наши  мнение на что бы то ни было - оно же у нас часто меняется)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Олларис сказал:

Первое впечатление только для общего представления, пока не знаешь о человеке ничего больше.

То есть если первое впечатление было негативным, ты даешь шанс. А как часто обманываешься? Понравился человек с первого взгляда/ общения, а оказался г@вном.) ну или наоборот))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oxana сказал:

То есть если первое впечатление было негативным, ты даешь шанс. А как часто обманываешься? Понравился человек с первого взгляда/ общения, а оказался г@вном.) 

Почти не ошибаюсь! (я всех такими считаю и почти все им и оказываются 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif) прости, шучу))

Шанс даю всем, даже тем кто предал. Прощаю всё. Наверное именно поэтому первое впечатление не так уж важно? Хотя нравится анализировать, особенно с кем-то)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое впечатление для меня важно, не знаю на каком уровне , но именно по первому впечатлению я понимаю " мой" это человек или нет и насколько я смогу близко пустить его.  И тут я не ошибался по моему ни разу. Это не говорит о том что  я определяю хорошие они или плохие, в этом как раз ошибаться приходилось , а просто о том что они длительное или не очень время будут в моей жизни тем или иным образом 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я совершенно не доверяю первому впечатлению. Изо всех сил стараюсь не "навешивать ярлыки", присматриваюсь, прислушиваюсь, пока не пойму поточнее, каков человек. 

Возможно потому, что знаю, сама с "первого взгляда"  никого не очарую, не обаяю, не заинтересую.)) 

И в сети точно также. 

Время только может понадобится разное. Иногда быстрее определяешься, иногда довольно долго.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не верю в абсолютную истинность первого впечатления, но и не считаю его безосновательным, так что скорее прислушиваюсь к нему и пытаюсь понять, что мне так сразу понравилось или не понравилось. Это не для формирования определенного отношения к человеку, а скорее чтобы лучше понять себя :))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз стараюсь воспринимать человека ровно, но позитивно. Понимаю, что человек сам может волноваться или чувствовать себя не в своей тарелке или наоборот играть на публику. Тут уж кто на что учился. Интуитивное ощущение человека возникает практически сразу. На уровне от "не против оказаться в одной компании" до "не пригласить ли посидеть где-нибудь вдвоём". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Интуитивное ощущение человека возникает практически сразу.

Это точно, только интуиция, если не было каких-то то явных поводов)

43 минуты назад, Maxtri сказал:

Я не верю в абсолютную истинность первого впечатления, но и не считаю его безосновательным, так что скорее прислушиваюсь к нему и пытаюсь понять, что мне так сразу понравилось или не понравилось.

В абсолютную я тоже не верю, но долго не могу отделаться от него, если оно положительное то хорошо, а вот если нет, то смотреть сквозь негативное впечатление очень трудно, но учусь))    

1 час назад, Любопытная сказал:

Возможно потому, что знаю, сама с "первого взгляда"  никого не очарую, не обаяю, не заинтересую.)) 

Знаешь о чем я подумала? Что я ни разу в жизни не задумывалась, а какое первое впечатление я произвожу.)))) конечно я не говорю о первом свидании с мужчиной  :mosking: там то понятно, выглядеть надо хорошо!) 

1 час назад, Лис сказал:

Первое впечатление для меня важно, не знаю на каком уровне , но именно по первому впечатлению я понимаю " мой" это человек или нет и насколько я смогу близко пустить его.  И тут я не ошибался по моему ни разу

Везет тебе! Я ошибалась и не раз!) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лис сказал:

Первое впечатление для меня важно, не знаю на каком уровне , но именно по первому впечатлению я понимаю " мой" это человек или нет и насколько я смогу близко пустить его.  И тут я не ошибался по моему ни разу...     .... , а просто о том что они длительное или не очень время будут в моей жизни тем или иным образом 

Какое интересное свойство.))

А скажи, Cаш, вот потом, намного позже, когда уже давно-давно общаешься, дружишь с кем-то, в памяти остается  это самое "первое впечатление", которое этот человек произвел на тебя? Или забывается, как будто всегда "так и было"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать , обычно помню !  

Самое что интересное понятие " мой" не подразумевает хорошести и определенного набора каких-то черт характера в наличии или отсутствии которых как раз обмануться и можно ! Человек может быть даже с уевой тучей недостатков , но что- то в нем такое есть что зацепит и не отпускает и вот это ощущение помню .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ по схеме :) 

Когнитивные подставки русского языка 

Когда мы говорим "первое впечатление самое правильное", мы имеем ввиду:

  1. У нас были позитивные\негативные ожидания
  2. Наш разум разделился на 2 части: первый видел ситуацию максимально объективно
  3. Вторая часть видела то, что ожидалось в пункте 1.

Такое разделение называют интуицией. В данном случае интуитивное восприятие часто оказывается более точным, просто потому, что оно меньше подвержено ожиданиям.

Стоит так же разделять именно реальное первое впечатление, которое формируется из стереотипов и ожиданий. Этому впечатлению ни в коем случае доверять не стоит. НИКОГДА.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Такое разделение называют интуицией

Значит интуиция. Осталось разобраться, как разделить интуицию от сформированных стереотипов и опыта.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oxana сказал:

Значит интуиция. Осталось разобраться, как разделить интуицию от сформированных стереотипов и опыта.)

Ну вот вытащили меня на встречу... Я пришёл... в кафе. Думаю, очередная потеря времени. И тут оказывается такой симпотяжка. А потом он открывает рот, и оказывается ещё с мозгом. А потом ещё и вроде самостоятельный, самодостаточный мужик. За минут 15 я растаял... Глазки загорелись, а потом он ещё разговорился, и ваще.... 

Не буду рассказывать о чём был разговор... Так случилось, что парень сам вскрыл очень плохую тему из своей жизни, и она его нереально нагрузила. Поэтому разговор я поспешил закончить, и на некотором моменте "интуитивно" ощутил, что ко мне потеряли интерес. В дальнейшем я пойму, это ощущение возникло из-за смены тоны голоса, взгляда, и поведения.

Когда мы прощались с ним, моя интуиция была уверена, что ничего не срастётся. Через 2 недели идиотизма... реальность подтвердила диагноз.... Это был реально тот случай, когда я бы мог влюбиться в человека. И желание подмять под себя действительность заставило морочить голову две недели. 

Отвечая на вопрос "как". Слушать себя, уметь прислушиваться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое впечатление формируется на уровне подсознания, на основании существующих шаблонов. Нужно принимать во внимание субъективность восприятия (мы не можем быть объективными по определению). На восприятие будет влиять и личный опыт, и информированность, даже настроение и все то же самое у нашего оппонента)

Представьте себе, что вы грамотный психотерапевт, владеете НЛП, и настроены профессионально - вероятность того, что при первой встрече вы сможете "прочитать" оппонента велика, но только если этот оппонент не является профессиональным разведчиком, которого как раз и учили производить впечатление на таких как вы))) Это, конечно, исключительный случай. Но мы все обладаем разным набором качеств, которые позволяют как "прочесть" человека, так и произвести желаемое впечатление)))

Всех людей изначально воспринимаю положительно, но никогда не выстраивала отношений (ни деловых, ни личных) именно на базе первого впечатления. Я считаю его недостаточным) Слишком много факторов влияют на это самое впечатление, а ярлыков не признаю в принципе. Особенно быстрых. Чтобы понять и утвердиться нужно время. Возможно первое впечатление подтвердиться, возможно- нет. Бывало по разному.

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего подобного!

Я сто раз создавал "первое впечатление"!!

Стоило только сменить круг общения...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2017 в 15:30, Oxana сказал:

Правильно ли утверждения что первое впечатление самое верное? Или правы те кто говорит что оно обманчиво? 

Не соглашусь ни с тем, ни с другим. Всё относительно. Всё зависит от ситуации, человека, состояния обоих сторон. 

Цитата

Как дело с первым впечатлением обстоят в сети? 

В сети положение еще печальнее, чем в реале. Иногда мы не знаем с тем ли человеком общаемся, за которого он себя выдает. Тут уж не до впечатлений. Тем более первых ) 

Цитата

Мы же и здесь все равно складываем мнение о людях с первых минут общения? 

Нет, не я. Хотя иногда очень хочется. Но я сопротивляюсь )  Конечно, мозг все равно создает какое-то впечатление, хочу я или нет. Но я стараюсь не акцентировать на этом свое внимание. 

Цитата

Насколько оно у вас бывает верным или наоборот как часто обманываетесь? 

Так как я стараюсь абстрагироваться от первого впечатления, которое создаётся помимо моего желания, то потом я редко анализирую насколько оно было верно. Да и неважно это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти