sollozapada

Проекты для одинокого человека

В теме 51 сообщение

2 минуты назад, Ветер сказал:

А как тебе такая однушка с террасой (недалеко от меня такой дом строят)?

Терраса и площадь крутые. Планировка - ну так. Линейная, на одну сторону.

Ну и это прям элитное жилье, что тут сравнивать))) Даже у нас такая стоила бы миллионов 5, в Москве, наверное, все 25. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне только непонятно, почему из комнаты и из кухни нет дверей на лоджии, а открытые проемы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Терраса открытая, и это не тамбур, а лоджия с окном.

Застеклённый балкон выходит на незастеклённый балкон? Я за полётом мысли архитекторов не могу угнаться...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Санузел, конечно, совмещенный.

Только что, Кир Aquarius сказал:

Застеклённый балкон выходит на незастеклённый балкон? Я за полётом мысли архитекторов не могу угнаться...)

Да, у нас сейчас такие строят. Американцы такие очень любят, я смотрел по каналу о садах на террасах.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну и это прям элитное жилье, что тут сравнивать))) Даже у нас такая стоила бы миллионов 5, в Москве, наверное, все 25. 

От местоположения зависит. Но в чём смысл террасы, которой почти половину года нельзя пользоваться? Или застеклять её, тогда получится анфилада из застеклённых лоджий. Оригинально, но не функционально.) Застеклили бы ту террасу, а площадь лоджий просто добавили соответсвующим помещениям.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Но в чём смысл террасы, которой почти половину года нельзя пользоваться?

Пользоваться ей оставшуюся половину года. Поставить столики, гриль, возможно надувной бассейн. 

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Застеклили бы ту террасу,

Я думаю это последний этаж и там стеклить нечего. Это просто огороженный выступ, у него потолка нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В трех комнатных там два санузла - один из прихожей, второй - из спальни.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Пользоваться ей оставшуюся половину года. Поставить столики, гриль, возможно надувной бассейн. 

Да.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Я думаю это последний этаж

Не, не последний. Там на всех такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Пользоваться ей оставшуюся половину года. Поставить столики, гриль, возможно надувной бассейн. 

Гриль в многоквартирном доме? Чтобы соседи голову проломили? 

Площади, функционал которых ограничен, нерентабельны. Квадратный метр этой террасы входит в стоимость квартиры. Это очень дорого. Плюс потом всякие капитальные ремонты платить с метража. Это излишество. Такие вернады к загородным домам пристраивают. Чтобы сидеть на них в креслах из ротанга и любоваться как жена и тёща копают картошку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Гриль в многоквартирном доме? Чтобы соседи голову проломили? 

Ну электро, конечно. А за запах жаренного мяса не проломят голову, из кухонь тоже тянет.

Хотя знаю мужика, который на большой лоджии шашлыки жарил. Вроде претензий не было)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну электро, конечно. А за запах жаренного мяса не проломят голову, из кухонь тоже тянет.

Хотя знаю мужика, который на большой лоджии шашлыки жарил. Вроде претензий не было)))

Я не знаю что у вас там на диких просторах России возможно - анфилады лоджий, косули и капибары на вертеле на балконе и противоестественные запахи в общественных местах. Я просто за рациональное использование площади квартир.))

1 минуту назад, Ветер сказал:

 Скачал вот план третьего этажа:

Правильно. Проданы как раз маленькие квартиры у лифта без безумных террас.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя знаю мужика, который на большой лоджии шашлыки жарил. Вроде претензий не было)))

В старом фильме Джигарханян так и делал.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Кир Aquarius said:

А у тебя все стены к соседям, на лестничную площадку или на улицу.

Да, идеальная квартира -- со всех сторон окруженная другими квартирами и без окон: теплоизоляция изумительная!)))

При царе в таких помещениях жили кухарки.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Да, идеальная квартира -- со всех сторон окруженная другими квартирами и без окон: теплоизоляция изумительная!)))

При царе в таких помещениях жили кухарки.)

И стали потом руководить государством...

А любители свежего воздуха могут отправляться на Дальневосточный гектар. И там зимняя землянка, летняя... как короли, каждый сезон на новом месте.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Правильно. Проданы как раз маленькие квартиры у лифта без безумных террас.))

Так это на этом этаже. ) Трехкомнатные раскуплены все (поэтому планы уже недоступны), двухкомнатных осталась одна из всей секции, а однокомнатных пока осталось 20. В двухкомнатных террасы небольшие:

 

123.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я вот сейчас посмотрел: оказывается, такие большие террасы с одной стороны у однокомнатных только на третьем этаже (квартиры идут с 3-го по 10-й), на остальных этажах эти террасы гораздо меньше:

 

124.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас однокомнатные в другом ЖК, который строится:

 

125.png

126.png

Студии, как я понимаю. Мне такое не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ветер сказал:

Студии, как я понимаю. Мне такое не нравится.

От 40 до 80 метров. Это не студии,  а, скорее свободной планировки. Нет внутренних перегородок - планируй как хочешь. Ну какая студия 80 метров, что с этой бальной залой делать? Свободная планировка - это правильно. А то начинают все кто на что горазд перестраивать. Во-первых это шумная и пыльная работа, во-вторых, люди бестолковые, и несущие стены ломают. А здесь сразу чистый лист и простор для творчества - ничего ломать не надо, стен нет вообще, каждый делает какую хочет планировку. Современный здравый подход, у кого есть время и деньги на глобальный ремонт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Это не студии,  а, скорее свободной планировки.

В принципе, да. Только, например, в верхних (на плане) квартирах много не напланируешь, ибо санузел и кухня привязаны коммуникациями. Вот как бы ты там для себя спланировал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Вот как бы ты там для себя спланировал?

На 80 метрах то? Да масса вариантов. Если бы кто-то не подсказал как сделать (ну может кто профи, есть наработки и идеи) - сделал бы стандартную евро-двушку. В углу напротив прихожей сделал бы изолированную спальню, получился бы большой холл с гардеробной и большая кухня-гостиная. Считаю. что чем проще планировка. чем меньше стен и углов - тем лучше и просторнее.

А санузел с кухней всегда привязаны к коммуникациям 9вода и вентиляция). Их переносить нельзя, по нормам эти помещения должны находиться друг над другом. Хотя и такие умельцы находятся. 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

А что одному нужно, кроме площади и простора?

Если говорить про квартиру для одинокого человека то все это пространство ему в принципе не нужно. По большому счету достаточно просторной студии. 

4 часа назад, sollozapada сказал:

Не, почти квадратная кухня. 3.3х3.6 по-моему.

На картинке показано другое соотношение. Реальных размеров тут не скажу - был в квартире где комната и кухня были квадратов 20 или 18. И оба помещения - узкие и неудобные. 

 

4 часа назад, Ветер сказал:

А как тебе такая однушка с террасой (недалеко от меня такой дом строят)?

Проект кстати, классный. Хотя окна в комнате маловаты и, честно говоря не очень понимаю для чего нужна 30-и метровая спальня. 15 квадратов для спальни - за глаза хватает, если, конечно, не устраивать из нее гостиную со столовой. Простой перенос перегородки - создание небольшой спальни с нормальной двуспальной кроватью и просторной гардеробной в левой части квартиры, и вот вам - одна большая лоджия с выходом на террасу и не нужен больше непонятный тамбур в три квадрата. А в 30-и с лишним метровую кухню-гостиную спокойно влезает диван (можно раскладывающийся для гостей) и нормальный обеденный стол.

4 часа назад, Ветер сказал:

Терраса открытая, и это не тамбур, а лоджия с окном.

Ну так  смысла в ней особого нет. Зачем - если есть терраса? 

2 часа назад, sollozapada сказал:

Свободная планировка - это правильно.

Поддерживаю! Но увы, часто "свободная планировка" не подразумевает какой-то серьезной возможности что-то нормально распланировать.... правда вот квартиры с большими террасами - там действительно можно много интересных вариантов реализовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Если говорить про квартиру для одинокого человека то все это пространство ему в принципе не нужно. По большому счету достаточно просторной студии.

По большому счету то да. И 20 метров достаточно одному) Я про классическую однушку с комнатой общего назначения, прихожей и кухней раздельно. Из всех что я видел, это самая удачная планировка.

Но пространство - это всегда хорошо. Психологически. Узкие коридоры, изгибы, сложная геометрия на небольшой площади - они всегда визуально кажутся меньше. 

В том то и дело, что одному человеку не нужно много шкафов и вещей, поэтому лучше большая однушка чем маленькая двушка. Ну во всяком случае я очень ценю объем и простор, может кому-то это и неважно, и даже наоборот, вместо простой планировки предпочли бы места под встроенные шкафы или что-то подобное, типа зачем площадь, если на ней ничего не стоит. А вот просто площадь ради площади, глаз в даль куда-то может посмотреть в незагруженное шкафами и диванами пространство, "дышится легче")))

Татьяна переезжала из двухкомнатной квартиры в эту. Там брежневка по старым как раз проектам, все как полагается - маленькая прихожая, коридор. По площади квартиры одинаковые, что там что тут около 45 метров (в новой еще  две большие лоджии - там еще метров 8, но их не берем). Грузчики, которые перевозили вещи, говорят "оу, побольше квартиру взяли, просторно как, расширились". А площади одинаковая). Моя квартира в 54 метра тоже выглядит меньше, чем у нее.

14 минут назад, ElijahCrow сказал:

На картинке показано другое соотношение.

Это я от руки в Пейнте нарисовал. особо пропорции не соблюдал, в Пейнте не очень то чертить удобно. Просто концепцию передал. Так кухня почти квадратная, комната да - длинная, по-хорошему нужно зонировать и разделять на две квадратные зоны - спальная и гостиная, тогда может наоборот хорошо, что длинная. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Но пространство - это всегда хорошо. Психологически.

Это у кого как. Говорят, Петр Первый любил маленькие низкие спальни и в Голландии спал в чулане, похожем на шкаф.) Спать в огромном зале с потолками 5 метров мне лично как-то не очень. Потолки в 2,5 м, как в хрущобах, и 3 - 3,1 м - это две большие разницы. Пространство, да, это хорошо, хотя многие не связывают "уют" с пустотой.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Это у кого как. Говорят, Петр Первый любил маленькие низкие спальни и в Голландии спал в чулане, похожем на шкаф.

Угу. Но там в принципе апартаменты маленькие были в то время. Мы не имеем доступа к жилым помещениям во дворцах, видим только огромные столовые, бальные и тронные залы, холлы в том же Эрмитаже. Остро стояла проблема с отоплением. 

3 минуты назад, Ветер сказал:

Спать в огромном зале с потолками 5 метров мне лично как-то не очень.

Ну без фанатизма. в спортзале спать не комфортно, конечно. Я же и говорил выше - куда студия 80 метров?

Но и в клетушке как-то не очень. Советские планировки рассчитывались на два-три совместно живущих поколения, поэтому на 40-50 метров нужно было впихнуть много всего. Сейчас концепция поменялась, люди стали жить просторнее. Хотя наблюдается обратный процесс в Москве из-за астрономической стоимости недвижимости. Снова можно встретить "трешки" по 50-60 метров в новых бюджетных домах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя наблюдается обратный процесс в Москве из-за астрономической стоимости недвижимости. Снова можно встретить "трешки" по 50-60 метров в новых бюджетных домах.

У нас канал есть Fine Living, по которому был цикл передач об аренде и покупке недвижимости по всему миру, от квартир до островов. Очень интересно, я смотрел, как путешествия. Так я тебе скажу, квартиры, как правило, довольно скромные - что в Лондоне, что в Париже, что в Амстердаме, что в Гонконге. Я, конечно, не беру квартиры, скажем, в Нью Йорке за 30-40 млн баксов. Дома - да, дома - это другое дело. Там и простор, и пространство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти