sollozapada

Страсти по СССР

В теме 159 сообщений

В ‎09‎.‎10‎.‎2020 в 12:51, ElijahCrow сказал:

Не знаю, во всех школах, где я учился в 90-е годы, проблемой это не было.

Да, среди мальчишек - это действительно было меньшей проблемой. Но то, что ребенок одет значительно беднее остального большинства, очень часто было одной из причин насмешек и травли, к сожалению. И если тебя это не коснулось, то это очень здорово, но это вовсе не значит, что этого не было

В ‎09‎.‎10‎.‎2020 в 12:51, ElijahCrow сказал:

Ну я 1984-го года рождения. В школу пошел в 6 и закончил в 16 - как раз в 2000-м году. Т.е. я был школьником все 90-е годы.

Поняла, спасибо

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Olya сказал:

Да, среди мальчишек - это действительно было меньшей проблемой. Но то, что ребенок одет значительно беднее остального большинства, очень часто было одной из причин насмешек и травли, к сожалению. И если тебя это не коснулось, то это очень здорово, но это вовсе не значит, что этого не было

Ну вот жену коснулось. Но она училась в школе в пгт, а там на весь поселок было 2 школы. Тут я думаю еще дело в том, что я учился в Москве. В крупных городах много школ, дети реально богатых родителей все-таки оказывались в "крутых школах", а контингент совершенно обычных средних школ был совершенно обычным и средним. Кто-то был богаче, кто-то беднее, но не особо это было заметно. Чем меньше населенный пункт, тем меньше школ, но даже в самом маленьком поселке будут богатые и бедные. Кроме того, очень сильно зависит от региона, от того насколько он в целом развит (или наоборот - насколько он отстал в развитии). Так или иначе форма ничего не меняет. Более того - форма это попытка всех сделать одинаковыми. А это как раз на уровне толерантности в школе сказывается пагубно. Форма приучает учеников думать, что выглядеть нестандартно - это плохо, таким образом достигается прямо противоположный эффект, чем тот, который декларировался.

Впрочем, разнообразие все равно найдет лазейку, и на фоне однообразной школьной формы будут цвести всеми цветами радуги оригинальные прически и татуировки, звенеть пирсинг. Дети будут приносить статусные вещи в школу, хвастаться последней моделью смартфона и бог весть чем еще. Поэтому ничего кроме желания старых маразматиков хоть чуть-чуть провернуть фарш времени вназад в обязанности носить школьную форму нет. Только ханжество и лицемерие взрослых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

35 минут назад, ElijahCrow сказал:

Кроме того, очень сильно зависит от региона, от того насколько он в целом развит (или наоборот - насколько он отстал в развитии). Так или иначе форма ничего не меняет. Более того - форма это попытка всех сделать одинаковыми. А это как раз на уровне толерантности в школе сказывается пагубно. Форма приучает учеников думать, что выглядеть нестандартно - это плохо, таким образом достигается прямо противоположный эффект, чем тот, который декларировался.

В большей степени это зависело от очень быстрого обнищания и резкого расслоения населения + плюс бандитская романтика, новые русские и новые понятия, что круто, а что нет.  Если сейчас убрать школьную форму, то такого не будет, ситуация изменилась, уровень жизни в принципе повысился. Один из случаев, с которым мне лично пришлось разбираться, когда группа девочек травила одноклассницу - к очень старой и заношенной одежде поводом (именно поводом) были ситцевые трусики, сшитые матерью из старых мужских, так как не было денег купить дочери белье, потеряла работу. Для девочки - это была кошмарная ситуация( Блин, 90-е - это было очень тяжелое время

 

35 минут назад, ElijahCrow сказал:

Более того - форма это попытка всех сделать одинаковыми. А это как раз на уровне толерантности в школе сказывается пагубно. Форма приучает учеников думать, что выглядеть нестандартно - это плохо, таким образом достигается прямо противоположный эффект, чем тот, который декларировался.

Не могу согласиться с этим. Форма - это порядок, аккуратность и относительное равенство, а не причесывание всех под одну гребенку. Это создание рабочей обстановки, без отвлечения на внешний вид. Хотя ты абсолютно прав в том, что

35 минут назад, ElijahCrow сказал:

разнообразие все равно найдет лазейку, и на фоне однообразной школьной формы будут цвести всеми цветами радуги оригинальные прически и татуировки, звенеть пирсинг

Это так) И это очень здорово.

Потом, знаешь, в учебных заведениях с историей, ношение школьной формы - это символ принадлежности и этим гордятся. К этому нужно стремиться, как мне кажется. Ну и школьная форма должна быть соответствующей: удобной современной и не особо дорогой... Мне довелось работать в школе до отмены школьной формы, во время и после того, как ее вернули в школу. Я за школьную форму. Это никак не отражается на индивидуальности.

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Если сейчас убрать школьную форму, то такого не будет, ситуация изменилась, уровень жизни в принципе повысился

Ну реальные доходы российских граждан не растут уже лет 10 как, и еще долго расти не будет. Кроме того, вводить форму начали в нулевых, когда как раз доходы россиян выросли настолько, что с родителей стало возможным брать деньги за эту самую форму. Если форму оставили бы в 90-х... это был бы бунт и скандалы - у большинства просто не было денег на нее.

9 минут назад, Olya сказал:

Для девочки - это была кошмарная ситуация

Угу, и спрашивается, где бы мама этой девочки нашла бы денег на школьную форму? Или нашла бы и девочка ходила бы в ней вместо нормальной одежды не только в школы, а вообще? 

10 минут назад, Olya сказал:

Не могу согласиться с этим. Форма - это порядок, аккуратность и относительное равенство, а не причесывание всех под одну гребенку. Это создание рабочей обстановки, без отвлечения на внешний вид.

Ой, ну на дворе уже XXI век, причем довольно давно. Неужели кто-то еще думает, что какая-то там форма или, упаси боже, "деловой костюм" способствует созданию "рабочей обстановки". Рабочая обстановка создается комфортными условиями, для тех, кто работает. С чем я могу еще согласиться, это с аккуратностью и порядком - в школе в которой учился я школьную форму в результате ввели (слава богу не при мне), но я там был, когда брал открепительный для голосования. Короче там руководство школы, надо отдать должное, пошла по очень правильному пути - формы как таковой не было, но было правило - синие/голубые джинсы или брюки (возможно для девочек допускались и юбки, но я ни одной не видел), и белый или максимально близкий к белому верх - это могли быть футболки, рубашки, блузки, водолазки. Один день в неделю, кажется, была возможность носить, что хочешь, но я точно не уверен. В таком варианте школьную форму еще принять я могу. Но я убежден - равенство должно проявлять себя не в единообразной одежде, а в равных возможностях.

20 минут назад, Olya сказал:

знаешь, в учебных заведениях с историей, ношение школьной формы - это символ принадлежности и этим гордятся. 

Вся школьная форма, которая есть в нынешних российских школах придумана лет 10 назад. В каких-нибудь элитных заведениях, возможно, школьная форма - это и предмет гордости, но уж точно это не относится к обычной средней школе где-нибудь в кукуевском районе столицы. Не говоря уже о том, что в таком случае, форма становится символом превосходства - и опять же, ни о какой равенстве говорить не приходится.

23 минуты назад, Olya сказал:

Мне довелось работать до отмены школьной формы, во время и после того, как ее вернули в школу. Я за школьную форму.

Ну вот о чем и речь - люди выступающие за школьную форму, как правило просто испытывают ностальгию по "старым-добрым советским временам" - не более. Я вот знаю, что когда форму отменили, моя мать вздохнула с облегчениям. И вообще ни одного хорошего слова о школьной форме от своих родителей я не слышал. 

25 минут назад, Olya сказал:

Я за школьную форму. Это никак не отражается на индивидуальности.

На индивидуальности - нет. Но на отношению к индивидуальности - безусловно да. Форма создает конфликт на пустом месте, на самом деле и пытается замаскировать действительно важные вещи - реальное неравенство, которое от ношения формы никуда не девается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Форма - это порядок, аккуратность и относительное равенство

И сохранение родительских нервов. :mosking:  А внезапно перед выходом футболка мала, штаны не удобные, причём все.:dash2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Кроме того, вводить форму начали в нулевых, когда как раз доходы россиян выросли настолько, что с родителей стало возможным брать деньги за эту самую форму. Если форму оставили бы в 90-х... это был бы бунт и скандалы - у большинства просто не было денег на нее.

Вводить форму начали в самом конце 90-х и относительная стоимость нововведенной формы была в разы выше той, которую выпускали в 80-е, например, годы, так как в советское время форма - массовый выпуск, а в конце 90-х и начале 2000 - это был индивидуальный пошив. Каждая школа по согласованию с родителями, одобряла свою форму и заказывали ее самостоятельно в ателье, на производствах

По поводу бунтов и скандалов начала 90-х - однозначно нет, так как школьную форму покупали также, как и тетрадки) Против тетрадок в школе никто не бунтовал. А школьная форма стоила очень недорого, была, как по мне, ужасного вида, да, но она была из достаточно качественных материалов (полушерсть),  и ее носили несколько лет, если говорить о практичности. И многим людям пришлось эту форму просто выбросить, если говорить об экономии)))

Отмена школьной формы - это скорее влияние общего желания свободы (так ее видели в 90-е), а не попытка облегчить жизнь родителям

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Угу, и спрашивается, где бы мама этой девочки нашла бы денег на школьную форму? Или нашла бы и девочка ходила бы в ней вместо нормальной одежды не только в школы, а вообще? 

Если бы девочка ходила в школьной форме, так же как и другие девочки - разница в материальном положении была бы менее заметна, особенно тогда в 90-е

 

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Ну вот о чем и речь - люди выступающие за школьную форму, как правило просто испытывают ностальгию по "старым-добрым советским временам" - не более. Я вот знаю, что когда форму отменили, моя мать вздохнула с облегчениям. И вообще ни одного хорошего слова о школьной форме от своих родителей я не слышал.

Боже, ну что за любовь делать безапелляционные выводы не основываясь ни на чем, кроме собственного видения, а?)) Это полная чушь, про ностальгию по старым советским временам. Этот аргумент в споре - свидетельство полного отсутствие аргументов) Но если ты хочешь в это верить, никто не может запретить))

Я тоже была очень рада, когда отменили школьную форму и как мама и как учитель. Очень хорошо помню, как мы очень молодые (почти еще студенты) учителя тогда убеждали директора, что девочкам тоже стоит разрешить носить брюки, что джинсы - это очень аккуратная и удобная одежда... А вот поработав лет пять поменяла свое мнение, но войти в одну и ту же реку дважды не получится. И советское время здесь абсолютно не при чем

Весь наш спор по поводу советского времени не более чем стеб, отчасти, конечно. Неужели это было не понятно???

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Форма создает конфликт на пустом месте

Я услышала твое мнение и с уважением к нему отношусь. Но это только твое мнение. Интересны твои аргументы. Но согласиться не могу. Относительно своей точки зрения, я тоже не претендую на истину в последней инстанции)) мы все опираемся исключительно на свой персональный опыт.

2 часа назад, Эрувендэ сказал:

И сохранение родительских нервов. :mosking:  А внезапно перед выходом футболка мала, штаны не удобные, причём все.:dash2:

:DЭхехе))) Да! Но чтобы это понять, надо испытать на себе :bed:

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

школьная форма ... была, как по мне, ужасного вида

 Да! Но чтобы это понять, надо испытать на себе 

А мне нравилась.) И у мелкой сейчас в школе форма советского образца.))

Воистину!!))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

А мне нравилась.) И у мелкой сейчас в школе форма советского образца.))

Воистину!!))))

Платье коричневое с фартуком? или пиджак с юбкой? Форма для девочек, была еще ничего, а вот мальчишеская мне совсем не нравилась)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Платье коричневое с фартуком? или пиджак с юбкой? Форма для девочек, была еще ничего, а вот мальчишеская мне совсем не нравилась)

Платье. Пиджак с юбкой мне не нравились и в ней у нас очень редко кто ходил. Мальчики мне как то пофиг были.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Мальчики мне как то пофиг были.))

А мне вот нееет)))  И еще у меня сын :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

А мне вот нееет)))  И еще у меня сын :mosking:

У нас сейчас мальчики в обычных синих костюмах ходят.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

стоимость нововведенной формы была в разы выше той, которую выпускали в 80-е

Вы в своих рассуждениях в результате приходите к очевидному для меня противоречию: с одной стороны школьная форма - это для того, чтобы бедные и богатые выглядели одинаково, с другой стороны сами же рассказываете историю про девочку, у которой были трусы сшитые из каких-то обрезков. Да, безусловно, в 90-е родители могли отжаться и купить тетради, ручки и какую-то одежду для детей. Но вот у меня что было в 90-е из одежды? Джинсы, какие-то треники, свитера, водолазки, рубашки - обычная одежда для обычной жизни. А форму - ее ведь только в школу оденешь. Это дополнительные траты и куда большие, чем покупка тетрадей и карандашей для школы. Никаких серьезных научно обоснованных аргументов в пользу школьной формы нет. Исключительно умозаключения, основанные не более чем на убеждение, что "раз раньше вот была форма и было хорошо, то и сейчас бы вот неплохо как раньше". И если уж говорить об экономии - тратить хороший материал, на всякую ерунду вроде формы, вот честно - можно этим хорошим кускам ткани найти более достойное применение, чем тешить амбиции или какие еще эрогенные зоны министерства образования и школьного руководства. 

 

4 часа назад, Olya сказал:

Если бы девочка ходила в школьной форме, так же как и другие девочки - разница в материальном положении была бы менее заметна, особенно тогда в 90-е

Особенно бы эта разница была бы незаметна, после школы, когда все дети выходили бы играть во двор в обычной одежде, а эта девочка - все в той же школьной форме, потому что это была бы единственная ее одежда. Но да, школе то что? Главное, что не в ее коридорах... Не говоря уже о том, что трусы, насколько я знаю, к школьной форме не относятся, а следовательно, бедную ученицу бы все рано травили. И травили бы еще злее, потому что обидчицы, вместо того, чтобы одеться в соответствии со своим вкусом и достатком, вынуждены бы были одевать какой-то стандартный предписанный школой кошмар. 

4 часа назад, Olya сказал:

Боже, ну что за любовь делать безапелляционные выводы не основываясь ни на чем, кроме собственного видения, а?)) Это полная чушь, про ностальгию по старым советским временам. Этот аргумент в споре - свидетельство полного отсутствие аргументов) Но если ты хочешь в это верить, никто не может запретить))

Ну это единственный разумный вывод который можно сделать. Потому что все прочие аргументы не убедительны. Они не соответствуют действительности, причем все доводы "за форму" настолько наивны и не выдерживают критики, что поверить в то, что человек действительно может повестись на эти доводы очень сложно. Отсюда и вывод, что человеку в эти доводы хочется поверить не головой, так сердцем. 

4 часа назад, Olya сказал:

что девочкам тоже стоит разрешить носить брюки, что джинсы - это очень аккуратная и удобная одежда... А вот поработав лет пять поменяла свое мнение

Джинсы - это очень удобная одежда. Это факт. И уж совершенно точно - носить джинсы или юбку - это то решение, которое каждый человек должен принимать сам и никакой козел-учитель вторгаться в данное пространство ученицы не вправе. Это просто дико. Особенно в наше время. Оставим даже вопрос гендерных стереотипов в стороне. Не всем, знаете ли, нравиться одежда, которая делает столь доступными для посторонних рук некоторые нежные части тела. Мне не очень понятно, почему вы изменили свое мнение. Хотелось бы услышать, чем же вызвана эта перемена во взглядах.

4 часа назад, Olya сказал:

Но это только твое мнение

Не только мое. Его разделяет, насколько я могу судить, довольно много народу. Но если уж говорить о том, чье мнение в этом вопросе действительно важно - так это мнение учеников. Но их, обычно, не спрашивают. Лично я убежден, что большинство учащихся российских школ выскажутся против формы. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olya сказал:

ситцевые трусики, сшитые матерью из старых мужских, так как не было денег купить дочери белье, потеряла работу.

Слушай, это уже клиника, а не бедность. Ну еще бы в мешок из-под сахара ее одела. Тогда многие жили бедно, очень бедно, без работ и зарплат. Но, блин, китайским барахлом были все рынки завалены. Оно стоило копейки. Да, говеное, но было доступно всем. Ну там детские трусы какие-то несчастные, можно было купить по цене буханки хлеба. Это как же надо своего ребенка ненавидеть, чтобы ей из старых дедовых нижнее белье сшить? Ты какой-то послевоенный голод описываешь. Да и вообще, форма на нижнее белье не распространяется, так что в этой ситуации она бы не помогла. А вот, кстати, представь, что этой тетке пришлось бы еще и форму покупать, когда она на копеечных трусах экономит? 

У нас был мальчик, над которым мы тоже смеялись из-за одежды. Но дети жестоки, как мы обсуждали, а там именно клиника мамаши была. Я понимаю, что жила она очень бедна, одна, по-моему еще и болела чем-то. Но я ХЗ из какого она сундука его одевала. То какой-то свой старый свитер или пальто на него напялит, то какую-то поеденную молью меховую шапку (видимо, от деда осталась), то еще что-то. Да, такое бросалось в глаза и над таким смеялись. Но здесь вопрос не в ее бедности даже. Еще раз повторюсь - дешевым шмотьем было все завалено. Секонды появились (как сейчас помню, на вес, на раскладушках прямо на улицах продавали на каждом углу) - там вообще килограмм стоил как жвачка, чисто символически. Очень дешево можно было ребенка одеть. Никто не обращал внимания с рынка трико или джинсы, или фирменные. Какую-нибудь всратую вязанную шапку, на которую никто бы не обратил внимания, в которых все ходили, можно было на сдачу взять при любом доходе. Но она его одевала зачем-то в дедову меховую. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к аргументу, что школьная форма предотвращает конфликты на фоне разного достатка родителей. Ну так можно же посмеяться и над нижним бельем или спортивным костюмом на физкультуре, и над верхней одеждой, когда идут в школу или из школы. Тогда уж как в армии "форма одежды №..." нужна, чтобы все было одинаковым - от трусов и спортивных костюмов, до зимних курток и головных уборов...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас подумал - способность некоторых родителей тогда, в 90-е одевать детей во что попало - это тоже рудимент сознания, рудимент их детства 60-70х годов, когда могли носить что угодно даже не из-за нищеты, а просто потому что не было другого. Посмотрите фотографии детей тех времен - да они одеты так же, как деды и бабки. Главное тепло, чисто, практично. При это, возможно, их родители вполне могли хоть как-то стараться одеваться по моде, но на детей это не распространялось. 

Мы в 90-е тоже жили очень бедно. Помню, мне какие-то тоже то старые штаны (по-моему, от советской формы как раз), то меховую шапку сунут.  Просто "ну новые же, а теплые какие, удобные, не то что китайское говно - ты посмотри". Но я это не надевал, как то тогда уже, в  детстве, понимал, что это ужасно. Заставляли, но, благо, я истериками добивался своего и в итоге меня одевали в то, что я хотел. Не то чтобы я за модой следил и понимал. Но что-то подсознательно мне даже тогда говорило, что я лучше дешевую синтетическую шапку с рынка надену, чем вытащенные из антресоли шапки, которые покупали на вырост еще моему отцу, хоть они и новые, качественные, теплые бла-бла...  Ну нельзя ребенка как бомжа одевать, при любом доходе. И школьная форма здесь ни при чем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Главное тепло, чисто, практично.

Думаю тут еще играл тот фактор, что не у всех дома были стиральные машинки )) Да и в целом, это главное, что нужно от одежды - теплая, чистая, практичная. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Olya said:

Если бы девочка ходила в школьной форме, так же как и другие девочки - разница в материальном положении была бы менее заметна, особенно тогда в 90-е

Девочку мне очень жаль, но это не задача школы - одевать ее. Этим могли бы заняться благотворительные организации. В 90-е их еще не затравили как "иностранных агентов". Ты могла бы посоветовать родителям, куда можно обратиться. Возможно, они просто не знали, что где-то дают одежду бесплатно.

А дети бывают жестоки. Даже если одеть всех в форму, они будут хвастаться сотовыми телефонами или еще чем-то.

23 hours ago, Olya said:

А вот поработав лет пять поменяла свое мнение, но войти в одну и ту же реку дважды не получится. И советское время здесь абсолютно не при чем

Возможно, что через пять лет настроения в обществе поменяются, и ты снова изменишь свое мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Да и в целом, это главное, что нужно от одежды - теплая, чистая, практичная. 

В шкурах ходили бы, да и все, нафиг эта одежда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

В шкурах ходили бы, да и все, нафиг эта одежда.

Никто никогда в шкурах не ходил - это миф. Не очень это удобно-то в шкурах ходить. Все-таки из них старались что-то сделать носибельное. А так - конечно, нафиг эта одежда. Особенно если лето и жарко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2020 в 23:37, sollozapada сказал:

Да конечно. Ох уж эти советские пенсионеры, заполонившие все курорты, скупившие все шмотки и технику и жирующие во всю. Потребности были никакие. Оно и сейчас живи - радуйся, макарошки то всегда недорого. на лавке у подъезда посидеть и в поликлинике за талоном постоять - вообще бесплатно.

Конечно! Ясень пень - совок дерьмо. Особенно, когда в него мусор сметают.

Знаешь, как я определяю степень хреновости бытия. В СССР я приходил к врачу, говорил что болит, мне выписывали таблетки (сука!) за 14 копеек. И они помогали. Теперь я прихожу к врачу, говорю что болит, он выписывает дорогущие таблетки (да, 500р. для меня дорого) и они не помогают. Врачи сменились в амбулатории 150500 раз, а карточка осталась. Что, млять, тяжело посмотреть, что выписывали раньше? Нет. Просто половине врачей пох... на пациентов, а второй половине - жрать хочется. Они заключают договора с аптеками на выписку рецептов, а те отстегивают процент. И врачи хлеб с маслом кушают, и аптекам хорошо. А то, что пациентам плохо, так это нех...й болеть. А так ты прав - сейчас мы живём хорошо, если раньше не умираем от маленькой з/платы или пенсии. Сейчас ты мне начнёшь топить за то, что я сам виноват. Да, виноват, что вообще родился. Но, млять, меня как-то не спросили.

В 08.10.2020 в 23:59, Кир Aquarius сказал:

Не было безработных.))

Статью за тунеядство помнишь? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Знаешь, как я определяю степень хреновости бытия. В СССР я приходил к врачу, говорил что болит, мне выписывали таблетки (сука!) за 14 копеек. И они помогали. Теперь я прихожу к врачу, говорю что болит, он выписывает дорогущие таблетки (да, 500р. для меня дорого) и они не помогают.

Хах. Николай, тебе 50. Тебе в СССР максимум 20 было (и то это в самом позднем СССР). Может проблема не во врачах, таблетках и их стоимости, а в возрасте? 

7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Что, млять, тяжело посмотреть, что выписывали раньше?

Если ты уже с 15 лет начал по ним ходить, то там проблема посмотреть - это как "Войну и мир" прочитать. А у них 15 минут на тебя, как они должны искать, что тебе 35 лет назад выписывали? 

9 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Они заключают договора с аптеками на выписку рецептов, а те отстегивают процент.

Ну конечно, фармацевтическая мафия. Они выписывают то, что у них в протоколах лечения, участковому терапевту вообще пох, что ты купишь. Вообще, они действующее вещество выписывают, а не конкретный препарат. Откуда они знают, препарат какого производителя ты купишь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2020 в 00:03, Olya сказал:

Да! И мы в школе все были примерно одинаково одеты - никто никому не завидовал. Бесплатное питание в школах, коржик за 7 копеек, томатный сок - мляяя, рай. Пол мыли сами - никаких уборщиц! :69:

Убирали территорию вокруг школы, работали в ЛТО, сидели у костра в походах, ездили на экскурсии самоходом, отдыхали дикарями в Крыму (ну, с родителями, конечно :derisive:) и нормально выросли. Зато теперишним детям ничего нельзя, ибо с ребенком может чего случиться, а это ответственность. А отвечать никто не хочет. И да, я ещё успел поработать пионервожатым. Но Стасу такое не понять. :))

В 09.10.2020 в 00:03, Ace of Hearts сказал:

Ты еще вспомни, как студентов посылали в колхоз. Дармовой труд и крайне неэффективный.

Я бы попросил. Это значит у вас либо ленивые студенты были, либо криворукие, что собственно однох...ственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Убирали территорию вокруг школы, работали в ЛТО,

Я еще застал, когда дежурили по классам, мыли полы, убирали вокруг школы листву и снег, летом проходили "трудовую практику". Я добросовестно все это делал, не перетрудился, но уже тогда не понимал какого куя? Это что за трудовая повинность? Ну увольте уборщицу или дворника, платите мне, я буду мыть полы, убирать снег или листву. Есть люди, которым за это платят - кто и на каком основании решил, что это должны делать бесплатно ученики? Пренебрежение к человеку, пренебрежение к его труду, принуждение к бесплатному труду - это тоже черта Совка. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2020 в 00:29, sollozapada сказал:

А по-твоему, сейчас в одну школу, в один класс какие-то дети в Бриони ходят, а какие-то в мешках от картошки? 

Нет. В одной школе делают два разных параллельных класса. Один для богатых, другой для нищих (дети матерей-одиночек, потерявшие родителей, алкашей, напитков и т.д.). Поэтому в один класс дети в шмотках от Армани и дети в мешках из-под картошки ходить явно не будут. К тому же для таких богатых есть закрытые школы, а для совсем отпетых и недружащих с законом - закрытые школы-интернаты. Так что ты прав в один класс та те разные дети ходить не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2020 в 05:45, Ace of Hearts сказал:

Но вообще тот строй был патерналистским и поощрял в людях худшие качества: доносительство, взяточничество, безинициативность ("сиди и не высовывайся"), нетерпимость к тем, кто хоть как-то отличается от общей массы.

Ты где такое нашел. Лично в нашей школе за стукачество учителя могли и родителей вызвать. Доносчиков и сами школьники не любили. От слова совсем. Кружки, факультативы, дополнительные занятия. Ходи - не хочу. Учителя после уроков добровольно оставались и занимались с "особо одаренными", которые два плюс три решали весь урок. Повторю, я это про свою деревенскую школу. В 90-е все пошло коту под хвост. Сейчас, стало чуть лучше, но детям ничего нельзя: убираться, ходить в походы, ездить на экскурсии... Можно сидеть на ж...е ровно и втыкать в гаджеты. Хорошо, хоть уроки ведёт учитель, по старинке, так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти