Maxtri

Из чего же сделаны наши девчонки?

В теме 16 сообщений

Несколько недель назад компания Nike выпустила рекламный клип о девочках с переделанной известной советской песенкой:

Лично мне ролик показался хорошим, нацеленным на разрушение гендерных стереотипов. Но почему-то феминистическое сообщество, которое, как я думал, должно было одобрить его, наоборот раскритиковало, обвинило в сексизме, эйджизме и еще ряде "-измов". 

Цитата

Сообщество Soc-Fem, которое борется за права женщин, напомнило, что транснациональные корпорации эксплуатируют труд женщин, а журналистка Белла Рапопорт обратила внимание на стройность и молодость всех участниц ролика. У активисток много вопросов: почему нужно выбирать между платьем и спортивной формой? Неужели обязательно надо бороться, чтобы тебя уважали? Для чего проводить параллель между «делать» и «быть»? Как же интеллектуальный труд? А если у человека инвалидность и он ограничен в движениях?

Так из чего же они всё-таки сделаны? :dntknw:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого что болит, тот о том и говорит :) Если у человека болит часть мозга связанная с самореализацией, то какой х*** он только не займётся, чтобы оправдать собственную никчемность. Грубо? Да. Зато правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

У кого что болит, тот о том и говорит :) Если у человека болит часть мозга связанная с самореализацией, то какой х*** он только не займётся, чтобы оправдать собственную никчемность. Грубо? Да. Зато правда.

Дима, прости, не совсем поняла... Что ты имеешь ввиду? Не мог бы пояснить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Дима, прости, не совсем поняла... Что ты имеешь ввиду? Не мог бы пояснить?

Я говорю про реакцию фем-сообществ, который постарались найти отрицательные элементы в весьма удачной рекламе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Я говорю про реакцию фем-сообществ, который постарались найти отрицательные элементы в весьма удачной рекламе.

Реклама действительно очень удачная и с точки зрения маркетинга))) очень хорошо просматривается целевая аудитория))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ищет, тот найдёт. К чему прицепиться, что подвести под знаменатель и как обо*рать всё, что только можно. 

1 час назад, Maxtri сказал:

журналистка Белла Рапопорт обратила внимание на стройность и молодость всех участниц ролика.

Какой ужас! Молодость и стройность! Как могли, вообще? Отобрать молодых и стройных спортсменов для ролика! А, простите, кого надо было? 

Необходимости выбирать между платьем и формой я из ролика не почувствовала. Возможно на меня он не подействовал как "надо". 

1 час назад, Maxtri сказал:

Неужели обязательно надо бороться, чтобы тебя уважали?

Суперовый вопрос. Правда. Ну можно сидеть дома и ждать когда ты станешь общепризнанной звездой. Желательно звездой спорта. Только вот проблема... В нём без борьбы не бывает ни признания, ни уважения.

1 час назад, Maxtri сказал:

А если у человека инвалидность и он ограничен в движениях?

А паралимпийцы не борются? Не вызывают уважения? Не доказывают, что физические ограничения не преграда для достижений? Я боюсь феминисток... Реально боюсь. Не понимаю как эти люди думают.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Есть, очевидно, люди, которые желают не победить, а бесконечно бороться!)) -- это я в адрес и прфессиональных феминисток, и профессиональных геев, если чо.))

А вообще занятно, что реклама спортивных товаров оценивается как судьбоносная для всего мира: даже "транснациональные корпорации, эксплуатирующие труд женщин" приплели!))

Жаль только, что текст песенки вышел таким корявым...((

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Реклама действительно очень удачная и с точки зрения маркетинга))) очень хорошо просматривается целевая аудитория))

Вот именно! Речь идёт не о социальной, а о вполне себе коммерческой рекламе спортивной одежды, прекрасно выполняющей маркетинговые цели.

Другое дело, что продажа спортивной одежды, как и любой другой одежды,  именно транснациональными корпорациями - это часть той самой "индустрии красоты", которая, да, повсеместно навязывает женщинам нереальные стандарты тела и предвзятое к нему отношение.

Так что эта реклама, которая якобы ратует за "будь самой собой", на самом деле так же навязывает женщинам в своих коммерческих целях культ худубы, как и реклама гламурных платьев на моделях 34 размера - тут журналистка права!))

2 часа назад, Sokol сказал:

Я боюсь феминисток... Реально боюсь. Не понимаю как эти люди думают.  

Свет, я феминистка.)) Совсем не страшная, чесслово!)))

Если меня не залить!))))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anidd сказал:

Другое дело, что продажа спортивной одежды, как и любой другой одежды,  именно транснациональными корпорациями - это часть той самой "индустрии красоты", которая, да, повсеместно навязывает женщинам нереальные стандарты тела и предвзятое к нему отношение.

Господи, Дин, да смешно, серьёзно))) Красивая реклама, красивые молодые девочки, сильные и целеустремлённые. У меня не появилось желания начать себя осуждать за то, что мои габариты в два раза больше (как и возраст) чем у них. И к таким же как я предвзятей я не стала. 

Почему я не увидела в ней негатива?)))) И никакого ущемления прав женщин не увидела. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Sokol сказал:

У меня не появилось желания начать себя осуждать за то, что мои габариты в два раза больше (как и возраст) чем у них. И к таким же как я предвзятей я не стала. 

Почему я не увидела в ней негатива?)))) И никакого ущемления прав женщин не увидела. 

Не всё так безобидно, Света!

Ты взрослая женщина, вполне состоявшаяся, смотришь на всё это с высоты своего опыта - и ты права!

Но девочка 12-15 лет, а сейчас уже и моложе, может совсем по-иному её воспринять. Не все поголовно, но многие. Ведь это им внушается: главное - будь успешной, а для этого будь вот такой худой!

Короче, всё не однозначно, по-моему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

Короче, всё не однозначно, по-моему...

В плане фигуры? Ну тенденция к этому не привязана к какому-то одному полу. Она глобальная. И если обсуждать с этой точки зрения... То в целом... может быть ты и права.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Худоба -- мать сладострастия"?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anidd сказал:

Но девочка 12-15 лет, а сейчас уже и моложе, может совсем по-иному её воспринять. Не все поголовно, но многие. Ведь это им внушается: главное - будь успешной, а для этого будь вот такой худой!

Знаешь, Дин... Ты меня прости, конечно, но она воспринимается и моей 9-тилетней дочерью как реклама о спорте. Никакого акцента на тело, никакого акцента на возраст. И понимаешь, в чём дело... Пока я ей не скажу об этом, она и не увидит ничего. 

Пока кто-нибудь не сообщит моему ребёнку, что её пытаются использовать в каких-то целях, она и догадываться не будет что можно рассмотреть в этом ролике что-то ещё, помимо того, что в нём видно. Единственная пропаганда данного видео - это спорт и вещи от nike. А дальше уже на личный взгляд смотрящего. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Sokol сказал:

Никакого акцента на тело, никакого акцента на возраст. И понимаешь, в чём дело... Пока я ей не скажу об этом, она и не увидит ничего. 

Да я от души рада, что так дело у вас обстоит.)

Но я боюсь, что многие дети информацию, что значит быть классной, получают отнюдь не от мамы...((

Но конечно, этот ролик, как и любой другой, коммерческий или нет - это дело восприятия каждого.)

48 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Худоба -- мать сладострастия"?))

Беги, пока феминистки не догнали!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Anidd сказал:

Но я боюсь, что многие дети информацию, что значит быть классной, получают отнюдь не от мамы

Так всегда так было и так будет. Конечно не от мамы. Только вот боятся этого бесполезно. Проще менять общество... и его восприятие. Тот самый случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Проще менять общество... и его восприятие. Тот самый случай

Вот и я о чём же!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти