Sokol

Сезонная усталость

Знакома ли вам "сезонная усталость"?   8 проголосовавших

  1. 1. Знакома ли вам "сезонная усталость"?

    • да
      6
    • нет
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 21 сообщение

Поймала с годами определённую закономерность. Изменение физического состояния в зависимости от времени года. Буквально не столь давно, на себе самой не чувствовала, что пришла весна, или бабье лето, уже определённо склоняется ближе к зиме, чем к осени. Приморье в общем и Владивосток, в частности с ярко выраженной сменой времён года и ощущаются они очень хорошо.

Как вы реагируете на приход весны, уход тепла? И реагируете ли, вообще?

Понятие сезонной усталости, так называемая "сезонная депрессия" довольно распространено и в основной массе говорит о снижении в организме уровня определённых витаминов. Грамотные люди из медицинской сферы советуют принимать комплексные витаминки и обращаться к врачу.

Обращались ли вы когда-нибудь к медикам с вопросом о снижении работоспособности, или, если такие моменты случаются, справляетесь с ними самостоятельно, какими-то своими способами?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На смену сезонов реагирую. Зимой впадаю "в спячку", намного меньше хочется не только гулять, но и даже в видеться с кем-то в ресторанах или клубах. Можно провести весь выходной не выходя из дома и это как-то нормально даже воспринимается.) Летом такое невозможно. Когда становится больше солнца и света конечно как-то веселее и в окно смотреть.) Главное в марте не обманываться и не ждать тепла.))

К концу зимы иногда витамины принимаю, хотя и не уверен в их пользе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конец августа и сентябрь для меня совсем тоска.. Терпеть ненавижу зиму. В предвкушении нападает что-то невероятное... И чем старше - тем хуже. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь сцепивши зубы.. Учитывая ночные смены света белого не видно. Буквально. Пришла в шесть, упала в полвосьмого, встала в полпятого...нету дня))) А вот с февраля - моё время)) Отпуск на две последние недели, на работу уже в марте)) И пошло всё в сад))) Ща стает, зацветёт, заколосится, на подножный корм. А от аптечных витаминок привет печени)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо переношу приход осени, ещё хуже - зиму. Как будто небо на плечи давит. Ещё и всё вокруг становится одинакового серо-белого цвета. Тоскааа..))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokol сказал:

Как вы реагируете на приход весны, уход тепла? И реагируете ли, вообще?

А бывает сезонная тоска наоборот?)

Я скучаю за весной и осенью, за плавным переходом температур и состяний, неспешным изменением природы ..

А в наших широтах есть только раскалённое сухое лето +35-40 и дождливая, но не слишком, зима, не холодней европейского сентября.(сегодня у нас уже +29)).

Я скучаю за полутонами...

Но без зимы и снега я всё же обойдусь!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

А бывает сезонная тоска наоборот?)

Дин, вот очень похоже, что бывает)) Обычно тоскливое состояние нападает с осени в зиму, то есть к холодам. А же в этом году, решила, видимо побить все рекорды и норовлю впасть в спячку и уползти в берлогу сейчас, когда весна уже ощутимо набирает обороты))

5 минут назад, Anidd сказал:

Но без зимы и снега я всё же обойдусь!)))

Ой, мне кажется, я без неё плохо себя чувствовать буду)) Совсем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Sokol сказал:

Ой, мне кажется, я без неё плохо себя чувствовать буду)) Совсем)

А что касается сезонного самочувствия, то у меня только два сезона:

@ благородная бледность, но жить можно

и

@ госпитализируйте меня, гемоглобин 0!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

госпитализируйте меня, гемоглобин 0!)))

Нет, Дин, тут уже не сезонная усталость, совсем. Это состояние имеет причины и ты знаешь точно какие. Тут разговор другой совершенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokol сказал:

Это состояние имеет причины и ты знаешь точно какие.

Да уж знаю!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все как в анекдоте: " Вы хоть что-нибудь можете делать быстро? Да! Я быстро утомляюсь.")))  Это к вопросу о работоспособности.

А сезоны, да влияют, с возрастом все больше. В двадцать лет как то все проще переживалось. И зима в полгода, жизнь при электрическом свете, и летняя жара. А сейчас еще и метеозависимость чувствуется.

Под конец зимы вообще накапливается именно усталость. Не до такой степени, чтоб прям до препаратов и врача. Просто ждешь не дождешься солнца, света, зелени.)) Витамины нет, не пью. Стараемся овощами фруктами обходиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любопытная сказал:

А сезоны, да влияют, с возрастом все больше. В двадцать лет как то все проще переживалось. И зима в полгода, жизнь при электрическом свете, и летняя жара. А сейчас еще и метеозависимость чувствуется.

Вот-вот, Кать)) Прямо старость какая-то)) :biggrin: С каждым годом, всё лучше ощущаемая(((

8 минут назад, Любопытная сказал:

Под конец зимы вообще накапливается именно усталость. Не до такой степени, чтоб прям до препаратов и врача. Просто ждешь не дождешься солнца, света, зелени.)) Витамины нет, не пью. Стараемся овощами фруктами обходиться.

Самостоятельно то есть выкручиваешься, понятно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokol сказал:

Вот-вот, Кать)) Прямо старость какая-то)) :biggrin: С каждым годом, всё лучше ощущаемая(((

Самостоятельно то есть выкручиваешься, понятно)

Свет! Твоя тема напомнила мне одну забавную историю со мной и моей подругой. Но для коммента длинновато и не точно по теме. Может  в блоге?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, сегодня я летаю, солнце тепло 10, гуляла два часа потом с удовольствием съездила по делам)) настроение хорошее, конечно соскучилась по теплу и солнцу, но не могу сказать что зимой у меня по другому, если идёт хороший снег и морозец, тоже радуюсь)) сезонной усталости нет, но то что когда тепло веселее, это точно! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынуждена признаться, что для меня сезонная усталость - это если чрезмерная жара летом и слякотная промозглость зимой) И только)

Осенью я не могу позволить себе думать об усталости, так как для меня это самое загруженное время. Может она и есть, но нет возможности ее заметить)

Зиму обожаю, так как обожаю снег, мороз и все что с зимой связано.

А периоды усталости связаны у меня скорее не с определённым сезоном, а с тем как много энергии приходится потратить или с какими-то личными проблемами

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, блин, не пить, то даже промозглый мглистый зимний день можно пережить легко.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если, блин, не пить, то даже промозглый мглистый зимний день можно пережить легко.)

А не наоборот?))

Я сам от себя не ожидал. но в этом году устал от зимы, и жду лета)) Точнее, нормальной весны, но сколько там ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Волгин said:

А не наоборот?))

Я сам от себя не ожидал. но в этом году устал от зимы, и жду лета)) Точнее, нормальной весны, но сколько там ее.

Ара, а наоборот -- это куда???))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ара, а наоборот -- это куда???))

Пить или не пить - вот в чем вопрос?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Волгин said:

Пить или не пить - вот в чем вопрос?))

Да как же не пить, когда эта зимняя суицидальная мгла...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да как же не пить, когда эта зимняя суицидальная мгла...((

О чем я и говорю, а то ж ты сказал: "если НЕ пить, то пережить легко":D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Волгин said:

О чем я и говорю, а то ж ты сказал: "если НЕ пить, то пережить легко":D

Я все прально сказал: когда пьешь -- наутро бывает еще хуже независимо от погоды((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу