Кир Aquarius

Феминизм. Равенство.

В теме 38 сообщений

Когда ещё говорить о женщинах, как не в канун 8 марта? Путь к равенству женщин был долог и тернист, проходил через непонимание и прямое сопротивление. Начиналось просто с позволения себе того, что для женщин было не принято, как Жорж Санд, без всякой идеологии. Потом приходилось пробивать себе дорогу в недоступных прежде областях, как Софье Ковалевской. И наконец вылилось в конкретные социальные требования и изменения Клары Цеткин, Розы Люксембург, Александры Коллонтай , американских суфражисток и их единомышленников. Им ничего не преподнесли на блюдечке, они всего добивались сами, через сопротивление, осмеяние и аресты. О женской сексуальности в научном мире первым заговорил Кинси только в середине ХХ века. И если его работу о мужской сексуальности, включая гомосексуальность, американское общество проглотило, то шквал нападок начался именно после публикаций о женской сексуальности. До этого были только английские присказки "Леди не двигаются" и английские же анекдоты: " - Беримор, я сегодня провёл такую чудесную ночь со своей женой, - Сэр, мне так жаль, она вчера умерла". Все кто писал до Кинси о сексуальности, включая Фрейда, имели в виду только мужскую сексуальность.

Их усилия не прошли даром. Теперь женщины вносят равный вклад в развитие общества и цивилизации. Голда Меир, Индира Ганди, Беназир Бхутто, Маргарет Тэрчер и многие другие направляли человечество, влияли на его самосознание. Пример женщин говорит о том, что только когда во весь рост заявляешь о своих правах, можно получить положенное.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В древние имена женщина не только не считалась человеком, но порой с ней было низким вести умные разговоры. Недавно меня мать спросила: Ну вот ты гей. А как же общество? Оно же это презирает. На что я ответил: а как же общество... ведь это общество совсем недавно не считало женщин за людей. И что теперь? Прервать жизнь из-за невежества?

Всего лишь во времена крепостничества голов считали только по половозрелому мужскому полу. Даже будучи рабом, у мужчин было больше прав. Забавно то, что создавать неравное общество, мужчины не заметили, как ограничили сами себя. На сегодняшний день, список требований к мужчине таков, что вероятно каждый владелец Y хромосомы должен быть мини божком. И ведь мужчины сами виноваты в подобном положении: сами придумали себе все глупости и проблемы.

Всего лишь в 19 веке считалось, что женщина не получает удовольствия от секса, а плохое настроение называлось болезнью бешенной матки.

Хочется так же упомянуть работы Уильяма Мастерса и Верджии Джонсон, которые смогли пролить свет на сексуальность, и доказали, а так же опровергли множество заблуждений по этому поводу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Всего лишь во времена крепостничества голов считали только по половозрелому мужскому полу.

На эту тему есть интересная история. В ХХ веке перед революцией в России проводилась перепись населения. И на вопрос как зовут его жену один крестьянин ответил: "Баба, она и есть баба. Звать-величать я её ещё буду.")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Путь к равенству женщин был долог и тернист, проходил через непонимание и прямое сопротивление.

Мужик на машине сбил женщину на пешеходном переходе. Кто виноват? Конечно, женщина. Зачем из кухни вышла?)))

Шутки шутками, а путь к настоящему равенству предстоит ещё очень долгий. И заключается оно не только в правне голосовать, а в тысяче мельчайших мелочей, которые мужчина ещё не научился замечать. 

Я знакома с проблемой не умозрительно, по роду своей профессии мне приходится заниматься вопросом равенства  прав женщин очень часто и успешно, я очень этим горжусь. 

Я защищала женщин разных национальностей и культур и научилась понимать, что то, что в западном мире воспринимается, как неравенство, в другой таковым не считается. Бедуинская женщина, котораямна людях слова мужу не скажет, демонтрируя свою полную зависимость, дома гоняет благоверного, как сидорову козу, без всякого стеснения!))

Что касается женской сексуальности, то признав её, мир не стал менее шовинистским. Чего стоят только сексуальные домогательства на работе!( Правда могу сказать, что у нас, где принят крайне жёсткий закон по этому поводу, он часто становится палкой о двух концах. У нас по закону обвинить кого-то в сексуальных домогательствах может не только сама женщина, но и третье лицо, без её согласия (на случай, если она сама не решается). Это часто используется в политических и служебных играх, как средство избавиться от конкурента. 

И ещё, я совсем недавно выиграла одно прецедентное дело, оно привело к внесению поправки в закон! В мусульманских семьях, как известно, до сих пор полигамия, и наше государство это признаёт. Ко мне пришла женщина-бедуинка уже под 40, мужу за 60. Она его ВТОРАЯ жена. Детей у неё нет. Сделали ЭКО в рамках страховки - неудачно. Хотели второй раз - государство отказалось оплачивать, мотивируя тем, что у мужа в первом официальном браке есть дети. Здорово! А как же базовое право этой женщины иметь ребёнка!? Никакого другого мужчины у неё не будет, денег нет. Разве она виновати, что она вторая жена? 

Короче, мы добились изменения по этому пункту. Теперь страховка оплачивает ЭКО каждой женщине, не смотря на то, какая она жена по счёту! 

Я до ужаса этим горжусь!!))

Изменено пользователем Anidd
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящее равенство полов невозможно по определению. Как невозможно равенство между кошками и собаками, или балериной и шахтером. Я признаю равенство интеллектуальное или личностное - здесь все нормально. Никто никого не меньше или незначительнее в массе. Различия идут в других областях.

Да, женщина может выполнять БОЛЬШИНСТВО мужских дел, но не все. Есть физиологические ограничения, как и у мужчин. Сейчас у нас в законах существует ряд профессий, где женщинам работать нельзя.  И я с таким положением дел согласен.

Так же есть отличия в мышлении - по мне так женщина - существо с более холодным и злым разумом, чем мужчина. Я бы даже сказал, что женщина на ПОРЯДОК более жестока, чем мужик. Да, маньяков-женщин мы знаем мало, но это только потому, что они хорошо прячутся. :)  Хотя, если вспомним Маргарет Тэтчер - та еще упырица была.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 17:46, Тиль Тобольский сказал:

Настоящее равенство полов невозможно по определению.

Особенно это касается, кстати, военной службы... Женщины-пилоты - запросто. Женщины-матросы - тоже. Но вот женщины-танкисты... танк чисто ввиду его конструкции и особенности действий требует недюжинной физической силы для обслуживания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Настоящее равенство полов невозможно по определению.

Я думаю в теме под словом "равенство" понимается не "равенство" полов, а равенство прав. Вещи совершенно разные.

4 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

танк чисто ввиду его конструкции и особенности действий требует недюжинной физической силы для обслуживания.

В принципе уже не особо требует. Скажем, женщина командир вполне может быть. Однако что там современные танки. Вот во время ВОВ, явление вполне себе имеющее место быть: https://gazeta.ua/ru/articles/history/_zenschinytankistki-vremen-vtoroj-mirovoj-vojny-v-raritetnyh-fotografiyah/630092

А тут так вообще, женщина механик: https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьская,_Мария_Васильевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Так же есть отличия в мышлении - по мне так женщина - существо с более холодным и злым разумом, чем мужчина. Я бы даже сказал, что женщина на ПОРЯДОК более жестока, чем мужик. Да, маньяков-женщин мы знаем мало, но это только потому, что они хорошо прячутся.

Узнаю характер дракона.
И хочу добавить свой кинологический пятак: знаете, почему сук не ставят на собачьи бои? Потому что они дерутся насмерть. А кобели - только выясняют иерархию.

Бывают слабые и бесхарактерные женщины. Но с мужиками проще.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

И хочу добавить свой кинологический пятак: знаете, почему сук не ставят на собачьи бои? Потому что они дерутся насмерть.

Хотелось бы узнать почему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Хотелось бы узнать почему...

Потому что защищают себя (свое потомство) - это в них природой заложено.
Кобели - простодушные, суки - хитрые и истеричные, потому что слабые. Нужно ли добавлять, кого я предпочитаю?

Есть такая наука - зоопсихология. Она первична по отношению к психологии. Но это уже вбоквел от темы. Посему закругляюсь и предлагаю создать отдельную тему для проф.консультаций :) У нас много специалистов разной направленности.

Возвращаясь к человекам, хочется упомянуть, что исключением являются женщины с мужским характером и мужчины с женским характером. Неудобные личности, потому что от них все ожидают стандартных реакций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

Потому что защищают себя (свое потомство) - это в них природой заложено.

Нет, не уверен. Извините. Причём тут потомство и бой?

13 минут назад, Stylist сказал:

Есть такая наука - зоопсихология. Она первична по отношению к психологии. Но это уже вбоквел от темы. Посему закругляюсь и предлагаю создать отдельную тему для проф.консультаций :) У нас много специалистов разной направленности.

Вот хотелось бы именно с точки зрения зоопсихологии узнать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тиль Тобольский сказал:

Так же есть отличия в мышлении - по мне так женщина - существо с более холодным и злым разумом, чем мужчина. Я бы даже сказал, что женщина на ПОРЯДОК более жестока, чем мужик. Да, маньяков-женщин мы знаем мало, но это только потому, что они хорошо прячутся. :)  Хотя, если вспомним Маргарет Тэтчер - та еще упырица была.

Тиль, никто - ни женщины, ни мужчины - не идеален. Нет никаких "их" - женщин, мужчин, геев, евреев итд. Есть только каждый человек в отдельности - в ответе перед своей совестью и равный перед законом!

44 минуты назад, Stylist сказал:

Узнаю характер дракона.
И хочу добавить свой кинологический пятак: знаете, почему сук не ставят на собачьи бои? Потому что они дерутся насмерть. А кобели - только выясняют иерархию.

Люда!! Я понимаю твоё желание кадить всеи богам и драконам, НО СРАВНИВАТЬ ЖЕНЩИНУ С СУКОЙ, БОЕВОЙ СОБАКОЙ, сравнивая их поведение в теме о феминизме и к 8 марта - это отвратительно и пошло! Это какой-то вселенский п**дец!!

Постыдись!!!

47 минут назад, Dante сказал:

Хотелось бы узнать почему...

И постыдитесь все, кто этот разговор поддерживает!((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

И постыдитесь все, кто этот разговор поддерживает!

С чего бы стыдиться расширить свой кругозор? То, что я поддерживаю разговор не значит, что я поддерживаю мнение собеседника. Это разные вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю в равенство прав. Но не верю в равенство возможностей. 

Женщина и мужчина это не категория "лучше" или "хуже". Это категория "то" и "это". И никаких "оно" в природе не существует.  

Ну никто не будет спорить что спортивные состязания проводят по полам. И думаю прежде всего возразят женщины. При этом например возражают против проф дефиренцирования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

В принципе уже не особо требует. Скажем, женщина командир вполне может быть. Однако что там современные танки. Вот во время ВОВ, явление вполне себе имеющее место быть

Требует... Управлять - не требует, но вот обслуживать эту многотонную махину, которая еще и движется по пересеченной местности... Собственно, одно из основных преимуществ американских танков над советскими: у американцев был заряжающий. :) Который, хотя работал и медленнее, чем советская автоматика, но зато был куда полезнее в обслуживании. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Люда!! Я понимаю твоё желание кадить всеи богам и драконам, НО СРАВНИВАТЬ ЖЕНЩИНУ С СУКОЙ, БОЕВОЙ СОБАКОЙ, сравнивая их поведение в теме о феминизме и к 8 марта - это отвратительно и пошло! Это какой-то вселенский п**дец!!

Постыдись!!!

Из курса биологии:

Человек это  млекопитающее животное, относится к отряду приматов, семейство гоминиды тип человек разумный. Мы самцы и самки господа:D. В человеке очень много животного начала и наш мозг далеко не все контролирует.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Который, хотя работал и медленнее, чем советская автоматика, но зато был куда полезнее в обслуживании. :D

Мы сейчас плавно уйдём в обсуждение танков :)))))))))))))) 

А главное как всё хорошо начиналось: женщины. равенство... ТАНКИ!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Anidd сказал:

Тиль, никто - ни женщины, ни мужчины - не идеален. Нет никаких "их" - женщин, мужчин, геев, евреев итд. Есть только каждый человек в отдельности - в ответе перед своей совестью и равный перед законом!

А я об идеале ни слова не сказал. :) А вот "их" есть. В моей реальности - есть гомофобы, нацисты, гопники, есть бизнесвумен и убийцы, политики и религиозные фанатики. Это огромные социальные группы существуют, как бы мы не занимали позу "каждый человек в отдельности". Есть понятие "массовое самосознание" и "психология толпы". Но это в моей реальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Anidd сказал:

Постыдись!!!

Никого не сравнивала, ни на кого не нападала. Не к месту высказала точку зрения кинолога, ни разу не фелинолога. Благодарю за обсценный ответ. Перехожу в позицию страуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 15:07, Кир Aquarius сказал:

как Жорж Санд, без всякой идеологии.

Как-то один маркиз оказался сидящим между местной красавицей и Жорж Санд. Все, что пришло ему в голову, это сказать:
-- Ах, я сижу между красотой и умом!
На что Жорж санд спокойно заметила:
-- Не обладая ни тем, ни другим.
Когда умеешь вот так отвечать -- нах еще какая-то идеология и права??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 19:25, Dante сказал:

С чего бы стыдиться расширить свой кругозор? То, что я поддерживаю разговор не значит, что я поддерживаю мнение собеседника. Это разные вещи.

Дима, хочешь расширить свой кругозор касательно сук - откройте со Стилисткой "собачью" тему, и вперёд и удачи!
Но делать это в контексте разговора о женщинах - это не то слово, как неуместно!
И не делай вид, что ты этого не понимаешь, это уже софистика!(

В 07.03.2017 в 19:48, Orvik сказал:

Человек это  млекопитающее животное, относится к отряду приматов, семейство гоминиды тип человек разумный. Мы самцы и самки господа:D. В человеке очень много животного начала и наш мозг далеко не все контролирует.  

Орвик, тема не о сравнении животных характеристик или биологических факторов, а о равенстве прав! 
Все мы биологически абсолютно разные, и да, мозг не всем управляет, но упаси нас боже считать, что это повод сделать нас неравными перед законом. 
Не думаю, что ты считаешь по другому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Anidd сказал:

И не делай вид, что ты этого не понимаешь, это уже софистика

Кое чего я в самом деле не понимаю и не желаю понимать, но это темы не касается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 21:50, Anidd сказал:

Не думаю, что ты считаешь по другому!

Да. Я считаю по другому. Я считаю что большая разница в  физиологии(что нельзя изменить), и не малая в психологии (что можно изменить) делают нас не равными. И перед законами в том числе

Возмем срачный пример. Девушка и парень встречались - она забеременела. Право оставить или нет ребенка - только ее право. А ее мужчина тогда кто? Он абсолютно бесправен. 

С другой стороны я убежден что идя на работу где требуются особые навыки - полиция, МЧС и т.п - женщина в угоду своему "хочу" занимает место человека который мог бы быть лучше подготовлен 

Да и много где что. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Orvik сказал:

Возмем срачный пример. Девушка и парень встречались - она забеременела. Право оставить или нет ребенка - только ее право. А ее мужчина тогда кто? Он абсолютно бесправен. 

Так об этом и речь, Орвик! Это не правильно, и это надо исправлять! Настоящий феминизм - это признание равенстав прав в обе стороны, не права за счёт мужчин, а права, равные с мужчинами. И перекос в сторону женщины так же неприемлем.
Но согласись, если бы в присутствии знакомых тебе женщин в разговоре кто-нибудь стал бы сравнивать их поведение с боевой сукой, тебя бы это не покоробило , как мужчину, как человека?

26 минут назад, Dante сказал:

Кое чего я в самом деле не понимаю и не желаю понимать, но это темы не касается

С наступающим тебя, Дима!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

А я об идеале ни слова не сказал. :) А вот "их" есть. В моей реальности - есть гомофобы, нацисты, гопники, есть бизнесвумен и убийцы, политики и религиозные фанатики. Это огромные социальные группы существуют, как бы мы не занимали позу "каждый человек в отдельности". Есть понятие "массовое самосознание" и "психология толпы". Но это в моей реальности.

Да, социальные группы безусловно существуют. Просто я предпочитаю близоруко разглядывать каждого с более близкого расстояния. Но это мой выбор, и я уважаю ваше понимание реальности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти