Dante

Почему люди не спешат разрывать отношения

В теме 109 сообщений

3 минуты назад, Dante сказал:

Без понимания истинных желаний? Как? Чем больше иллюзий, больше ошибок.

Ну а можешь для малограмотных на пальцах объяснить: как человеку внутри ситуации оценить, насколько он доволен или насколько он там терпит? Не терпит совсем ничего - так не бывает, мы вроде договорились. Критерии, Дима, важны критерии. А иначе это просто вода. Типа, как часто вы думаете о самоубийстве, или сколько раз вы улыбаетесь за день. Или что?

1 минуту назад, Dante сказал:

Если личность человека набор выдуманных образов, которые не соответствуют реальному Я, то счастливым становится выдуманный образ. А истинная личность остаётся несчастной

Окей, тогда еще нам нужны критерии, чтобы отличить реальную личность от выдуманной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Или что?

Или хочется ли тебе возвращаться домой, спать с этим человеком, видеть его. Можешь ли ты ему доверять. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно потому что любят. Как чувства остывают так и бросают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Ну а можешь для малограмотных на пальцах объяснить: как человеку внутри ситуации оценить, насколько он доволен или насколько он там терпит?

Человек обычно догадывается о том, что что-то не так. Глюк в матрице, грабли в лицо. Дальше играет роль его готовность замечать.

7 минут назад, Yar сказал:

Не терпит совсем ничего - так не бывает, мы вроде договорились.

Если серьёзно: терпение терпению рознь. Ты пытаешься под одну гребёнку взять совершенно разные ситуации. Вот тебе два примера:

  • Парень пришёл с плохим настроением. Раздражён. Ты терпишь.
  • Человек живёт за твой счёт ворует у тебя деньги. ты терпишь.

Разницу видишь? 

  • К парню пришёл друг он на тебя забил. ты терпишь
  • Парню на тебя похер. Ты терпишь.

Разницу видишь?

Полезно терпеть что-то временное. Странно терпеть что-то плохое, что постоянно.

7 минут назад, Yar сказал:

Окей, тогда еще нам нужны критерии, чтобы отличить реальную личность от выдуманной. 

У реальной личности фраза: я думаю, я хочу обычно совпадает с тем, что она хочет и желает. Выдуманные личности расходятся в том, что говорят и в том, что они чувствуют. Иногда они даже любят потому что так надо. Бывает. Жуткие случаи... Но и тут нет ограничений.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Или хочется ли тебе возвращаться домой, спать с этим человеком, видеть его. 

фишка в том, что ответ может быть неоднозначен. Желание не абсолютно. Хочу домой больше, чем  сидеть в баре, но меньше, чем оказаться на Гоа. Хочу спать с ним и еще с тремя другими, с разной степенью интенсивности. И видеть хочу, но не настолько, чтобы просыпаться в 6 утра. А в 10 в самый раз. 

3 минуты назад, Dante сказал:

Разницу видишь?

Вижу. По степени влияния на жизнь?

6 минут назад, Dante сказал:

Выдуманные личности расходятся в том, что говорят и в том, что они чувствуют. Иногда они даже любят потому что так надо. Бывает. Жуткие случаи...

Хорошо. Поднимите, дети, руки, кто чувствует себя выдуманной личностью? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

По степени влияния на жизнь?

По ситуативности и степени постоянства. Терпение нужно, чтобы что-то переЖИТЬ, а не для того, чтобы жить.

3 минуты назад, Yar сказал:

Хорошо. Поднимите, дети, руки, кто чувствует себя выдуманной личностью?

Все люди немного выдуманы. Это нормально. Проблемы начинаются, когда степень выдуманности превалирует над реальностью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Терпение нужно, чтобы что-то переЖИТЬ, а не для того, чтобы жить.

Дима, ты очень мудрый, но ребенок))) любимый, красивый, обласканный. Жизнь бывает другой. Она вообще не для того, чтобы ты или я непрерывно ощущали счастье. Терпеть - значит приспосабливаться к несовершенным условиям. А они в принципе несовершенны, совершенны для конкретного тебя они бывают в какие-то мгновения. А все остальное время - что-то не так. Если ты умеешь адаптироваться, "терпеть", то тебе гораздо легче идти к тем смыслам и целям, которые для тебя важны, Если ты настроен на поиск тепличных условий, то это либо вечный поиск, либо в редких случаях везения - стремление тепличку эту удержать за собой. И это тоже тот еще стресс)))

Но я согласен с тобой в том, что иногда условия  и отношения бывают деструктивны, И хорошо иметь способ это выявлять и отбрасывать то, что разрушает. Поэтому здорово было бы сформулировать принципы, когда нужно уходить. Ты говоришь о постоянстве. Когда от конкретного человека негатив в жизни прибывает всегда. Это раз. По степени токсичности (просто настроение испортил или самооценку понизил). Пусть будет два. Есть что-то еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:
  • Момент, когда издержки превысят выгоду, станет моментом разрыва
  • Если со стороны кажется, что человек терпит с избытком, то скорее всего не все детали известны. Есть нечто неучтенное, что он таки получает.

Не всегда. Знаешь я чаще всего в жизни наблюдал и слышал причины, которые можно объединить в одну общую - эффект вложений. Чем больше ты вкладываешься - любым способом - тем тяжелее тебе это потерять.
Вот Стас в предыдущей теме правильно говорил про ипотеки и сервизы. Вот эти все вложения для построения Мы очень сильный потом откат имеют. И уж тем более эмоциональные, если человеку приходится

1 час назад, Yar сказал:

мириться и что-то терпеть

И он забывает о том, что изначально это был его выбор))

26 минут назад, sollozapada сказал:

кто-то годами ходит по одним и тем же граблям, и не учится на своих ошибках - либо ему это нравится

Да, согласен. И это очень свойственно людям, которые любят и хотят вкладываться. Даже когда их никто не просит)) И каждый раз картинно помирают, не получая обратку или как-то не по их))
 

49 минут назад, Венцель сказал:

из-за надежды, что все ещё наладится.

Да, тоже соглашусь. И ведь встречаются случаи, когда при взаимном желании и общих действиях, действительно, люди могут справится с проблемами)

3 минуты назад, Yar сказал:

настроен на поиск тепличных условий, то это либо вечный поиск, либо в редких случаях везения - стремление тепличку эту удержать за собой. И это тоже тот еще стресс)))

О, плюс много. Очень часто можно встретить жалобы, что не получается найти вот ТАКИЕ вот идеальные по мнению людей условия/отношения. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Венцель сказал:

Я думаю, что люди не спешат разрывать отношения из-за надежды, что все ещё наладится.

Или устраивает. Такое тоже бывает, чаще всего. Люди чаще всего адекватно смотрят на отношения, и понимают, чего в них больше - хорошего или плохого. Понимают, что они далеки от идеала, но, в целом, устраивает.

Я думаю, что человек, состоящий в отношениях хотя бы относительно долго, если и скажет, что у него все идеально - либо слукавит, либо идиот.

Но есть какие-то вещи, с которыми можно мириться, даже если понимаешь, что они никуда не денутся, а есть непреодолимые барьеры в коммуникации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Проблемы начинаются, когда степень выдуманности превалирует над реальностью.

:good2: очень хорошо звучит. Как это понять, находясь внутри системы? Дискомфорт? Прогнозы не сбываются? Человек догадывается - это что-то очень абстрактное. 

Вспоминая Мемру, хочу сказать, что вот сейчас понял, что это спор не наш, а идей, носителями которых мы являемся. Хочу понять в чем твоя идея. Ты готов ее сформулировать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Или устраивает.

Не, мне кажется надежды на налаживания появляются тогда, когда уже что-то совсем печальное маячит и непреодолимое))

5 минут назад, sollozapada сказал:

человек, состоящий в отношениях хотя бы относительно долго, если и скажет, что у него все идеально - либо слукавит, либо идиот.

Ну почему?)) Может он под "эффектом лягушки"?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Я думаю, что человек, состоящий в отношениях хотя бы относительно долго, если и скажет, что у него все идеально - либо слукавит, либо идиот.

согласен. Потому что идеального не существует. На первых порах что-то может казаться идеальным, но чем больше информации, тем меньше иллюзий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

Дима, ты очень мудрый, но ребенок))) любимый, красивый, обласканный. Жизнь бывает другой.

(берёт сосочку из травы). Угу... говори мудрый старик  :) я вас послушаю. Вдруг чем удивите.

24 минуты назад, Yar сказал:

Она вообще не для того, чтобы ты или я непрерывно ощущали счастье.

Жизнь не создана для счастья. Это правда. Счастье создано, чтобы понять куда нужно идти. Что запоминать. Как поступать. Люди по глупости перепутали смысл счастья, и начали о нём говорить как о цели. Но счастье это не цель. Это средство.

24 минуты назад, Yar сказал:

Терпеть - значит приспосабливаться к несовершенным условиям.

Это не правда. Приспосабливаться != терпеть. В контексте этой темы эти два слова совершенно не равны. Если тебе постоянно отрывают руку из плеча -- это не является нормальным жизненным условием. Это аномальная ситуация. Так быть не должно.

24 минуты назад, Yar сказал:

А они в принципе несовершенны, совершенны для конкретного тебя они бывают в какие-то мгновения.

Мне кажется тут у тебя логическая ошибка. ты почему считаешь, что для счастья нужны идеальные условия. Это не правда. Человек отлично живёт в несовершённых условиях, и для этого ему нет необходимости  постоянно терпеть. Ситуации когда нужно постоянно терпеть -- это скорее исключения, чем правила.

24 минуты назад, Yar сказал:

Если ты умеешь адаптироваться, "терпеть"

Если путать межу собой слова, можно до чего угодно договориться. Целью адаптации как раз является отсутствие необходимости терпеть. Именно для этого природа придумала адаптацию.

Кроме того в своих рассуждениях ты забываешь о том, что человек сталкивается с двумя типами условий среды:

  1. Условия которые он не может выбрать. местро рождения, погода, здоровье
  2. Условия, которые он выбирает. 

Так вот, хочу напомнить, что отношения выбираются человеком. Это не природа, не здоровье, не гены, не родители! Одно дело терпеть дождь, болезнь, другое дело терпеть то, что ты выбрал.

24 минуты назад, Yar сказал:

Если ты настроен на поиск тепличных условий, то это либо вечный поиск, либо в редких случаях везения - стремление тепличку эту удержать за собой. И это тоже тот еще стресс)))

Крайности всегда приводят в тупик. В этой теме мы говорим об отношениях. О странных людях, которые искусственно ищут тепличные условия мы вряд ли говорим. Если ты имеешь ввиду под тепличными условиями -- удобного партнёра, то ситуация иная. А для чего нужен неудобный партнёр?

24 минуты назад, Yar сказал:

Поэтому здорово было бы сформулировать принципы, когда нужно уходить.

Когда человек не получает самого главного: близости, теплоты, о нём не заботятся, на его интересы на все интересы плюют. Когда отношения это лишь метод поставить галочку. Эти отношения нужно обязательно сворачивать в ноль.

24 минуты назад, Yar сказал:

Когда от конкретного человека негатив в жизни прибывает всегда.

Если это не больной, и так уж случилось, что ты его любишь, и у тебя есть некая моральная обязанность... Допустим в старости. Тогда нет смысла играть роль доктора. ты не доктор. Не спаситель. И не мученик. Вот тебе пример виртуальной личности. Нет смысла делать из себя то, кем ты не есть.

Лучше эти силы потратить на того кому они нужны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Если тебе постоянно отрывают руку из плеча -- это не является нормальным жизненным условием. Это аномальная ситуация. Так быть не должно.

согласен. Так мы говорим про крайние случаи? Или о том, почему и что именно люди терпят в отношениях?

3 минуты назад, Dante сказал:

Крайности всегда приводят в тупик. В этой теме мы говорим об отношениях. О странных людях, которые искусственно ищут тепличные условия мы вряд ли говорим

гм..То есть тебе о крайностях говорить можно, а мне нельзя?)))

Давай не будет о крайностях. Ты прав, мы сами выбираем человека для отношений. Но выбор наш ограничен. Ты выбрал из 100 человек одного. Попробовал с ним пожить, не 100% совпадение. Понимаешь, что ты терпишь некие неприятные для тебя черты. Иногда, не все время. Как ты принимаешь решение, остановиться на нем или продолжить поиски? только просьба без упоминаний любви, потому что это все усложнит, а я и так не понимаю)

8 минут назад, Dante сказал:

Если ты имеешь ввиду под тепличными условиями -- удобного партнёра, то ситуация иная. А для чего нужен неудобный партнёр?

да, имею ввиду идеально удобного партнера. И он нужен, очень нужен. Но нет его)) а есть 100 неудобных, которых приходится "терпеть" либо адаптироваться к ним. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Так мы говорим про крайние случаи?

Если ты намекаешь на то, что жизнь боль -- это и есть аномальная крайняя ситуация. жизнь -- не боль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Если ты намекаешь на то, что жизнь боль -- это и есть аномальная крайняя ситуация. жизнь -- не боль.

нет, я не говорю, что жизнь - боль. Я говорю, что не все коту масленица. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Но выбор наш ограничен.

Ну не так, чтобы убиваться об стену.

5 минут назад, Yar сказал:

Понимаешь, что ты терпишь некие неприятные для тебя черты.

Да нет, я адаптировался :) всё что постоянно не вызывает жёсткого негатива. напротив.. иногда это ещё предмет гордости.

6 минут назад, Yar сказал:

Как ты принимаешь решение, остановиться на нем или продолжить поиски?

Соответствие целям и желаниям. Мне нужны отношения чтобы решить свои потребности и цели. Если отношения начинают играть против меня -- значит пора что-то менять. 

6 минут назад, Yar сказал:

Я говорю, что не все коту масленица. 

А я говорю, что этого достаточно чтобы быть счастливым. Маленица не нужна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А я говорю, что этого достаточно чтобы быть счастливым. Маленица не нужна.

:D может быть. Это вопрос мировоззрения. 

2 минуты назад, Dante сказал:

Если отношения начинают играть против меня -- значит пора что-то менять. 

спасибо. это четкая формулировка.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Это вопрос мировоззрения. 

Для природы это основной вопрос. Природа не создавала человека для масленицы. Она не идиотка. 

34 минуты назад, sollozapada сказал:

Я думаю, что человек, состоящий в отношениях хотя бы относительно долго, если и скажет, что у него все идеально - либо слукавит, либо идиот.

слово идеально очень странное слово. Оно настолько испорчено неверным восприятием, что вводит в заблуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Для природы это основной вопрос. Природа не создавала человека для масленицы. Она не идиотка. 

я вообще-то именно об этом и говорил))

25 минут назад, Dante сказал:

Когда человек не получает самого главного: близости, теплоты, о нём не заботятся, на его интересы на все интересы плюют. Когда отношения это лишь метод поставить галочку. Эти отношения нужно обязательно сворачивать в ноль.

Согласен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

слово идеально очень странное слово. Оно настолько испорчено неверным восприятием, что вводит в заблуждение.

Нет, "идеально" имеет вполне конкретное значение. Другое дело, что "идеально" не бывает, бывает "скорее хорошо, чем плохо", то-есть ближе к "удовлетворительно".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

да, имею ввиду идеально удобного партнера.

Что такое идеальный удобный партнёр? Тот который читает мысли? Так это самый ужасный. 

19 минут назад, Yar сказал:

И он нужен, очень нужен. Но нет его))

Зачем он нужен? Кому? Все кого я любил были неидеальными людьми. Ничего страшного я не умер. Готов их любить дальше :) 

20 минут назад, Yar сказал:

которых приходится "терпеть" либо адаптироваться к ним. 

Муж + жена одна сотона. муж и муж - один уж :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, VikTalis сказал:

Знаешь я чаще всего в жизни наблюдал и слышал причины, которые можно объединить в одну общую - эффект вложений. Чем больше ты вкладываешься - любым способом - тем тяжелее тебе это потерять.

Встречал такое. У меня есть знакомая, которая от каждого нового бойфренда старается получить дорогой подарок (шубу норковую например), хотя вроде как не сильно меркантильна в жизни. И как-то объяснила, зачем это делает. Чтобы мужчину привязать. Говорит, что если мужик купил шубу, то уже просто так не бросит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Нет, "идеально" имеет вполне конкретное значение.

Значение? Да. согласен. Восприятие? нет. Человек не способен его понять. Никак. мозг у нас не предназначен. И потом слово идеально противоречит устройству природы в своей сущности. Природа стремится найти оптимум в множестве неидеальных решений. Природа не понимает слова идеально. У неё его нет. Идеальное -- это зло для природы. Поэтому я не понимаю о чём тут говорить. Идеальные отношения? Это что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Муж + жена одна сотона. муж и муж - один уж

это что за народная мудрость?!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти