Melech

Что такое депрессия и как с ней бороться?

В теме 26 сообщений

Меня всегда интересовало, как узнать что у тебя депрессия? Вот, например, Вики гласит, что:

Цитата

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что каждый человек испытывал то, что описано выше. Но депрессия ли это? У всех бывают черные полосы, черные дни и просто очень тяжелое эмоциональное состояние, стресс, все дела. Это повод, чтобы обратиться к специалистам за диагнозом и лечением? Или все само пройдет, как обычно?

Знаете ли вы какие-то особенные методы борьбы с депрессией? Ну, например, чувствуете, что еще чуть-чуть и станет совсем плохо; что вы тогда делаете? Пьете какие-нибудь колеса или берете отпуск? Как отличить депрессию от апатии, затяжного плохого настроения или просто запоя? И действительно ли депрессия лечится?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на это могут в полной мере ответить только специалисты). Но в Вике нет полного раскрытия понятия. На другом сайте недавно нашла более развернутый вопрос об этой болезни с внушительным списком симптомов. Я не разбираюсь в этом *но раз уж влезла*, то мне кажется, что стресс и депрессия разные по длительности и воздействию понятия. Хотя не исключаю, что постоянный стресс вполне может перерасти в депрессию. А уж с ней самостоятельно бороться очень трудно и лучше обратиться к врачу. А лучше не доводить себя до неврозов, насколько это вообще возможно.

Изменено пользователем Воскресшая
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Воскресшая сказал:

Хотя не исключаю, что постоянный стресс вполне может перерасти в депрессию. А уж с ней самостоятельно бороться очень трудно и лучше обратиться к врачу. А лучше не доводить себя до неврозов, насколько это вообще возможно.

Но вот как понять, что у тебя уже не просто стресс, а именно депрессия? Как отличить? 

Вот у тебя было что-то подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Но вот как понять, что у тебя уже не просто стресс, а именно депрессия? Как отличить? 

Вот у тебя было что-то подобное?

После стресса ты приходишь в себя *как умеешь* и живешь себе дальше, вспоминая или нет случай. А из депрессии выкарабкаться труднее, особенно, если нет отдыха и стрессы так и продолжаются. 

Вот у меня что-то подобное сейчас. Диагностировать самостоятельно у себя депрессию не имею права, но, почитав симптомы, ужаснулась). У меня они почти все. Хотя самолечение по интернету штука ненужная, поэтому вперед, к спецу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Воскресшая сказал:

Вот у меня что-то подобное сейчас. Диагностировать самостоятельно у себя депрессию не имею права, но, почитав симптомы, ужаснулась). У меня они почти все. Хотя самолечение по интернету штука ненужная, поэтому вперед, к спецу.

Почему ты решила, что у тебя депрессия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Melech сказал:

Почему ты решила, что у тебя депрессия?

Патамушта). Слишком много всего. Но опять же, это мои мысли, которым я хочу получить подтверждение или опровержение специалиста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово депрессия - сейчас говорят почти все и каждый второй может сказать, что у него она была , но, действительно, диагностировать может только специалист. 

Апатия, усталось, плохое настроение все подгребается под это понятие.  Но на самом деле это совсем не она. Симптомы можно подвести под многие вещи. 

Где- то читал( очень так просто описано ). Что у всех бывают состояния плохого и хорошего настроения ( не буду все симптомы перечислять), и мы в состоянии переключить тумблер с одного на другое ( у каждого свои методы : у кого-то спорт , у кого-то творчество , кому-то нужно сменить обстановку или просто встретиться с друзьями . Мне помогает творчество , хоть и заставлять себя приходиться на первом этапе и улыбаться через силу , вот тут не знаю какой механизм действует , но реально , даже при принудительной улыбке мысли плохие очень тяжело думаются), а вот когда тумблер сломался - нужно звать специалиста. 

Депрессия лечится , но и тут должен быть комплекс мер , не только медикаменты. 

У меня депрессия была диагностированная . Четыре месяца был на ,"феварине" плюс посещение регулярное психо- невролога. Сейчас всеми силами стараюсь не допускать к себе тех факторов , которые могут стать причиной повторения .

Изменено пользователем Лис
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лис прав про тумблер и про принудительную улыбку. Открыто мной лет несколько назад, что даже в самой дикой ситуации найдётся, при желании, над чем поржать)) Вот от этого и пляшу. А до того впадала в разные состояния, вплоть до попыток суицида. Теперь и над этим хохочу)) Некоторые правда считают, что я из депрессухи переросла в перманентную истерику, но это их траблы. И докторам и препаратам не сдамся низачто!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Меня всегда интересовало, как узнать что у тебя депрессия? Вот, например, Вики гласит, что:

Русский язык, как и все естественные языки, содержит множество слов, которые не отвечают своим смыслам в разных контекстах. Слово "депрессия" имеет два контекста:

  • медицинский
  • обывательский

С обывательской точки зрения депрессией называют угнетённое мрачное настроение. Иначе говоря настроение, похожее на депрессию-болезнь. С медицинской точки зрения мы имеем дело с заболеванием, которое без таблеток чаще всего не решается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Знаете ли вы какие-то особенные методы борьбы с депрессией? Ну, например, чувствуете, что еще чуть-чуть и станет совсем плохо; что вы тогда делаете? Пьете какие-нибудь колеса или берете отпуск? Как отличить депрессию от апатии, затяжного плохого настроения или просто запоя? И действительно ли депрессия лечится?

Я знаю хороший метод борьбы с депрессией: найти и решить причины.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это у каждого индивидуально. Мои способы могут совершенно не работать у других... Сразу скажу - ничего затяжного у меня никогда не было - не тот склад характера. Но вот день-два тоски и уныния - бывали. так же была общая усталость и вымотанность, многодневная, но это не мешало мне ржать и дурачится...

Тяжелое состояние на душе я сгоняю чередой мероприятий - сначала слезы, потом уборка и мытье посуды, вкусный ужин с киношкой, далее душ, хорошая книга (чаще Крапивин) и сон часов 8.

Как-то один раз лет 10 назад я был раздавлен жизненной ситуацией настолько сильно (череда неудач прямо в лобешник), что принимал антидепрессант.  2 недели... Прозак. Реакция была очень странная - глубокая тоска и горе прошли, но вылезло наружу тихое, сухое зло -- мне хотелось делать окружающим гадости... Вот просто аж трясло от желания. Я был тих, спокоен и ядовит как змеюка. Фу таким быть! :) Не хочу больше!

Изменено пользователем Тиль Тобольский
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Melech сказал:

Меня всегда интересовало, как узнать что у тебя депрессия?

Очень болезненная тема...

Я не врач, но у меня большой опыт: у одного из моих близких тяжелейшая депрессия уже больше 20 лет. И не вылечивается, несмотря на новейшие препараты и комлекс других мер и приёмов. 

Сразу скажу, что помимо всех перечисленныв выше симптомов, это ещё и физические страдания - боль и стеснение в груди, физическая слабость до обморока итд. 

Кроме того, депрессия проходит приступами, которые могут быть спровоцированы чем угодно - стрессом, усталостью, просто сезонные (весна-осень). Приступ начинается внезапно и длится от нескольких дней до месяцев, а потом так же внезапно отпускает, и это на фоне постоянных препаратов. 

Всякие меры типа "развлечём больного" - совместные развлечения, поездки помогают временно, отвлекают ненадолго. Стоит ему вернуться в привычную обстановку, и всё возвращается.

За годы я поняла, что помимо того, что это тяжёлая болезнь, это ещё и тип личности: когда человек и не стремиться с этим бороться, потсознательно пестует это состояние, которое позволяет ему перекладывать ответственность на окружающих, оставаясь в центре внимания.

Я гоаорю именно о затяжном заболевании. Возможно, что именно способность человека сопротивлятся изнутри, желание сопротивляться не даёт депрессии перейти в хроническую.

Я, напротив, абсолютна не склонна к депрессии, именно по типу личности. Несмотря на все горести, перепитии и трагедии, которые мне довелось пережить, сильные душевные переживания, они никогда не приводили к состоянию депрессии.

Я всё переживаю действием, а не состоянием. Возможно в этой активност- в любой форме- и скрыто какое-то средство от депрессии.

А от плохого настроения вообще мне отлично помогает шопинг!)))

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топикстартером совершенно справедливо поднята тема различия истинной клинической депрессии и болезненного пониженного настроения, как реакции на какие-либо раздражающие факторы внешней социо-культурной среды. Первый случай - это когда человек лежит неделю в эмбриональной позе лицом к стене и его кормят через катетер. Его мы сейчас рассматривать не будем, ибо оставляем в удел специалистам с законченной соответствующей интернатурой.

В быту мы чаще сталкиваемся с субдепрессией, которая характеризуется болезненным длительным беспричинным понижением настроения. Так как её зовут просто депрессией, так называть будем и мы. В диагностике важны все три слова. Болезненное - человеку самому не нравится это состояние, он испытывает дискомфорт и прекрасно осознаёт это. Длительное - состояние длится более чем несколько дней. Плохое настроение в течении нескольких дней после психотравмирующей ситуации - нормальная реакция на выше указанную ситуацию, а никак не депрессия. Беспричинное - если человеку грустно после кончины близкого родственника, то это не депрессия, а нормальная реакция на горе. Есть ориентировочная дата - полгода, считается, что после неё настроение должно выровняться даже после ухода самого близкого человека. Если настроение после этого срока не нормализуется, возможно диагностирование вызванной горем депрессии.

Под субдепрессиию может мимикрировать истероидная реакция с целью манипулирования. Отличаем просто - депрессивный человек никогда не манипулирует другим, у него на это нет ни сил ни желания. Депрессия всегда сопровождается инкапсулированием от мира. Ему тяжело взять трубкуи позвонить. Если же кто-то звонит вам и полчаса с красками и придыханиями рассказывает как ему плохо, то это не депрессия, а истероидность и эта сволочь биовампирит.) Так, я углубился в своё. Голос депрессивного человека монотонен, не расцвечен эмоциями (ибо их нет), фразы краткие и только по делу. От фобий депрессию отличает безразличие. Социофоб именно боится позвонить по телефону незнакомому человеку, хоть это и иррациональный, но страх. Депрессивный не видит необходимости в этом звонке. Они не звонят по разным причинам.

Причины возникновения. Под воздействие сложного комплекса генетических и постнатальных причин годам к двадцати у каждого из нас формируется свой способ реагирования на внешние агрессивные ситуации. У кого-то адекватное сбалансированное реагирование, у кого-то со сползанием в навязчивость, истерику, агрессию, апатию, ступор, фобию, эгодистоничекое самоедство, депрессию и т. д. В общем кто что отхватил. Эта специфическая реакция на сильное воздействие будет с нами всегда, её невозможно поменять. Если несколько раз мы уже словили депрессивную реакцию, значит радуемся, что у нас не будет маниакальности и навязчивостей. При условии конечно, что у нас не было депрессии с навязчивостями вместе. Они могут ещё и сочетаться различным образом, но более редко. Более того, радуемся, что мы теперь знаем свой способ реагирования и знаем что от себя ждать. А значит знаем как минимизировать негативные последствия своих особенностей. С помощью определённых методик, которые подбираются индивидуально.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Если несколько раз мы уже словили депрессивную реакцию, значит радуемся, что у нас не будет маниакальности и навязчивостей.

У меня вопрос. Если у человека к 20 годам развилась склонность к навязчивым мыслям, это может быть результатом его поведения до этого (то есть обучение мозга), либо всё таки это признак серьёзного заболевания? Каковы шансы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

У меня вопрос. Если у человека к 20 годам развилась склонность к навязчивым мыслям, это может быть результатом его поведения до этого (то есть обучение мозга), либо всё таки это признак серьёзного заболевания? Каковы шансы?

Навязчивые мысли и действия бывают разные по степени серьёзности. Например, клиническая навязчивость чистоты, когда человек боится дотрагиваться до всего и ходит в душ через каждые 5 минут, так что кожа начинает слезать. Тут конечно необходимо помещение в стационар. Причина как в некой предрасположенности психики, так и во внешнем, скорее всего негативном, агрессивном для нас влиянии внешней среды. Мы ведём себя, реагируем каким-либо образом, потому что это наше. Обвинять человека, что она сам довёл себя до какого-либо неадекватного способа эмоционального реагирования (эмоционального не равно поведенческого, взрослый человек может корректировать) вряд ли правильно. Тут уместно вспомнить библейскую притчу о сеятеле. Посеянное зерно может не вырасти вообще, может дать чахлые всходы, а может дать богатый урожай. С одной стороны что заложено может развиться в разной степени, с другой стороны, если посеяли пшеницу, никогда не вырастет ананас, что не заложено, не разовьётся. Кстати, с гомосексуальностью то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Навязчивые мысли и действия бывают разные по степени серьёзности.

Этот "пациент" относится крайне серьёзно к самой разной информации. И если она его вдруг затрагивает, начинает о ней думать в усиленном режиме. Скажем, это может быть вопрос о выборе роли в сексе, так и вопрос о выборе подсолнечного масла. Смешно только в первый раз.... 

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Обвинять человека

Тут скорее дело не в обвинении, а в том, чтобы понять. Впрочем, такие вещи всё равно нужно исследовать лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Этот "пациент" относится крайне серьёзно к самой разной информации. И если она его вдруг затрагивает, начинает о ней думать в усиленном режиме. Скажем, это может быть вопрос о выборе роли в сексе, так и вопрос о выборе подсолнечного масла. Смешно только в первый раз....

А я в этом приведённом примере навязчивости не увидел. Это обстоятельность, вязкость мышления, ригидность, интраверсия, залипание. Стремление излишне длительно и обстоятельно думать - это не навязчивость, это черта характера. Ну да, со сдвигом в параноидную сторону, но само по себе не критично. Ну и хай с ним, пусть думает про подсолнечное масло долго, зато заведомо хорошее возьмёт.))

Навязчивость, это когда при ходьбе по плиткам стараемся либо наступать только на стыки, либо специально не наступать или машинально что-то пересчитывать при прогулке. Когда в голове крутятся какие-либо фразы и тексты, которые нам не нужны, надоели и мы хотим от них избавиться, но не можем. В общем малая психиатрия, а не какая-либо черта характера, пусть и акцентуированная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну да, со сдвигом в параноидную сторону, но само по себе не критично.

Ну как сказать... не критично. В целом это мешает жить.

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Когда в голове крутятся какие-либо фразы и тексты, которые нам не нужны, надоели и мы хотим от них избавиться, но не можем.

Ну вот всё тоже самое, но только по поводу вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Ну вот всё тоже самое, но только по поводу вопросов.

Ну даже если что-то внутри нас и имеет склонность к навязчивости, если это действительно так, тогда универсальное:

1. Осознать.

2. Производить жизнедеятельность и реагировать адекватно, параллельно обходя данный недостаток, не зацикливаясь на нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Навязчивость, это когда при ходьбе по плиткам стараемся либо наступать только на стыки, либо

O.o а если читаешь книгу и в каждом абзаце "отмечаешь" для себя середину, то есть, если нечётное количество строк, то ту, что... ну да, что самая средняя, если чётное, то расстояние между равным количеством строчек? Это с детства. Сейчас нечасто, но порой промелькивает фоновыми мыслями.

И ходила по плиткам, стараясь не попадать на швы). Правда, быстро себя обрывала, считая, что это детскость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я тоже хожу по плиткам таким образом. Но это меня никак не заботит :) 

21 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Производить жизнедеятельность и реагировать адекватно, параллельно обходя данный недостаток, не зацикливаясь на нём.

Вот это удаётся с переменным успехом.

А главное я переживаю, как бы это всё в невроз не перешло...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anidd сказал:

Очень болезненная тема...

Дина, точнейшее описание. Плюс непреходящее годами чувство паники.
Если пытаешься изобразить нормального человека - окружающим кажется, что депрессию ты симулируешь.
Погружаешься в себя - никто с такой неисправимой заразой водиться не хочет.

"Депрессия не есть плохое настроение - это болезнь. Существует множество разновидностей депрессии (в том числе и трудно диагностирумых), и связаны они напрямую с нарушением биохимии мозга."

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Воскресшая сказал:

O.o а если читаешь книгу и в каждом абзаце "отмечаешь" для себя середину, то есть, если нечётное количество строк, то ту, что... ну да, что самая средняя, если чётное, то расстояние между равным количеством строчек? Это с детства. Сейчас нечасто, но порой промелькивает фоновыми мыслями.

Оно конечно.)) Только в каждом человеке кроются и навячивость, и депрессии, и фобии. И задача нормальной психики адаптировать всё это, с коей задачей большинство людей справляются.) Только иногда возникает необходимость в некоторой помощи.

24 минуты назад, Dante сказал:

А главное я переживаю, как бы это всё в невроз не перешло...

Ну так обратитесь к специалисту психологу. Лучше сразу к нескольким, чтоб выбрать своего и лучшего профессионала. Скорее всего ничего страшного не будет, будут даны рекомендации по осуществлению жизнедеятельности с такими особенностями.

Или перестать себя накручивать. А то с "болезнью второго курса" можно найти у себя симптомы абсолютно всех заболеваний.) И особенность характера принять за что-то серьёзное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну так обратитесь к специалисту психологу. Лучше сразу к нескольким, чтоб выбрать своего и лучшего профессионала. Скорее всего ничего страшного не будет, будут даны рекомендации по осуществлению жизнедеятельности с такими особенностями.

Я уже советовал этому человеку обратиться, но ...увы.

17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Или перестать себя накручивать.

Он не может. У него обычно одно зацикливание просто другим сменяется. Иногда наступает улучшение, но сменяется новым. Долго пытался понять истоки подобного мышления, но не уверен, что они кроются в психологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Оно конечно.)) Только в каждом человеке кроются и навячивость, и депрессии, и фобии. И задача нормальной психики адаптировать всё это, с коей задачей большинство людей справляются.) Только иногда возникает необходимость в некоторой помощи.

Спасибо). Вообще, специально старалась бороться с этим, чтобы не мешало мне нормально читать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу