Dante

Шантаж послушанием и его влияние на поведение

В теме 76 сообщений

3 минуты назад, Dante сказал:

Так тут радеть не приходится :) Тут стыдно.

За кого? За них? Бывает, но тут ничего не поделаешь. За пережитое? Тут надо знать, что другие люди переживают. И сразу перестаешь стыдиться своего опыта. За себя? Ну, это поправимо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

За кого? За них? Бывает, но тут ничего не поделаешь. За пережитое? Тут надо знать, что другие люди переживают. И сразу перестаешь стыдиться своего опыта. За себя? Ну, это поправимо)

За всех. Стыдно за то, что я часть общества, в котором я ничего не знаю ни о своих соседях, ни о своих друзьях... ни о своих друзьях друзей. И если среди нас живёт маньяк, то мы об этом узнаем из газет. Вот за что мне стыдно.

Мне стыдно, когда я иду, вижу что родители оскорбляют ребёнка, ведут себя с ним как с игрушкой, и у меня нет никакого права вмешаться. Вот за что мне стыдно. 

А потом этот ребёнок берёт и скидывает чувака с моста, а родители подкупают полицию и отмазывают его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 21:15, Dante сказал:

Ничего подобного. Выбросьте из школы всю эту чушь, и сделайте 3-4 нужных классных предмета! От которых хочется жить, а не биться головой об стену.

Каких, например?

В 02.07.2019 в 21:15, Dante сказал:

Это что нужно было иметь в голове, чтобы в школьную программу добавить Анну Каренину и Войну и Мир?  Это какой извилиной надо было додуматься. А зачем вся эта математика в школе учится, которая никому не нужна.

Я любила Анну Каренину) А Война и мир мне не далась). И с математикой как быть? Не учить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

А зачем вся эта математика в школе учится, которая никому не нужна.

А зачем все эти знания по физике, если из них половину можно смело выбросить

Ты меня разочаровываешь. Это что бы ты выкинул?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Каких, например?

Да все. Буквально все. У нас ни один предмет в школе не преподаётся как нужно. Это просто море глупости и стыда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 21:19, Dante сказал:

За всех. Стыдно за то, что я часть общества, в котором я ничего не знаю ни о своих соседях, ни о своих друзьях... ни о своих друзьях друзей.

Одна фраза мне тут вспоминается: "Трудно быть богом".

В 02.07.2019 в 21:21, Dante сказал:

Да все. Буквально все. У нас ни один предмет в школе не преподаётся как нужно. Это просто море глупости и стыда. 

Может быть. Но это дело времени. Быстро система образования не меняется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Может быть. Но это дело времени. Быстро система образования не меняется

Пока что она меняется в сторону формализма. Мы не понимаем о чём учить, как учить, и какие знания нужны. По факту, 60% математики в школе никому не нужны. Вместо этого я бы лучше дал логику и ту часть математики, которая нужна для небольшой части физики и химии. И всё. Не надо больше. Давайте то, чем пользуетесь. Не давайте то, чем не пользуетесь.

Давайте то, что изменяет сознание. Ключевые моменты. Этого хватит. Человек должен сформировать видение мира, а не учить все глупые факты, которые он может изучить сам, если захочет. Школа не для этого. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Мне стыдно, когда я иду, вижу что родители оскорбляют ребёнка, ведут себя с ним как с игрушкой, и у меня нет никакого права вмешаться. Вот за что мне стыдно

Мне кажется, что ты сам себе противоречишь, в соседней теме ты говоришь, что каждый отвечает только за себя, а здесь пытаешься отвечать за других. Но это даже не важно. Допустим, у тебя есть право вмешаться. Как бы ты вмешался? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте лучше в школе основы психологии, как находить общий язык, как строить отношения, как влюбятся, как лучше строить семью, какие грабли избегать, дать конфликтологию. Как сопротивляться манипуляциям. Почему этого нет? Разве эти знания в жизни мы не используем каждый день? Кому нужен ваш прямоугольный треугольник, если вы не дали самые важные знания?

3 минуты назад, Yar сказал:

Мне кажется, что ты сам себе противоречишь, в соседней теме ты говоришь, что каждый отвечает только за себя, а здесь пытаешься отвечать за других. Но это даже не важно. Допустим, у тебя есть право вмешаться. Как бы ты вмешался? 

Ребёнок -- это не собтсвенность родителей. Это часть общества. А от благополучия общества зависит моё благополучие. Так что мне есть до этого дело.

Я бы напомнил родителям, что они говорят с человеком, и им стоит успокоится, как бы это не было сложно. Ведь их ребёнок, это будущий отец, мать, начальник и президент.

Возможно именно этот ребёнок может стать моим врачом, а может быть и убийцей... Как знать?

И что интересно... Если ты читал рассказ Утраченные, то в нём сказано именно это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 21:28, Dante сказал:

Дайте лучше в школе основы психологии, как находить общий язык, как строить отношения, как влюбятся, как лучше строить семью, какие грабли избегать, дать конфликтологию. Как сопротивляться манипуляциям. Почему этого нет? Разве эти знания в жизни мы не используем каждый день? Кому нужен ваш прямоугольный треугольник, если вы не дали самые важные знания?

Это зависит от человека, от его способностей. Кому-то может прямоугольный треугольник для понимания мира важнее.

В 02.07.2019 в 21:26, Dante сказал:

Пока что она меняется в сторону формализма.

Да, это может и верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Кому-то может прямоугольный треугольник для понимания мира важнее.

Ну знаешь ты формулу a = b * cos(). Что дальше? :) Увеличилось понимание? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

 Школа не для этого. 

Школа - это место, в котором ребёнок с детства понимает самое главное для выживания в своей стране - он в полной мере чувствует, что такое гос. учреждение, и учится понимать, как в нём выживать. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну знаешь ты формулу a = b * cos(). Что дальше? :) Увеличилось понимание? 

Пифагор понимал мир через числа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ну знаешь ты формулу a = b * cos(). Что дальше? :) Увеличилось понимание? 

вот ты и прав и не прав одновременно. Школа должна давать базовый набор знаний о мире. Психология должна входить в этот набор. Но это не отменяет естественные науки и математику. И прямоугольный треугольник, уж прости. Развитие должно быть гармоничным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Пифагор понимал мир через числа)

Я бы сказал он понимал мир, а потом переводил это в числа :) 

Только что, Yar сказал:

Школа должна давать базовый набор знаний о мире

А как ты понял, что теорема Пифагора - базовые знания? Ты её в практической жизни сколько раз использовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я бы сказал он понимал мир, а потом переводил это в числа :) 

Ну вот, тоже вариант понимания). Кто-то и наоборот делает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Я бы напомнил родителям, что они говорят с человеком, и им стоит успокоится, как бы это не было сложно.

как-то читал обсуждение, что делать взрослым людям, если они видят как в аэропорту мать орет на ребенка. Сделать замечание матери - возможно последствия для ребенка будут еще хуже. И прозвучала мысль, что возможно она орет потому что устала. И лучшее решение будет - предложить ей помощь, поиграть с малышом или еще чем-то помочь. Мы не отвечаем за других, ок? Но помочь - можем. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела в школе изучать логику, философию и психологию, а ещё искусствоведение. Да, и иностранный язык хоть один так, чтобы это было интересно. Давайте помечтаем о лучшем?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

А как ты понял, что теорема Пифагора - базовые знания? Ты её в практической жизни сколько раз использовал?

Дима, ну я тебя умоляю, давай не будем спорить об очевидных вещах. Мы все пользуемся евклидовой геометрией. Много раз, и ты тоже. Обои когда клеил, например. Или я не знаю чем ты занимаешься..любое строительство, любое межевание. Это просто нужно знать, мы живем в евклидовом пространстве.

18 минут назад, Dante сказал:

Возможно именно этот ребёнок может стать моим врачом, а может быть и убийцей... Как знать?

И что интересно... Если ты читал рассказ Утраченные, то в нём сказано именно это.

читал. Не очевидно, что Димон мог стать врачом. Но...возможно он мог бы стать другим человеком, да. Если говорить о взаимном влиянии, так оно не абсолютно, есть пределы, в которых ты можешь изменить чужую жизнь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

как-то читал обсуждение, что делать взрослым людям, если они видят как в аэропорту мать орет на ребенка. Сделать замечание матери - возможно последствия для ребенка будут еще хуже. И прозвучала мысль, что возможно она орет потому что устала. И лучшее решение будет - предложить ей помощь, поиграть с малышом или еще чем-то помочь. Мы не отвечаем за других, ок? Но помочь - можем. 

Ты прав, предложить помочь -- будет более хитрое и верное решение. А дальше уже по ситуации :) 

10 минут назад, Yar сказал:

Дима, ну я тебя умоляю, давай не будем спорить об очевидных вещах.

Мне они не очевидны. Я за 5 лет ни разу не использовал формулу зависимости сторон в треугольнике. 

11 минут назад, Yar сказал:

Много раз, и ты тоже. Обои когда клеил, например.

Много раз когда клеял обои? :D Стесняюсь спросить, ты что каждый день обои клеишь? :) 

13 минут назад, Yar сказал:

Или я не знаю чем ты занимаешься..любое строительство, любое межевание.

Лично я этим не занимаюсь. Вообще. А базовых формул площади прямоугольника мне хватает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Лично я этим не занимаюсь. Вообще.

Хорошо. Ты лично не занимаешься, за тебя это делают другие люди. Но правда в том, что геометрия нужна на самом простом бытовом уровне. И знания о том, как соотносятся стороны в треугольнике, как посчитать площадь круга (кстати, ты давал ссылку про члены, где указана была длина окружности, я ее вначале принял за диаметр и удивился слегка))), и т.д. нужны, потому что описывают мир, в котором мы живем. Это нужно для понимания мира. Также, как и представление о гравитации, электромагнитных полях, основы оптики. Какую часть физики ты хочешь выбросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Но правда в том, что геометрия нужна на самом простом бытовом уровне.

Я вовсе не отрицаю важность геометрии. Вопрос в другом. Зачем забивать голову ненужными знаниями и формулами просто так? Время людей ограниченно, ресурсы мозга конечны. А мы склонны мусорить туда, тем, что можно изучить самостоятельно тогда, когда это нужно. 

Я например не помню 99% формул. Зачем непонятные люди потратили море моего и своего времени, ставя мне оценки за их знания? Кому это было нужно? В то время, как можно было усваивать метод мышления, вместо знания. Ведь метод мышления намного более важнее, чем конкретные формулы. Знания о том, где что искать, куда важнее конкретного знания. Именно такое знание нужно для понимания мира.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в детстве родители шантажировали мороженым типа: "Будешь хорошим мальчиком -- купим."

Я возмутился, шкет, и отказался есть мороженое на многие годы, да и сейчас его ем очень изредка.)

Характер -- кремень!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я возмутился, шкет, и отказался есть мороженое на многие годы, да и сейчас его ем очень изредка.)

Меня хватило на пол дня голодовки. Так что извините :))) Характер -- пожрать :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Dante said:

Меня хватило на пол дня голодовки. Так что извините :))) Характер -- пожрать :D

Оно и видно, молодой чемодан человек!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти