Yar

О скидках, комплексах и богатстве

В теме 187 сообщений

1 минуту назад, Olya сказал:

и рьяно его берегу.

:D прикольно!

10 минут назад, Olya сказал:

может быть мы с тобой разный смысл вкладываем в слово скаредность

думаю похожий смысл. Есть же еще бизнесмены, которые платят зарплату в конвертах, и экономят на мелочах, повторяя что деньги счет любят.

Я не спорю, что тетку могут выгнать и из особняка, и из хрущевки. Я просто пытаюсь понять, является ли такое мелочное отношение к деньгам обязательным атрибутом богатого человека? у меня нет особо богатых знакомых, поэтому я и теоретизирую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

 Я просто пытаюсь понять, является ли такое мелочное отношение к деньгам обязательным атрибутом богатого человека? у меня нет особо богатых знакомых, поэтому я и теоретизирую

Я не думаю, что это именно мелочное отношение к деньгам. Это скорее уважение к ним, то есть отношение, как к ценному ресурсу. Хотя все люди разные, кого-то может мелочность и отличает. Я вот читала про Мэри Кей. Уже будучи миллионершей, она вырезала из газеты купоны, которые давали возможность получить скидку на молоко. При этом жертвовала достаточно большие деньги на благотворительность. Но не знаю, правда это или нет.

12 часов назад, Dante сказал:

Никогда не доверяйте красивым фразам. Красота фраз -- верный признак лжи.

Dante, не надо так открыто сознаваться во лжи)):11: Я ведь это запомню))

Изменено пользователем Lara
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

Я не спорю, что тетку могут выгнать и из особняка, и из хрущевки. Я просто пытаюсь понять, является ли такое мелочное отношение к деньгам обязательным атрибутом богатого человека? у меня нет особо богатых знакомых, поэтому я и теоретизирую

Я уверена, что обязательным НЕ является. Богатый, скорее богат потому что умеет и любит рисковать и у него это удачно получается, а не потому что экономит. Я не говорю о честности, порядочности, щедрости: соотношение честный/нечестный, порядочный/непорядочный, щедрый/скряга и прочая, прочая, во всех социальных группах примерно одинаково. И быдло (а в фильме же именно быдло) - это, как мне кажется, характеристика, вообще не связанная ни с достатком, ни с образованием. В общем, нет, на мой взгляд, такой зависимости, если богатый, то значит сволочь, вор и гад вообще)

Экономность, перетекающая в скаредность, будет по большей части мешать получению богатства. Стратегия, направленная только на сохранение того, что имеешь - стратегия Плюшкина))) Можно ли считать его богатым? Я очень сомневаюсь). Зарабатывание денег само по себе требует финансовых затрат))  И потом демонстрация и поддержание статуса: бизнес-класс, VIP сервисы, магазины, гостиницы... Обеспеченные люди по большей части (навязчиво или ненавязчиво))) это демонстрируют и это не очень вяжется с желанием отжать 50 гривен, как мне кажется)

А серая зарплата в конвертах и экономия на мелочах - это очень непростой вопрос, связанный по большей части с выживанием и налоговой политикой, если говорить о малом и среднем бизнесе.

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Богатый, скорее богат потому что умеет и любит рисковать и у него это удачно получается, а не потому что экономит.

Оль, плюс много за весь этот и предыдущие коммы. 

Яр, я тоже думаю, что на твой вопрос не может быть однозначного ответа. Соглашусь ещё раз с Олей, и добавлю, что богатый человек думает в первую очередь не о том, как сэкономить, а как увеличить свой доход. А вот методы для этого у каждого свои, в зависимости от множества факторов. 
Ну и деньги - это всегда инструмент. Сами по себе они не могут быть целью. Если деньги не являются средством для чего-то, то их никогда и не будет. 
Я сам всегда уважал и уважаю людей(и сам, надеюсь, такой) которые живут сегодняшним днём. НО не в смысле - после меня хоть пожар, а в смысле берут от сегодняшнего дня всё, что желанно и достижимо, согласно поставленной цели. И даже "берут" - не совсем верное слово. Делают свой день. Естественно, я не имею ввиду временной промежуток с утра до вечера))) Говорю об обозримой перспективе, а не так, типа, через ннадцать лет смогу купить машину, квартиру и тэдэ)) Если машина нужна в ближайшее время - значит в этих сроках её и нужно приобрести.
Иными словами мне ближе позиция: Появилась какая-то цель, на которую нужны средства - надо подумать, как этот допдоход получить. Вариант:  затянуть пояс, отказать, урезать, сэкономить на необходимых нуждах своих или близких людей - не вариант))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

Я не говорю о честности, порядочности, щедрости: соотношение честный/нечестный, порядочный/непорядочный, щедрый/скряга и прочая, прочая, во всех социальных группах примерно одинаково.

это мнение прямо греет душу)))

5 часов назад, Olya сказал:

И быдло (а в фильме же именно быдло) - это, как мне кажется, характеристика, вообще не связанная ни с достатком, ни с образованием

Ты права, в фильме быдло - как жизненная философия, лебезить перед тем, кто выше, пнуть того, кто ниже. И хорошее замечание про образование, т.к. в образовании такие кадры тоже есть, со званиями и регалиями.

5 часов назад, Olya сказал:

Экономность, перетекающая в скаредность, будет по большей части мешать получению богатства.

потому что не даст размахнуться, поставить амбициозную цель и рискнуть

2 часа назад, VikTalis сказал:

Иными словами мне ближе позиция: Появилась какая-то цель, на которую нужны средства - надо подумать, как этот допдоход получить. Вариант:  затянуть пояс, отказать, урезать, сэкономить на необходимых нуждах своих или близких людей - не вариант))

хорошая мысль. Но и Лара права в том, что деньги - ресурс, которым важно правильно распоряжаться. Бывает иногда не лишним проанализировать, на что они уходят. 

Например, если 1/3 заработка человек оставляет в клубах, то сократив траты на развлечения, можно позволить что-то еще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

ресурс, которым важно правильно распоряжаться.

Ну это безоговорочно вообще. Даже не обсуждается, а само собой разумеется))
Я ж говорил о новых целях с одной стороны, и о том, чтобы не экономить при этом на необходимом :) 

3 часа назад, Yar сказал:

сократив траты на развлечения, можно позволить что-то еще.

А вот тут не согласен)) У всех свои потребности, и для этого человека, возможно, именно такие траты важны и нужны, тем более, если, ты говоришь, они регулярные. А "ещё что-то"  в его понимании или менее важно, или, как я уже говорил, нужно думать, как изыскать допсредства))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2019 в 13:55, Dante сказал:

В 90 годы уже был не СССР :) Я знал, что в семье денег нет, и понимал наш социальный статус. Но это скорее положительно влияло на моё восприятие реального мира.

Ну 90-е вообще эпоха довольно странная. И мне тут сложно сказать в бедной я рос семье или нет. Родители были не богаты, бабушки и дедушки - вполне состоятельными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Ну 90-е вообще эпоха довольно странная. И мне тут сложно сказать в бедной я рос семье или нет. Родители были не богаты, бабушки и дедушки - вполне состоятельными. 

а мне кажется не было в 90-е сильного расслоения, если вы не жили в столице, то вряд ли сталкивались с проявлениями богатства. Ну да, у кого-то был видеомагнитофон или компьютер, но не так, что один на даче в выходные, а другой в Куршевеле. Все, все на даче! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Yar сказал:

а мне кажется не было в 90-е сильного расслоения, если вы не жили в столице, то вряд ли сталкивались с проявлениями богатства. Ну да, у кого-то был видеомагнитофон или компьютер, но не так, что один на даче в выходные, а другой в Куршевеле. Все, все на даче! 

Я жил в Москве. У нас с 93 года был комп. В том же году или в следующем мать ездил в Норвегию. Дед с бабушкой объездили половину Европы. Половину лета в конце 90-х мы с сестрой проводили в экспедиции в Новгороде, половину - в Греции, где работал дедушка. С экпедиционных посиделок на дипломатические приемы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Я жил в Москве. У нас с 93 года был комп. В том же году или в следующем мать ездил в Норвегию. Дед с бабушкой объездили половину Европы. Половину лета в конце 90-х мы с сестрой проводили в экспедиции в Новгороде, половину - в Греции, где работал дедушка. С экпедиционных посиделок на дипломатические приемы. 

ну вот значит ты как раз был ребенком из богатой семьи :)

Было ли у твоих родных какое-то особенное отношение к деньгам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1990 годы мы делили одну катлету на двоих, пекли сами хлеб, была жёсткая экономия на одежде, доставка еды из москвы и прочие радости жизни. Впрочем, я не ощущал на что мне было жаловаться. Ну нет денег и нет.

Я вырос с пониманием того, что жить хорошо можно скромно с минимумом финансов.

В 199Х году мои родители вернусь из москвы с двумя сникерасами. Один из них был разделён на 6 частей между гостями. Позже это повлияет на моё поведение :) Но не надолго :) Зато я навсегда буду помнить безумство родителей в их патологическом преклонении перед родственными связями. Короче мне крупно повезло пройти школу: как не нужно жить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

В 1990 годы мы делили одну катлету на двоих, пекли сами хлеб, была жёсткая экономия на одежде, доставка еды из москвы и прочие радости жизни. Впрочем, я не ощущал на что мне было жаловаться. Ну нет денег и нет.

вокруг меня ни у кого денег не было, хлеб мама тоже пекла, и шила что-то постоянно. но так жили абсолютно все, и детство это не омрачало. Еще я помню почему-то, что не просил игрушек, сейчас это странно, просить никто не запрещал. Но я в 7 лет понимал, что не стоит...поколение дяди федора))) а у приятеля была гдровская железная дорога, 1:43 уменьшенная, там стрелки переводились. Вот это была мечта))) я нашел ее недавно, их до сих пор выпускают. Но почему-то не могу себе позволить ее купить, такая мечта на все времена

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Еще я помню почему-то, что не просил игрушек,

Это было странно для ребёнка 12 лет в семье без денег что-то просить. Я был достаточно умным ребёнком, чтобы понять, что мои родители экономили деньги.

1 минуту назад, Yar сказал:

Но я в 7 лет понимал, что не стоит...поколение дяди федора))) а у приятеля была гдровская железная дорога, 1:43 уменьшенная, там стрелки переводились. Вот это была мечта))) я нашел ее недавно, их до сих пор выпускают. Но почему-то не могу себе позволить ее купить, такая мечта на все времена

Я научился жить без игрушек. У меня был мой богатый внутренний мир из богов, повелителей вселенных, философов, людей будущего и лёгкой мужской эротики. Мне некогда было скучать. :D

2 минуты назад, Yar сказал:

Вот это была мечта))) я нашел ее недавно, их до сих пор выпускают. Но почему-то не могу себе позволить ее купить, такая мечта на все времена

В 16 лет моя мечта это синтезатор Роланд XP-80. Вот он: 2000$

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Зато я навсегда буду помнить безумство родителей в их патологическом преклонении перед родственными связями.

О да, это у всех было!!! сейчас так не роднятся, и многие вспоминают это узы с ностальгией))) раньше родниться было выгодно, а сейчас нет. 

8 минут назад, Dante сказал:

Я научился жить без игрушек. У меня был мой богатый внутренний мир из богов, повелителей вселенных, философов, людей будущего и лёгкой мужской эротики.

ну что-то было, мячи, ножички, казаки-разбойники))) были игры. Игры по большому счету важнее игрушек. 

Ты тоже не исполнил свою мечту? ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ты тоже не исполнил свою мечту? ;-)

Нет смысла :) У меня миди :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

В 1990 годы мы делили одну катлету на двоих, пекли сами хлеб, была жёсткая экономия на одежде,

Что-то я такого не помню, чтоб мы даже хлеб сами пекли. Мы жили в небольшом городке. Особо ничего не покупали не потому что денег не было, а потому что покупать там было нечего. Хотя самое необходимое было.

26 минут назад, Yar сказал:

 а у приятеля была гдровская железная дорога, 1:43 уменьшенная, там стрелки переводились. Вот это была мечта))) я нашел ее недавно, их до сих пор выпускают. Но почему-то не могу себе позволить ее купить, такая мечта на все времена

У меня тоже была мечта) Это была Барби в пышном платье)). До сих пор хочу, а купить жаба давит. Стоит она как самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lara сказал:

Что-то я такого не помню, чтоб мы даже хлеб сами пекли

был период год-два, когда предприятия не платили сотрудникам, и была система взаимозачетов. Т.е. денег почти не давали (какой-то там процент от зп), зато могли рассчитаться натурой. Мукой, например))) Потом были же дачи, варенья-соленья какие-то. Родителям нашим досталось конечно. Но вообще этот опыт показал, что люди могут довольствоваться малым. И когда мы сейчас сокрушаемся, когда в магазине нет любимого сыра, это на самом деле вообще не проблема. Все не проблема)

52 минуты назад, Lara сказал:

До сих пор хочу, а купить жаба давит. Стоит она как самолет.

а покажи какую))

У кого такая была? https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=-ffUh3X6OWU

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

ну вот значит ты как раз был ребенком из богатой семьи :)

Было ли у твоих родных какое-то особенное отношение к деньгам?

Ну как богатой? Я помню,как мы едва ли не пустой гречкой питались. В основном-то жили на лаборантскую зарплату матери. Ну да, мать потом защитилась, да и отец алименты исправно выплачивал. Но мы совершенно не шиковали. Но деньги в любом случае никогда не были самоцелью. 

2 часа назад, Dante сказал:

В 199Х году мои родители вернусь из москвы с двумя сникерасами. Один из них был разделён на 6 частей между гостями. 

Жуть... Не, я помню как в самом конце 90-х, кажется 99-м году, я что-то оставался в Москве, один, в пустой трехкомнатной квартире. Мне мать оставила каких-то денег. Но я в основном кушал у родственников - то к тете в гости приеду, то к бабушкам-дедушкам. Дома подъедал стратегические запасы круп. Помню, как варил себе совершенно пустую овсянку на воде и смотрел "Калигулу".... и это при том, что деньги-то были. Но в магазин было идти влом.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ElijahCrow сказал:

Не, я помню как в самом конце 90-х, кажется 99-м году, я что-то оставался в Москве

Всё логично. Чем больше город, тем лучше материальное обеспечение в среднем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Всё логично. Чем больше город, тем лучше материальное обеспечение в среднем.

Ну таки да. Но тут много всего еще плюсом: если у тебя в Москве есть своя квартира, то можно, кстати. еще особо не напрягаться насчет денег и выбирать работу по-душе - на жизнь, в принципе, хватит. Тут даже не материальное обеспечение, а просто уровень инфраструктуры, доступности благ и всего прочего. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2019 в 18:43, Yar сказал:

 

а покажи какую))

Яр, искала искала и не нашла)). Ту, из детства)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Яр, искала искала и не нашла)). Ту, из детства)

вот это жаль! ищи)))

 кстати есть сайты типа http://newmolot.ru там может быть, там много всяких старинных вещиц, типа елочных украшений советских, монет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/26/2019 в 17:36, Yar сказал:

восточные базары - исключение, там невозможно не торговаться, это обязательная часть))) Я имею ввиду у нас. Мне кажется у нас цены изначально адекватные, никто их в 2-3 раза не завышает, чтобы потом к взаимному удовольствию сбросить. 

Адекватные цены у нас??? Вы точно в России живете? Цены у нас изначально неадекватные и не соответствуют в принципе получаемым большинством людей зарплатам!!! Поэтому исключительно скидки, кешбэки, торг и т.д. Только это и спасает.

В 6/26/2019 в 17:49, Yar сказал:

"А заинтересуйте меня, девушка. Давайте я сегодня буду ваш самый любимый клиент. Вы мне какую скидку сделаете?" (это почти дословная цитата)))

Это нормально, это рынок! Девушка не должна обидеться только потому, что это ее работа - заинтересовать и правильно предложить! А если она чувствует себя некомфортно, то, пожалуй, ей нужно сменить сферу деятельности или она недостаточно профессиональна. Это КЛИЕНТА должны заинтересовывать и за ним бегать (так в большинстве своем на Западе). А у нас люди вечно стыдятся и стесняются, не знают своих прав, поэтому так и повелось, что здесь не клиент всегда прав, а жирный бизнесмен, который на нас делает бабки! Чем больше таких вот людей, как твой знакомый, будет, тем лучше у нас в стране будет сервис!

В 6/26/2019 в 17:59, sollozapada сказал:

Например, головной офис ДНС во Владивостоке и именно там устанавливают цену во всех магазинах страны, до Калининграда.

Да, но там цену устанавливают не единую во всех магазинах страны, а относительно каждого отдельного города ее просчитывают. Т.к. цена видеокарты той же модели в москве намного дешевле, чем в регионе.

В 6/26/2019 в 17:59, sollozapada сказал:

возможность сделать скидку на все что угодно (кроме того, на что и так скидка) в рамках одного магазина, поэтому там можно об этом просить, даже не имея карты

Да, так и есть, нам так продавец в М.Видео по своей карте провел хорошую скидку, просто мы его об этом попросили.

Изменено пользователем Human
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 14:40, Lara сказал:

Классный фильм)). 

А если все будут облизывать чей-то магазин и чей-то бизнес просто так, за здрасти, то что из этого бизнеса потом вырастет? Все верно, "МИРАТОРГ". Вот мне таких мираторгов хотелось бы намного меньше, чтобы их в идеале вообще не было. А для этого нужны недовольные и требовательные покупатели, которые будут торговаться за копейку и будут писать отзывы, невзирая на лень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Human сказал:

. А для этого нужны недовольные и требовательные покупатели, которые будут торговаться за копейку и будут писать отзывы, невзирая на лень.

Торгуйтесь за копейку, конечно, если вам это доставляет удовольствие). Только не поняла, при чем тут мираторг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти