Stylist

Обесценивание — «таблетка от боли»

Знакомо ли вам обесценивание?   12 проголосовавших

  1. 1. Попадали ли вы в ситуации, когда пытаются обесценить вас?

    • Да, постоянно
      2
    • Иногда
      8
    • Не припомню такого
      2
  2. 2. Как вы реагируете, когда вас пытаются обесценить?

    • Делаю встречный выпад
      2
    • Рефлексирую
      5
    • Зависит иерархического положения обесценивающего
      3
    • Не припомню, чтобы меня обесценивали
      2
  3. 3. Вы обесценивали кого-то превентивно?

    • Я всегда так поступаю для самоутверждения
      0
    • Иногда
      5
    • Никогда
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 134 сообщения

38 минут назад, Мотя сказал:

которые лучше тебя знают, что с тобой не так))

Кстати, Моть, навеяли твои слова  ещё к вопросу об отзывах и обесценивании)) Вот такого рода отзывы да и коммы не редко встречал от "голодного сытому"))) Какие-то странные советы "за жисть" людям у которых всё хорошо)) Или отзывы, особенно,  от самих авторов. Укажут на что-то и мол, это не так не сяк и не вот эдак. Глянешь любой текст этого "эксперта", а у него именно это же самое многократно не эдак и не так))) Вот уж где когнитивный диссонанс-то наблюдается)) У самого утка с топором в клюве, а у другого ему, понимаешь ли, утка с травинкой для гнезда неправильная. Это вот как назвать? Единственный относительно не предвзятый вариант можно предположить, что тут розовые очки на всё своё)) Типа у себя бревно не видно, у другого соринка бесит))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Не верю в то, что отзывающийся у второго автора не видит то же самое, что только что критиковал у первого. Как  тогда назвать эту избирательность?

То, что ты описал, очень смахивает на подхалимаж.) Тут предвзятость больше не в критике, а некритике.)) Однако, как я понял, в обоих случаях критиковать есть за что. Я же немного о другом говорил: о критике без достаточных оснований, о придирке к мелочам, или вроде "хахаха, мы тут оборжались". Сюда, наверное, можно отнести и стойкую "нелюбовь" к автору, заставляющую отслеживать его прои и писать на них "хвалебные" отзывы. )

Но если критический отзыв содержит дельные мысли (такую критику я называю конструктивной), то, независимо от мотивов его написания, автору, кмк, стоит к нему прислушаться. Нет?

3 часа назад, VikTalis сказал:

Это тоже не всегда сработает)))

То есть гордо промолчать или обиженно поблагодарить? Ну это уже как автор решит. есть еще и третий вариант.) Вспоминаю случай, когда авторесса на одном ресурсе закатила скандал из-за не понравившегося ей отзыва, а на другом как ни в чем ни бывало отвечала на те же самые вопросы. Тут она, видите ли, посчитала отвечать ниже своего достоинства, а там ей пришлось это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Сюда, наверное, можно отнести и стойкую "нелюбовь" к автору, заставляющую отслеживать его прои и писать на них "хвалебные" отзывы

а вот кстати непонятно, если автор не нравится, зачем тратить время на его произведения? Может это такая форма зависти к чужому таланту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

а вот кстати непонятно, если автор не нравится, зачем тратить время на его произведения? Может это такая форма зависти к чужому таланту?

Яр, мир пишущих и читающих пёстр и разнообразен, а нелюбовь не обязательно связана с завистью.)) Вообще, на свете полно труднообъяснимых вещей.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Вообще, на свете полно труднообъяснимых вещей.)

ну если тебе не нравится, зачем время-то свое тратить?!

18 часов назад, VikTalis сказал:

А вот такой расклад бывает при - назовём это коллективным восхвалением "признанных божеств". И тут на мой взгляд сами восхвалятели себя обесценивают)))

ага, участвуя в соревновании, кто первый лизнет. Никогда не понимал, почему важно оставить это вот "первый нах". И за счет вот этих восторженных однотипных отзывов рейтинг становится совершенно неинформативной штукой. Если рейтин фильмов на imdb или кинопоиске дает какое-то представление о качестве кино, то рейтинги в библиотеках - нет(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

ну если тебе не нравится, зачем время-то свое тратить?!

А я и не трачу. Я просто к тому написал, что нелюбовь может быть такой же иррациональной, как и любовь, и подвигать на действия, которые объяснять бесполезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

А я и не трачу.

Ветер, так я же не про тебя лично, а про тех, кто мучается, но читает. :-) вообще про чувства согласен, они могут на странные поступки подвигать, но получается это плюс автору, что он смог такие сильные чувства вызвать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Яр, мир пишущих и читающих пёстр и разнообразен, а нелюбовь не обязательно связана с завистью.)) Вообще, на свете полно труднообъяснимых вещей.)

Ну не думаю, что эти вещи трудны, обычно хейтерство базируется либо на идентификации, либо на способе самоутверждения. Если это идентификация, то человек будет критиковать то, что выходит за рамки норм его мира. При этом можно проследить что он критикует, а что одобряет. Если есть логика, значит перед нами именно данный случай. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

обычно хейтерство

А как хейтерство отличить от критики, по каким признакам? Некоторые любую критику воспринимают как хейтерство.

8 минут назад, Yar сказал:

мучается, но читает.

Оййй, я вот так часто попадаю.)) С середины возникает ощущение, что волоку чемодан без ручки.)) Но не могу себя заставить его бросить. Фиг его знает, по началу угадать часто сложно.

11 минут назад, Yar сказал:

 получается это плюс автору, что он смог такие сильные чувства вызвать)))

Плюс за то, что сумел возбудить нелюбовь к себе? А если это не связано с его творчеством или имеет к нему отдаленное отношение? Не знаю. Хотя вот Ришелье считал, что человек, у которого нет врагов, ничего из себя не представляет.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

С середины возникает ощущение, что волоку чемодан без ручки.)) Но не могу себя заставить его бросить. Фиг его знает, по началу угадать часто сложно

то есть ты всегда дочитываешь до конца? Но за новую книгу этого автора уже не берешься же?

1 минуту назад, Ветер сказал:

А если это не связано с его творчеством или имеет к нему отдаленное отношение?

А так бывает? :196: это надо лично знать автора, знать, что он пишет и где искать  и иметь к нему какие-то личные претензии...много ли таких людей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

то есть ты всегда дочитываешь до конца?

приходится (разводит руками) :)

4 минуты назад, Yar сказал:

Но за новую книгу этого автора уже не берешься же?

Крайне редко, и то из чистого любопытства, которое самзнаешького сгубило. ))

5 минут назад, Yar сказал:

А так бывает? 

Да всё бывает. Бывает и такое, что на голову не натянешь. Но мы не будем об этом, ОК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Нет?

Так а автор-то здесь причём? Его реакции - это второй вопрос))  Это кстати очень интересная тема. Думаю, я услышал бы много интересного))

1 час назад, Ветер сказал:

То есть гордо промолчать или обиженно поблагодарить?

Тоже к вопросу о реакциях авторов. Можно как-нибудь спросить будет, в общем))

1 час назад, Ветер сказал:

когда авторесса на одном ресурсе закатила скандал из-за не понравившегося ей отзыва

В этом я вижу что-то около того, о чём верно говорили Оля и Мотя))

В 27.05.2019 в 15:53, Olya сказал:

обесценить можно только того, кто готов быть обесцененным, позволяет себя обесценить, хочет (и такое бывает) быть обесцененным и находит в этом особый кайф))) Способность обесцениваться - это внутренне качество.

Добавлю только, что и обесценивают такие люди походя. И собственно скандал тому пример. То есть человек внутренним ухом услышал, как услышал, судя по всему конструктивную критику, раздул из этого скандал, сляпал салат и шляпку :D В итоге ещё и привлёк внимание обчественности к своей "проблеме"))))

1 час назад, Yar сказал:

кто первый лизнет.

Яр, это происходит везде)) Мини-стори без деталей из прошлого - был очень яркий человек, интересный, талантливый и тэдэ и тэпэ. Но покрутившись какое-то время в литтусовке сделал для себя такой вывод или "ты как все", или ты не в стае. Для него очень важным было общение, и он выбрал первое)) И это, как говориться, человек, который честно сказал, а многие просто делают молча, но изображают и придумывают для этого любые причины, для самих себя в основном, таблетка от боли, ага))) и одной из этих причин может быть и "страастная" любовь к "божественным творцам".

1 час назад, Yar сказал:

то рейтинги в библиотеках - нет(((

Прям поддержу грустными скобками(((( Жесть какая печаль, ага. И главное, прикол в том, что это говорят все, везде и всегда, где бы эта тема не поднималась. Ладно там пара тройка людей, можно было списать на то, что у них просто вкусы другие. Странно, короче))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Прям поддержу грустными скобками(((( Жесть какая печаль, ага

Знаешь, мне кажется, это потому, что образуется именно тусовка. Вот я пишу иногда отзывы на кинопоиске. но там тусовки нет. Ты оставил отзыв на фильм, и еще 100 человек, вы проголосовали, получилась среднее какое-то мнение. Все, что выше 6, я смотрю))

Почему это не работает на фикбуке? Потому что там какая-то сложная система взаимоотношений. Ты мне, я тебе. У одного тысяча восторженных поклонниц вконтакте, не дай боже что-то не против шерсти ему сказать, загрызут)) Если бы было голосование обезличенное по типу imdb или ireccomend, было бы честнее.

Бывают совершеннно талантливые работы, которые вообще отметили человек 5. И откровенная ерунда с 4000 лайков.

7 минут назад, VikTalis сказал:

Но покрутившись какое-то время в литтусовке сделал для себя такой вывод или "ты как все", или ты не в стае.

Вот я не понимаю, можно спрошу. Зачем быть в стае? Или речь идет об издателях? Разве нельзя самому писать книги, устраивать встречи с читателями, издаваться? Сейчас же нет СССР, нет этого союза писателей, который решает кого печатать, кого нет

А если мы про сетевых писателей говорим, то вообще ведь никто не нужен? Или я недопонимаю что-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

мне кажется, это потому, что образуется именно тусовка.

Верно)) Но это неизбежность, связанная с тем, что многим авторам необходимо не только писать, но и общаться. Я эту тему поднимал тут к вопросу  - как авторам найти баланс, поищи если есть желание. Или завтра, если получится, забегу, продолжим)) Не успеваю уже сегодня))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Я эту тему поднимал тут к вопросу  - как авторам найти баланс, поищи если есть желание.

спасибо, поищу :) хорошего вечера)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

А как хейтерство отличить от критики, по каким признакам?

Плохо знаю этот вопрос, почти не читал отзывов, чтобы проанализировать патерны. Но если говорить о критике вообще. То критика -- это работа ума. Причём очень профессиональная работа, требующая от критика:

  1. Знание канонов
  2. Владение контекстом
  3. Поверхностные знания в разных областях
  4. Отличные познания в методах выражения

Там много пунктов, но если кратко: критик -- это писатель, которому не о чем писать. Настоящий критик. С хейтерами я знаком слабо, стараюсь не тратить на них время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.05.2019 в 22:25, Dante сказал:

Всё правильно, но обесценивание никак не связано с внутренней реакцией человека.

Dante,а можно сказать, что обесценивание - это двусторонний процесс? Вот есть человек А и человек В. Человек А агрессивно нападает (оскорбляет, унижает, обесценивает) на В. Но не получает ожидаемую реакцию в ответ. В такой ситуации агрессивный акт А теряет смысл, потому что это не имеет влияния на В. То есть В увидел эту агрессию, как-то объяснил себе ее причины, но переживать по этому поводу не стал. Мне кажется, в этом случае агрессия сходит на нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Dante,а можно сказать, что обесценивание - это двусторонний процесс? Вот есть человек А и человек В. Человек А агрессивно нападает (оскорбляет, унижает, обесценивает) на В. Но не получает ожидаемую реакцию в ответ. В такой ситуации агрессивный акт А теряет смысл, потому что это не имеет влияния на

В контексте обесценивания обычно человек, который обесценивает, преследует внутренние причины.  Но вы правы, попытка защитить себя от достижений другого человека может преследовать и цель причинения боли.

И вот допустим есть ребёнок. Его обидели и он жаждет мести и говорит родителю о том , что все его усилия по воспитанию пропали даром. Родитель вряд ли примет эти слова всерьёз. Но вместе с тем ребёнок достигает цели: он укусил ударил. 

Иногда смысл насилия в самом акте насилия. Даже если он не возымел ожидаемого эффекта.

12 минут назад, Lara сказал:

Мне кажется, в этом случае агрессия сходит на нет.

Вы правы. Иногда сходит. В том случае если цель была укусить и получить внимание. 

А вот возьмём мужа и жену. Жена недовольна.  Что то говорит на повышенных тонах. А он молчит. И вот она уже разбивает его голову сковородкой:)

Впрочем это оффтоп

Что касается реакции на обесценивание. Сила обесценивания зависит от:

1. Важности темы для того кого обесценивают. А важно ли? Насколько. 

2. Авторитет того кто обесценивает

3. Статус : друг незнакомый ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

а можно сказать, что обесценивание - это двусторонний процесс?

Лара, а можно сказать, что избиение - это двусторонний процесс? Вот один человек бьет второго, если второй не будет отвечать, ситуация быстро сойдет на нет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Иногда смысл насилия в самом акте насилия. Даже если он не возымел ожидаемого эффекта.

Вот тут не уверена. Любой акт агрессии имеет целью сброс напряжения. Агрессивное действие должно иметь эффект, хоть какой-то.  Собеседник обижается, злится или боится, подушка мнется, посуда бьется. То есть что-то происходит. А если представить, что не происходит ничего. Тогда и сброса напряжения не получится. 

Хотя может быть и такой вариант, когда человек направляет агрессию против себя. Например,  бьет стену. Стене то ничего не будет, а человек разбил до крови руки. И это тоже сброс напряжения. Но это уже другая ситуация, это не про обесценивание.

1 минуту назад, Yar сказал:

Лара, а можно сказать, что избиение - это двусторонний процесс? Вот один человек бьет второго, если второй не будет отвечать, ситуация быстро сойдет на нет?

Конечно, двусторонний. Предположим я бью, другому больно. Отвечает он или нет не важно. Ему больно, эффект есть. Если он не отвечает, то ситуация сойдет на нет тогда, когда мне станет легче, то есть уменьшится напряжение.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Конечно, двусторонний. Предположим я бью, другому больно. Отвечает он или нет не важно. Ему больно, эффект есть. Если он не отвечает, то ситуация сойдет на нет тогда, когда мне станет легче, то есть уменьшится напряжение.

Ты хочешь сказать, что если дровишки не подбрасывать, быстрее погаснет? А если предположить, что тебе понравится такой способ сбрасывать напряжение, и ты будешь постоянно пребегать к нему по отношению к жертве? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ты хочешь сказать, что если дровишки не подбрасывать, быстрее погаснет?

Нет, я не это хочу сказать)). Терпеть и не выдавать желаемой реакции - это разные вещи. У нас про это была тема. То есть если человек просто терпит, но при этом ему больно, это всегда считывается. И это очень даже хороший эффект для агрессора.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Вот тут не уверена. Любой акт агрессии имеет целью сброс напряжения.

Когда то это было основной гипотезой агрессии. Я конечно не помню имя этого известного учёного и его модель толи шарика толи унитаза.

В модели считалось, что человек это шар агрессии и ... если долго не спускать пар, то рано или поздно шар взорвётся. Логичная модель? Было время она была популярна. Но модель не просто примитивна, она еще в корне неверна.

В целом основная цель агрессии защита интересов. Но у людей этот инструмент конечно же более разнообразный. 

18 минут назад, Lara сказал:

А если представить, что не происходит ничего. Тогда и сброса напряжения не получится. 

Обесценивание это реакция на угрозу мировоззрения. Например. Я хороший парень. А у него красивая жена. А у меня нет. Это не правильно. Значит он получил её обманом. Вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Терпеть и не выдавать желаемой реакции - это разные вещи

ага, я тебя понял. Чтобы кому-то неинтересно было обесценивать, ты должен быть равнодушен к его мнению, или хотя бы выглядеть равнодушным. Наверное так и есть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сказать что обесценивание это скорее удар от внутренних демонов внешним угрозам их существования 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти