Dante

Зонтик для постмодерниста (пост Александра Панчина)

В теме 59 сообщений

1 минуту назад, Dante сказал:

Хочешь создать впечатление, что учёные это такие идиоты, которые не понимают, что делают?

Про вирус ВИЧ известно уже очень многое, и о его происхождении достаточно. Точный год никому не нужен, да и зачем. У многих вирусов есть прародитель (вирусы эволюционируют). Прародителя ВИЧ мы знаем. В этом вопросе всё ясно.

Специалисты и не называют разные даты. Они называют вполне чёткий временной период конца 19, начала 20 века.

Ни в коем случае. Я не сторонник теории заговоров и не адепт тотального неверия всему. Ученые молодцы, люблю ученых.

Вполне четкий временной период они называют какой? конец 19 века? А несколько лет назад вполне четко называли 20-30 годы, а лет 15 назад вполне четко обозначали 50-60 годы. Не факт, что с развитием возможностей проследить историю вируса этот "четкий временной период" еще не сместится на 50-100 или 1000 лет. 

1 минуту назад, Dante сказал:

А если бы да кабы во рту выросли грибы... А у нас есть останки тел, пробы, исследования захоронений, которые говорят, что это никак не ВИЧ.

Все чумные останки проверили? Какая выборка? Сколько проверили, и проверяли ли именно на ВИЧ? ВИЧ в останках по прошествии нескольких веков высевается? 

Не, я не докапываюсь, просто не знаю, правда, не интересовался. Если ты интересовался, ну ок, поверю, для меня это не очень принципиально, я не утверждаю, что я прав. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Тут как бы неплохо снова начать разговор про "научный метод", а то можно дойти до ручки :) 

Начинай, я не против. Я не претендую на научность, у меня знаний нет. Я знаю одно. Во-первых, представления о ВИЧ меняются на глазах от "гей-рака" начала 80-х до сегодняшних. Во вторых, то, что раньше чего-то не диагностировали - не факт, что болезни не было. Замкнули логический круг. Я ровно о том и говорю, с чего начали - незнание о существовании ВИЧ не исключает существования ВИЧ в принципе, В принципе не исключает, но для людей его не было как-бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

А несколько лет назад вполне четко называли 20-30 годы

1920 год -- это на против наиболее последние данные, полученные в 2014 году. https://lenta.ru/news/2014/10/02/hiv/

Если ты изучишь динамику ВИЧ-пандемии, то увидишь, что ранние даты соответствуют началу эпидемии. Всё просто. А филогенетический анализ сделали намного позже, что и понятно.

7 минут назад, sollozapada сказал:

Не факт, что с развитием возможностей проследить историю вируса этот "четкий временной период" еще не сместится на 50-100 или 1000 лет. 

Нет, факт. Могут лишь обнаружить другие вирусы, похожие на ВИЧ, но не сам ВИЧ. Филогенетика исходит из расчёта скорости мутации от точки А к точке Б. Даже, если завтра методы улучатся, скорость мутации останется таковой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об истории ГРИПП известно гораздо больше, чем об истории ВИЧ, потому что у ГРИППа более явные, массовые и скоротечные симптомы. И то, неизвестно, когда он появился. Что-то там Гиппократ еще описывал. Но доподлинно неизвестно. ВИЧ же не проявляется массово и его симптомы только косвенны и растянуты на годы и десятилетия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

Так она и сама соединения урана голыми руками брала. Потом до конца жизни в перчатках ходила, чтобы язвы скрыть. Да что там пани Склодовская? В советские времена хорошим подарком были часы и компасы, стрелки которых в темноте светились приятным таким зеленоватым светом. Соли урана так светятся. И ещё далеко не все их выбросили.

Ты уж не нагнетай, душа моя, ужасов! Сетящиеся стрелки и сейчас делают и бусики и пр -- никакого там урана нет!))

42 minutes ago, Dante said:

1920 год -- это на против наиболее последние данные, полученные в 2014 году. https://lenta.ru/news/2014/10/02/hiv/

Если ты изучишь динамику ВИЧ-пандемии, то увидишь, что ранние даты соответствуют началу эпидемии. Всё просто. А филогенетический анализ сделали намного позже, что и понятно.

Нет, факт. Могут лишь обнаружить другие вирусы, похожие на ВИЧ, но не сам ВИЧ. Филогенетика исходит из расчёта скорости мутации от точки А к точке Б. Даже, если завтра методы улучатся, скорость мутации останется таковой.

Мне крайне не понравился вот это посыл: "никто не доказал, что ВИЧ и СПИД как-то связаны".

Периодически эта мутотень всплывает, как дерьмо: "никакого СПИДА нет!" Никак не пойму, что движет этими отрицателями СПИДа?? Скудоумие? Крайнее невежество? Спекуляимвный умысел и корысть какая? Или просто умничают? Загадка.

И я еще не могу понять: а что, кто-то серьезно рассматривает этот тезис "без понятия нет явления" в медицине или эпидемиологии??? Его еще можно рассматривать феноменологически как-то, в очень отвлеченном и очень гуманитарном плане... Безусловно, понятийный аппарат важен и нужен! Но ни дождь не перестанет идти, ни чума какая не прекратится только потому, что кто-то не знает слова "дождь" или не слыхал о чумной палочке.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты уж не нагнетай, душа моя, ужасов! Сетящиеся стрелки и сейчас делают и бусики и пр -- никакого там урана нет!))

 

 В СССР действительно были популярны соединения урана в стекле. У многих и сегодня это стоит в серванте. Они придавали стеклу магически-зеленые оттенки. Потом это делать перестали. А со стрелками Кир, по-моему, напутал. Для них использовали фосфор, светящийся в темноте. Он токсичен, но это другая история, не связанная с ураном в стекле. Фосфор уже тоже не используют, заменяют другими соединениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты уж не нагнетай, душа моя, ужасов! Сетящиеся стрелки и сейчас делают и бусики и пр -- никакого там урана нет!))

Никто не нагнетает, просто раньше для красивого светящегося эффекта использовали соли урана, это и не скрывалось. Ёлочные игрушки светятся из-за фосфора, но и не зеленоватым светом. Хотя от ДСП в наших домах, подозреваю, вреда больше, чем от стрелок.)

2 минуты назад, sollozapada сказал:

 Для них использовали фосфор, светящийся в темноте.

Фосфор светится синеватым светом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, sollozapada said:

 В СССР действительно были популярны соединения урана в стекле. У многих и сегодня это стоит в серванте. Они придавали стеклу магически-зеленые оттенки. Потом это делать перестали. А со стрелками Кир, по-моему, напутал. Для них использовали фосфор, светящийся в темноте. Он токсичен, но это другая история, не связанная с ураном в стекле. Фосфор уже тоже не используют, заменяют другими соединениями.

Да, когда-то соли урана как красители использовались в стекловарении, но этого красителя было нижтожное количество и уран был в соединении, то есть его самого там было с гулькин нос. А с тех пор он еще и распался к бениной матери, так что пусть вазочки стоят!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Все чумные останки проверили? Какая выборка? Сколько проверили, и проверяли ли именно на ВИЧ? ВИЧ в останках по прошествии нескольких веков высевается? 

Те, что проверили либо подтвердили, что это была чума, либо не подтвердили. ВИЧ в них ни разу не нашли.

1 час назад, sollozapada сказал:

Не, я не докапываюсь, просто не знаю, правда, не интересовался. Если ты интересовался, ну ок, поверю, для меня это не очень принципиально, я не утверждаю, что я прав. 

(Снова поднимает бритву Оккама) Это именно что "докапываешься", на ровном месте. Нет я не изучал литературу по останкам, и смысла изучать её не вижу, так как текущих материалов и доказательств по ВИЧ достаточно.

1 час назад, sollozapada сказал:

Во-первых, представления о ВИЧ меняются на глазах от "гей-рака" начала 80-х до сегодняшних.

Ты пытаешься сказать, что якобы научные представления о ВИЧ менялись от левой пятки задней ноги? Но это совсем не так. Более того, я не уверен, что гипотеза о том, что геи === ВИЧ вообще когда-то существовала в научных кругах. Не помню такого. Жёлтая пресса? Да. А вот в науке -- не помню. Хотя всё возможно. Но не суть. Даже, если такая гипотеза и была -- она совершенно разумна и научна. И я бы её предположил первым делом, а потом бы отмёл после исследований. Знания о ВИЧ постепенно углублялись, но они никогда не сказали от одной глупости к другой.

1 час назад, sollozapada сказал:

Во вторых, то, что раньше чего-то не диагностировали - не факт, что болезни не было.

Я уже объяснил как работает филогенетический анализ. Чукча писатель, чукча не читатель. Аминь. :) 

1 час назад, sollozapada сказал:

В принципе не исключает, но для людей его не было как-бы.

В том то и дело, что оно для людей было: вдруг люди начали умирать. Это как раз яркий пример того, что ЯВЛЕНИЕ существует БЕЗ понятия. (процитирую моего "друга гуманитария": Насчет «Нет понятия – нет явления» — действительно странное умозаключение. Часто бывает наоборот.)

49 минут назад, sollozapada сказал:

И то, неизвестно, когда он появился.

Потому что мы не знаем его источник. Нам не так хорошо повезло, как с ВИЧ, и другими ретро вирусами, следы которых остались в нашей ДНК :) Тут нужно сделать небольшое отступление в генетику, и рассказать о том, что ДНК живых организмов иногда заимствует участки ретро вирусов для себя. Именно по таким отпечаткам хорошо видно наше родство с предками.

Прародитель ВИЧ, ВИО существует уже миллионы лет. Но учёные скрывают (с) :) 

21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Мне крайне не понравился вот это посыл: "никто не доказал, что ВИЧ и СПИД как-то связаны".

Что поделать :) Наверное там сидят люди, которые говорят: нет ну вот вирус гриппа ещё не доказали! Как же вы можете говорить о ВИЧ? :) 

21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Крайнее невежество? Спекуляимвный умысел и корысть какая? Или просто умничают? Загадка.

"Учёные не доказали, они сами не знают, они говорят разное" (с) :) 

Мне кажется нужно завести новую фразу для форума: не читал, но обсуждаю.

Дарю :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Те, что проверили либо подтвердили, что это была чума, либо не подтвердили. ВИЧ в них ни разу не нашли.

 

А ты уверен, что через 500 лет в остатках костей можно найти вирус? В принципе, что вирус там сохранится за это время? Я нет. Не знаю, может и можно.

6 минут назад, Dante сказал:

И я бы её предположил первым делом, а потом бы отмёл после исследований. Знания о ВИЧ постепенно углублялись, но они никогда не сказали от одной глупости к другой.

Ну первая то гипотеза была глупостью. Почему другие не могут с открытием новых фактов оказаться глупостью?

8 минут назад, Dante сказал:

В том то и дело, что оно для людей было: вдруг люди начали умирать. 

30 человек? Люди постоянно мрут, иногда понятно от чего, иногда нет. Вот так совпало, что 30 человек умерли в США и в тот момент, когда наука смогла выявить закономерность. До этого, может в Африке веками по 30 тысяч умирали, но никто не изучал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А ты уверен, что через 500 лет в остатках костей можно найти вирус? В принципе, что вирус там сохранится за это время? Я нет. Не знаю, может и можно.

При определённых условиях, ДНК сохраняются очень долго (тысячи лет). А ВИЧ встраивается в ДНК. Вот пример: https://nplus1.ru/news/2018/05/10/hepatitis

И да тут недавно в неандертальцах копались :) Страшно подумать до чего докопались: у нас с ними был секс :) 

P.S. А секс с неандертальцем -- это грех? :) 

В тему про бытие и не бытие :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому, что наши предки полностью истребили неандертальцев, секс им не понравился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

Судя по тому, что наши предки полностью истребили неандертальцев, секс им не понравился.

Зато понравился нашей иммунной системе :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Зато понравился нашей иммунной системе :) 

Секс с другими видами влияет на иммунитет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Секс с другими видами влияет на иммунитет? 

Всё как у людей. Скрещивание с дальними родственниками позитивно влияет на иммунитет детей. А ты что подумал? :)))) 

Хотя мне нравится ход мыслей. Заболел гриппом... тр*хнись. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Секс с другими видами влияет на иммунитет? 

"Простыл. Заглядываюсь на собак."))))))))))))))))))))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Всё как у людей. Скрещивание с дальними родственниками позитивно влияет на иммунитет детей. А ты что подумал? :)))) 

Ой, все.

Наши предки не скрещивались с неандертальцами, не было у них потомства, это примерно как с обезьяной переспать и ждать, что она родит.

Я забыл, что ты любишь придумывать факты, которых не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Dante said:

 

"Учёные не доказали, они сами не знают, они говорят разное" (с) :) 

Мне кажется нужно завести новую фразу для форума: не читал, но обсуждаю.

Дарю :) 

Я имел в виду расхожее мнение об этом среди некоторых обывателей. Мнения ученых могут разделиться, если вообще имеются)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Наши предки не скрещивались с неандертальцами, не было у них потомства, это примерно как с обезьяной переспать и ждать, что она родит.

Скрещивались. У нас 2,5 % процентов генов неандертальцев. Не знаю насколько это приятно было, всё-таки неандертальцы выглядели своеобразно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну первая то гипотеза была глупостью. Почему другие не могут с открытием новых фактов оказаться глупостью?

Почему же глупостью? :) Как раз она разумна. Мне нравится называть глупостью не ошибочное мнение, а мнение, со слабой или нулевой логикой. Поэтому, если мы наблюдаем группу мужчин, которые спят с мужчинами, и видим, что все они умирают, логично предположить, что у них есть какое-то особое свойство, которое способствует смерти. Как и гипотеза о плоской земле, когда-то глупостью не являлась.

47 минут назад, sollozapada сказал:

30 человек? Люди постоянно мрут, иногда понятно от чего, иногда нет. Вот так совпало, что 30 человек умерли в США и в тот момент, когда наука смогла выявить закономерность. До этого, может в Африке веками по 30 тысяч умирали, но никто не изучал.

Как по твоему есть разница: здоровые молодые люди умирают как мухи и больные люди умирают как мухи? 

Воображаю диалог вирусологов:

  1. У нас тут 5 человек умерло от какой-то фигни.... хотя они вроде были здоровы.
  2. Да, всё ок, люди постоянно мрут как мухи.
  3. Ты прав, пойдём спать.

Л. Логика.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Я забыл, что ты любишь придумывать факты, которых не было

Точно, ты же читать не умеешь, только писать... :) 

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Скрещивались. У нас 2,5 % процентов генов неандертальцев. Не знаю насколько это приятно было, всё-таки неандертальцы выглядели своеобразно.

Наши предки тоже не мальчиками по вызову были :) Хотя уже .... 300 тыс лет назад морфологически мы были очень очень похожи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Наши предки тоже не мальчиками по вызову были :) Хотя уже .... 300 тыс лет назад морфологически мы были очень очень похожи. 

Ну как же? Неандертальцы - светлоглазые, рыжеватые волосы (ну и что что по всему телу?), выглядели мужественно - коренастые, массивная нижняя челюсть, надбровные дуги и всё остальное, что полагается иметь настоящему мужчине. Кроманьонцы - темнокожие (только из Африки вышли), грацильные, голова непропорционально большая, лоб не скошен, в общем без слёз не взглянешь. Конечно им неандертальцам ещё приплачивать приходилось...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Точно, ты же читать не умеешь, только писать... :) 

Это же теория. Риа-новости дает ссылку на журнал, где группа ученых предположила что-то.

Знаешь, я понял. Я не утверждаю что-то научное. Я не специалист в этом. И, по большому счету, мне пофиг, ну так, потрындеть. Не понимаю я в этом. Но ты же понимаешь в этом ровно на том же уровне, ты не специалист, все твои знания ограничены несколькими статьями, которые первые выдаются в поиске. Но вот какая у тебя тяга оставить последнее слово за собой в споре, в котором мы оба только на уровне "потрындеть". Тебе вот важно "закидать аргументами" с первой попавшейся ссылки, ибо вниз листать даже Гугол лениво, прям вот все ахнули, какой эксперт. Мне это не важно, ну ок, дам тебе потешить самолюбие - прав ты, согласен с тобой, смысла спора "специалистов" не понимаю, не принципиально - скрещивались с неандертальцами, так и было.

 

27 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Скрещивались. У нас 2,5 % процентов генов неандертальцев. Не знаю насколько это приятно было, всё-таки неандертальцы выглядели своеобразно.

У медведя с собакой тоже есть общие гены, потому что предки общие. Это не значит, что они ипутся.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, sollozapada сказал:

Это же теория.

Эволюция тоже теория. Но ты ведь не делаешь разницы между теорией и демагогией, правда? :) 

50 минут назад, sollozapada сказал:

Но ты же понимаешь в этом ровно на том же уровне

Между нами принципиальная разница, которая состоит не в количестве знаний, а в способе работы с ними. Вполне допускаю, что если взять все твои знания, то очень может быть их окажется даже больше, чем у меня. Вот ты например знаешь, что там было 30 человек, а я нет.

50 минут назад, sollozapada сказал:

Тебе вот важно "закидать аргументами" с первой попавшейся ссылки

Это ошибочное допущения о моём поведении. Мой круг интересов включает в себя изучение антропологии, эволюции человека, языка, которое сложно вообразить без генетики, и хотя бы основных знаний по вирусологии. Ну а встречаться с медиками (лингвистами) и быть полным идиотом в их области -- скучно. :) Чего не сделаешь ради мужчин. :241: Хотя истинные причины занятия этим хобби иные, и сложились давно.

50 минут назад, sollozapada сказал:

с первой попавшейся ссылки, ибо вниз листать даже Гугол лениво, прям вот все ахнули, какой эксперт

То есть ты считаешь, что ссылка на гугл -- это признак псевдо-элитарности? :) 

Но ведь можно посмотреть иначе. Ссылка на гугл, как на самый простой источник информации, доступный каждому, новости в жёлтой прессе. Может быть это толстый намёк? :) 

50 минут назад, sollozapada сказал:

Мне это не важно, ну ок, дам тебе потешить самолюбие - прав ты, согласен с тобой

Не верю. :) Человеку, который так рьяно пытается нивелировать известные факты из антропологии, генетики, вирусологии не может быть всё равно. За его действиями лежит некий мотив, сила которого должна быть равна потраченным усилиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с тобой согласен, бери кубок и грамоту, поздравляю. Ты, безусловно, способнее работашь со знаниями. Если человек зачем-то так сильно хочет в чем-то, в чем он не сильно разбирается, победить в споре с человеком, который тоже в этом не разбирается - надо дать ему такую возможность. Тебе эта победа важнее, чем мне, я ее тебе дарю))) Ты прав, убедил.

19 минут назад, Dante сказал:

 Ну а встречаться с медиками (лингвистами) и быть полным идиотом в их области -- скучно.

Блин, встречаться с медиками-лингвистами весело. Надо посмотреть, когда ближайшая запись к моему участквовому лингвисту в поликлинике, мне кажется, приболел я немного.

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

"Простыл. Заглядываюсь на собак."))))))))))))))))))))))))

Явление гетерозиса при скрещивании неродственных форм жизни - вещь ценная для повышения иммунитета. Новые гены, свежие крови, туда-сюда. Но хочу доложить, как кинолог кинологу, жизненная сила повышается только у потомков, ежели стыковка произошла удачно.
А из гугл-ссыли вообще интересное можно вычитать:
"Контакты с неандертальцами помогли предкам современного человека приобрести защиту от гриппа " (с)
Вот на кого правильно засматривались наши грацильные предки!
Так что хрен оспоришь: вчёные-генетики зародились одновременно с первобытными человеками, а потом съели неандертальцев, бо у кроманьонцев была башка мозговитее.

Меня больше взволновала пригодность к содержанию в прихожей винтажной статуэтки оленей, которая больше полувека светится зеленоватым светом. Нашла вот чего - и успокоилась:
"ФосфОры - это вещества, способные под действием видимого света накапливать в себе световую энергию, и излучать её, т.е. светиться (фосфоресцировать). Это свечение хорошо видно в темноте, но, в принципе, вещества не различают день или ночь, и светятся всегда, пока есть накопленная энергия, но днём это свечение мало кто замечает, так как слишком светло. Такие вещества вполне безопасны, и их можно держать дома. Поскольку ваша статуэтка всё ещё светится, то скорее всего она содержит как раз эти самые фосфОры." (с)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про неандертальцев и сапиенсов история очень интересная на самом деле. С чего бы начать? Ну для начала предполагается, что культура у неандертальцев была мечтой гей движения:

  1. культ силы, мужества, храбрости
  2. почитание родственников, культ семьи

Правда при этом неандертальцы были грубы с "чужаками". Тут для меня вопрос: и как при этом они соглашались на секс? Хотя я лично женщин сапиенсов понимаю: гора мускул, возможно рыжие волосы, высокая экспрессия гена "авантюризма". Да киньте в меня тапком, если я такого мужчину не захотел :) 

Рисковать, хвастаться силой, это не только поведение у людей, но и у многих приматов. Некоторые до сих пор воруют своим барышням плоды из сада. Причём чаще всего никакого практического смысла это не имеет. Перед нами чистой воды "понты". Судя по всему с понтами у неандертальцев было ого-го.

Теперь момент второй. Межвидовая гибридизация происходила не постоянно, а лишь в некоторый короткий период. Мне честно, сложно как-то объяснить: а почему. А что случилось потом? А потом неандертальцы оставались лишь в некоторых территориальных зонах (одна из них Крым), и в конце концов... увы. 

Несмотря на то, что мозг их был больше, чем у сапиенсов, его структура была другой. Хотя неандертальцы были отличными охотниками, умели адаптироваться, делали искусные орудия труда, могли выдерживать холод. Но... с культурой у них как-то не особо заладилось. Судя по всему культура иногда стоит даже больше, чем большой мозг.

А так, с точки зрения физиологии заняться сексом с неандертальцем не составляло особых проблем. Но боюсь шанс умереть для ребёнка был выше из-за слишком большой головы. Да и потом, были ещё причины, почему эти великаны держались осторонь. Например, такая причина, что сапиенсы не редко кушали последних на обед. Я бы не очень уважал сапиенсов при этом.

 

18 часов назад, Stylist сказал:

Так что хрен оспоришь: вчёные-генетики зародились одновременно с первобытными человеками, а потом съели неандертальцев, бо у кроманьонцев была башка мозговитее.

В целом это скорее не совсем так. Умственные способности у нас были примерно равны, но вот специализация самого ума -- нет. Скорее всего, неандертальцы обладали более слабым абстрактным и аналитическим мышлением, хуже контролировали эмоции, и были более религиозны. На это указывают пропорции зон мозга, отвечающих за эти особенности.

Кто знает, может быть именно эта черта в результате "погубила" их. А может и нет... :) 

Для тех, кто любит почитать, отрывок из книги Маркова: http://elementy.ru/novosti_nauki/431455/Mozg_u_neandertaltsev_ros_inache_chem_u_sapiensov

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти