Stylist

А что у вас было под запретом?

В теме 75 сообщений

9 минут назад, Ветер сказал:

 Но все же прошлое нельзя судить по меркам дня нынешнего, это ошибка.

Как и настоящее нельзя судить по меркам прошлого.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:
4 минуты назад, Венцель сказал:

 

А сколько ты в день планируешь в библиотеке сидеть или раскладывать продукты? Мало того что не сильно сложную и не сильно ответственную работу хочешь, так еще и на пару часов? Не, ну есть такая тоже, но там, боюсь, зарплаты не хватит даже на минимальные потребности. На счет библиотеки не знаю, может туда уже и не ходит никто, поэтому есть возможность проводить большую часть рабочего времени в уединении, а работа мерчем совсем не исключает общение с людьми)

Я хочу честно работать 8 часов. Почему ты подумал, что я на пару часов хочу? Меньше часов можно проводить как раз с продуктами, но там можно ещё какую-нибудь подработку найти. Сомневаюсь, что кто-то мерчендайзером пашет 8 часов.

Я не про уединение, а скорее про то, что можно отвлекаться на работу с предметами и не очень-то активно взаимодействовать с коллективом. Получил задание и делаешь сам, двигаешься, а не сидишь весь день с какими-то чужими бабами на расстоянии метра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, jersey сказал:

Ты забыл упомянуть, что в офисах тоска смертная. 

Это да. Я вот, увы, тоже в числе 80% тех, кто не сильно задумывался и задумывается о карьере. Сначала специальность выбирал такую, чтобы сдавать любимые предметы (то есть не напрягаться и не тратиться на репетиторов) и поступить на бюджет. В принципе, специальность в итоге понравилась. Но и по ней не устроился, несколько месяцев поискал, не срослось, позвали в офис манагером - пошел манагером. И так уже 7 лет. Ну уже есть определенный опыт, могу претендовать на более-менее приличную зарплату в нашем регионе. Но страдаю каждый день, идя на работу (не конкретно на эту, на предыдущих местах так же) - уныние, бесцельность и тупость работы ощущаю перманентно. Я думал, все офисные работники ощущают то же и их держат только деньги. Оказалось, нет. есть люди, которым нравится весь день пялится в монитор с таблицами, которые любят эти гребаные отчеты и совещания про бизнес-стратегии, которым нравится бухгалтерия и прочая муть... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, jersey сказал:

Как и настоящее нельзя судить по меркам прошлого.

Тоже правильно. Еще Цицерон стенал: О времена, о нравы! Так что сие не ново. ) Но увы, еще приходится иногда слышать: При Сталине бы за такое расстреляли.)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Я хочу честно работать 8 часов. Почему ты подумал, что я на пару часов хочу?

Потому что ты упомянул, что 8 часов в офисе сидеть не хочешь, поэтому и подумал, что ты в принципе не готов на работу столько тратить. Теперь понял, что ты имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

При Сталине бы за такое расстреляли.)))

Есть такой тип людей, кому лишь бы «расстрелять», к ним с нисхождением надо )))).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2018 в 20:27, jersey сказал:

Вот а том то и страх, что была уровняловка и стать «не своим» можно было легко и не принуждённо, инакомыслие тогда не приветствовалось.

Ты прав во многом, но все это же самое ждет тебя впереди, так что не надо высокомерно осуждать старших.
Ты точно так же станешь вспоминать, и сокрушаться о прошлом, и надеяться на будущее...
Бог мой, сколь убога и сколь прекрасна та жизнь, в которой главной была молодость...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

так что не надо высокомерно осуждать старших.

Даже не думал кого то осуждать. Просто пытался объяснить, что не только время молодости людей старших было хорошим, оно просто было временем молодости. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AngelOK сказал:

Современная молодежь, отпущенная в свободное плавание живет нынче скучно и нудно, ИМХО

Откуда же столько снобизма? :) Неужели за 20-30 лет в человеке напрочь выветривается понимание, что поколения -- условны. Что молодёжь, хоть и отличается, но не кардинально. А если и кажется, что отличия сильные -- это ещё нужно проверить с линейкой в руках и желательно "сторонним" взглядом.

16 часов назад, AngelOK сказал:

А вот картошечки печеной темной ночью в поле покушать, испытать гордость за свою команду, победившую соседнюю школу, осознавая что и твой вклад есть в этой победе, испытывать чувство локтя своих друзей - по настоящему, без каких либо взаимовыгодных условий.... 

Всё это существует и сейчас, и знаешь, я пожалуй обижен. Лично мне, как человеку, увлекающемуся общей антропологией было бы интересно встретится с человеком-будущего. Но увы и ах. 

Ну что же, они — люди как люди. Любят смартфоны, но ведь это всегда было...Человечество любит смартфоны, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... Iphone X только испортил их... :) 

16 часов назад, AngelOK сказал:

Закидайте меня камнями, прокляните вечной анафемой, а я с тоской вспоминаю и школьные линейки,

За что же в тебя кидать? За чувство ностальгии? В 16 лет я испытал это чувство единственный раз в жизни, когда встретил друга. В этом чувстве было какое-то сожаление утраченного, чего-то пропущенного сквозь пальцы... И вот иногда я себя спрашиваю: а что же за эти годы я ничего не пропустил сквозь пальцы? И кажется, что пропустил, но отчего-то так и не возникает этого щемящего душу ощущения сверх-ценности прошлого. Мне кажется его даже не было...

А вчера сидел в гостях у парня, только исполнилось 27. Выпытал у него почти всю историю с рождения. И как-то кажется, что в свои 27 он словно прожил по два раза мои 37. Наверное мне стало завидно и немного стыдно, но чувства ностальгии не образовалось.

В 18.11.2018 в 05:22, Stylist сказал:

В лохматые времена моей школьной учебы запрещалось:

Я не понимаю как, но все эти запреты прошли мимо моей души... Даже не помню. Может и был у меня внутренний конфликт с ними -- но я успешно забыл его. Никогда ничем особым не выделялся, кроме желанием учиться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут как-то тема в сторону ушла и мне об этом тоже есть, что сказать, но хочу все-таки вернуться к изначальное теме.

В школу я пошел ровно тогда, когда перестали принимать в октябрята. Школьная форма еще была, но, кажется, старшие классы уже ходили без нее. Я помню, в первом или во втором классе был сбор макулатуры и все такое. Впрочем, мы же тут о запретах? А то я смотрю, некоторые начинают съезжать на картошку у костра и тоску по комсомольским собраниям. При чем тут запреты?

Все запреты, которые были в школе в 90-е касались учебы. То есть, никто вам не запрещал одеваться как вы хотите, девочки в старших классах средней школы уже вовсю пользовались косметикой и только один раз одна учительница предъявила претензии ученице по этому поводу. Учительница была стара и заменяла постоянную учительницу, поэтому на старушку все смотрели как на бесноватую. Конечно, запрещалось бегать по коридорам (но мелкота бегала, конечно), запрещалось курить (но, скажем, в моем классе никто не курил, да и вообще не было заметно, чтобы в школе особо курили). Ну еще нужно было приносить сменную обувь зимой. Эти запреты, на мой взгляд, совершенно оправданы. Все мои претензии к школе в то время крутились вокруг низкого качества преподавания. Ну то есть все те вещи, которые были очевидны мне в 15 лет и о которых рассказывают в пединститутах или вообще всем тем, у кого в дипломе стоит учитель или преподаватель. Учительница математики была тупа и действовала по очень простому алгоритму, который не предполагал, что части учеников материал не понятен, а другой - просто скучно жевать одно и тоже на протяжении нескольких уроков. При этом запрещалось пользоваться калькулятором. А на экзамене в 9-м классе был странный и до сих пор мне непонятный запрет после решения задачи в черновике сразу же переписывать ее в чистовик. Нет, нужно было сначала решить все задачи в черновике, а потом переписать все в чистовик.... ну короче, как-то так все.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

Бог мой, сколь убога и сколь прекрасна та жизнь, в которой главной была молодость...

Автор ты или у кого-то заимствовал? :) Это наверное лучшая мысль, которую я чувствую последние лет 5 своей жизни. Так точно словами ещё никто мои ощущения не выражал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

Автор ты или у кого-то заимствовал? :) Это наверное лучшая мысль, которую я чувствую последние лет 5 своей жизни. Так точно словами ещё никто мои ощущения не выражал. 

Молодость - понятие растяжимое. Каждый возраст кидает свои вызовы. Я точно не хочу назад. Поговорка "Если бы молодость знала, если бы старость могла" не работает на людях, которые живут по 80 лет. И лучшие годы - это не школьные годы, когда ты зависим от родителей и учителей, когда ты еще ничего не знаешь и только делаешь какие-то первые шаги в жизни. И юность, как бы она ни была романтичная и прекрасна - это борьба с первыми трудностями, набивание шишек и накопление бесценного опыта - не больше. Вот после тридцати начинается самое интересное. Ты уже достаточно крепко стоишь на ногах, знаешь себе цену, за плечами - неплохой опыт, при этом - ты молод и полон сил. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Молодость - понятие растяжимое.

Я бы назвал молодостью возраст, когда ничего не болит :) И вопросы здоровья не шибко мучают тело. Впрочем, это определение как раз совпадает с медицинским. Так в этом смысле мы ещё тут молоды... ПОКА!

3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Поговорка "Если бы молодость знала, если бы старость могла" не работает на людях, которые живут по 80 лет.

Правда.

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Вот после тридцати начинается самое интересное.

Это интересное начинается у тех, кто вложил усилия и труд в фундамент молодости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я бы назвал молодостью возраст, когда ничего не болит :) И вопросы здоровья не шибко мучают тело. Впрочем, это определение как раз совпадает с медицинским. Так в этом смысле мы ещё тут молоды... ПОКА!

Ну.... не совсем верно. Остеохондроз меня периодически достает... но, скажем так, 30-40 летний человек, который уделяет внимание своему здоровью, поддерживает себя в хорошей спортивной форме выглядит намного лучше чем прыщавый юноша со взглядом горящим... к женщинам это тоже относиться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2018 в 04:22, Stylist сказал:

В лохматые времена моей школьной учебы запрещалось:

А у нас... 1977 - 1987 уч г.г. Да собственно также. Только минус бонус - твой отец ходит в загранку. У тебя все есть, но ДОМА, дабы не злить тех у кого ничего нет. Это потом приходит понимание, что дружба за жвачку - самое ненадежное в жизни, да, собственно, и сама жвачка не поможет, когда за тобой охотится весь двор. Но форма протеста в 16 лет выкрасить свои светлые волосы в "черный цвет с отливом воронового крыла" - это жесть. Комсомольцы так не поступают!!! А когда тебя гнобят? Как ни странно, но отстали после такой выходки. Лепший кореш. Парадокс.

Девчонки в классе отращивали длинные челки и занавешивались ими на уроках. Учителя ворчали: невидимками надо пользоваться. Учительница русского и литературы встречала у входа в класс с ножницами и проверяла наличие заколок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Автор ты или у кого-то заимствовал? :) Это наверное лучшая мысль, которую я чувствую последние лет 5 своей жизни. Так точно словами ещё никто мои ощущения не выражал. 

Дим, если я цицирую, то уж кавычки ставлю!)) Мое, пилять!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Дим, если я цицирую, то уж кавычки ставлю!)) Мое, пилять!!))

Попробуй только эту цитату куда-нить не вставить -- украду. Впрочем, я всё равно теперь её украду. Всё самое лучшее надо красть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, jersey said:

Даже не думал кого то осуждать. Просто пытался объяснить, что не только время молодости людей старших было хорошим, оно просто было временем молодости. 

 

Ты только на своей молодости не зацикливайся: ам-- и нету!))

2 minutes ago, Dante said:

Попробуй только эту цитату куда-нить не вставить -- украду. Впрочем, я всё равно теперь её украду. Всё самое лучшее надо красть!

Мой человеек!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, AngelOK сказал:

Закидайте меня камнями, прокляните вечной анафемой, а я с тоской вспоминаю и школьные линейки, и комсомольские собрания и сбор мукалатуры, и операцию "сухарик", и сбор картошки под Питером..

а еще - ДЕТСТВО!

И даже детские обиды, тогда казавшиеся концом света и жизни, теперь вспоминаются с улыбкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Феликс Бобчинский said:

а еще - ДЕТСТВО!

И даже детские обиды, тогда казавшиеся концом света и жизни, теперь вспоминаются с улыбкой.

Может, я буду категоричен... Но не надо туда лезть! Детство засасывает насмерть...((

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но не надо туда лезть!

я бы поправил. Не надо туда впадать, в детство!

Еще успеем в старческую деменцию.

Моя бабуля до 90 лет была живой старушкой, какие письма она мне писала. А, отпраздновав девяностолетие, надела платочек, которых сроду не носила, только шляпки, и уселась у окна. Посадят за стол - поест, забудут - так и просидит, тихая и покорная.

Когда я приезжал, не узнавала. Понимала, что внук приехал, а какой - не знала. Жутковато было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

я бы поправил. Не надо туда впадать, в детство!

Еще успеем в старческую деменцию.

Не, я даже не деменцию имел в виду, а в принципе -- жить прошлым, когда в настоящем тебя уже как-бы и нет... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Не, я даже не деменцию имел в виду, а в принципе -- жить прошлым, когда в настоящем тебя уже как-бы и нет... 

Ох да! Деменция-то тут причем? У некоторых она вообще, такое ощущение, что с рождения...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

Ох да! Деменция-то тут причем? У некоторых она вообще, такое ощущение, что с рождения...

А ты с нею сталкивался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ты с нею сталкивался?

С деменцией вообще или с деменцией "с рождения"?

Что такое деменция - я знаю. Сталкивался. Однако есть довольно много примеров когда люди 80+ ведут вполне активный образ жизни, сохраняют ясность ума и вообще молодцы, без всякого намека на деменцию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти