dimoniy

Менталитет или что-то другое?

В теме 135 сообщений

Учителями должны быть люди, которые позволяют генерировать новых качественных работников, сознательных граждан, и эти граждане зарабатывают деньги и двигают страну. Вот тогда есть основание для зарплат. А у нас этого основание нет, потому что деньги мы добываем из воздуха, и уходят они в воздух :) 

То есть стоимость жизни гражданина стремиться к нулю. А если стоимость жизни стремиться к нулю, то зачем нужны врачи? Правильно, они не нужны.

Это комплекс. Чем дешевле жизнь гражданина, тем меньше ЗП. Поэтому повышать ЗП бесполезно, это популизм. Но тем не менее каждый год только и слышу - пенсии, зарплаты врачам, учителям. Враньё. Во первых мало того что они не повышаются по факту, так ещё и смысла не имеет это повышение. Оно ничего не делает.

Чтобы поднять учителям ЗП, нужно иметь наукоёмкие производства. Чтобы иметь наукоёмкие производства, нужно иметь предпринимателей и систему для бизнеса. Чтобы иметь предпринимателей нужны налоги, которые можно честно платить, и стабильно работать. А чтобы стабильно работать, нужны честные суды и государство с законами, которые исполняются. 

Бизнес работает лучше именно в условиях государственной стабильности. А наша страна так не думает. Она до сих пор считает, что "связи" способны надеть туфельку на ножку золушки. Мы уверены, что в США так же -- а вот и нет. В США возможность зарабатывать деньги долго и честно, стоят ДОРОЖЕ, чем обманывать и рисковать. То есть там не люди лучше, там условия другие.

Без решения среды, инструментов для бизнеса, все остальные "косметические" действия ничего не дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что интересно. Это раньше мы думали, что нужно принимать "хорошие законы", но не понимали как оценить хорошесть. А теперь мы знаем. У нас есть теория игр, у нас есть социология, психология. Зачем это надо? Чтобы фапать на сайте? Чушь! Это нужно, чтобы создавать простые эффективные законы, которые побуждают человека на выгодные для социума действия!

Зачем нужны науки? Чтобы понять, как изменить стадо социума, чтобы оно выжило, а не поубивало друг друга, и при этом научилось мирно существовать с максимальной выгодой друг для друга. Ведь можно тыкать пальцем и принимать законы на угад. А можно, изучить реакцию социума, и принимать законы исходя из нейроэкономики. 

У нас есть наркотики? Опасное поведение? Что запреты помогают? Да не смешите! Нет, надо грамотно образовывать общество. Это сложная задача, которую решать следует всем миром. Иначе мы скоро вымрем без всякой ядерной бомбы как динозавры.

10 минут назад, Святослав сказал:

В Дантином цинизме прекрасно все. Аж пугает

:) Это так кажется :) На самом деле мне не всё равно :) 

P.S. А вчера я услышал от молодого преподавателя, что учёные мужи ему говорили в институтах, что эволюции нет :) Это как если бы он сказал, что гравитации нет. Извините, и после этого мне идти к медикам, которые не верят в эволюцию, наблюдая её каждый день в микроскоп? Пи*ец товарищи! А можно сразу таких медиков отстреливать, а учителей спускать в утиль.

А и вот почему так важен вопрос с эволюцией. Видите ли. В СССР мы научили людей абстрактно мыслить, художественно мыслить двойным дном. Наши фильмы -- это образец двухуровнего мышления. Но никто не научил нас решать задачи не такая пальцем в небо. Наука -- это способ решение задач с предсказуемым результатом.

Если человека, учителя, банкира, менеджера, не дай бог врача, чиновника, не научили РЕШАТЬ ЗАДАЧИ с предсказуемым результатом, то чего мы вообще ждём? Какого чуда? Речь идёт даже не о знаниях, а о методологическом подходе в мышлении.

А мы научились решать эмоциями. Эмоции это прекрасно, красиво, в театре. А для жизни нужна другая часть мозга, которая у нас извините атрофирована by culture. Эмоции, эмоции, слишком много эмоций там, где их не должно быть.

Вот вся наша беда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умение припарировать живых людей, это особый дар, при котором можешь отстраняться от эмоций ради от объективности и понимания картины мира

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Святослав сказал:

Умение припарировать живых людей, это особый дар, при котором можешь отстраняться от эмоций ради от объективности и понимания картины мира

Сапольски всё равно делает это круче :) Мне ещё учиться и учиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Тут вот на моих глазах в голове одного молодого человека образуется комплекс мыслей о богатом папике (уже второй раз, когда мне удаётся наблюдать эволюцию мышления в этом ключе). И основная причина, почему так происходит - не отсутствие денег у молодого человека, а понимание того, что он не может заработать. А мысль о папике банально лучше, чем мысль о том, что нужно грузить вагоны

а давайте не будем трагедизировать проституцию. Я с этой темой немного знаком, и хочу сказать что в 99 случаях из 100 нет там никакой неразрешимой проблемы, а просто нежелание работать и уверенность, что именно тебе должны создать условия. Т.е. я не осуждаю, но не считаю пример удачным, потому что тут просто выбор человека, а не закон выживания (о выживании ведь речь не идет, правда? речь идет об отсутствии перспектив карьерного роста, нудной и тяжелой работе)

29 минут назад, Dante сказал:

Образование не нужно. В нашей стране нет смысла получать образование.

Образование нужно. Только молодежи стоит задуматься, какое именно. 

Вообще странно понимать, что мы и есть те взрослые, которые должны принимать решения и определять жизнь общества. Из того,  что экономика в заднице и государство занято исключительно обогащением его членов, не следует, что нужно посыпать голову пеплом. Нужно делать какие-то осмысленные маленькие шаги.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Святослав сказал:

Умение припарировать живых людей, это особый дар, при котором можешь отстраняться от эмоций ради от объективности и понимания картины мира

Не надо при всех так разворачивать суть психологии...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

Это как если бы он сказал, что гравитации нет. Извините, и после этого мне идти к медикам, которые не верят в эволюцию, наблюдая её каждый день в микроскоп? Пи*ец товарищи

низкий уровень образования следствие государственной политики в этой области

Но как говорится, есть и хорошие новости. Доступность информации, например. Простота коммуникации с мировым научным сообществом. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

а давайте не будем трагедизировать проституцию. Я с этой темой немного знаком, и хочу сказать что в 99 случаях из 100 нет там никакой неразрешимой проблемы, а просто нежелание работать и уверенность, что именно тебе должны создать условия.

Конечно. Тут нет даже проблемы морали. Альтернативный способ жизнедеятельности. Хорошего папика найти не легче, чем хорошую работу. При том что на работе легче удержаться длительное время. Немного неправильно представлять картину, что раз честным трудом не заработать много, то нужен папик. А кто сказал, что с папиком много заработаешь?)) Миллионеры, они редки достаточно и непостоянны. И капризны.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2019 в 21:14, Dante сказал:

Бизнес работает лучше именно в условиях государственной стабильности. А наша страна так не думает. Она до сих пор считает, что "связи" способны надеть туфельку на ножку золушки. Мы уверены, что в США так же -- а вот и нет

согласен. Но не будем забывать, что США свой путь прошли, на них независимость суда, демократические свободы и все такое прочее не с неба свалились

Какие реально способы есть у каждого из нас, чтобы влиять на ситуацию?

Можно добросовестно работать на существующем производстве и раз в 4 года голосовать за правильного чувака, если он будет.

Можно попробовать создать свое производство, даже без вложений (у нас последние лет 7 активно создаются конторы, зарабатывающие на написании приложений для бизнеса и работающие исключительно с западом, ну это единственный вид бизнеса, который приходит в голову, чтобы не вкладываться).

Можно стать политическим активистом и бороться за права и свободы лигитимными способами. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

а просто нежелание работать и уверенность, что именно тебе должны создать условия

Желание работать и уверенность в себе не возникают из пустоты. Это заученное состояние, которое обусловлено частично генами и влиянием среды. Если человек выучил, что его действия никак не влияют на успех в жизни, то никакого желания работать у него не возникнет. Если человек попал в ситуацию, когда работа провалилась, а давление со стороны социума максимально, то вот такие мысли образуются сами собой. Я вот тоже например мечтал о... красивом дяденьке, который ну и всё такое :) И это были очень приятные мысли, но так как людям я не доверял, то мыслями они и остались :) Хотя истинная причина в другом. 

24 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. я не осуждаю, но не считаю пример удачным, потому что тут просто выбор человека, а не закон выживания (о выживании ведь речь не идет, правда? речь идет об отсутствии перспектив карьерного роста, нудной и тяжелой работе)

Пример типичный (даже в рассказе "Небеса падут" рассматривает один из его вариантов). А выбор человека... ну что я могу сказать. По секрету всему свету в данном случае выбор человека -- меньше 50%. Даже не 40% :) Я скажу больше. На выбор человека в данном случае в первую очередь влияет КОНТЕКСТ текущих условий. Даже не воспитание. И вся беда в том, что без наличия хороших друзей, без возможности одолжить деньги, без разных демпфирующих возможностей, скорее всего никакого "выбора" нет. Очень неприятная правда, но к сожалению, это правда.

Если наш герой не успел накопить нужный капитал (не только деньги, но и друзей, ментальное состояние), то вероятность, что он примет решение под гнётом обстоятельств, а не то, которое хотел бы, равно 80%. В этом особенность жизни человека. Все наши предыдущие решения влияют на последующие.

Но мы отвлеклись от темы :) 

21 минуту назад, Yar сказал:

Но как говорится, есть и хорошие новости. Доступность информации, например. Простота коммуникации с мировым научным сообществом. 

Доступность информации - это уроборос. С одной стороны хорошо, с другой -- плохо :) Без навыка анализировать информацию и отсеивать, мы видим, что происходит :) 

24 минуты назад, Yar сказал:

Образование нужно. Только молодежи стоит задуматься, какое именно. 

Так никакое не нужно :) Смотри, если отсеять микро-потребности в жизненно необходимых профессиях, то:

  • врачи почти не нужны, потому что нет денег лечиться. Нужны элите.
  • для водителей много образования не нужно, как и для других обслуживающих профессий
  • учёные не нужны, мы не зарабатываем наукой. почти что нет.
  • учителя не нужны, потому что некого учить
  • программисты нужны - потому что их можно хитро перевезти заграницу -- это не считается
  • адвокаты нужны, но без денег и связей идти в этот бизнес смысла нет
  • лингвисты переводчики -- почти не нужны, с микрозарплатами своими...

вот и всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот красивый пример отечественного производства. Решили мы троллейбусы делать. Взяли содрали у чехов чертежи. Ну потому что самим разрабатывать это время и много денег. Но всё равно надо адаптировать под своё производство. И вот, прошло 5 лет, и выкатили мы свой троллейбус, который стоит на минуточку в 5 раз больше, чем аналог. Почему? Ну это потому что есть Петров, который работает за 5х. Есть начальник Петрова, который хочет денег, потому что завтра денег не будет. Есть начальник, начальника Петрова, которому тоже нужно денег, потому что завтра не будет. И так далее. 

Теперь, так как мы это гос. предприятие. Мы берём у государства денег на разработку отечественного тролейбуса и... уводим это на премии начальству. Потом государственное транспортное предприятие берёт у государства грант на покупку в три дорога чудо тролейбуса. Снова деньги уходят не понятно куда. А это деньги налогоплательщиков.  И того: мы уже потратили в 10 раз больше денег на 1 троллейбус :) По моему это шикарно!

А потом Петров и Иванов руками собирают эти троллейбусы. Ну а ху*е? Ручная сборка!!! Это вам не это!

В итоге, Петров получает дулю с маком, а остальные миллионы -- все радуются. Финал: в результате мы покупаем БУ троллейбусы в Испании, а наши выбрасываем на металлом. Ну а что? Миллионы распилены.

Это как бы ответ на вопрос, почему нам не нужны специалисты. А о том, что Петров в целом мужик хороший, но знаний у него ноль -- то я его не веню. Ведь мужик не виноват, его не учили, да и учиться не было на чём.

P.S. кстати я ездил на этих троллейбусах. ручная сборка -- высокие технологии :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2019 в 21:52, Dante сказал:

вот и всё. 

а мне таки есть, что возразить :D

не знаю как у вас в раю, а у нас  очень нужны токари (прямо сильный дифицит на них), нужны инженеры-теплотехники, операторы нефтяных вышек (вредно но сыто), автомеханики. Врачи и учителя всегда будут нужны, и если учителям сочувствуешь, то врачи много прибедняются, честно :D

А еще я думаю, нужны просто предприимчивые люди. Но тут не выучишься, это родиться надо

В 19.02.2019 в 22:08, Dante сказал:

А потом Петров и Иванов руками собирают эти троллейбусы. Ну а ху*е? Ручная сборка!!! Это вам не это!

:lol: как это знакомо! у на стак автобусы делали лет 10 назад, один в один схема

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

не знаю как у вас в раю, а у нас  очень нужны токари (прямо сильный дифицит на них), нужны инженеры-теплотехники, операторы нефтяных вышек (вредно но сыто), автомеханики. Врачи и учителя всегда будут нужны, и если учителям сочувствуешь, то врачи много прибедняются, честно 

Вы видимо не заметили главного. Я не отрицаю, что они нужны :) Но они не нужны. Сложно да? :) Что мозги закипают? :) 

В Крыму по субъективной оценки требуется около сотни квалифицированных мед сотрудников только в одном городе. Но их никогда не будет, потому что альтруистов,  на 20-30 тыс работать - нет! Только старушки и бомжи. Это вам не в германии за 2500 евро горшки выносить.

Дефицит специалистов во всех областях. Но: у нас нет предсказуемой работы, на которую можно устроиться и получить деньги, потому что их постоянно хотят отобрать. :) Спрос есть, предложение есть, а результата нет :) Вот так.

Что касается врачей. ЗП в 30-40 тыс -- это не ЗП. Это не адекватное ЗП 6 годам обучения, практики, ещё обучения ещё обучения ... нет. Извините, за такие деньги желающий тр*ахать свой мозг нет. А ещё это ответственность и взятки. Извините, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я не отрицаю, что они нужны :) Но они не нужны. Сложно да? :) Что мозги закипают? :) 

:) мысль понятна. Разговаривают оптимист и пессимист. Пессимист говорит "Все так плохо, хуже уже не будет", а оптимист отвечает "Будет, еще будет!"

5 минут назад, Dante сказал:

Что касается врачей. ЗП в 30-40 тыс -- это не ЗП. Это не адекватное ЗП 6 годам обучения, практики, ещё обучения ещё обучения ... нет. Извините, за такие деньги желающий тр*ахать свой мозг нет. А ещё это ответственность и взятки. Извините, нет.

возвращаемся к теме менталитета. Никто у нас не хочет напрягаться (я тоже не хочу). Ждем ковер-самолет и скатерть-самобранку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

:) мысль понятна. Разговаривают оптимист и пессимист. Пессимист говорит "Все так плохо, хуже уже не будет", а оптимист отвечает "Будет, еще будет!"

Данные с первых рук по региону от организации ОМС. ОМС это не хухры мухры, это орган, который следит за мед. услугами, за их стоимостью и качеством. Понимаете? Ну вот. Спрос есть, но методика поощрения не позволяет этот спрос удовлетворить. Поэтому, в гос больницах очереди на приём на 2 месяца вперёд, зарплаты минимальные, взятки максимальные. Взятки проходят по закону. То есть это не вятки, а как бы опции. И в результате быть врачом у нас нет смысла, если только у вас нет мамы и папы, и готового тёплого места, где можно заработать от 300-400 и выше, и всё такое.

Вот такие дела. Это пессимизм? Это оптимизм? Ну если у вас не дай бог что-то случится, официально заявляю: лечить в этих клиниках не рекомендую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

В итоге, Петров получает дулю с маком, а остальные миллионы -- все радуются. Финал: в результате мы покупаем БУ троллейбусы в Испании, а наши выбрасываем на металлом. Ну а что? Миллионы распилены.

Картина не полностью представлена. Петров на Автовазе ещё с советских времён вгонял резьбовые соединения кувалдой. Так быстрее и проще. Начальник, распиливший бюджет, на это всегда закрывает глаза, потому что только Петров может с помощью кувалды и мата собрать автомобиль, который не развалится до продажи. Он специалист. По работе кувалдой. А с высокотехнологичной автоматической линией он не справится. Были прецеденты, дорогущая автоматика в коробках годами стояла. Работать на ней некому. Поставь её, Петров запьёт и будет ругать государство: "Нас спаивают, нас обворовывают". А пока стучит кувалда, рад и Петров и начальник. Отсюда и технологическое отставание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

как это знакомо! у на стак автобусы делали лет 10 назад, один в один схема

Видите как забавно: у нас Украина, у вас Россия, а методы одни и теже... :) 

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

А с высокотехнологичной автоматической линией он не справится.

Ну в моём случае ситуация была лучше. Это были работники КБ ЮМЗ, и там руки даже прямые бывают. Но в целом ты 100% прав, и сказать нечего :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Он специалист. По работе кувалдой. А с высокотехнологичной автоматической линией он не справится

кстати, говорят , когда Тойота свой завод открывала, принципиально не брали кандидатов, в прошлом работавших в Автовазе

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот для контраста с троллейбусами 

Цитата

В Новой Зеландии офигенная молочка. Вкус_детства. Но самое удивительное это откуда молоко берется. Рабочая сила в НЗ очень дорогая, так что многие хозяйства касту доярок сократили. "Женщину убрали автомат поставили". Коровы ходят доиться сами на робот-дойку. Автономная доильная станция стоит 250 тысяч долларов и доит до семидесяти коров два раза в сутки. Без всякого участия человека. Сначала коров заманивают на милкинг-стейшн запахом патоки, а потом они уже и сами смекают, как тут все работает. 
Примерно месяц нужен, чтобы корову обучить, а дальше она всё делает сама. Если корове становится некомфортно в процессе, она начинает дёргаться и аппарат её выпускает. В результате корова сама решает, когда ей доиться. Надои от этого растут, ибо даже коровы любят свободу воли. 
Аппарат считывает чип в корове, где есть и информация о самом животном, прошлых процедурах и молоке. В момент дойки проходит анализ молока на жирность и прочие показатели, и аппарат сам посылает сигнал к ближайшему подходящему молоковозу, благо все доилки и молоковозы имеют доступ в интернет и связаны с центральной системой, типа автоматизированной диспетчерской. Водитель получает сигнал и сворачивает в сторону нужной авто-доилки. 
В общем, белковых доярок уже заменили роботы, белковые водители явно на очереди. И только белковые коровы продолжают доминировать над миром железа.

От така тут фигня на северном острове, малятки.

А вот ещё:

Социологи обнаружили 370-кратную разницу в доходах ректоров России

https://snob.ru/news/172642?fbclid=IwAR1_z7iNWmqISddV5X7lqRhM9egA7CK2Qk9HAWikSDhqKIa82PFtY8ukpYY

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Ну в моём случае ситуация была лучше. Это были работники КБ ЮМЗ, и там руки даже прямые бывают. Но в целом ты 100% прав, и сказать нечего :) 

И дальше продолжение  мысли уже про менталитет. Не плохое начальство обирает Петрова. Он с начальством давно и в глубоком симбиозе. Начальству позволено воровать и выступать с трибуны. Петрову позволено махать кувалдой с похмела и совершенно не повышать свой уровень ни в каком смысле. Всем тепло и уютно. Коллективное, коллективистское мышление. Они все в системе. Оно и дало почву для коммунизма, уж очень он по душе пришёлся. Петрову и в голову не придёт повышать квалификацию. Как и начальнику не придёт в голову перестать воровать. И никому не надо думать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти ссылку, давненько читал, расскажу своими словами. Где-то в центральной России один бизнесмен решил создать производство сыра по европейской модели, купил землю (бывших колхоз), молочной породы коров, оборудование для дойки и сыроварения (все суперсовременное, чувак вникал, на международные выставки ездил). Нанял бывших колхозников. И бизнес у него прямо совсем не пошел. Он платил им много выше, чем средний доход по региону, причем устраивал соревнования и премировал победителей, предоставлял жилье нуждающимся, детский сад построил. Но работали селяне плохо, пили, дрались, ломали оборудование, а в конце вообще поджег устроили. Тогда он нанял социологов, чтобы те в ситуации разобрались и дали ему рекомендации.

Короче, результаты такие ему предоставили. Оказывается, в нашей деревне действуют законы общины, т.к. люди на власть не рассчитывают, а в трудную минуту могут положиться только на соседа. Материальная стимуляция на нас не работает, потому что вызывает зависть и вражду между членами общества (в общине все поровну), соответственно мордобой. И лучше платить мало, но всем поровну. А чтобы не было поджегов и порчи имущества, предложили ему ввести коллективную ответственность (т.е. штрафовать всех). Пишут, что советы оказались эффективными

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Пишут, что советы оказались эффективными

Со всем согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Короче, результаты такие ему предоставили. Оказывается, в нашей деревне действуют законы общины, т.к. люди на власть не рассчитывают, а в трудную минуту могут положиться только на соседа. Материальная стимуляция на нас не работает, потому что вызывает зависть и вражду между членами общества (в общине все поровну), соответственно мордобой.

Именно. Такая ситуация не одна была. Есть ещё один вопрос, а кто сказал, что у нас вообще кто-то собирается хорошо работать? Ну в смысле в значимом для общества количестве? Пришли, что-то сделали, что-то получили. Результат не важен для работника, а для работодателя не особо важно их мотивировать. Других легче нанять, если что.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти