Oxana

Эти странные люди или поговорим о бестактности

В теме 52 сообщения

Ещё замечу, как человек, который изредка ведёт себя если не бестактно, то эпизодически провоцирующе, в критических ситуация лучше видно человека. Слетают домашние заготовки и годами выработанные паттерны поведения. Ты видишь настоящего человека. Возможно, бестактное поведение иногда вызвано этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чуть в замешательстве)) Мне показалось, что называть людей странными в теме о бестактности - бестактно)) Да и, вообще, где та грань? Как уже сказали выше - люди разные. Каждый определяет для себя сам, соответственно, и реакция разная. Стараюсь быть максимально открытой исходя из позции "мне скрывать нечего", а вот хамлю в ответ на хамство, а в ответ на откровенную агрессию могу быть агрессивной, но это уже другой разговор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 в 16:20, Феникс сказал:

Я чуть в замешательстве)) 

Странный - вызывающий недоумение, непонятный. Ты знаешь другое значение этого слова?  Где здесь бестактность? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Странный - вызывающий недоумение, непонятный. Ты знаешь другое значение этого слова?  Где здесь бестактность? 

Это, Оксан, ты из словаря взяла) Согласись, что в жизни ему придают много больше значений. По отношению к человеку, не к непонятному предмету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феникс сказал:

Это, Оксан, ты из словаря взяла) Согласись, что в жизни ему придают много больше значений. По отношению к человеку, не к непонятному предмету.

Я не знаю какое значение ты придаёшь этому слову, я именно так его и понимаю. Странный человек, не интересный мне, но его поведение вызывает у меня непонимание. Оно для меня странное. 

ПС значения слов я не беру из словаря( я их помню как то, и знаю много синонимов))), и было бы странно переводить с русского на русский.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все таки тут речь не о плохих и хороших , а о рамках дозволенного в словах и действиях по отношению к другим людям , определенный барьер высота которого у всех разная , как и мнения. Согласно своим внутренним ошущениям человек говорит и действует так , как предпочитает чтоб с ним вели себя окружающие. Да , высота не совпадает и от этого конфликт интересов. Вот и кажутся взаимностранными те у кого другое видение. По любому судим по себе : я бы так никогда не сделал ине сказал , либо : да это фигня я сам так всегда поступаю. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 в 16:33, Oxana сказал:

Я не знаю какое значение ты придаёшь этому слову, я именно так его и понимаю. Странный человек, не интересный мне, но его поведение вызывает у меня непонимание. Оно для меня странное. 

Ну, наверняка, мы с сыной в толпе народа, говоря жестами, кажемся странными, неинтересными тебе, вызывающими непонимание, недоумение, а иной раз и отвращение. А ещё (если учитывать синонимы, коих я тоже знаю немало ;) ) вызывающими недоумение и непонятными (в лучшем случае) основная масса населения считает всех представителей ЛГБТ, в том числе тех, кто здесь. Не странно ли?)))))

ПС: считаю полемику беспредметной, повторяюсь - люди разные. Каждый смотрит со своей колокольни. И что одному нормально другому - странно. )

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

все таки тут речь не о плохих и хороших , а о рамках дозволенного в словах и действиях по отношению к другим людям , определенный барьер высота которого у всех разная , как и мнения.

Есть ещё другой момент. Оскорбиться ведь можно на что угодно. Ну не понравился чем-то человек, носки не того цвета или его мнение не совпадает с моим. А когда хочется оскорбиться, всегда найдётся на что. Разговоры о бестактности не всегда вызваны бестактностью. Сколько за словами и за своим поведением не следи, при желании всё равно обвинят...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 в 17:43, Феникс сказал:

Ну, наверняка, мы с сыной в толпе народа, говоря жестами, кажемся странными, неинтересными тебе, вызывающими непонимание, недоумение, а иной раз и отвращение. А ещё (если учитывать синонимы, коих я тоже знаю немало ;) ) вызывающими недоумение и непонятными (в лучшем случае) основная масса населения считает всех представителей ЛГБТ, в том числе тех, кто здесь. Не странно ли?)))))

Оля, ты странная да, особенно сейчас. Ты сравниваешь вообще несравнимые на мой взгляд вещи. Для меня вопрос незнакомого человека о моем достатке кажется странным, неуместным и бестактным; вопрос о причине развода кажется бестактным;... и такие люди мне не интересны и не надо за меня решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Есть ещё другой момент. Оскорбиться ведь можно на что угодно. Ну не понравился чем-то человек, носки не того цвета или его мнение не совпадает с моим. А когда хочется оскорбиться, всегда найдётся на что. Разговоры о бестактности не всегда вызваны бестактностью. Сколько за словами и за своим поведением не следи, при желании всё равно обвинят...)

Абсолютно согласен , даже если буду молчать и сидеть как пай- мальчик руки на коленях , для кого-то это будет бестактным поведе нием. Особенно если на вечеринке где все выпивают и танцуют !)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лис сказал:

Абсолютно согласен , даже если буду молчать и сидеть как пай- мальчик руки на коленях , для кого-то это будет бестактным поведе нием. Особенно если на вечеринке где все выпивают и танцуют !)

А мне тяжело сидеть молча с руками на коленях, когда выпиваю....) Может это тоже для кого-то бестактно?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А мне тяжело сидеть молча с руками на коленях, когда выпиваю....) Может это тоже для кого-то бестактно?))

Конечно, если ты в это делаешь в детском кафе- морожное) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лис сказал:

Особенно если на вечеринке где все выпивают и танцуют !)

Цитата

Конечно, если ты в это делаешь в детском кафе- морожное) 

Мужчина, я начинаю вас опасаться...) Представил беснующегося в пьяном угаре Рональда Макдональда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

А зачем спрашивают? Где столько инфы держат? Реально могут помочь разрулить проблемы? Тогда я - к вам!

А за тем, что быть равнодушным, не проявлять интереса к человеку невежливо - вот зачем!  И да, это не праздный интерес, могут спросить, почему невесёлый, почему плачешь, может, врача, может, подвезти?

Поэтому этот народ непобедим, Люда!))

1 час назад, Любопытная сказал:

То, что Дина говорит про Израиль, иногда приводит в ужас, а иногда восхищает!)) Думаешь - хочу так же.)))

Это, Кать, как ностальгия по нашим коммуналкам: тесно было, шумно, бесцеремонно, но ведь и было это общее, чего не вернешь.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Anidd сказал:

 

Это, Кать, как ностальгия по нашим коммуналкам: тесно было, шумно, бесцеремонно, но ведь и было это общее, чего не вернешь.))

Я, Дина, про коммуналки только по книжкам и фильмам знаю. 

Но вот это противоречие: сначала - ах, не лезьте с вопросами, это бестактно! И тут же потом - Ах какие же люди равнодушные и бессердечные! Никому ни до кого нет дела!:dash2:

Мне давно не дает покоя. )) Хочу хоть как то найти баланс,  золотую середину. Возможно ли? Не знаю.

Изменено пользователем Любопытная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

А за тем, что быть равнодушным, не проявлять интереса к человеку невежливо - вот зачем!  И да, это не праздный интерес, могут спросить, почему невесёлый, почему плачешь, может, врача, может, подвезти?

 

6 минут назад, Любопытная сказал:

Но вот это противоречие: сначала - ах, не лезьте с вопросами, это бестактно! И тут же потом - Ах какие же люди равнодушные и бессердечные! 

Мне кажется здесь путают понятия. Поинтересоваться самочувствием человека даже незнакомого человека, если кажется что он нуждается в помощи -- это не бестактность. Не утрируйте.

Вопросы о самочувствии человека, о его делах, о его настроение -- это вопросы которые являются неотъемлемой частью любой культуры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oxana сказал:

Мне кажется здесь путают понятия. Поинтересоваться самочувствием человека даже незнакомого человека, если кажется что он нуждается в помощи -- это не бестактность. Не утрируйте.

Конечно. Поинтересоваться, не нужна ли человеку помощь, если таковая вероятность есть, ни разу не бестактность и навязчивость. Мы здесь говорим о праздных вопросах, вторгающихся в личную сферу человека. Эти ситуации легко эмоционально различаются. Ну да, мы опять вернулись к тому, что нужно чувствовать ситуацию.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 в 17:16, Любопытная сказал:

Я, Дина, про коммуналки только по книжкам и фильмам знаю. 

А я выросла в коммуналке, 20 лет прожила!))

Чтобы ситуации эмоционально различались, надо эти эмоции включать, а для этого хоть чуточку эмоционально открыться. 

Некоторые и это считают бестактностью.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут, как погляжу, уже успели маленькую бурьку в стаканчике устроить?)) А ведь всё очень четко было написано Ксю  (как пример) - "про деньги, про отношения с определёнными людьми, а почему не замужем, а где муж" - это бестактные вопросы. Тут ведь никто не будет утверждать, что вопрос о настроении или здоровье, или же в конце концов о политической ситуации в стране - это бестактно? Тогда можно очень грубо, но разделить: вопросы о моем отношении (без сплетен), мои мысли, впечатления, даже самочувствие - это вполне возможные темы для интереса, а вот моё физическое и материальное - это уже "банковская тайна", в которую посвящают лишь "сотрудников с соответствующим допуском". Для меня всё относительно просто) Хотя, и тут конечно же, найдутся несогласные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Олларис said:

И всё тут же стало мягким и пушистым вокруг)

"все стало вокруг голубым и зеленым" -- голубым -- я хорошо понимаю, но вот зеленым?.. От злости, что ли?))

А вообще -- бестактность это черта характера, а вовсе не недополученное воспитание! И не надо надеяться, что если человеку все объяснить, то он станет тактичным! Хрен на ны!

А еще бестактность может быть и неким инструментом в общении с неприятными людьми.) Но это надо использовать виртуозно! И, конечно, ужасно, когда в роли неприятного человека оказываешься сам))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

"все стало вокруг голубым и зеленым" -- голубым -- я хорошо понимаю, но вот зеленым?.. От злости, что ли?))

А вообще -- бестактность это черта характера, а вовсе не недополученное воспитание! И не надо надеяться, что если человеку все объяснить, то он станет тактичным! Хрен на ны!

Позволю себе не согласиться. Не черта характера и не недостаток воспитания. Искреннее участие или стремление уязвить. Но тут надо понимать - с кем имеешь дело. Всё. 

Без ПС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

"все стало вокруг голубым и зеленым" -- голубым -- я хорошо понимаю, но вот зеленым?.. От злости, что ли?))

А это уже от нехватки магния в организме))

13 минут назад, Сергей Греков сказал:

И, конечно, ужасно, когда в роли неприятного человека оказываешься сам))

Но всё нивелируется отсутствием чувства стыда и избытком самоуверенности! Хотя, излишне эмоционально-невзрачные и до инфантильности скромные - это тоже горе нашему такту и сдержанности)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Олларис сказал:

А ведь всё очень четко было написано Ксю  (как пример) - "про деньги, про отношения с определёнными людьми, а почему не замужем, а где муж" - это бестактные вопросы.

И опять же круг вопросов, который в одной ментальности бестактно ЗАДАВАТЬ, в другой - бестактно НЕ ЗАДАТЬ! 

Вот меня интересует вопрос: почему бестактно спрашивать женщину, замужем ли она, если паранжу она не носит, обручального кольца тоже, никак в современных реалиях свой статус не обозначает? 

Как же узнать, если не спрашивать, и мужчину тоже?)

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 в 19:48, Anidd сказал:

И опять же круг вопросов, который в одной ментальности бестактно ЗАДАВАТЬ, в другой - бестактно НЕ ЗАДАТЬ! 

немного не улавливаете разницу: а ты замужем? И вопрос: почему не замужем? А где муж? Это все же разные вопросы) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А вообще -- бестактность это черта характера, а вовсе не недополученное воспитание!

Бестактность, по-моему, не что иное, как высшая степень эгоизма и эмоциональной глухоты - полное равнодушие к чувствам собеседника!

2 минуты назад, Oxana сказал:

немного не улавливаете разницу: а ты замужем? И вопрос: почему не замужем? А где муж? Это все же разные вопросы) 

А, ну в таком контексте, конечно, соглашусь с тобой - это излишне!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти