dimoniy

За спиной говорят правду?

В теме 43 сообщения

В последнее время часто слышу, что "за спиной говорят правду". Пример: есть пара, внутри они друг друга любят, но один из них второго обливает грязью за спиной.
Ваше мнение о "правде за спиной"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правду говорят в глаза. А то, что происходит за спиной меня не касается. Это их траблы)))

Ну и обливать грязью кого бы то ни было нехорошо, а уж партнёра - последнее дело.

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жизни своей вынес одно правило: что бы не произошло в семье, в семье и должно остаться.

а за спиной? пусть говорят! И из китайской мудрости: "Если тебе в спину кидают камни, значит ты впереди!"

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За спиной не говорят правду) За спиной сплетничают, не зависимо от того, что говорят)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно за спиной говорят то, что не могут говорить в лицо))  в данный момент среди мужчин очень много таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, dimoniy сказал:

Ваше мнение о "правде за спиной"?

Правда бывает разная. За спиной обычно речь идёт о разочарованиях страхах и прочем. Безусловно часть правды там есть. Но только часть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, dimoniy сказал:

Ваше мнение о "правде за спиной"?

А я вообще небольшой поклонник "правды в отношениях"...

Поймите меня правильно, есть множество других важных вещей, которые держат людей вместе и на плаву, и делают их счастливыми: привязанность, прощение, совесть, любовь, наконец...

А правда сама по себе, что в ней хорошего?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начальник, как известно, по мнению подчиненных и такой, и сякой. Но в глаза ему об этом не скажут. Наоборот, будут льстить, восхвалять или просто молчать. А вот в спину уж всю "правду" о нем выскажут. Но иногда, к слову сказать, это действительно правда.

17 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Из жизни своей вынес одно правило: что бы не произошло в семье, в семье и должно остаться.

В принципе, да. Только вот не у всех хватает для этого ума и выдержки. Бегут плакаться и жаловаться посторонним, и хорошо, если дальше не пойдёт.

23 часа назад, dimoniy сказал:

Пример: есть пара, внутри они друг друга любят, но один из них второго обливает грязью за спиной.

А точно любят, или только т*ахаются? Чёто я слабо представляю такую "любовь". Конечно,людей многое может притягивать, в том числе и пороки, и криминал. Но это, на мой взгляд, скорее нездоровое влечение, чем любовь.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А правда да, может быть опасной. И , как правило, она действительно никому не нужна, потому что одно-единственное "правдивое" слово способно обрушить весь замок, даже если он и не на песке.

Но это совсем не значит, что ее, эту правду, надо обсуждать с посторонними.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ветер сказал:

Бегут плакаться и жаловаться посторонним, и хорошо, если дальше не пойдёт.

на миру и смерть красна?

не понимаю я таких персонажей. трясти своим грязным бельем перед носами желающих и не очень желающих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

не понимаю я таких персонажей. трясти своим грязным бельем перед носами желающих и не очень желающих...

Рассчитывают на сочувствие, наивные. ) Или пар выпускают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Anidd сказал:

А правда сама по себе, что в ней хорошего?

То, что, стоя на ней ты не упадёшь в бездну. Этим правда и хороша.

16 часов назад, Anidd сказал:

привязанность, прощение, совесть, любовь, наконец...

Все эти свойства, качества лишённые правды просто умирают, потому что не могут прорастать из воздуха иллюзий.

14 часов назад, Ветер сказал:

потому что одно-единственное "правдивое" слово способно обрушить весь замок, даже если он и не на песке.

Хотелось бы эти слова подтвердить неким примером из жизни, в котором замок стоял бы не на песке, и разрушился от того, что узнал о себе правду...

15 часов назад, Ветер сказал:

Наоборот, будут льстить, восхвалять или просто молчать. А вот в спину уж всю "правду" о нем выскажут. Но иногда, к слову сказать, это действительно правда.

В 90% случаев это не правда, а лишь часть правды. Например, когда я работал в одной хорошей конторе у начальника были свои минусы. Я знал что это минусы. Но были и плюсы. Среди команды был человек, который мне не нравился по типу работы. И я обсуждал эту его черту. Не его самого, а лишь черту. Однако, вместе с тем я так же хорошо понимал, что это лишь одна черта, а не весь человек целиком. Поэтому правда лишь в том, что у каждого из нас есть некоторые недостатки, но они ещё не определяют нас.

15 часов назад, Ветер сказал:

Бегут плакаться и жаловаться посторонним, и хорошо, если дальше не пойдёт.

Возможность раскрыть некоторые моменты личной жизни друзьям -- иногда единственное спасение в сложной ситуации. Поэтому считаю формулировку: "всё что было в семье" -- либо узкой либо вредной. Либо слово семья нужно расширять.

Ситуации, когда правда не важна существуют. Это ситуации в которых правда о прошлом никак не влияет на настоящее и будущее. Например: измена, мимолётное увлечение, которое никогда не повторится. Тут я могу согласится. Но, если вы обманываете своего супруга или партнёра в том, что влияет на его жизнь, на вашу и определяет будущее -- ждите расплаты. И она будет горькой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, блииин....Начитамшись вас задумаешься...Чтоли правда за спиной всё так плохо? Может развернуться и в морду дать? Бо неповадно бы было)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Феникс сказал:

Может развернуться и в морду дать? Бо неповадно бы было)))

Ага, им этого и надо. Разожжёшь только, ещё и сама обделаешься. А не реагирование хоть и раздражает, но убивает интерес.

1 час назад, Dante сказал:

Это ситуации в которых правда о прошлом никак не влияет на настоящее и будущее. Например: измена, мимолётное увлечение, которое никогда не повторится.

Не уверен. Напрямую, может, и не повлияет, но отложится в сознании и будет лежать там до случая.Так что теоретически, может, да, но вот практически... Важно ещё, как эту правду подать.

1 час назад, Dante сказал:

это лишь одна черта, а не весь человек целиком.

А никто и не говорит о человеке в целом. Может быть прекрасный специалист, но отвратительная личность. Или, наоборот, отличный человек, рубаха-парень, но как специалист никакой.

1 час назад, Dante сказал:

Хотелось бы эти слова подтвердить неким примером из жизни, в котором замок стоял бы не на песке, и разрушился от того, что узнал о себе правду...

Может, когда-нибудь напишу об этом. Хотя я только обещаю...))

 

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу, а что есть правда, друзья? Не слишком ли это субъективное понятие?

Помните притчу о Ходже Насреддине "И ты жена права"?

Оба партнера могут рассказывать за спиной вещи, которые каждый, кто рассказывает, будет считать правдой, а каждый о ком рассказывают, ложью. И если в паре хоть что-то нелицеприятное говориться за спиной партнера - это сигнал о том, что нет ДОВЕРИЯ! И что-то надо менять... или кого-то)))

 

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Оба партнера могут рассказывать за спиной вещи, которые каждый, кто рассказывает, будет считать правдой, а каждый о ком рассказывают, ложью.

И самое интересное, что при этом оба будут и правы, и неправы одновременно. )) В таких делах нет ни правых, ни неправых, а виноваты, как правило, оба.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

И самое интересное, что при этом оба будут и правы, и неправы одновременно. )) В таких делах нет ни правых, ни неправых, а виноваты, как правило, оба.

Абсолютно так) Именно об этом я и говорила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ветер сказал:

Не уверен. Напрямую, может, и не повлияет, но отложится в сознании и будет лежать там до случая.Так что теоретически, может, да, но вот практически... Важно ещё, как эту правду подать.

Если вы совершили измену, и это гложит вас, беспокоит -- значит эта правда влияет на будущее. Перед нами второй тип правды. Да, правду можно подать по разному. Если правда в том, что измена была под влиянием краткосрочных эмоций -- одно. А если измена была потому что вы не любите партнёра -- это наверное снова второй тип правды.

28 минут назад, Ветер сказал:

А никто и не говорит о человеке в целом. Может быть прекрасный специалист, но отвратительная личность. Или, наоборот, отличный человек, рубаха-парень, но как специалист никакой.

Чтобы оценить человека как специалиста, надо сперва самому быть хорошим специалистом, и тут читаем эффект Денинга Крюгера :) Это ответ на вопрос, почему это не всегда правда.

Что касается свойств личности. Правда в том, что недостатки человека нужно ВСЕГДА рассматривать только вместе с аналогичными достоинствами. Иначе это никакая не правда - а обычная зависть и попытка отыграться. Правда -- сложная конструкция требующая рационального ума и высокой степени осознанности. 

Например мнение, которое любит говорить Феликс обо мне: "Своими постами он обижает других людей, и никогда не думает об их чувствах" -- никак не может быть правдой, если не рассматривать в комплексе другие свойства.

Вот пример неправды из моей профессии.

Не очень опытный программист написал код, который обрушил часть сервисов. Я пишу в чат соседу: 

> Какой же дебил этот .... Кто так пишет код!!!

Где тут правда? Правда лишь в том, что этот программист не опытный. Остальные слова правдой не являются. Дело в том, что я расстроен тем, что трачу время на исправление чужого глупого кода. Поэтому то, что я говорю правда лишь на 20%.

Когда вы приходите к другому зубному врачу, вы часто слышите: какие же кривые руки были у другого врача. Это часто пример неправды.

Замечательный пример неправды в другой теме был приведен @Dilandu Albato в теме про убийство царя. Отличные посты, рекомендую почитать. Жаль, что этот сер так редко тут пишет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Замечательный пример неправды в другой теме был приведен @Dilandu Albato в теме про убийство царя. Отличные посты, рекомендую почитать. Жаль, что этот сер так редко тут пишет :) 

Не особенно понял, в чем именно я привел пример неправды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dilandu Albato сказал:

Не особенно понял, в чем именно я привел пример неправды...

Вы коснулись одного из когнитивных искажений: склонности объяснять неверные решения низкой квалификацией людей, а не недостатком информации на тот момент. "Знание задним числом". И прикрепили отличную картинку :) Это пример того, как сотрудники за спиной часто говорят неправду, оценивая работу другого лица. Они видят лишь ошибки в решении, но не хотят понимать, почему эти ошибки были сделаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2018 в 17:03, Dante сказал:

Что касается свойств личности. 

Дим, но ведь как недостатки, так и достоинства очень субъективные вещи. Недостаток в партнере для меня может восприниматься как нейтральное качество или как достоинство для другой женщины И наоборот)))

В 25.07.2018 в 17:03, Dante сказал:

Когда вы приходите к другому зубному врачу, вы часто слышите: какие же кривые руки были у другого врача. Это часто пример неправды.

Это абсолютно равновероятно может быть и правдой и неправдой)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять всплывает извечный вопрос об отличии правды от истины. Истина одна, а правда, как известно, у каждого своя.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Дим, но ведь как недостатки, так и достоинства очень субъективные вещи

Отсутствие опыта, раздражительность, низкая квалификация, склонность к конфликтам, стремление унизить, и так далее. Все эти свойства могут быть достаточно объективны.

1 минуту назад, Olya сказал:

Недостаток для меня может восприниматься как нейтральное качество или как достоинство для другой женщины И наоборот)))

Я плохо запоминаю имена, но помню лица людей. Это недостаток. Объективно. Нет смысла это отрицать. Да, к этому недостатку можно относится по разному. Считать это забавным, милым, считать это достоинством. Но всё равно, чёрный квадрат -- это именно квадрат, а не куб.

2 минуты назад, Olya сказал:

Это абсолютно равновероятно может быть и правдой и неправдой

Может. Но я хочу, чтобы вы обратили внимание именно на те случаи, когда это всё таки не правда.

Только что, Ветер сказал:

И опять всплывает извечный вопрос об отличии правды от истины. истина одна, а правда, как известно, у каждого своя.

Правда точно существует, в противном случае мы бы не могли общаться друг с другом :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2018 в 17:13, Dante сказал:

Вы коснулись одного из когнитивных искажений: склонности объяснять неверные решения низкой квалификацией людей

А) Теперь понятно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Правда точно существует, в противном случае мы бы не могли общаться друг с другом :) 

Объективная или субъективная?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти